Общество

Четыре автобусных маршрута в Хабаровском крае закроются с 1 ноября из-за монетизации льгот

Четыре автобусных маршрута в Хабаровском крае закроются с 1 ноября из-за монетизации льгот

С отменой проездных возить пассажиров транспортникам станет невыгодно.

Несколько автобусных маршрутов, связывающих села Хабаровского района и района имени Лазо с краевой столицей, закроются с 1 ноября. Об этом заявила директор транспортного предприятия «Хабавтоальянс», осуществляющего перевозки по этим направлениям, сообщает портал «Губерния».

Уйти с маршрутов предприниматель Галина Долгулева вынуждена из-за замены единого социального проездного документа денежной компенсацией. Компания лишится субсидирования, и возить пассажиров станет невыгодно.

Напомним, что с 1 ноября в силу вступает краевой закон о замене единого социального проездного выплатами. Их размер составит от 310 до 440 рублей в месяц.

Предприятие Галины Долгулевой занимается перевозками пассажиров по маршрутам  292 (Хабаровск – Сита – Мухен), 293 (Хабаровск – Мухен), 208 (Хабаровск – Сита), 123 (Хабаровск – Некрасовка) и 304 (Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре). На первых четырех маршрутах других перевозчиков нет, на пятом работает еще одна компания – «Транстур» (холдинг «Пять звезд»). Таким образом, с закрытием «Хабавтоальянса» возить пассажиров по маршрутам 292, 293, 208 и 123 станет некому.

«С 1 ноября по новому закону в силу вступает монетизация льгот за проезд – то есть ежемесячно пенсионерам будут выплачивать порядка 300 рублей на проезд вместо единых социальных проездных. Эти нововведения ставят наше предприятие на грань банкротства. Во время действия единых социальных проездных правительство Хабаровского края, исходя из выполненных маршрутов, субсидировало автотранспортников – то есть компенсировало выпадающие за провоз льготных пассажиров доходы. Сейчас от этой системы отказались», – пояснила директор автотранспортной компании Галина Долгулева.

Ежемесячные субсидии для предприятия Галины Долгулевой составляли порядка 600 тысяч рублей. Эти средства помогали добиться рентабельности перевозок. По словам Долгулевой, в течение первого месяца работы по новым правилам предприятие влезло бы в долги, поэтому его решено закрыть с 1 ноября.

Размещено: 
7757

Комментарии 69

Наши власти всем подоср*ли и пенсионерам, и автопаркам. Зато себя не обидели, они же явно на общественном транспорте не катаются. На ком еще сэкономите ? Инвалидах ? Матерях- одиночках ? Сиротах ?
Дауууууууууууууж
30.10.2015 05:28 ответить
Власти наши-полные дефиле, т.к. одному льготы нужны, а другому деньги, так давайте по потребностям! В ноябре был в Крыму нашем: троллейбус по городу 7руб, автобус 12, если выезжает за пределы города то соотв-но дорожает. Как же в Крыму денег хватает и не банкротств перевозчики, а у нас обвал????
Ага
01.01.2016 22:15 ответить
Власти наши-полные дебилы, т.к. одному льготы нужны, а другому деньги, так давайте по потребностям! В ноябре был в Крыму нашем: троллейбус по городу 7руб, автобус 12, если выезжает за пределы города то соотв-но дорожает. Как же в Крыму денег хватает и не банкротств перевозчики, а у нас обвал????
Ага
02.01.2016 09:09 ответить
А как школьники будут добираться до школы
Евгений
30.10.2015 05:36 ответить
спортивным кроссом.
cанек
30.10.2015 05:45 ответить
Вы че,совсем!?как закрыть?вы о чем?мало того,что некоторые рейсы и так через раз ходили,теперь вообще их не будет.в нашей стране когда справедливость появится?ну или хотя бы в крае?бред.куда обращаться?
Надия
30.10.2015 05:51 ответить
Это рыночная экономика . Бесплатно работать ни кто не будет.
Татьяна
30.10.2015 08:19 ответить
Согласен. Все пустили на самотек.
Сергей
30.10.2015 21:23 ответить
Да вы че уроды совсем охирели зачем 123
Стас
30.10.2015 06:00 ответить
Это только первые те, кто сразу просчитал плюсы и минусы. Через месяц другой появятся новые. Очередная победа местных, я б даже назвал местечковых, депутатов над здравым смыслом.
пешеход
30.10.2015 06:03 ответить
123 самый частый маршрут на Ракитное и Гаровку1 и 2..если его отменят..из Гаровки 2 не выберешься)
Olga
30.10.2015 06:46 ответить
Куда катится ДВ...
Константин
30.10.2015 06:48 ответить
Тула же, куда и остальная роися.
Elena
30.10.2015 07:51 ответить
...сейчас льготники ездят по льготам а Галина Долгулёва получает на них 600 тыс руб из краевой казны. Теперь же эти 600 тыс будут платить льготникам и они по своему желанию будут на них ездить по этим маршрутам а 600 тыс опять же попадают в кармам Долгулёвой так что никто ничего не теряет...с увж престарелый бых
Аратолий
30.10.2015 07:03 ответить
Ты че престарелый бых Аратолий до тебя не дошло что Галина Васильевна с 1 ноября прекращает перевозки по маршруту 123 и жители сел остаются без транспорта. Ученики с Некрасовки как на учебу теперь добираться будут? А школьники с Ракитного,Гаровки 1,2? По твоему никто ни чего не теряет???? Да ты просто дебил и моральный урод.
Алексей
30.10.2015 22:05 ответить
Особо на 300 -400 рублей по пригороду не наездишься , когда средний проезд в одну сторону 50 руб. Дома сидеть прийдется . Опять самые не защищенные слои населения остаются в заложниках ситуации.
Пух
30.10.2015 07:16 ответить
А маршрут 18 сделают нормальным? С нормальными остановками, а не по требованию за отдельную плату водителю? И стоимостью проезда 20 рублей...
Александр
30.10.2015 07:17 ответить
с 1.11 на 18 маршруте, отменяют тарифы (проезд 20р на всей протяженности) и увеличивают кол-во остановок. Но неизвестно сколько машин будет на линии.
dron
31.10.2015 09:43 ответить
Да, люди итак уже в деревне боятся жить, не знают, уедут ли завтра на работу, отвезут ли ребенка к врачу, купят ли продукты домой. А теперь пришли к стабильности: точно не уедут, не отвезут, не купят. Загибайся, деревня.
Роман
30.10.2015 07:17 ответить
Ужас........и как теперь же выбираться люди будут ??????
Яна
30.10.2015 07:19 ответить
Только устаканилось у нас все на маршрутах, водители маршрутов стали как родные и тут опять бах и полная задница. Господа вы что охренели? Может вы из белого дома да к нам в Гаровку 2 на остановочку в час пик, да зимой выйдите, сопли поморозить? Суки конченные. Меньше бы на представительские расходы и виллы тратились , тогда бы и предприятия не закрывались и пассажиры бы не страдали. Куда мы только катимся? Слов нет.
Надежда
30.10.2015 07:30 ответить
надо обязательно бороться, писать и писать жалобы, просто закидать жалобами мэрию. Что, снова все с молчаливого согласия?
ирина
21.12.2015 08:32 ответить
где посмотреть выпуск?
Елена
30.10.2015 07:39 ответить
Я как водитель автобуса скажу что сейчас все перевозчики в жопе. О новых запчастях уже и не мечтаем , бешеных денег стоят, ремонтируется теперь все из б/у. Все дорого. Из за пробок в городе нет выручки. Работать на автобусах становиться стремно , заработков нет. Это на городе, а на пригороде сейчас вообще полный отстой будет. Все на лыжи!!!!!!
Влад
30.10.2015 07:59 ответить
А почему молчат власти? Почему не решили вопрос о перевозках до 1 ноября , не оповестили народ? По словам Долгулевой, власти были оповещены сразу после объявления о манитизации? Надеялись , что и так все пойдет и в деревнях не люди живут? Сволочи!!!
Александр
30.10.2015 08:11 ответить
все правильно делают.хватит кататься на автобусах.взяли за роскошь.нормальные люди на машинах ездят с тонированными стеклами и охраной.что для пенсионера с Гаровки до Центра дойти?да милое дело+плюс здоровье поправит.да по сторонам оглядится и изумится какую красоту и порядок навел гражданин Шпрот в крае родном.все чинно и благородно.Вы еще спасибо скажите гражданам чиновникам,за то что они кормильцы беспокоятся о вашем здоровье и благополучии.
валера
30.10.2015 08:26 ответить
Всем помогаем, Донбассу , Сирии, Греции , а на дальний восток забили. Свой пассажирский транспорт только и умеем что кошмарить. То вины не те, то бабла много зарабатывают, надо забрать. И что теперь нам в деревнях подыхать что ли , может наши власти обеспечат нас работой около дома и построят больницы в каждой деревни ? Кроме матов в адрес властей слов больше нету. А предпринимателей жалко им сейчас не легко приходится .
Аноним
30.10.2015 08:35 ответить
А вот не скажите.Наши милейшие управленцы нам ещё и территорию опережающего развития устроили. Всех опередили. Автобусы не нужны! Даёшь каждому пенсионеру по " Мерседесу" ! Или БМВ? Это уж как получится,в смысле насколько всех опередим.
Но не так давно руководство того же ПАТП жаловалось,что от льготников-пенсионеров житья нет,доходов тоже нет.Заменили льготы деньгами-опять "не слава богу!" Где логика?
Алексей
01.11.2015 21:55 ответить
а это деятельность нашего уважаемого губернатора Шпрота, радеет за сельских жителей, уже поставил на прикол пассажирские перевозки до нуля в Совгавани и Ванино теперь взялся за пригород затем внутригородские а Хабаровске (уже сократили (арестовали) автобусы) готовьтесь мерзнуть на остановках или учитесь бегать до дома и на работу(все для людей)
алексей
30.10.2015 08:42 ответить
Спасибо господину Шпорту, он все самолетиками занимается, а мы скоро на лыжи встанем . Без него наверное не обошлось....
Александр
30.10.2015 08:44 ответить
ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ ПРАВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
ЛЕХА
30.10.2015 09:03 ответить
Так свободу никто не ограничивает. купи себе авто, как у Шпорта и катайся хоть по всей России сколько хочешь.
Штурман
31.10.2015 06:55 ответить
По-любому что нибудь придумают, заставят кого нибудь ездить по этим маршрутам. Рейсов только будет меньше и неизвестно кто взамен прийдет, но если эконом ситуация на самом деле такая как говорят то завтра опять такой же вопрос станет только с другими маршрутами. Куда не плюнь везде дерьмо , получается.
Саша
30.10.2015 09:17 ответить
123 это же один из самых популярных маршрутов. Совсем что ли ох*ели ? Как людям теперь выбираться ? Если на первые 3 рейса не найдётся перевозчиков, то страшно представить что будет ...
Иван
30.10.2015 10:42 ответить
Раз такое дело, пускай муниципальный маршрут вводят. Зачем людей от внешнего мира отрезать?
30.10.2015 11:00 ответить
вы что новости не смотрите? 90 процентов населения одобряет линию партии и правительства.мы с вами голимые 10 процентов на которые они ср..ть хотели.ждут когда мы передохнем а они земли китайцам в аренду или гастерами заселят.а вообще на трассу выходите и тв позвать- москва услышит может великий Пу дозволит вернуть все как было.
николас
30.10.2015 13:33 ответить
Да 90 %это так на бумаге мёртвые души!а вот про трассу это мысль хорошая поддерживаю!!!
Алексей
19.11.2015 05:20 ответить
задолбали халявщики в автобусах! если бы мне и моему ребенку давали по 300 рублей в месяц на проезд -мы были бы рады! чего кататься без толку по городу??? дети,студенты -платят. они самые богатые? многие работающие получают копейки -тоже платят, и детей тянут при том, кредиты и прочие проблемы.
гость
30.10.2015 14:07 ответить
Муниципальный автопарк тоже долго не протянет,щас у него тоже субсидии заберут.....
Ссдор
30.10.2015 18:37 ответить
"Да будут прокляты убийцы народа, да будут прокляты убийцы России..."
Гость
30.10.2015 19:31 ответить
123 маршрут забирае предприниматель который возит 102 и 104 , вчера сказали так в министерстве транспорта. Больше жалуются что денег мало, было бы мало не забирали бы убыточный маршрут
Анна
30.10.2015 19:33 ответить
Автобусники всегда жировали пусть теперь попробуют потрудиться
Аноним
30.10.2015 23:00 ответить
К вашему сведению Якимова ставит на 123 одну машину при этом она будет разрывной как 129.Так что людям придеться первое время очень не сладко.
Алексей
31.10.2015 03:17 ответить
Анна вы глупы и не компетентны
Татьяна
30.10.2015 20:15 ответить
Полностью с Вами солидарен.
Алексей
31.10.2015 03:05 ответить
Присоединяюсь к толпе возмущенных! Это ужас какой-то. Сегодня ехала последний раз на 123 автобусе, который выходит из Некрасовки в 8,55 утра(((Нашего водителя и кондуктора оставили без работы, а нас товарищи без маршрута! Нового расписания нет, автобуса нет и как выбираться в понедельник на работу не понятно. И маршрут -то кажется не убыточным. Из Некрасовки минимум 20 человек выезжают на это время. На Горький автобус приезжает почти полный.Беспредельщики!!!
Наташа
30.10.2015 20:34 ответить
Между прочим 4 автобуса это 16 человек лишились работы!
Алексей
31.10.2015 03:02 ответить
Я тоже против закрытия 123 маршрута, этот маршрут единственная альтернатива 14 маршрута на отрезки Проспект-Портовая. а учитывая как зимой похабно ходит 14, всегда знал что на 123 уехать можно на Горький, а с Автотвокзала, если не успел на 54 жди 2 часа следующий. НЕТ ТАК НЕЛЬЗЯ, а если Бензин в цене подымут до 49 рублей за литр, самое время будет выходить на протест.
Макс
30.10.2015 22:51 ответить
Вам хотябы можно на 14 и 54 добраться. А у нас из Некрасовки вообще нет автобусов кроме 123. а через южный очень далеко ехать до Горького и долго. около 2 часов
Наташа
31.10.2015 02:39 ответить
Не спорю, но в случае отсутствия этих маршрутов, альтернативы не будет. а с Некрасовки и Гаровки 2 добраться будет вообще не возможно. в любом случае я против закрытия 123 маршрута
Макс
31.10.2015 03:36 ответить
Раньше предприниматели ныли, что правительство их мало субсидирует. Как только субсидии убрали, сразу закрываться стали. Все им плохо. Деньги государство дает - мало. Перестали давать - государство плохое. Предприниматели на то и предприниматели, чтобы получать доход своим трудом, а не подачки государства
Елена
31.10.2015 01:06 ответить
А предприниматели в подачках от государства и не нуждаются , всегда зарабатывают своим трудом. И если маршруты пригорода стали не рентабельными то они и стали их бросать. Была бы прибыли не бросили. Не думаю что решение о закрытии предприятия им дается легко. И для справки , пригородные маршруты всегда были социально значимыми и датировались. В час пик все автобусы ходят полные, а что днем?
Николай
31.10.2015 06:00 ответить
Одним словом - КАЗЛЫ!!!
123 - очень популярный маршрут
Убыточный ли? - да каждый день битком едет полный - что за чушь?!!!
Алексей
31.10.2015 02:48 ответить
Странно , все говорят, что маршрут 123 не убыточный, но что то очереди на нем работать не наблюдается. Не один перевозчик не согласился . Спасибо Татьяне Сергеевне Якимовой она хоть согласилась спасти патовую ситуацию на маршруте. Дай Бог ей здоровья и терпения!!!!
Александр
31.10.2015 06:09 ответить
ДАААА! Докатились.... Был м-т 38 -убрали-нерентабелен... 123 (каждое утро и вечер и днем в час пик битком)-тоже нерентабелен? Господа "правители"Хабаровского района, края, Ракитненского поселения! У Вас мозги где? Все гаровсчане работают в городе, дети -студенты ездят в город ... ДАААА-умом не понять -надо прочувствовать .. Вот с ноября и будем чувствовать....
Светлана
31.10.2015 03:48 ответить
Теперь чтобы доехать до Горького из Некрасовки нужно доехать до Южного оттуда до Проспекта а там на 14((( Вы там в ДУМЕ совсем *** ......сь???? На 3 автобусах до работы?!!! чтоб вам дети в паспорт СРА.....И
Наташа
31.10.2015 04:45 ответить
И все это из-за несчастных старушек, которым 300 рублей погоду сделают! слов нет. им и так деньги давали,когда они от проездных отказывались! ВЕРНИТЕ АВТОБУС!!! Я ДАЛЕКО С ЖАЛОБАМИ ПОЙДУ!!! ДОВЕЛИ СВОИМ ИДИОТИЗМОМ
Наташа
31.10.2015 04:55 ответить
я ,бывает,с гундеевки на работу утром уехать не могу))один автобус раз в час.
Иван
31.10.2015 06:21 ответить
Вот Вы все говорите о 123, а ведь отменяют еще и межгород 292;293. Если по городу хоть на каких то автобусах передвигаться можно, то из Мухена, Ситы вообще не выберешься, а ведь там немало людей живет. Студенты ездят на выходные домой и обратно на учебу в город. А теперь что, отрезаны оказались.
ольга
31.10.2015 06:28 ответить
Верните нам 123 .Жизнь в Хабаровском крае невыносима .Сплошная разруха и безработица .Почему здесь властвуют Москвичи.
нина
31.10.2015 20:54 ответить
а с чего вдруг предприниматель должен идти на уступки???? люди аууууу, ты сходи свое имущество раздай всем на улицу, и посмотрим как ты пойдешь на уступки... почему они должны платить за вас? если наше государство не идет им на встречу, у них и до этого особой прибыли не было. вы эти обращения пишите Путину или еще кому...
ВсеВопросыКвласти
01.11.2015 04:49 ответить
Ни фига се- "особой прибыли не было"....А регулярно ежемесячные 600 тыс? Или надо было сразу по 6 лимонов в месяц давать? Да и о чём предпринимателю беспокоиться? Люди пишут "123 маршрут ежедневно битком", стало быть и прибыль будет ежедневно.
Алексей
01.11.2015 22:16 ответить
Люди много, чего говорят, верьте только своим глазам. А что касается 600 тыс. 480 литров дизельного топлива уходит только каждый день на заправку, 8-10 тыс.руб. Один лист рессоры, это только на вскидку, прикиньте своим умом минимальные расходы . И если у вас получится доход то можите идти закоовчивать туда бешеное бабло.
Аноним
02.11.2015 06:16 ответить
Предприниматель приняла решение, для того, чтобы не обанкротиться. Это её право. Заставить коммерсанта работать себе в убыток - нельзя. Как дальше власть решит транспортный вопрос, зависит уже от нас,пассажиров и отношения властей к нам. Не будем питать иллюзий. Для пассажиров закрывающихся маршрутов пора строить реальные планы: подумывать о переезде в город, или собирать чемоданы в другой более благоприятный регион. Бездействие заведёт только в тупик.
serge
02.11.2015 09:45 ответить
Я не буду здесь обсуждать эту тему терять время на факты которые не повлияют на ход событий.Напишу вкратце что 123 ходит по маршруту 14 и что не выгодно? Да просто смешно. Я считаю этот факт вопиющим издевательством над людьми живущими в 1 Гаровки Город рядом и уехать или приехать в Гаровку такая проблема зато 14 маршрут выгодный ходят автобусы друг за дружкой возят и по пять человек и не что выгодно вот и думайте как о людях заботятся тем более в период холодов.
дмитрий
04.11.2015 05:33 ответить
Пора понять, что халява кончилась ! Надо платить !
Ривера
04.11.2015 08:22 ответить
Почему бы 14 хотя бы в часы пик не зайти в Гаровку,ведь действительно ходят каждые пять минут.123 ходит с заходом в гарнизон,а 14 что, заподло к нам в 1-ю зайти
галина
06.11.2015 04:52 ответить
правильно ,что отменили надо в КОЛХОЗЕ работать,а не по автобусам шариться.Кто будет подымать Сельское хозяйство?
карсан
10.11.2015 15:51 ответить
на дром заходите ребята - там жигуль можно за 22 000 рублей купить.
Не такие великие деньги - можно в банке взять кредит.
Если такие проблемы с общественным транспортом у вас пересаживайтесь на личный.
а что делать ??
Аноним
25.11.2015 08:18 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла