Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Детей из неполных семей лишили права на льготные места в детсадах Хабаровска
Такое решение городская администрация приняла после прокурорской проверки.
Общество 2522
Очередь в детский сад

С 29 января 2016 года детей из неполных семей исключили из льготной очереди в дошкольные учреждения Хабаровска. Такое постановление мэрия издала в связи с предписанием городской прокуратуры, сообщила корреспонденту портала «Губерния» начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

В очередной раз проверяя состояние очереди в детский сад, многие хабаровчанки, которые воспитывают детей в одиночку, были неприятно удивлены.

«Моего ребенка исключили из льготной очереди. Тогда я позвонила в управление образования, где мне ответили, что по итогам прокурорской проверки с января этого года данная категория [мать-одиночка] не является льготной. Теперь мы стоим только в общей очереди», – рассказала хабаровчанка Елена Иванова.

Как сообщили в управлении образования при городской администрации, прокурорская проверка действительно была. Основной довод в пользу лишения матерей-одиночек этой меры поддержки заключается в том, что подобная льгота не прописана ни в одном из федеральных законов.

«В связи с тем, что такой льготы на федеральном уровне не предусмотрено, прокуратура сделала нам такое предписание. Мы до последнего держали эту льготу, но нам сказали, что это коррупциогенный фактор, так как у главы поселения или мэра города нет полномочий давать такие льготы», – прокомментировала Татьяна Матвеенкова.

По ее словам, таким же образом в прошлом году из льготной очереди на получение места в детсаду ушли работники муниципальных учреждений.

«Если рассматривать вопрос с этой стороны, то можно любую категорию подвести под льготников. Почему, допустим, учителям или воспитателям не дать эту льготу? Точно так же и матери-одиночки. Никто не говорит, что мы не будем их рассматривать – у нас задача стоит обеспечить все население детсадами, независимо от льготного статуса. Иногда рассматриваем в индивидуальном порядке», – отметила начальник отдела дошкольного образования.

В управлении образования добавили, что по итогам прошлого года без мест в детских садах остались около 75 детей. Чаще всего родители сами отказываются от места, говоря, что им неудобно добираться до предложенного дошкольного учреждения. 

Комментарии 74

Уроды, как матери-одиночке без д/сада
ольга
15.03.2016 04:16 ответить
Лучше венослужащих и в этом вроде лишали льгот. Чем матей одиночек. Может тогда и очереди не было в дет. сад и простые граждане могли бы попасть в де.сад.
ноним
15.03.2016 04:27 ответить
Чем вам военнослужащие не угодили? Льготы им ни за что значит, а чуть что, так ж.пу вашу военнослужащие прикрывать будут. Не было бы льгот, думаю, гораздо меньшее количество людей выбирало бы такую рискованную профессию, и зарплаты заоблачные далеко не всех военнослужащих, когда аналогичные суммы получают просиживая штаны в офисах никто не возмущается, а когда военные, которые подрываются на тревоги, не ночуют дома, дежурят в праздники, то это не честно.
Аноним
15.03.2016 21:18 ответить
В армию идут неучи которых больше ни куда не берут, знаю море примеров
Алексий
16.03.2016 05:12 ответить
матерям-одиночкам, которые одни растят детей, безусловно льгота нужна, но знаю случаи когда ради льгот брак не регистрируют - таким "одиночкам" в очереди честно надо стоять! Так что вопрос льготы в таких случаях, по моему, надо решать индивидуально.
Марина
15.03.2016 05:01 ответить
Нашли, .. , самый богатый слой населения! Зато дети прокуроров вне очереди, самые бедные, ну!
Анна
15.03.2016 05:26 ответить
С каждым годом в стране становится всё хуже и хуже простым гражданам, вот так хорошо о нас заботится правительство! Голосуем все за путина, господа!)))
Димас
15.03.2016 06:09 ответить
Правительство...это инициатива прокуратуры - не забывайте об этом!
Аноним
16.03.2016 22:00 ответить
Ну наконец то и эту псевдольготу убрали. Формальные матери-одиночки после зачисления ребёнка в группу оказываются вполне себе семейными тетками, живущими с отцами детей попросту без регистрации и признания отцовства. Справедливо.
Маруся
15.03.2016 06:17 ответить
А некоторые не становятся "семейными тётками", давайте они с голоду подохнут вместе со своими детьми, пока дождутся очереди.
Нина
16.03.2016 03:43 ответить
Ненавижу уже эту страну. Сама уже никуда не уеду,возраст,но детей буду воспитывать,чтобы приложили все силы уехать отсюда. Воры и казнокрады процветают,прокуратура и суды защищают их, а у простого народа прямо бдят,чтоб не дай Бог жизнь легче была.
наталья
15.03.2016 06:22 ответить
Продолжаем дальше захватывать,Украину,бомбить Сирию и при этом плевать на свой народ! Вот теперь люди делайте выводы те кто поддерживал Единую Россию! Кстати если вы не заметили,нет на самом деле в нас никакого Единства! Действия команды Путина ,совсем нас не объединяет!
Амур
15.03.2016 06:40 ответить
Что такое понятие мать- одиночка? В чем её льготность? Вдова -да, это мать, воспитывающая ребёнка в связи с потерей кормильца, отца. Не вижу криминала , и , считаю, что данная категория гражданок, должна была быть исключена из льготной категории. Если посмотреть и на само понятие льгота, то это есть то, что позволяет человеку иметь чуть больше прав, нежели остальные, за определенные моменты жизни (инвалидность , например), не позволяющие нормально существовать, и за определенные особенности работы - не позволяющие полноценно проводить время с ребёнком . Прокуратура и военнослужашие , к коим я не отношусь, подразумевает выездной характер работы и дежурства. Работать там не так легко , как кажется. А что касается "приблатненных" , то они и без очереди устроятся. Мать одиночка - это как? Для себя родила? В чем заслуга и в чем льгота? По моему мнению, надо давать больше льгот мамам, которые воспитывают детей в полных семьях, мамам, где муж или мама попали в трудную жизненную ситуацию - сокращени, болезнь , мамам, у которых есть дети-инвалиды, не брошенные в род домах и многодетным полноценным семьям.
Рыка
15.03.2016 08:53 ответить
Печально ,что понятие человечности уходит в забытие. Если бы такие , как Рыка понимали,как прожить матери-одиночке на мизерное пособие 1,5года и дожидаться ещё 1,5года очереди на дет.сад,не имея возможности устроиться на работу. А то,что мать-одиночка,она одиночка по собственной инициативе - это не аргумент. Индивидуальные случаи рассматривать нужно и проверять таких матерей на социальный статус "одиночки" не лишено смысла.
Елена
15.03.2016 12:31 ответить
НЕ надо было разводиться!!!
Алексий
16.03.2016 05:16 ответить
Т.к. многие матеря становятся "одиночками" не по собственному желанию.
Елена
15.03.2016 12:33 ответить
Все так и рвутся стать матерями-одиночками прям. Заслуга матери-одиночки в том, что ребенка не сдала в детдом, а растит сама. Мало ли по какой причине она это делает, это вообще не ваше дело. И эта мизерная льгота спасала многих, давала возможность раньше выйти на работу чтоб прокормить себя и ребенка. А щас и это забрали, хоть просто ложись и помирай или ребенка в детдом?
Вера
16.03.2016 03:51 ответить
Совершаешь грех осуждая мать одиночку, за то что не пошла на убийство дитя. а не смотря на трудности родила и воспитывает, вкладывая всю душу и все силы. Таким и на работу устроиться тяжело и вот в детсад, и пособие 350 р в месяц от государства. Таким никто не помогает, И не дай бог тебе деточка судьбу такую.
Елена
16.03.2016 21:39 ответить
Очень интересно вы рассуждаете! А почему тогда многодетных детей без очереди берут? Они чем эту льготу заслужили. Если здесь говорят, что много таких одиночек по факту с живут с папой, а сколько таких примеров многодетных мамаш, которые сидят дома отращивая пятую точку, пока муж работает , а дети по льготе в саду. Это, блин, честно?А чем они льготу заслужили, они же для себя рожали? Как то никто не задумывается, если женщина одна с ребенком, кто будет работать и кормить дите, если она в сад ребенка отправить не может. Ей сдохнуть что-ли вместе с ребенком с голода? А чем одинокая вдова оставшаяся одна с ребенком отличается по жизненной ситуации от матери-одиночки? Она одна, есть ребенок - надо работать, чтобы прокормить. Одно и тоже!!!! Почему одной льгота есть, другой нет! А вот говорить, чем думала когда рожала не надо!!!! Чем думала многодетная когда рожала, чем думала из полноценной семьи когда рожала, тем же и одиночка думала. Все мы делаем это одним местом, уж извините! Возмущались сильно мамы из полноценных семей - почему одиночкам льготу (когда они были еще), я же не виновата, что замужем, чем она думала? -А чем ты милая думала, когда выходила замуж за мужчину,который тебя с ребенком не может прокормить? по-моему, логичный вопрос. В семье хотя бы один человек должен работать и точка! Если в семье один взрослый, ему нужно дать возможность содержать своего ребенка!
Маша
17.03.2016 01:44 ответить
"Иногда рассматриваем в индивидуальном порядке", это как?)))) злоупотреблять служебным положением начинают что-ли?)))
Саня
15.03.2016 11:44 ответить
как всегда виноват Вова!!! вы уже совсем бредите ,господа!!! правильно что убрали .... не где не прописано... чем она лучше другой мамы?
константин
15.03.2016 12:29 ответить
мать одиночка ничем не лучше другой мамы, просто такой маме тяжелей растить ребенка, чем маме из полной семьи. Несправедливо убрали данную льготу. Есть конечно спекуляции, когда специально не вписывают отца. чтобы получить место в саду, но не надо всех под одну гребенку..
анна
15.03.2016 19:09 ответить
По статистике 70% матерей одиночек проживают в гражданском браке с отцом ребёнка. 20% получают материальную поддержку от отца ребёнка неофициально. 10 % сами не подорвали в суд на признание отцовства и выплату алиментов . За что им льготу???
Илья
15.03.2016 22:39 ответить
Это на совести государства, а не этих женщин. Обеспечьте всех садами, а то как лозунги орать за рождаемость и улучшение демографии -- это мы можем, а как нормальными садами (а не этим убожеством по 40 чел. в группе) обеспечить -- это сами-сами: "Нахрена рожала, дура!?"
Лена
16.03.2016 03:58 ответить
Статистику сам только что придумал?
Гость
16.03.2016 20:29 ответить
Статистику то сам придумал только что?))) Из крайстата что ли такой мудрый?)) Бредятина и полная хрень.
Ирина
16.03.2016 21:32 ответить
Я как мать-одиночка очень рада, что попала под эту льготу, а как быть другим?!? На работу не выйдешь, потому что надо с ребёнком сидеть дома, частные садики дорогие (сама год водила).
Ольга
15.03.2016 20:20 ответить
Чиновники поставленны ,что бы решать проблемы граждан, а они наоборот усложняют. Разрушают все то ,что было созданно на благо людей! Я против такой политики! Ладно бы пособие на ребёнка было достойное. А так получается матерей оставляют на единое со своими проблемами! Только давайте потом не удивляться, очередному отказу от детей!
Амур
15.03.2016 20:35 ответить
Чиновники, как вы говорите, давали шанс таким мамам на устройство в детский сад. А вот прокуроры решили, что не стоит быть человечными и сделали все по сухой букве закона!
Аноним
16.03.2016 22:07 ответить
А я считаю, что всё правильно. 100% моих знакомых "одиночек" из корыстных побуждений не регистрируют брак и носятся по инстанциям вымогая льготы. Живут с родным отцом ребенка и на каждом углу хвастаются, как они накололи государство.
Катюха
15.03.2016 20:46 ответить
Вот из за таких ваших знакомых и страдают те кто реально в сложной жизненной ситуации. Начните с себя.... Вы же сами не уважаете тех кто рядом, что тогда требовать от государства если сами гадите в колодец... И эта льготах не за какие то заслуги, а в помощь, тем женщинам которым приходится быть ребёнка и мамой и папой. Прискорбно читать отзывы таких людишек (я не только о вашем отзыве) неуважающих ни кого.
Ирина
29.10.2016 07:49 ответить
Считаю, что каждую ситуацию нужно рассматривать сугубо индивидуально! Но никто этого делать не будет, т.к. слишком хлопотно и будет много недовольства со стороны тех, чью очередь пропустили для других "особенных". Матерям-одиночкам конечно нужно льгота, но не тем, кто живет с отцом ребенка и не расписаны. Так же нужна льгота и тем семьям, где члена семьи сократили на работе... Почему бы и им не дать льготу, т.к. нет работающего члена семьи? А у кого ипотека? Тоже можно мотивировать этим. О граждане, у нас тогда все на льготу эту претендуют!!! Всех в одну очередь, назовем ее "Льготная"! Льготная и единственная)
Аноним
15.03.2016 20:54 ответить
Что вы паритесь матери-одиночки вы же не от святого духа залетели как Девы Марии, на отцовство и алименты подаешь и все ;) И катайся в шоколаде =) А прежде чем делать детей нужно подумать головой "Сможете ли вы или ты обеспечить ребенка сама, не надеясь ни на какую поддержку ???"
Хабаровск
15.03.2016 21:06 ответить
На алименты-то ух как разжиться можно, с официальной зарплаты мужика, ага. Ни в чём себе не отказывать и кататься как сыр в масле. Прежде чем детей делать, надо избавится от общественного давления, которое навязывает женщинам заводить детей, от всех этих: "Демография-то в упадке", "Аборт -- это грех", "Будет зайка- будет и лужайка", "А чо ты до сих пор не родила? тебе 30-ха уже, ты должна отдать долг государству", "Ты неполноценный член общества и не имеешь права получать пенсию, если не родишь", "Кто тебе в старости стакан с водой подаст?" и прочей хрени. Навязывают рожать вплоть до запрета абортов (неоднократные попытки исключить аборты из программы бесплатного медицинского страхования), обязательные разговоры с психологом и священником РПЦ(!) в женской консультации перед абортом!!! Плакаты в городе "Выбери жизнь", это давление на решение женщины родить, взамен женщина не получает ничего и ей говорят: "А чем ты думала перед тем как ребенка делать?", причём вся ответственность только на ней, а не на отце ребенка.
Аноним
16.03.2016 05:43 ответить
Че вы смешите??? Какие льготы у матёрей одиночек??? Да не каких! не в курсе Че словами кидаться, вот единственное сад был!! Ненавижу наше государство, уроды вонючие!!! Стариков лишили пенсии, детей С диабетом денег на лекартсв, мать одиночек льготы ПОСЛЕДНЕЙЙ на сад!!!! Да все забирайте главное что бы ваша жопа в думе не лопнула!!! УРОДЫ!!!!!!!!
Я в шоке
15.03.2016 22:50 ответить
Женщины, матери! Если еще такого нет в федеральных законах, то надо такой закон создать! Активистки с детьми, создавайте петиции, звоните в администрацию!
Женщин таким образом лишают права на труд и достойную жизнь!

Со всех сторон кричат о вреде абортов. о повышении рождаемости. А кто подумает о том, что будет после? Пора задуматься о своих правах, женщины.
Феминистка
16.03.2016 00:41 ответить
Это единственная существенная льгота для матерей-одиночек. Не обеспечив всех желающих детскими садами, убирая эту льготу, женщин просто кидают на произвол судьбы!!! Вы чё делаете, отбираете последнее что есть!!!
Тата
16.03.2016 00:50 ответить
Если бы не эта льгота, я бы не стала рожать.
Аноним
16.03.2016 00:59 ответить
Правельно что отменили. Чем дети матерей одиночек лудше детей моих и моей жены??? Когда они ноги раздвигали они не знали что от этого дети бывают??? Кто им виноват что они одиночки??? К таму же большинство одиночек жевут с папами детей, просто не регистрируются. А из-за этих псевдо одиночек остальные не могут дождаться место в садике.
Иван
16.03.2016 01:09 ответить
Уважаемый Иван, никакого права поливать грязью женщин, неважно мать одиночка или мать из полной семьи Вы не имеете в принципе!!! Вас тоже родила Женщина.
Мария
16.03.2016 03:10 ответить
А почему всегда ответственность перекладывается на женщин, где мужик который присовывает между ног, почему они не думают, что от этого бывают дети, а потом смываются!!!! Что ж вы их не осуждаете-то???? Вы не понимаете, что одинокие родители не могут позволить себе частный сад... У вас может жена посидеть или вы сами, а с ребенком одинокого родителя кто сидеть будет, или им просто сдохнуть с голоду после 1,5 года декретных?
Вика
16.03.2016 03:40 ответить
Что мешает подать в суд на этого сувателя между ног, урода тупорогова который бросает своих детей? Можно на него подать в суд и будите получать алименты и на ребёнка и на себя ( на себя будите получать до тех пор пока ребёнок не будет ходить в садик, при условии что вы вовремя подали документы на очередь в сад). А по вашему складывается , что я должен уступить место своего ребёнка в саду, ребёнку матери одиночки. И нечего страшного, что моя семья потеряет определенный доход, который мы могли потратить на улудшение своего быта или на отдых. супруга потеряет своё рабочее место и т.д. и все это из-за того, чтоб другой ребёнок пошёл в сад. Не согласен с вашим мнением на 100%, нужно было думать от кого рожаешь и будет ли он помогать...
Иван
16.03.2016 03:59 ответить
Да не ваше это дело, копаться в истории, почему женщина решила родить одна, или что там у неё произошло... Она ведь может и в детдом ребенка отдать из-за того что не может работать (есть такая знакомая и я её не осуждаю). Лучше у правительства требуйте больше садов, что вы у слабых отбираете? Как собака, которой кинули кость с барского стола, вы загрызёте слабых, чтобы вам досталось вместо того, чтоб добиваться нормального обеспечения граждан.
Вика
16.03.2016 04:30 ответить
Пока мы будем думать о том, что кто-то что-то нам даст просто так - будем так жить. Возьмите себя в руки и перестаньте рассчитывать на государство! Живите своей жизнью и добивайтесь всего самостоятельно!!!! И будет нам счастье!
Аноним
16.03.2016 22:15 ответить
А на*уя налоги тогда платить? Если я буду рассчитывать только на себя, зачем мне государство вообще? Давайте жить первобытно-общинным строем =) Будем содержать своих престарелых родителей, передём на систему самообслуживания без бюджетных организаций, упраздним всех чиновников и госаппарат, и т.д. Отличная система, анархия по Бакунину.
Вика
16.03.2016 23:04 ответить
На наше государство рассчитывать очень глупо, потому что люди у нас не имеют никаких рычагов контроля власти. Но как быть с теми кто попал в трудную ситуацию не по своей воле? Пусть просто вымирают, чо, побеждает ведь сильнейший, пускай они там сдохнут все, старики и брошенные дети, инвалиды и прочие... Это же очень хороший рецепт счастья, очень мудрый и гуманный!!!!
Вика
16.03.2016 23:20 ответить
Согласна полностью!!!!!!
Яна
17.03.2016 01:31 ответить
Иван иди газ добывай для своего Путина! Нечего матерей обсирать за то что у них своё мнение на этот счёт! Конечно тебе хватает зарплаты на все нужды! Но извини все не могут в Газпром е работать!
Амур
16.03.2016 05:01 ответить
Иван, ты никакого права не имеешь осуждать женщин. В любой момент твоя жена может стать матерью-одиночкой без этой льготы, подумай, как она тогда сможет выжить...
Аноним
16.03.2016 02:31 ответить
Каким образом моя жена может стать матерью одиночкой? Вдовой может стать, при этом получит льготы не как мать одиночка, а как вдова. Может стать разведённой, при этом получать алименты на детей и если будет необходимо то и на себя, пока ребёнок не пойдёт в сад. А вот матерью одиночкой не как. Мать одиночка это женщина родившая ребёнка без признания отцовства. Так может надо головой думать перед тем как забеременеть, а будет ли у ребёнка отец. К томуже у меня много знакомых "матерей одиночек", которые специально не регистрировали брак, чтоб на момент родов получить статус матери одиночки и получать определённые льготы, выплоты на ребёнка до полутора лет в большей сумме, детские, садик, школьное питание, школьные лагеря и т.д.. Поэтому я считаю что льготы правильно отменили. Знаю как из-за таких матерей в сад не попасть, им на работу выходить надо?, а моей жене ненадолго?, её работодатель ещё подождет??? Наша семья не хочет более полного семейного благополучия??? Мы тоже хотим ездить отдыхать, развлекаться и т.д. Может матерям одиночкам нужно было подумать перед тем как беременеть, как они без отца будут ростить ребёнка , содержать его, они не должны это делать в ущерб другим детям. Или вы считаите , что я должен пропустить мать одиночку, а своего ребёнка повести в частный садик, так как у меня в семье все работают??? Я так не считаю. Пусть высуживают деньги у отцов своих детей, в конце концов их не ветром надуло, да и я не верю в безпорочное зачатье, и также как и все не хватило места идут в частный сад. Добавлю вам официальные цифры статистики из социального опроса жителей Хабаровска и края "По статистике 70% матерей одиночек проживают в гражданском браке с отцом ребёнка. 20% получают материальную поддержку от отца ребёнка неофициально. " а статистика штука жестокая.
Иван
16.03.2016 03:41 ответить
"Головой думать перед тем как забеременеть", так и думают, а потом когда аборт уже сделать нельзя мужик может свалить, вы не думали об этом? И это не ваше дело разбираться почему женщина родила без отца ребенка! Не получает мать-одиночка до 1,5 лет суммы больше, детские смешные, садик убогий (и то не попасть теперь). Вы думаете легко одной растить? Даже если высудить алименты у отца, они платятся с официальной зарплаты, сумма которой не соответствует действительности, это гроши.
А то что женщины не являющиеся в действительности матерями-одиночками пользуются этой льготой, так это на совести государства, а не этих женщин. Обеспечьте всех садами, а то как лозунги орать за рождаемость и улучшение демографии -- это мы можем, а как нормальными садами (а не этим убожеством по 40 чел. в группе) обеспечить -- это сами-сами и вообще: "Нахрена рожала, дура!?"
Лучше добейтесь, чтоб было больше садов, и не надо последнее забирать у одиноких родителей!!!!
Аноним
16.03.2016 04:16 ответить
Вы правы это не моё дело почему она родила одна. Ну это также и не моё дело на что она будет простить ребёнка если не пойдёт на работу. И уж темболие не моё дело как ей устраивать ребёнка в сад. Главное наступила справедливость , дети идут в садик по общей очереди.
Иван
16.03.2016 04:34 ответить
Это не ваше дело, пусть подохнет со своим ребенком, это не ваше дело. Да, это не ваше дело -- это дело государства, заботиться о своих гражданах, которые платят налоги и содержат всю эту систему дошкольного образования и социального обеспечения. Успокойтесь уже, лично у вас никто ничего не отбирает.
Аноним
16.03.2016 04:39 ответить
Ну зачем сразу дохнуть: в суд на папашу о признании отцовства и на алименты. На вырученные деньги и не подохнет. Может даже на частный сад хватит. Тогда и на работу можно выходить.
Маруся
17.03.2016 06:40 ответить
И кто ж это эти статистические опросы то проводил?))) Что Вы на них с такой уверенностью ссылаетесь?))) Неужто сами?))) Бред это все...Да и алименты по суду мама одиночка высудит копеечные, на них конечно и частный сад и все остальное можно оплатить и ни в чем себе не отказывать))) Это еще если папашку удастся заставить отцовство признать. Так что жизнь у мамы одиночки легкая и чудесная))) Все хотят для своих детей и своей семьи лучшей жизни, но не надо у более слабых последнее отбирать и радосто подзюкивать при этом. Закон бумеранга никто не отменял
вика
16.03.2016 19:16 ответить
Согласна с Иваном на все 100%!!!!! наплодят, а потом бегают - дайте....
Алефтина
17.03.2016 01:35 ответить
Пока такие конченные люди как Иван у власти! Не видать нам человеческой жизни! В яму катимся с огромной скоростью!
Амур
16.03.2016 06:27 ответить
Пока такие неодыкватные провокаторы как амур ходят на свабоде нечего нормального не будет, ведь такие как он вечно баломутят народ против власти, но при этом сам делать для улучшения своей жизни нечего нехочит, а считает, что государство должно ему перенести все готовое на блюдечке
Иван
16.03.2016 06:44 ответить
Ты идиот. Я тебе говорил про себя! Какое государство! Я работаю приношу пользу людям.плачу налоги,только зачем???? Зачем я кормлю штат чиновников которые только усложняют жизнь? Пусть сами выходят в производство ,что то делают, то за что им можно заплатить! А так просто жируют за счёт рабочего населения! И ещё о каком производстве можно говорить в России,если нас наше правительство с энэргетиками.наказывает за увеличение потребления электроэнергии. А ведь должно быть наоборот.чем больше потребляешь,тем больше скидка! Как в магазине! Потому не надо мне говорить ничего про власть! Я бы таких как ты сжог на костре.и моему счастью не было бы предела!
Амур
16.03.2016 07:16 ответить
Когда сжигать будеш самое обожгись, или себя не подполи.
Иван
16.03.2016 07:27 ответить
Желаю сестрам , дочерям и племянницам Ивана нарожать кучу детей, причем без мужа, а потом чтобы каждое такое .... как Иван кричало им вслед - что мать одиночка 0- зачем родила дура??? зачем ноги раздвигала? вот и подыхай теперь с голоду со своим ребенком. Вот это будет СПРАВЕДЛИВО, а не отбирать последнее у слабых и дерьмом их поливать.
Урод ты моральный
Козлик
16.03.2016 19:06 ответить
Опущенное оно, судя по комментарию это вы. Я за принятия такова закона и буду при своём мнении. По вашему если у людей сложилась хорошая семья и т.д. То он должен в чем-то уступить тем кто не думал обущем? Может мне ещё с ними начать деньгами делится??? Моя жена тоже хочет выдти на работу, и не должна думать о том , что недадут место в садике из за того что на место моего ребёнка возьмут ребёнка льготника. В конце концов у матерей одиночек есть мамы, папы, дедушки, бабушки которые также могут посидеть с внуками пока неподайдет их очередь.
Иван
16.03.2016 21:59 ответить
Да на место вашего ребенка и так возьмут ребенка льготника))) Мать одиночка лишь один пункт в этом списке, давайте еще из этого списка выкинем детей инвалидов, могущих посещать ДДУ, детей из многодетных детей?))) А вот ребенку, чьи родили в прокуратуре работают место верняк обеспечено, про остальных тут ранее озвучивали, Мунипалы кстати тоже все льготники - это работники городской администрации и т.д.)))))))))))))))))))))) Ждите свое справедливое место в детсаду...и будет вам счастье
Игорь
17.03.2016 00:36 ответить
Половина сдесь писавших, моральные уроды. Я плачу налоги, что б строили сады, дороги, больницы, школы, давали образование, а не *** ожиревшие свиньи с администрации. Косяк государство, что мест не хватает, а не кого либо еще.
Доброжелатель
16.03.2016 07:58 ответить
Завязывайте девушки рожать,идите аборты делайте!новый лозунг)))))
Светлана
16.03.2016 09:52 ответить
В нынешних условиях жизни это самый - оптимальный вариант!
Яна
17.03.2016 01:41 ответить
Муж погиб при пожаре... Я была на 2-Ом месяце беременности. Теперь ни дома , ни мужа. Мать одиночка с двумя детьми. Как думаете надо было лучше аборт сделать?
Жека
16.03.2016 10:43 ответить
При чем тут мать-одиночка? У вас совсем другой случай - вы вдова, вам положена пенсия по потере кормильца. Терпения вам и сил поднять деток.
Хабаровчанка
16.03.2016 21:49 ответить
Брак не успели зарегистрировать, поэтому никакая я не вдова.
Жека
17.03.2016 21:14 ответить
Вы не являитесь матерью одиночкой. По статусу вы вдова и вам необходимо просто оформить пенсию по потере кормильца.
Иван
16.03.2016 22:03 ответить
Что-то не то вы пишете. Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Законодательство говорит о том, что вы не можете быть признаны матерью-одиночкой
Маруся
17.03.2016 06:50 ответить
Набежали дерьмократы. Путин, Путин, вы кого-то еще кроме него видите вообще? Наша прокуратура не ходит под Путиным, ему вообще дела до задрипанного Хабаровска нет. Вините местные власти, а не его. Нашли крайнего.
Любава
16.03.2016 22:26 ответить
С федерального центра все античеловечные законы,дорогая любава! Так что не нужно восхволять этого, показушники карлика !
Амур
16.03.2016 22:42 ответить
Уроды поганые!!!! Главное судьи и прокуроры с льготой!
Нелли
18.03.2016 03:08 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку
Наверх