Договоры о безвозмездном предоставлении эфирного времени для предвыборной агитации
Человека-паука и Золушку не пустят на утренники в хабаровских детсадах
Детям запретили наряжаться в костюмы иностранных персонажей.
Общество 4099
Ребенок в костюме Человека-паука
фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com

В нескольких детских садах Хабаровска воспитанникам запретили приходить на новогодние утренники в костюмах персонажей иностранных сказок, сообщает портал «Губерния». Ограничение на использование образов заграничных героев мультфильмов и сериалов распространяется даже на канцтовары.

О неписаном запрете на заграничных персонажей рассказывают родители, дети которых ходят в детские сады разных районов города. По словам хабаровчан, заведующие разрешили приходить на новогодний утренник только в костюмах героев русских сказок и мультфильмов. Под запрет попали Бэтмен, Человек-паук и даже Золушка с Белоснежкой.

«Что это за правила, мне непонятно. У [студии] Диснея тоже есть очень добрые и красивые мультфильмы, например, "Король лев". И в них нет ничего такого запретного или страшного», – рассказала жительница Северного округа, которая не пожелала называть свое имя, опасаясь неприятных последствий для дочери.

Между тем предпочтения русским персонажам в детских садах отдают даже при выборе канцтоваров. Например, в списке необходимых принадлежностей на 2014-2015 год для детей подготовительной группы одного из детских садов значится:

«Раскраски с крупным изображением - две штуки (исключить: "Дисней", монстры, человек-паук т.д.)».

Получить комментарий от представителей краевого министерства или городского управления образования не удалось.

Отметим, что два года назад руководство учебных заведений уже пыталось прививать детям патриотизм подобными методами. За несколько дней до Хэллоуина в некоторых хабаровских школах отменили его празднование. Канун Дня всех святых школьники отмечали под видом осеннего бала. Правда, в министерстве образования информацию о запрете тогда не подтвердили.

«Запретов на эту тему мы вводить не будем. Но предпочтение, конечно же, в образовательном процессе будут отдаваться тем мероприятиям, которые направлены на воспитание национальной культуры народов Российской Федерации», – объяснил заместитель министра образования и науки Хабаровского края Виктор Москвин.

Комментарии 22

Всё таки правильно говорят - все хорошо в меру, в том числе и патриотизм, и уважение к русской культуре и национальным традициям. Здесь палку перегнули....или наш ответ санкциям?
Юлия С 11.12.2014 08:03
Всё таки правильно говорят - все хорошо в меру, в том числе и патриотизм, и уважение к русской культуре и национальным традициям. Здесь палку перегнули....или наш ответ санкциям?


Я лично уже объелся заграничного низкосортного. Думаю многие то же. Мера должна была настать раньше. А сейчас это с запозданием по этому так не вмеру.
Дмитрий 23.12.2016 02:45
Я лично уже объелся заграничного низкосортного. Думаю многие то же. Мера должна была настать раньше. А сейчас это с запозданием по этому так не вмеру.


- Гордость надо иметь! Что мы, бедней других? В папиросную бумагу детей заворачивать? Давайте лучше чем маниловщиной заниматься, решим, кого в царицу полей наряжать.
Игорь В. 11.12.2014 20:35
- Гордость надо иметь! Что мы, бедней других? В папиросную бумагу детей заворачивать? Давайте лучше чем маниловщиной заниматься, решим, кого в царицу полей наряжать.


Неправильно переносить политику в детский сад и школу. Во что наряжать ребенка - личное дело родителей. В семейные отношения государство должно лезть лишь в крайних случаях.
Алексей 11.12.2014 21:13
Неправильно переносить политику в детский сад и школу. Во что наряжать ребенка - личное дело родителей. В семейные отношения государство должно лезть лишь в крайних случаях.


Наряжать свое чадо у себя дома можно сколько угодно. А в обществе нужно считаться с законом, общественным мнением, традициями...
Дмитрий 23.12.2016 02:48
Наряжать свое чадо у себя дома можно сколько угодно. А в обществе нужно считаться с законом, общественным мнением, традициями...


нет я согласен что паук и бэтмен не самые лучшие варианты для подражания и прививания молодому сознанию в качестве примера.....вот только кто у нас сейчас есть из современных детских Российских героев???? ау герои??? может человек-синяк?))),ну кто скажет мне навскидку???
чИлавек-молекула 11.12.2014 21:40
нет я согласен что паук и бэтмен не самые лучшие варианты для подражания и прививания молодому сознанию в качестве примера.....вот только кто у нас сейчас есть из современных детских Российских героев???? ау герои??? может человек-синяк?))),ну кто скажет мне навскидку???


Что ты знаешь о Бэтмене, чтобы называть его "не самым лучшим вариантом для подражания"?
Green Fat One 11.12.2014 22:39
Что ты знаешь о Бэтмене, чтобы называть его "не самым лучшим вариантом для подражания"?


Бэтмен и правда не лучший пример для подражания. Дети не должны думать, что самосуд и насилие - это что-то само собой разумеющееся.
Рома 12.12.2014 00:41
Бэтмен и правда не лучший пример для подражания. Дети не должны думать, что самосуд и насилие - это что-то само собой разумеющееся.


Ты ведь даже не знаешь о чем говоришь. Бэтмен не убил ни одного злодея за все 75 лет существования.
Мимо проходил 12.12.2014 02:08
Ты ведь даже не знаешь о чем говоришь. Бэтмен не убил ни одного злодея за все 75 лет существования.


чИлавек-молекула друг бэтмана!
чИлавек-молекула 12.12.2014 10:52
чИлавек-молекула друг бэтмана!


Те же богатыри русские, нет, не подойдёт?
Макс 12.12.2014 00:28
Те же богатыри русские, нет, не подойдёт?


Ну смотри. Ты в серьез воспринимаешь историю про мужика, который 30 лет лежал на печи, а потом вдруг встал и раздал всем люлей? На ее фоне даже история о сверхчеловеке, прилетевшем с умирающей планеты, который умеет летать и стрелять лазером из глаз кажется более реалистичной. Не говоря уже об истории про "Большая сила требует большой ответственности", которые сплошь проходят в околонаучном сеттинге, а не в религиозном.
Мимо проходил 12.12.2014 02:20
Ну смотри. Ты в серьез воспринимаешь историю про мужика, который 30 лет лежал на печи, а потом вдруг встал и раздал всем люлей? На ее фоне даже история о сверхчеловеке, прилетевшем с умирающей планеты, который умеет летать и стрелять лазером из глаз кажется более реалистичной. Не говоря уже об истории про "Большая сила требует большой ответственности", которые сплошь проходят в околонаучном сеттинге, а не в религиозном.


илья муромец достаточно известная историческая личность
Mickey 12.12.2014 04:32
илья муромец достаточно известная историческая личность


>Mickey
LOL
Даже не знаю, серьезно ты или нет. С таким то ником.
TopKek 12.12.2014 04:41
>Mickey LOL Даже не знаю, серьезно ты или нет. С таким то ником.


>известная историческая личность
Это вряд ли.
Мимо проходил 12.12.2014 04:43
>известная историческая личность Это вряд ли.


Подскажите пожалуйста в каком магазине снимали?
Марго 11.12.2014 22:56
Подскажите пожалуйста в каком магазине снимали?


А в кого наряжать? В неполиткорректных французских(в стране разрешены однополые браки! С кого дети берут пример?) мушкетеров? В Пиратов, которые употребляли алкогольные напитки, грабили и убивали?
Я думаю, лучше наряжать в Колобка и Курочку рябу.
Рома 12.12.2014 00:38
А в кого наряжать? В неполиткорректных французских(в стране разрешены однополые браки! С кого дети берут пример?) мушкетеров? В Пиратов, которые употребляли алкогольные напитки, грабили и убивали? Я думаю, лучше наряжать в Колобка и Курочку рябу.


>Курочку рябу
Так и представил Кремлевскую елку, где половина детей - колобки, а вторая - курочки Рябы. Между тем, петушинная тема нынче очень актуальна. К сожалению.
Funny 12.12.2014 02:12
>Курочку рябу Так и представил Кремлевскую елку, где половина детей - колобки, а вторая - курочки Рябы. Между тем, петушинная тема нынче очень актуальна. К сожалению.


Странный способ привить патриотизм. Отдыхать предпочитаем за границей, ездим на японских, немецких, корейских машинах, пользуемся техникой из китая, европы, сша (учителя и воспитатели тут не исключение) и вполне этим довольны, но *лять ребенка одеть на утренник надо в условного Илью Муромца - патриотично же.
Страна медленно, но верно превращается в концлагерь. И людишки от образования, в попытке выслужиться, всячески этому способствуют. А по поводу костюмов, то личное дело каждого как одеть своего ребенка.
max 12.12.2014 08:14
Странный способ привить патриотизм. Отдыхать предпочитаем за границей, ездим на японских, немецких, корейских машинах, пользуемся техникой из китая, европы, сша (учителя и воспитатели тут не исключение) и вполне этим довольны, но *лять ребенка одеть на утренник надо в условного Илью Муромца - патриотично же. Страна медленно, но верно превращается в концлагерь. И людишки от образования, в попытке выслужиться, всячески этому способствуют. А по поводу костюмов, то личное дело каждого как одеть своего ребенка.




Совершенно правильно! Поддерживаю! А то, с одной стороны будто бы развивают русскую культуру, а с другой - постоянное преклонение перед Западом. С детского сада. Вот и дети высокопоставленых чиновников в русских вузах не учатся, и сами то государственные деятели дома не отдыхают, в России не лечатся, счета у всех в долларах за границей. Деньги уворовали - и поехали тратить на Запад.
Так что надо с садика начинать. Запретить - и точка.
adnrey 12.12.2014 10:56
Совершенно правильно! Поддерживаю! А то, с одной стороны будто бы развивают русскую культуру, а с другой - постоянное преклонение перед Западом. С детского сада. Вот и дети высокопоставленых чиновников в русских вузах не учатся, и сами то государственные деятели дома не отдыхают, в России не лечатся, счета у всех в долларах за границей. Деньги уворовали - и поехали тратить на Запад. Так что надо с садика начинать. Запретить - и точка.


Дело в том, что хороших детских фильмов и мультов сейчас в РФ не снимают (киновысеры типа "Однажды в сказке" и иже с ним), а старые советские мульты, сказки и фильмы детям не очень интересны (отражали культуру и быт нашего детства). А в отношении богатырей... ИМХО костюм Ильи Муромца мало чем отличается от костюма Пересвета, или Александра Невского. А назовите мне яркий женский персонаж из русских сказок (кроме Бабы-Яги)?
Философ 12.12.2014 21:27
Дело в том, что хороших детских фильмов и мультов сейчас в РФ не снимают (киновысеры типа "Однажды в сказке" и иже с ним), а старые советские мульты, сказки и фильмы детям не очень интересны (отражали культуру и быт нашего детства). А в отношении богатырей... ИМХО костюм Ильи Муромца мало чем отличается от костюма Пересвета, или Александра Невского. А назовите мне яркий женский персонаж из русских сказок (кроме Бабы-Яги)?


>отражали культуру и быт нашего детства
Печь, лучина, дрова, лошади... Суровое у тебя детство было.
Феласаф 13.12.2014 00:31
>отражали культуру и быт нашего детства Печь, лучина, дрова, лошади... Суровое у тебя детство было.



CAPTCHA
Наверх