Бывший военный аэродром на Шантарских островах планируют восстановить
Кроме того, крупнейший остров архипелага планируют очистить от мусора, чтобы привлечь туристов.
Общество 1252
Шантарские острова

Остров Большой Шантар, самый крупный остров Шантарского архипелага, в этом году планируют очистить от мусора и полуразрушенных строений, сообщил корреспонденту «Губернии» руководитель филиала «Шантарский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Валентин Козловский. Также планируется восстановить бывший военный аэродром, который сможет принимать самолеты малой авиации. Благодаря этому туристам будет проще попасть на архипелаг.

«После пребывания на Большом Шантаре радиолокационной роты ПВО на острове осталось много отходов – несколько тысяч различных бочек, вышедшая из строя техника, разрушенные строения, – рассказал руководитель филиала "Шантарский" ФГБУ "Заповедное Приамурье" Валентин Козловский. – Все это мы хотим убрать. К работам планируем привлечь порядка 20 волонтеров. На острова отправимся в конце июля или в августе».

Восстанавливать аэродром на Большом Шантаре руководство заповедника планирует в сотрудничестве с Минобороны. По словам руководителя нацпарка, грунтовая полоса после очистки сможет принимать самолеты малой авиации типа Ан-2.

Напомним, что национальный парк «Шантарские острова» на территории Хабаровского края был официально создан в конце 2013 года. В июле этого года нацпарк начал работать. Специалисты прибыли на охраняемую территорию для изучения островов архипелага, а также акватории, входящей в состав парка.

Комментарии 11

А какая сегодня авиакомпания обладает парком самолетов АН-2?
Hey 11.02.2016 07:02
А какая сегодня авиакомпания обладает парком самолетов АН-2?


Речь идет о "типа", а то значит, что ВПП минимум 550 метров, соответственно Цессна 208 из Благовещенска, новые Л-ки Хабавиалиний и т д и т п, да и Ан3 есть на ДВ, насчет Ан2 погуглите, вроде на Калинке, малой авиации все больше. Проблем добраться не будет, в большей степени зависимость от метеоусловий будет играть роль.
Bye-bye 11.02.2016 07:29
Речь идет о "типа", а то значит, что ВПП минимум 550 метров, соответственно Цессна 208 из Благовещенска, новые Л-ки Хабавиалиний и т д и т п, да и Ан3 есть на ДВ, насчет Ан2 погуглите, вроде на Калинке, малой авиации все больше. Проблем добраться не будет, в большей степени зависимость от метеоусловий будет играть роль.


планируют ан-3 запускать. это турбованые ан-2. поскольку это пока только планы, и самолет может поменяться)
Аноним 11.02.2016 21:23
планируют ан-3 запускать. это турбованые ан-2. поскольку это пока только планы, и самолет может поменяться)


А какая программа ожидает будущих туристов в нац.парке после очистки его территории от мусора? Сами острова практически не проходимы, три относительно теплых месяца - туманы и шторма, инфраструктуры -ноль, удаленность (отсюда-цена вопроса стоимости тура) запредельно и т.д.
The 11.02.2016 07:09
А какая программа ожидает будущих туристов в нац.парке после очистки его территории от мусора? Сами острова практически не проходимы, три относительно теплых месяца - туманы и шторма, инфраструктуры -ноль, удаленность (отсюда-цена вопроса стоимости тура) запредельно и т.д.


для любителей экстримотдыха, открытия нового - будет раздолье. Многие уже наелись лежанием на песочке у теплого моря, а наша экзотика может быть похлеще египетской.
жараиюль 11.02.2016 21:11
для любителей экстримотдыха, открытия нового - будет раздолье. Многие уже наелись лежанием на песочке у теплого моря, а наша экзотика может быть похлеще египетской.


Интересно, как записаться в волонтеры?
Ольга 11.02.2016 08:37
Интересно, как записаться в волонтеры?


как и где записаться в волонтеры?
ОЛЬГА 11.02.2016 08:45
как и где записаться в волонтеры?


Л-ка на грунтовку не сядет, да и Сэсна на полосу без укатки, также не сможет. Ан-2 и Ан-3 менее разборчивы, но топливо употребляют разное, и кто организует подвоз ГСМ для заправки этих самолетов?! Кто организует диспетчерскую службу? И опять же, какое будет оказано влияние на экологию Нацпарка?
Турик 11.02.2016 13:55
Л-ка на грунтовку не сядет, да и Сэсна на полосу без укатки, также не сможет. Ан-2 и Ан-3 менее разборчивы, но топливо употребляют разное, и кто организует подвоз ГСМ для заправки этих самолетов?! Кто организует диспетчерскую службу? И опять же, какое будет оказано влияние на экологию Нацпарка?


Садятся и Л-410 на грунтовку тоже (в Аяне и Чумикане). Только требования сегодня к покрытию жесткие (отсыпка-укатка-мелиорация). Плюс диспетчерская служба и метео. Плюс погода - на островах особенно актуально... затратно получится. Ради чего это только?.. что там делать будут?)) Микс жу ловить-отпускать?
Hey 11.02.2016 18:54
Садятся и Л-410 на грунтовку тоже (в Аяне и Чумикане). Только требования сегодня к покрытию жесткие (отсыпка-укатка-мелиорация). Плюс диспетчерская служба и метео. Плюс погода - на островах особенно актуально... затратно получится. Ради чего это только?.. что там делать будут?)) Микс жу ловить-отпускать?


Уважаемые, а катер не судьба организовать из владика южного или совгавани? По мне бы самое - то ! Отчаливаешь - бухаешь культурно в культурном обществе трое суток, сутки отходишь и вот она - терра инкогнита !!! Три дня на ознакомление и аналогично в родной порт... Я бы и на Курилы так смотался.Особенно где были боевые действия. Прошу рассмотреть.
yafigeyu 12.02.2016 06:26
Уважаемые, а катер не судьба организовать из владика южного или совгавани? По мне бы самое - то ! Отчаливаешь - бухаешь культурно в культурном обществе трое суток, сутки отходишь и вот она - терра инкогнита !!! Три дня на ознакомление и аналогично в родной порт... Я бы и на Курилы так смотался.Особенно где были боевые действия. Прошу рассмотреть.


Подскажите куда обратиться что б поехать туда волонтером?
Елена 15.02.2016 01:28
Подскажите куда обратиться что б поехать туда волонтером?



CAPTCHA
Наверх