Общество

Частные перевозчики Хабаровска не успели закупить «правильные» автобусы

Автобусы малой вместимости

Для предпринимателей это может обернуться крупными штрафами.

Хабаровские частные перевозчики, скорее всего, не успеют обновить парк автобусов к 29 августа, как того требует мэрия, сообщает портал «Губерния». Предприниматели утверждают, что им слишком поздно выдали карты маршрутов и свидетельства о праве работать на линии, а без этих документов банки отказывались давать перевозчикам кредиты.

Напомним, что коммерческие перевозчики, которые выиграли конкурс на распределение городских маршрутов, обязаны заменить или доукомплектовать почти 40% своих автобусов. Новые машины должны быть оборудованы видеокамерами, кондиционерами, а также приспособлениями для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

«Нам не дают ни кредит, ни лизинг, пока мы не предоставим свидетельство о том, что мы выиграли маршрут, и карты маршрута. Последние карты мы получили на прошлой неделе», – сказал предприниматель Николай Высочин.

В мэрии пообещали, что дадут перевозчикам дополнительные 60 дней. Этот срок предусмотрен в законе для подготовки к выходу на линию. Отсчет должен был начаться в июне, однако этого не произошло – помешала приостановка конкурсной процедуры по решению УФАС.

«Сегодня я был у руководителя [управления] Федеральной антимонопольной службы, направил ему письмо, чтобы они дали согласие на то, что мы дадим предпринимателям 60 дней [с момента получения свидетельства о праве работать на маршруте]», – пояснил и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Перевозчики, в свою очередь, отмечают, что и этого времени им может не хватить.

«60 дней – это тоже очень мало. А 29 августа мы обязательно начнем работать, но не все условия, которые обещали в конкурсной документации, сможем выполнить», – сказал предприниматель Юрий Васильев.

Если предприниматели не выполнят условия конкурса за 60 дней, им грозит штраф в 300 тысяч рублей.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что мэрия может продать частникам автобусы НЕФАЗ, которые не нужны муниципальным перевозчикам.
Размещено: 
1581

Комментарии 18

Гладко было на бумаге .......
Аноним
20.08.2016 03:07 ответить
Проще всего ругать и критиковать, ничего при этом не делая самим. Работа по обновлению проводится и будем надеяться на лучшее.
Galatey
20.08.2016 03:30 ответить
Проще всего, когда власть в твоих руках, придумывать штрафные санкции. Всё равно за что. Лишь бы дополнительные деньги текли... в карман. Работать головой тут уже не обязательно.
САНЫЧ
20.08.2016 09:15 ответить
А какой клиренс у низкопольных НЕФАЗов?! Если небольшой, то далеко не на любой маршрут его поставишь! А как еще народу в него много сядет ...!
Аноним
20.08.2016 03:53 ответить
а почему муниципалы вообще не обновляют автобусы? мэрия гнилая!
nikola
20.08.2016 06:16 ответить
да я бы ваще пешком ходила на работу, если б климат позволял, чем ехать в этих засранных автобусах, где водила чурек-спиди гонщик. Мне жалко бабуль, которые даже не могут кнопку нажать в автобусе, потому что их тупо заносит на поворотах на скорости > 80 км/ч. и всем как всегда похер)все молчат...все сидят в своих коробочках и молчат.всем зашибись, все нравится!и даже митинги в россии должны быть одобрены свыше)))классно придумали!!!))) в этой стране страшно не то что на автобусах ездить, детей рожать страшно :-))))никакими капиталами не заманите:-Р
Революция
20.08.2016 09:47 ответить
Так проблема массовая, пока большинство будет молчать, ничего не изменится. И так во всём.
20.08.2016 10:19 ответить
да и не собираются они ничего закупать!-пример 22 маршрут-заменили автобус на какое то старое ведро чуть больше маршрутки.за рулем-бандерлог не понимающий и не говорящий ничерта!кондуктора нет вообще.ездит с открытыми передними дверями.и заметил тенденцию-земляков за так подвозит а мы значит мало того страны ихние кормим так и еще возим бесплатно за свой счет.-это кто вообще придумал?че за модернизация? в котел этих чинуш вместе с бандерлогами.....
nikolas
21.08.2016 01:28 ответить
Победители купить автобусы не успевает, а проигравшие не имеют права работать с 29 августа!
Аноним
21.08.2016 02:39 ответить
А 29 августа жизнь заканчивается? Ну не выйдут все 300 новых автобусов сразу, выйдут пусть даже на месяц позже, но ведь движение к переменам есть, перевозчики покупают новые автобусы. А если бы выиграли конкурс те, у кого требования не такие высокие, то пришлось бы так и жить в болоте и ездить в старых сараях.
Аноним
24.08.2016 23:06 ответить
да!! прикольная политика соколова.... интересно а в нефазе где кондиционер то? там только в кабине водителя а не для пассажиров... господа обреки вообще не знают ПДД , у них задача бабла как можно больше собрать.план..
константин
22.08.2016 02:33 ответить
Уверен, придумают что-нибудь и с НЕФАЗом. Наличие кондиционера исключительно формально.
Ежу понятно, частники умеют считать деньги и никто использовать, заправлять и чистить фильтры кондиционеров не будет. Он просто должен быть в наличии у автобуса, а тратить лишнее топливо на его работу в жару... я вас умоляю. :)
Чуть погодя, мэр проедет на одном из "правильных" автобусов по центру города, покажет нам, что работа провЕдена, и значИть всё в порядке, администрация порешала этот вопрос.
22.08.2016 04:23 ответить
Условия участия в конкурсе должны быть одинаковыми для всех. Если не успевают, оплачивают невыполнение условий в срок.
Светлана
22.08.2016 18:59 ответить
Автобусы нужно менять, а водителям автобусов сдавать экзамены по вождению не помешало бы раз в полгода.
Игорь
22.08.2016 21:12 ответить
Правильно, правильно. И экзамены еще бы сдать не помешало, а то нынешние водители общественного транспорта думаю что они как минимум Боги на дороге. А эти несчастные автобусы на которых возят наших людей, так просто жутко.
Митрич
23.08.2016 03:43 ответить
Я не защищаю водителей коммерческих автобусов, но культуры езды нет у всех. Раньше, когда автобус выезжал с остановки, те, кто ехал сзади, уступали ему дорогу. А сейчас никто никого не уважает. Каждый считает себя самым умным и самым главным.
Аноним
24.08.2016 22:59 ответить
Дополнительно перевозчикам дают еще 2 месяца для осуществления нормальной перевозки граждан, а ответ все тот же. Может просто не хотят тратиться на новые автобусы((
Лана
24.08.2016 02:39 ответить
Нефазы стоят не только в Хабаровске, в других городах такие же проблемы с ними сразу после покупки. Автобус должен быть изготовлен на автобусном заводе, а не собранным наскоряк из комплектующих от самосвалов и прочих грузовиков. Конечно отдавая в аренду частникам преследуются свои цели, но уж никак не улучшить состояние общественного транспорта в городе.
Алексей
25.08.2016 03:24 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла