Прими участие в акции и выиграй теплицу
Прими участие в акции и выиграй теплицу
Частные перевозчики Хабаровска не успели закупить «правильные» автобусы
Для предпринимателей это может обернуться крупными штрафами.
Общество 1797
Автобусы малой вместимости

Хабаровские частные перевозчики, скорее всего, не успеют обновить парк автобусов к 29 августа, как того требует мэрия, сообщает портал «Губерния». Предприниматели утверждают, что им слишком поздно выдали карты маршрутов и свидетельства о праве работать на линии, а без этих документов банки отказывались давать перевозчикам кредиты.

Напомним, что коммерческие перевозчики, которые выиграли конкурс на распределение городских маршрутов, обязаны заменить или доукомплектовать почти 40% своих автобусов. Новые машины должны быть оборудованы видеокамерами, кондиционерами, а также приспособлениями для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

«Нам не дают ни кредит, ни лизинг, пока мы не предоставим свидетельство о том, что мы выиграли маршрут, и карты маршрута. Последние карты мы получили на прошлой неделе», – сказал предприниматель Николай Высочин.

В мэрии пообещали, что дадут перевозчикам дополнительные 60 дней. Этот срок предусмотрен в законе для подготовки к выходу на линию. Отсчет должен был начаться в июне, однако этого не произошло – помешала приостановка конкурсной процедуры по решению УФАС.

«Сегодня я был у руководителя [управления] Федеральной антимонопольной службы, направил ему письмо, чтобы они дали согласие на то, что мы дадим предпринимателям 60 дней [с момента получения свидетельства о праве работать на маршруте]», – пояснил и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Перевозчики, в свою очередь, отмечают, что и этого времени им может не хватить.

«60 дней – это тоже очень мало. А 29 августа мы обязательно начнем работать, но не все условия, которые обещали в конкурсной документации, сможем выполнить», – сказал предприниматель Юрий Васильев.

Если предприниматели не выполнят условия конкурса за 60 дней, им грозит штраф в 300 тысяч рублей.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что мэрия может продать частникам автобусы НЕФАЗ, которые не нужны муниципальным перевозчикам.

Комментарии 18

Гладко было на бумаге .......
Аноним
20.08.2016 03:07 ответить
Проще всего ругать и критиковать, ничего при этом не делая самим. Работа по обновлению проводится и будем надеяться на лучшее.
Galatey
20.08.2016 03:30 ответить
Проще всего, когда власть в твоих руках, придумывать штрафные санкции. Всё равно за что. Лишь бы дополнительные деньги текли... в карман. Работать головой тут уже не обязательно.
САНЫЧ
20.08.2016 09:15 ответить
А какой клиренс у низкопольных НЕФАЗов?! Если небольшой, то далеко не на любой маршрут его поставишь! А как еще народу в него много сядет ...!
Аноним
20.08.2016 03:53 ответить
а почему муниципалы вообще не обновляют автобусы? мэрия гнилая!
nikola
20.08.2016 06:16 ответить
да я бы ваще пешком ходила на работу, если б климат позволял, чем ехать в этих засранных автобусах, где водила чурек-спиди гонщик. Мне жалко бабуль, которые даже не могут кнопку нажать в автобусе, потому что их тупо заносит на поворотах на скорости > 80 км/ч. и всем как всегда похер)все молчат...все сидят в своих коробочках и молчат.всем зашибись, все нравится!и даже митинги в россии должны быть одобрены свыше)))классно придумали!!!))) в этой стране страшно не то что на автобусах ездить, детей рожать страшно :-))))никакими капиталами не заманите:-Р
Революция
20.08.2016 09:47 ответить
Так проблема массовая, пока большинство будет молчать, ничего не изменится. И так во всём.
20.08.2016 10:19 ответить
да и не собираются они ничего закупать!-пример 22 маршрут-заменили автобус на какое то старое ведро чуть больше маршрутки.за рулем-бандерлог не понимающий и не говорящий ничерта!кондуктора нет вообще.ездит с открытыми передними дверями.и заметил тенденцию-земляков за так подвозит а мы значит мало того страны ихние кормим так и еще возим бесплатно за свой счет.-это кто вообще придумал?че за модернизация? в котел этих чинуш вместе с бандерлогами.....
nikolas
21.08.2016 01:28 ответить
Победители купить автобусы не успевает, а проигравшие не имеют права работать с 29 августа!
Аноним
21.08.2016 02:39 ответить
А 29 августа жизнь заканчивается? Ну не выйдут все 300 новых автобусов сразу, выйдут пусть даже на месяц позже, но ведь движение к переменам есть, перевозчики покупают новые автобусы. А если бы выиграли конкурс те, у кого требования не такие высокие, то пришлось бы так и жить в болоте и ездить в старых сараях.
Аноним
24.08.2016 23:06 ответить
да!! прикольная политика соколова.... интересно а в нефазе где кондиционер то? там только в кабине водителя а не для пассажиров... господа обреки вообще не знают ПДД , у них задача бабла как можно больше собрать.план..
константин
22.08.2016 02:33 ответить
Уверен, придумают что-нибудь и с НЕФАЗом. Наличие кондиционера исключительно формально.
Ежу понятно, частники умеют считать деньги и никто использовать, заправлять и чистить фильтры кондиционеров не будет. Он просто должен быть в наличии у автобуса, а тратить лишнее топливо на его работу в жару... я вас умоляю. :)
Чуть погодя, мэр проедет на одном из "правильных" автобусов по центру города, покажет нам, что работа провЕдена, и значИть всё в порядке, администрация порешала этот вопрос.
22.08.2016 04:23 ответить
Условия участия в конкурсе должны быть одинаковыми для всех. Если не успевают, оплачивают невыполнение условий в срок.
Светлана
22.08.2016 18:59 ответить
Автобусы нужно менять, а водителям автобусов сдавать экзамены по вождению не помешало бы раз в полгода.
Игорь
22.08.2016 21:12 ответить
Правильно, правильно. И экзамены еще бы сдать не помешало, а то нынешние водители общественного транспорта думаю что они как минимум Боги на дороге. А эти несчастные автобусы на которых возят наших людей, так просто жутко.
Митрич
23.08.2016 03:43 ответить
Я не защищаю водителей коммерческих автобусов, но культуры езды нет у всех. Раньше, когда автобус выезжал с остановки, те, кто ехал сзади, уступали ему дорогу. А сейчас никто никого не уважает. Каждый считает себя самым умным и самым главным.
Аноним
24.08.2016 22:59 ответить
Дополнительно перевозчикам дают еще 2 месяца для осуществления нормальной перевозки граждан, а ответ все тот же. Может просто не хотят тратиться на новые автобусы((
Лана
24.08.2016 02:39 ответить
Нефазы стоят не только в Хабаровске, в других городах такие же проблемы с ними сразу после покупки. Автобус должен быть изготовлен на автобусном заводе, а не собранным наскоряк из комплектующих от самосвалов и прочих грузовиков. Конечно отдавая в аренду частникам преследуются свои цели, но уж никак не улучшить состояние общественного транспорта в городе.
Алексей
25.08.2016 03:24 ответить

CAPTCHA
Обновить картинку
Наверх