Депутат Госдумы от Хабаровского края: Запрещать аборты – самое варварское решение
Сергей Фургал рассказал, к чему приведет скандальная инициатива РПЦ.
Общество 1920

Депутат Госдумы от Хабаровского края Сергей Фургал высказался против предложения Русской православной церкви запретить аборты на территории Российской Федерации и исключить их из системы ОМС, сообщает портал «Губерния». 

Патриарх Кирилл поставил подпись под обращением общественных движений «За жизнь» и «Православные добровольцы». В документе идет речь о признании за зачатым ребенком статуса человеческого существа, запрете хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрете противозачаточных средств с абортивным действием и вспомогательных репродуктивных технологий.

«Запрещать аборты – это самое варварское, наверно, что можно придумать, – комментирует депутат фракции ЛДПР Сергей Фургал. – Если запретить аборты, тогда вы детей будете находить в помойных ящиках, мусорных ведрах, в лесу, под лавочками. У нас появятся бабки-повитухи, которые спицами и луком начнут делать аборт. Я не удивлюсь, если завтра Мизулина с Милоновым выдвинут законопроект, по которому разрешат женщинам спать с мужчинами только для зачатия ребенка. Я против этого».

Информация об инициативе православных активистов появилась на официальном сайте РПЦ во вторник, 27 сентября. Однако на следующий день пресс-секретарь патриарха, священник Александр Волков в интервью информационному агентству «Москва» заявил, что речь шла не о полном запрете абортов, а лишь о выводе их из системы ОМС. Он добавил, что сейчас обращение собрало уже более 500 тысяч подписей. По словам Волкова, когда подписей будет около миллиона, это обращение будет направлено в Госдуму. 

«Не надо исключать аборты из системы ОМС. Таким образом бедного человека можно сделать еще беднее, – считает Сергей Фургал. – Не от хорошей жизни женщина идет делать аборт, его идут делать, будучи в трудной жизненной ситуации. А они предлагают еще сильнее ухудшить эту ситуацию. Бедной женщине и так деваться некуда, а ей будут говорить: "Ты еще и деньги заплати". Это неправильно, никакого исключения из ОМС делать нельзя».

По его словам, ранее ЛДПР уже предлагала альтернативные способы борьбы с абортами: развивать службу психологической поддержки, а также платить женщинам деньги за решение отказаться от прерывания беременности и отдать ребенка на попечение государства.  

Комментарии 28

Запрет абортов - замена выплат материнского капитала! Рабы размножаться не хотят, платить деньги им за размножение, малоэффективно и не экономично! В стране кризис, в конце концов!
Аноним 30.09.2016 05:29
Запрет абортов - замена выплат материнского капитала! Рабы размножаться не хотят, платить деньги им за размножение, малоэффективно и не экономично! В стране кризис, в конце концов!


Ух ты, даже горлопаны из лдпр вякнули что-то дельное, видать совсем уже эксперты из совета педерации поехавшие со своими милоновыми и мизулинами.
Пафнутий 30.09.2016 06:41
Ух ты, даже горлопаны из лдпр вякнули что-то дельное, видать совсем уже эксперты из совета педерации поехавшие со своими милоновыми и мизулинами.


В принципе, если знать, кто родится, и что из этого вырастет...
Монгол 30.09.2016 08:32
В принципе, если знать, кто родится, и что из этого вырастет...


А сейчас кроме как "запретить","ограничить","уменьшить"...из уст депутатов слов не услышишь!
крон 30.09.2016 08:44
А сейчас кроме как "запретить","ограничить","уменьшить"...из уст депутатов слов не услышишь!


А как же "увеличить" поборы, "поднять" налоги и тд? ))
Катюня 30.09.2016 20:58
А как же "увеличить" поборы, "поднять" налоги и тд? ))


Всецело поддерживаю выше сказанное депутатом. Не зря за него голосовали всей семьей.
Комсомольский 30.09.2016 08:58
Всецело поддерживаю выше сказанное депутатом. Не зря за него голосовали всей семьей.


все правильно говорит, нельзя запрещать, еще хуже если детей будут на помойках находить
Аноним 30.09.2016 08:59
все правильно говорит, нельзя запрещать, еще хуже если детей будут на помойках находить


Аборт это убийство ребенка, это нужно признать! Тоже самое что выбросить на помойку, только никто не видит! Вам дали шанс на жизнь, а вы за других решаете, не жить,,(
Владимир 30.09.2016 10:06
Аборт это убийство ребенка, это нужно признать! Тоже самое что выбросить на помойку, только никто не видит! Вам дали шанс на жизнь, а вы за других решаете, не жить,,(


Куда там, раскричались.Эмбрион-это не человек, у него мозгов нет. Это просто маленькая кучка клеток.На свете тысячи человек каждый день умирают и всем пофигу. Одним больше, одним меньше Лучше бы от нищеты избавились, чтобы бабы сами рожать захотели.
Аноним 30.09.2016 21:22
Куда там, раскричались.Эмбрион-это не человек, у него мозгов нет. Это просто маленькая кучка клеток.На свете тысячи человек каждый день умирают и всем пофигу. Одним больше, одним меньше Лучше бы от нищеты избавились, чтобы бабы сами рожать захотели.


Если так и дальше пойдет, то аборты уже делать никому не придется. В квартирах температура воздуха на две единицы отличается от того, что происходит на улице. Никакое здоровье не вынесен такого холода. Вот что мешало летом залатать прохудившуюся теплосеть?https://slovodel.com/491076-gotov-sani-letom-a-batarei-zimoi-habarovskii-krai-ne-uspel-podgotovitsya-k-holodam
Аноним 30.09.2016 12:29
Если так и дальше пойдет, то аборты уже делать никому не придется. В квартирах температура воздуха на две единицы отличается от того, что происходит на улице. Никакое здоровье не вынесен такого холода. Вот что мешало летом залатать прохудившуюся теплосеть?https://slovodel.com/491076-gotov-sani-letom-a-batarei-zimoi-habarovskii-krai-ne-uspel-podgotovitsya-k-holodam


Опять проявлена забота.
Взят под защиту эмбрион,
Пусть негде женщинам работать.
Спасён хотя бы будет он.
#####
Не будет делать врач аборта,
Пусть даже женщину убьют,
Отправят душу её к Чёрту,
Не сразу – в Церкви отпоют.
#####
Есть попадья – святей не сыщешь,
В руке её одной – айфон,
В другой ребёнок, явно лишний,
Скорей приёмный – не родной.
#####
Её заботиться о детях,
Зачем-то Путин попросил,
Как будто дурость не заметил,
А глупость, видимо, простил.
#####
Кирилл совсем, наверно, спятил,
И поправлять решил Христа:
«Снимает не Его с распятья»,
А тех, чья совесть не чиста.
У нас Мизулина в «почёте»,
Давно в психушку ей пора,
И быть всей Думе на учёте,
Там нужно — скажут доктора.
КонстKoxanov 30.09.2016 13:40
Опять проявлена забота. Взят под защиту эмбрион, Пусть негде женщинам работать. Спасён хотя бы будет он. ##### Не будет делать врач аборта, Пусть даже женщину убьют, Отправят душу её к Чёрту, Не сразу – в Церкви отпоют. ##### Есть попадья – святей не сыщешь, В руке её одной – айфон, В другой ребёнок, явно лишний, Скорей приёмный – не родной. ##### Её заботиться о детях, Зачем-то Путин попросил, Как будто дурость не заметил, А глупость, видимо, простил. ##### Кирилл совсем, наверно, спятил, И поправлять решил Христа: «Снимает не Его с распятья», А тех, чья совесть не чиста. У нас Мизулина в «почёте», Давно в психушку ей пора, И быть всей Думе на учёте, Там нужно — скажут доктора.


Аборт это очень тяжелая процедура для женщины,но если она пошла на это,значит это вынужденная мера.Знаю как некоторые девушки плачут и страдают после того как сделают аборт.Запрещать аборт нельзя.Предохраняйтесь от нежелательной беременности по другому,девушки и женщины!
Светлана 30.09.2016 18:12
Аборт это очень тяжелая процедура для женщины,но если она пошла на это,значит это вынужденная мера.Знаю как некоторые девушки плачут и страдают после того как сделают аборт.Запрещать аборт нельзя.Предохраняйтесь от нежелательной беременности по другому,девушки и женщины!


РПЦ опять слишком много на себя берёт. Лезут в политику, в экономику, в образование теперь в здравоохранение... Всё норовят со своим уставом в чужой монастырь... Пожалуйста, запрещайте (рекомендуйте) своим прихожанам делать аборты или нет, где учиться, за кого голосовать, но не надо свои церковно-приходские представления о жизни навязывать обществу.
И в этот раз Фургал снова прав, к тому же его медицинское образование и практика позволяют говорить по этой теме больше, чем любому попу, будь он хоть Кирил, хоть Папа.
васёк 30.09.2016 19:26
РПЦ опять слишком много на себя берёт. Лезут в политику, в экономику, в образование теперь в здравоохранение... Всё норовят со своим уставом в чужой монастырь... Пожалуйста, запрещайте (рекомендуйте) своим прихожанам делать аборты или нет, где учиться, за кого голосовать, но не надо свои церковно-приходские представления о жизни навязывать обществу. И в этот раз Фургал снова прав, к тому же его медицинское образование и практика позволяют говорить по этой теме больше, чем любому попу, будь он хоть Кирил, хоть Папа.


У женщины всегда должен быть выбор. И это её право рожать или не рожать. Если рожать в трудной ситуации то десять раз подумать для кого?? Сможет ли она поднять на ноги ребенка и воспитать достойного человека??? Или мы бездумно будем рожать для себя, не осознавая, что это для себя пойдет в общество и внесет в это общество то, что ему смогли (либо не смогли) привить родители. И нужно помнить что в итоге все общество формируется из отдельных личностей каждая из которых морально воспитана (либо не воспитана), образована(либо не образована), психически нормальна(или с отклонениями). В каком обществе хотел бы жить Патриарх Кирилл и все люди входящие в общественные движения «За жизнь» и «Православные добровольцы»????
Анастасия 30.09.2016 19:32
У женщины всегда должен быть выбор. И это её право рожать или не рожать. Если рожать в трудной ситуации то десять раз подумать для кого?? Сможет ли она поднять на ноги ребенка и воспитать достойного человека??? Или мы бездумно будем рожать для себя, не осознавая, что это для себя пойдет в общество и внесет в это общество то, что ему смогли (либо не смогли) привить родители. И нужно помнить что в итоге все общество формируется из отдельных личностей каждая из которых морально воспитана (либо не воспитана), образована(либо не образована), психически нормальна(или с отклонениями). В каком обществе хотел бы жить Патриарх Кирилл и все люди входящие в общественные движения «За жизнь» и «Православные добровольцы»????


А нельзя этой Вашей гипотетической женщине голову включить сразу, а не то что на метр ниже? Все эти вопросы задать себе самой перед незащищенным актом. А то попривыкли и ощущения получать, и ответственности избегать своими абортами.
Про совсем тяжелые случаи связанные с насилием не говорю, но когда по "взаимному согласию" неужели нельзя подумать свой тыквой о предохранении?
Крекс 30.09.2016 19:58
А нельзя этой Вашей гипотетической женщине голову включить сразу, а не то что на метр ниже? Все эти вопросы задать себе самой перед незащищенным актом. А то попривыкли и ощущения получать, и ответственности избегать своими абортами. Про совсем тяжелые случаи связанные с насилием не говорю, но когда по "взаимному согласию" неужели нельзя подумать свой тыквой о предохранении?


Для начала Вашей тыкве необходимо созреть до понимания этой жизни. А в этой жизни ситуации бывают разные. Вот например сегодня зарождается семья. Все отлично, любовь, взаимопонимание, вот она долгожданная беременность, и в один момент по каким то обстоятельствам (разного рода ситуации) женщина остается одна. Без поддержки, без работы, с ипотекой.... И подобных примеров сотни тысяч..
Анастасия 30.09.2016 20:31
Для начала Вашей тыкве необходимо созреть до понимания этой жизни. А в этой жизни ситуации бывают разные. Вот например сегодня зарождается семья. Все отлично, любовь, взаимопонимание, вот она долгожданная беременность, и в один момент по каким то обстоятельствам (разного рода ситуации) женщина остается одна. Без поддержки, без работы, с ипотекой.... И подобных примеров сотни тысяч..


Еще одна сакральная мысль Вами описанная и можно подумать что вы триедины, не смешите. Никто не будет индивидуально подходить к каждому случаю, подобных "снежинок" действительно тысяч. "Разные рода ситуации" все классифицируется, идет сбор данных, существует статистика в конце концов. А Вы тут на эмоциях своих женских пытаетесь что-то там оценить и додумать.
Подобная мера хоть как-то заставить задуматься тех, кто еще способен думать, для остальных вообще все бесполезно, абсолютно.
Крекс 30.09.2016 21:12
Еще одна сакральная мысль Вами описанная и можно подумать что вы триедины, не смешите. Никто не будет индивидуально подходить к каждому случаю, подобных "снежинок" действительно тысяч. "Разные рода ситуации" все классифицируется, идет сбор данных, существует статистика в конце концов. А Вы тут на эмоциях своих женских пытаетесь что-то там оценить и додумать. Подобная мера хоть как-то заставить задуматься тех, кто еще способен думать, для остальных вообще все бесполезно, абсолютно.


Уважаемый Крекс. Вы, как я поняла, мужчина и не со всеми тонкостями знакомы. И спираль может вылететь, и презерватив порваться, и гормональные не сработать. А узнаешь об этом уже по факту. Кто хочет детей- тот рожает. Кто не хочет - избавится любым способом.
Аноним 30.09.2016 21:15
Уважаемый Крекс. Вы, как я поняла, мужчина и не со всеми тонкостями знакомы. И спираль может вылететь, и презерватив порваться, и гормональные не сработать. А узнаешь об этом уже по факту. Кто хочет детей- тот рожает. Кто не хочет - избавится любым способом.


Еще раз, все эти Ваши "если" и "со всеми тонкостями" имеют такой низкий процент от общих цифр что никто не будет обращать на них внимание. Масштаб - страна.
Крекс 30.09.2016 21:20
Еще раз, все эти Ваши "если" и "со всеми тонкостями" имеют такой низкий процент от общих цифр что никто не будет обращать на них внимание. Масштаб - страна.


Очередной маразм! Вообще то существуют медицинские показания для проведения абортов, дабы сохранить жизнь и здоровье женщины. В нищей стране высказывать подобные идеи - верх тупости
Клеопатра 30.09.2016 21:11
Очередной маразм! Вообще то существуют медицинские показания для проведения абортов, дабы сохранить жизнь и здоровье женщины. В нищей стране высказывать подобные идеи - верх тупости


Страна с едерастами уже движется не првый год в сторону тупости!
Доктор Клаус 01.10.2016 00:06
Страна с едерастами уже движется не првый год в сторону тупости!


Причем тут едерасты?
Вам какую власть не дай все одно хаять будете, вечно недовольные. В таких как Вы все дело или ноють все, или херней занимаються. Лишь бы не работать. И девки молодые пообленились совсем, на пособия живуть, водку жрут что наш Семеныч слесарь или фигульками своими трясут никак продать себя не могут, какие из них таких матери? Срам. А так хоть шанс будет что разумеют чиво.
Дед Макар 01.10.2016 01:47
Причем тут едерасты? Вам какую власть не дай все одно хаять будете, вечно недовольные. В таких как Вы все дело или ноють все, или херней занимаються. Лишь бы не работать. И девки молодые пообленились совсем, на пособия живуть, водку жрут что наш Семеныч слесарь или фигульками своими трясут никак продать себя не могут, какие из них таких матери? Срам. А так хоть шанс будет что разумеют чиво.


Нельзя запрещать аборты хотя-бы потому, что некоторые из них делаются по мед. показаниям. Уродство плода, например, лучше не родиться вовсе, чем родиться с двумя головами и синдромом дауна. Или замершая беременность, которая по каким-то причинам не привела к выкидышу и приведет к смерти несостоявшейся матери от инфекции.
Morra 01.10.2016 02:49
Нельзя запрещать аборты хотя-бы потому, что некоторые из них делаются по мед. показаниям. Уродство плода, например, лучше не родиться вовсе, чем родиться с двумя головами и синдромом дауна. Или замершая беременность, которая по каким-то причинам не привела к выкидышу и приведет к смерти несостоявшейся матери от инфекции.


Для тех, кто в танке:
"речь шла не о полном запрете абортов, а лишь о выводе их из системы ОМС"
Как всегда не разберетесь и пошло-поехало плач ярославны, как и эти через чур эмансипированные дамочки выше.
Крекс 01.10.2016 03:23
Для тех, кто в танке: "речь шла не о полном запрете абортов, а лишь о выводе их из системы ОМС" Как всегда не разберетесь и пошло-поехало плач ярославны, как и эти через чур эмансипированные дамочки выше.


Лучше бы ваш папа кончил на стенку... Таким как вы надо вообще запретить размножаться по приговору суда.
Nemezida 04.10.2016 22:54
Лучше бы ваш папа кончил на стенку... Таким как вы надо вообще запретить размножаться по приговору суда.


Какая глубокая мысль, сами или кто подсказал? Да, давайте запретим и получим общество таких как Вы, дегенератов, страдающих обсессивно-компульсивными расстройствами и манией величия. Таблеточку выпейте, болезная.
Крекс 05.10.2016 02:08
Какая глубокая мысль, сами или кто подсказал? Да, давайте запретим и получим общество таких как Вы, дегенератов, страдающих обсессивно-компульсивными расстройствами и манией величия. Таблеточку выпейте, болезная.


Теперь понятно на ком "сделал" голоса популист Фургал, так и дальше будет работать "на благо" народных масс, которым лишь бы поорать что-нибудь про всласть, да слезы лить крокодильи.
Крекс 01.10.2016 03:27
Теперь понятно на ком "сделал" голоса популист Фургал, так и дальше будет работать "на благо" народных масс, которым лишь бы поорать что-нибудь про всласть, да слезы лить крокодильи.


Мне больше интересен пункт о запрете вспомогательных репродуктивных технологий, т. е. если у женщины нет возможности забеременеть естественным путем, то все: "Иди молись,исповедуйся и возьми ребенка из детдома!"? А если я своего ребенка хочу, я что - не человек???
Аноним 01.10.2016 05:50
Мне больше интересен пункт о запрете вспомогательных репродуктивных технологий, т. е. если у женщины нет возможности забеременеть естественным путем, то все: "Иди молись,исповедуйся и возьми ребенка из детдома!"? А если я своего ребенка хочу, я что - не человек???



CAPTCHA
Наверх