Депутат: Проблемы районных больниц Хабаровского края имеют московские корни
Местные власти могут контролировать работу руководства учреждений, но не могут изменить федеральный закон, который толкает дальневосточных врачей в нищету.
Общество 859

Проблемы николаевской районной больницы, где в настоящее время прокуратура Хабаровского края проводит проверку, невозможно полностью решить только силами местных властей. Методика начисления зарплат и одноканальное финансирование через систему ОМС загоняет врачей на Дальнем Востоке в бедственное положение, считает депутат краевой  Законодательной думы от ЛДПР Елена Грешнякова.

Напомним, что краевая прокуратура объявила о начале проверки в николаевской ЦРБ. Поводом для этого послужили обращения от граждан и публикации в СМИ на тему низких зарплат, ужасного состояния больницы и раздутого административного штата в медицинском учреждении.

«Проверка была организована в том числе по депутатскому запросу, который мы направили в прокуратуру. Мы это сделали после того, как к нам обратился персонал больницы с жалобами на дискриминацию со стороны руководства. В больнице у врачей были сняты все надбавки – за вредность, за переработки, за дежурства, так что в итоге они получают 20 тысяч рублей, на которые в Николаевске просто невозможно прожить. При этом руководство больницы имеет оклады в несколько раз больше. Минздрав, который в первую очередь должен был проверить ситуацию, на наш запрос ничего не ответил, теперь его заставит дать ответ прокуратура», – рассказала Елена Грешнякова.

К проблемам николаевской ЦРБ, о которых в своем письме в Минздрав и ЛДПР рассказали врачи, также относятся критическая ситуация с автопарком, медицинским оборудованием и лекарственным обеспечением – на то, чтобы наладить все должным образом, у больницы нет денег. Само здание медучреждения также находится в плачевном состоянии.

«Закон, который определяет подушевое финансирование в социальной сфере, на Дальнем Востоке работает во вред населению. Из-за того, что населения мало, невозможно оказывать качественные медицинские услуги, потому что нет финансирования. Нужно переходить с одноканальной системы финансирования из средств ОМС к двухканальной, чтобы врачам можно было доплачивать из бюджета за их труд. Иначе мы окончательно потеряем нашу медицинскую систему, – считает депутат Елена Грешнякова. – Понятно, что это федеральный уровень, но и краевые власти могут снизить остроту проблемы, заставив нерадивых главврачей с уважением относиться к специалистам. А когда мы видим, что врачи-профессионалы получают копейки, а какой-нибудь приближенный к начальству бухгалтер, завхоз или секретарь – в разы больше, то налицо социальная несправедливость, которую нужно исправлять, в том числе и правоохранительным органам. В этом проявляется эффективность или неэффективность руководства».

Комментарии 10

странно 146% проголосовало, чем вы теперь недовольны????
Доктор Клаус 06.10.2016 00:16
странно 146% проголосовало, чем вы теперь недовольны????


Правильно депутат говорит. Но и молчаливое быдло виновато которое выбрало эту власть. Согласен все корни зла их Москвы ,Москву точечно нужно вырубать ,для того ,что бы остальным городам жилось спокойно,а медецину они специально высекают.план у них такой! Разрушить ,то что было созданной нишими дедами! Москву в Огонь.! Аминь!
Амур 06.10.2016 02:57
Правильно депутат говорит. Но и молчаливое быдло виновато которое выбрало эту власть. Согласен все корни зла их Москвы ,Москву точечно нужно вырубать ,для того ,что бы остальным городам жилось спокойно,а медецину они специально высекают.план у них такой! Разрушить ,то что было созданной нишими дедами! Москву в Огонь.! Аминь!


почему твои деды нищие? они тоже голосовали за едро?
Аноним 06.10.2016 03:20
почему твои деды нищие? они тоже голосовали за едро?


Нашими )))
Амур 06.10.2016 04:17
Нашими )))


а чего удивляются жители Николаевска? они не в курсе, что медицина стала страховой? не в курсе оптимизации? вон в Москве и Питере год-два назад посокращали у себя работников поликлиник, сколько было демонстраций, но медиков послали зарабатывать в бизнес, а точнее в сеть частных клиник, и им пришлось туда идти, чтобы не менять профессию. А наши пошли на "пятый" питерский канал жаловаться, как всё хреново. Главное, теперь после телевыступления, чтобы не началась кадровая оптимизация на деле. И скорее всего так и произойдет, если поток пациентов будет признан по новым медико-экономическим стандартам каким-то слабоватым. И в результате кому-то да повезёт, и зарплата у него станет большая-пребольшая!
Аноним 06.10.2016 06:26
а чего удивляются жители Николаевска? они не в курсе, что медицина стала страховой? не в курсе оптимизации? вон в Москве и Питере год-два назад посокращали у себя работников поликлиник, сколько было демонстраций, но медиков послали зарабатывать в бизнес, а точнее в сеть частных клиник, и им пришлось туда идти, чтобы не менять профессию. А наши пошли на "пятый" питерский канал жаловаться, как всё хреново. Главное, теперь после телевыступления, чтобы не началась кадровая оптимизация на деле. И скорее всего так и произойдет, если поток пациентов будет признан по новым медико-экономическим стандартам каким-то слабоватым. И в результате кому-то да повезёт, и зарплата у него станет большая-пребольшая!


Полагаю что пробема только в руководстве этим медучреждением. Почему-то у других такого нет.
Сова 06.10.2016 06:53
Полагаю что пробема только в руководстве этим медучреждением. Почему-то у других такого нет.


Эта проблема не только больниц Николаевска, но и всего ДВ региона, 4 года назад сняли надбавку за вредные условия труда, как будто больные стали совсем не больные, что с туберкулезом, что с Вич инфекцией. Условия труда не изменились, а надбавку сняли, с этого года забирают 12 дней от отпуска, а зарплаты повышают так же как пенсии на 2-4 процента, в итоге чтобы заработать денег на минимальное проживание приходится работать по 300 часов в месяц, то есть каждый день в день + 6-8 ночных дежурств. А администрации чего париться они все на контрактах и не малых. Вот и получается, что если Минздрав РФ не пересмотрит свои законы и тарифы по оплате труда, разбегутся последние медработники.
Светлана 06.10.2016 07:56
Эта проблема не только больниц Николаевска, но и всего ДВ региона, 4 года назад сняли надбавку за вредные условия труда, как будто больные стали совсем не больные, что с туберкулезом, что с Вич инфекцией. Условия труда не изменились, а надбавку сняли, с этого года забирают 12 дней от отпуска, а зарплаты повышают так же как пенсии на 2-4 процента, в итоге чтобы заработать денег на минимальное проживание приходится работать по 300 часов в месяц, то есть каждый день в день + 6-8 ночных дежурств. А администрации чего париться они все на контрактах и не малых. Вот и получается, что если Минздрав РФ не пересмотрит свои законы и тарифы по оплате труда, разбегутся последние медработники.


А Минздраву РФ или краевому министерству это надо? Зарплаты чиновников не зависят от условий работы врачей и персонала. Они все на контракте. В министерстве белье из реанимации не стирают, детей с кишечными и респираторными инфекциями не лечат, туберкулезники не харкают на пол, сумасшедшие мамаши матом не орут, ну и остальные больничные будни. Чиновники тоже люди неглупые, зачем что-то делать, суетиться, если и так хорошо? Да и фонд сэкономленных зарплат на премии себе вполне законно можно расходовать. Ведь покупают же бюджетные гос.предприятия по всей стране Ленд-Крузеры для своих руководителей, значит, вполне возможно узкому кругу лиц, допущенным к бюджетной кормушке, роскошно жить за счет тех, кто честно работает за зарплату.
пенсионер 06.10.2016 09:45
А Минздраву РФ или краевому министерству это надо? Зарплаты чиновников не зависят от условий работы врачей и персонала. Они все на контракте. В министерстве белье из реанимации не стирают, детей с кишечными и респираторными инфекциями не лечат, туберкулезники не харкают на пол, сумасшедшие мамаши матом не орут, ну и остальные больничные будни. Чиновники тоже люди неглупые, зачем что-то делать, суетиться, если и так хорошо? Да и фонд сэкономленных зарплат на премии себе вполне законно можно расходовать. Ведь покупают же бюджетные гос.предприятия по всей стране Ленд-Крузеры для своих руководителей, значит, вполне возможно узкому кругу лиц, допущенным к бюджетной кормушке, роскошно жить за счет тех, кто честно работает за зарплату.


Проблема в головах властьпридержащих, они до сих пор считают что:
мы живем в самой лучшей стране, а все остальные страны - нам завидуют!
Я тигер 06.10.2016 17:01

Проблема в головах властьпридержащих, они до сих пор считают что: мы живем в самой лучшей стране, а все остальные страны - нам завидуют!


А уважаемые витек и фуркал после выборов помирилися и нам то до лампочки сколько там медсестры с санитарками получают... хватает им для жизни - не хватает , меньше народу больше кислароду))))))
зритель из зала 07.10.2016 09:23
А уважаемые витек и фуркал после выборов помирилися и нам то до лампочки сколько там медсестры с санитарками получают... хватает им для жизни - не хватает , меньше народу больше кислароду))))))



CAPTCHA
Наверх