Общество

Депутат Закдумы Хабаровского края: СИЗО не место в центре города

Депутат Закдумы Хабаровского края: СИЗО не место в центре города

По мнению Сергея Безденежных, УФСИН должно постепенно переносить свои учреждения на окраины дальневосточной столицы, чтобы не мешать развитию бизнеса.

Представители регионального парламента заступились за застройщиков и инвесторов хабаровского МТЦ «Счастье», строительство которого было приостановлено по ходатайству управления федеральной службы исполнения наказаний. Как заявил в интервью корреспонденту портала «Губерния» депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Безденежных, приоритет при планировании городской среды должен быть отдан общественным местам, а не спецучреждениям.

«Я вообще не понимаю, для чего нужны учреждения УФСИН в центре города. Подобным объектам там не место. Нужно город очистить для жизни людей: все тюрьмы, воинские части, правительственные здания вообще вынести за город. Так мы освободим территорию, может, и для ведения бизнеса тоже», – сказал член фракции ЛДПР в Закдуме Сергей Безденежных.

Затраты на такую «очистку» города, по словам депутата, можно компенсировать за счет продажи освободившейся госсобственности застройщикам и инвесторам.

«При грамотном рассмотрении этого вопроса можно сделать [за пределами центра города] серьезный административный комплекс, а то и получить выгоду, потому что земля и здания в центре чего-то стоят. Если инвесторам все это продать под какие-то проекты, то можно получить определенные деньги, которые можно потратить на строительство», – считает Сергей Безденежных.

Как уже сообщал портал «Губерния», 11 декабря в соответствии с определением Арбитражного суда Хабаровского края строительство МТЦ «Счастье» было приостановлено. Поводом для этого стали судебный иск и ходатайство УФСИН. У ведомства в очередной раз возникли претензии к проекту МТЦ: близкое соседство объекта со следственным изолятором якобы создает «побегоопасную обстановку». Рассмотрение дела назначено на 15 января. Месячный простой обойдется застройщику, ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска», в 9 млн рублей. Готовность МТЦ «Счастье» оценивается в 75%.

По мнению Сергея Безденежных, подобные споры вокруг крупных строек подрывают инвестиционный климат Хабаровска и Хабаровского края в целом.

«Для меня очень странно, что именно на этой стадии начинают решать эти вопросы. Практически на стадии завершения строительства оно приостанавливается. А почему тогда раньше разрешение [на строительство] дали?» – говорит депутат.

Парламентарий добавил, что для решения сложившейся проблемы необходимо создать комиссию с привлечением представителей профильных краевых министерств, мэрии и УФСИН.

Размещено: 
1842

Комментарии 30

Говорить хорошо и правильно, и сделать правильно - это очень разные вещи!
Аноним
23.12.2015 03:09 ответить
Поддерживаю на все 100%. Там эти арестанты вопят вечно и собаки гавкают. Атмосферка так себе.
Анна
23.12.2015 03:15 ответить
Да, там ещё с ближайшей девятиэтажки был организован канал для передачи посылок по тросу. Ага, отлично, как раз для центра города картина.
Виталя
23.12.2015 03:19 ответить
Тюрьму со всем содержимым - за пределы города ,а в освободившемся здании можно квесты проводтиь и корпоративы
Сергей
23.12.2015 03:17 ответить
с каких это пор там центр города ?! ))
Аноним
23.12.2015 03:20 ответить
А разве нет? Если этот уголок сделать нормально, там будет вообще красиво. А то там ни дорог нормальных, ни клумб - колючка, автозаки и собаки лают. Безысходность.
Инна
23.12.2015 03:31 ответить
С тех пор как в городе 3 центральных улицы и одна из них Серышева, не?
Окраинный
23.12.2015 08:50 ответить
Серышева так-то это Кировский район, 2Гис так и показывает.
Саня
23.12.2015 09:12 ответить
«Для меня очень странно, что именно на этой стадии начинают решать эти вопросы. Практически на стадии завершения строительства оно приостанавливается. А почему тогда раньше разрешение [на строительство] дали?» – говорит депутат.
Да все понятно. Тюрьма захотела денег, вероятно. А иначе никак не объяснить.
Семен
23.12.2015 03:26 ответить
а с чего бы не центр?да,это кировский район,но он находится в непосредственной близости к центру. с чего такие замечания нелепые,аноним.
Джен
23.12.2015 03:31 ответить
Тюрьму - долой! Давно пора облагородить этот район! А вокруг СИЗО - вечный бардак: ходить страшно и зимой, и летом, шарахаются всякие "братки".
Яна
23.12.2015 03:37 ответить
"голуби кружат над нашей...." учитывая планы мудрого руководства нашей прекрасной тюрьмы о создании 50-метровой зоны отчуждения по периметру вокруг сизо, тюрьма не только не уйдет, а ещё и расшириться. мы с сокамерниками поддерживаем. да и вообще - даёшь зону отчуждения до Ленина - Комсомольской - Дикопольцева - Советской.
арестант
23.12.2015 03:39 ответить
Очень ждала, когда сдадут этот торговый центр. Это ведь удобно, когда в одном месте можно приобрести товары различной категории - и продукты, и вещи, и технику. Теперь что, не будет центра? Его же почти достроили! А раньше они там в УФСИНе чем думали?
Евгения Ивановна
23.12.2015 03:43 ответить
Это что? Способ пропиарится? Тут уже много кто высказался, все это и без него понимают. Дай денег перенесут!
Сергей
23.12.2015 03:45 ответить
Ну уж кто-кто, а УФСИНу грех на безденежье жаловаться. У вас там из бюджета вваливается ой как не мало на содержание учреждений. Сколько доходит до учреждений? Большой вопрос.
Федор Петрович
23.12.2015 03:54 ответить
О, это дело! СИЗО -за город и все мусарни - туда же!:)))
Юрок
23.12.2015 03:50 ответить
В этом районе для детей практически ничего нет! Надеялись, что в центре для малышей будут какие-нибудь развлечения, ан нет: у нас зеки в приоритете. Тюряга в центре города важнее:(((
Леся
23.12.2015 03:54 ответить
Люто, бешенно плюсую. Серышева район-то просто великолепный. Тихий, зеленый, намоленный. Эта тюрьма, как Мордор торчит только. Энергетику всю портит.
Валентин
23.12.2015 03:57 ответить
А Безнадежных-то еще небезнадежен:))) Тот редкий случай, когда с депутатом охота согласиться.
Упс
23.12.2015 03:57 ответить
"Готовность МТЦ «Счастье» оценивается в 75%". И УФСИН только сейчас решил, что строить в этом месте нельзя?! Абзац.
Мадлен
23.12.2015 04:01 ответить
А у нас в Хабаровске как.Обьект три года работает а по документам еще стоиться.Ни налогов не надо платить,и приносимая прибыль идет на оплату оформления проэкта.Чем дольше не оформляется проект тем больше прибыли ,и тем больше можно вложить в его оформление.А хорошая СУММА и СИЗО подвинет.
Аноним
23.12.2015 04:22 ответить
Если говорить конкретно о "Счастье" проект был утвержден и согласован с тюрьмой. Более того, там за счет застройщика тюрьма себе ещё и печенюжек выбила. Не та это компания, чтобы ерундой заниматься. Там несколько десятков инвесторов. Теперь их тюрьма тупо кидает.
Строитель
23.12.2015 19:03 ответить
Пошли перетяжки.Вопросы что по ту сторону колючки, что по эту пытаются решать одинаково.Ну никак Хабаровск не избавится от" понятий".Ближе к проэкту он есть,утвержден?Или начали строить до того как?Если че депутата типа подключим...Или нарисовали и утвердили 2этажа а строят 8.
Но у меня как " дилетанта" с начала строительства возник вопрос где там будут ставить машины.Я там часто езжу там сейчас проехать нельзя, негде припарковаться.Но мне интересны те кто купит там жилье.Неплохо бюджетных 10 млрд.освоить на СИЗО.
Упырь
23.12.2015 04:08 ответить
Они там несколько гектаров обустраивать собрались вокруг ТЦ. В том числе и парковки. А о каком жилье вы говорите? Там же вроде Самбери, детский центр и офисы, нет разве?
Святой
23.12.2015 19:05 ответить
Пущай стоит. Только надо забор и стены в весёленькие цвета выкрасить. Можно художников пригласить. Пусть поняшек нарисуют, петушков, смешариков и других милых зверюшек.
23.12.2015 05:53 ответить
А то тюрьма мало получает,, сидят зеки на полном гособеспечении, греют там их с воли, магазином подкармливают. А школьники и дети в садах за родительские деньги питаются,, переносить без разговоров!!
Митяй
23.12.2015 06:27 ответить
Ну-ну, не валите все в кучу. Наш питается за счет сада. Насчет школы не скажу.
Папаша
23.12.2015 09:08 ответить
Его наверно медведь покусал или бала занесли. У на весь центр города застроен различными группами властных структур. И когда кому то не донесли бабла, всегда возникают скандальные ситуации - то строят без проекта, то идут нарушения в этажности согласованных проектов, но как только бабла занесу кому не донесли, то всё затухает. И прокуратура снимает свои вопросы, и у администрации города заканчиваются вопросы, и архстройнадзор замолкает. Тишина и нет никаких нарушений!!!! А как же лишние этажи на ул.Шеронова во дворе УВД поликлиники????
Евгений
23.12.2015 10:47 ответить
Про бабло, это уже явно перебор. Уверен это его гражданская позиция.
Виктор
28.12.2015 05:56 ответить
Вот так всегда в рашке, бизнес кошмарят, считаю надо сизо вывести в пригород, например рядом с 3-тюрьмой, судью и начальника уфсин заставить оплачивать простой со своего кармана, может тогда научатся считать чужие деньги!
Доктор Клаус
24.12.2015 00:17 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла