Общество

Большинство опрошенных жителей Хабаровского края выступили против усыпления бездомных животных

Большинство опрошенных жителей Хабаровского края выступили против усыпления бездомных животных

Более 60% респондентов считают, что лишать кошек и собак жизни – это негуманно.

Большинство опрошенных жителей Хабаровского края высказались против усыпления бездомных собак и кошек. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 16 по 22 сентября на портале «Губерния». Из 1132 человек, принявших участие в опросе, против уничтожения животных выступил 861 пользователь, что составило 60,16% респондентов.

Противоположного мнения придерживаются 38,16% опрошенных пользователей. Из них 25,44% (288 человек) заявили о том, что для решения проблемы бродячих животных все средства хороши. Еще 12,72% (144) участника опроса в целом поддерживают идею усыплять бродячих животных, однако считают, что соответствующий краевой законопроект необходимо доработать.

Равнодушных к этой проблеме не набралось и двух процентов: пункт «мне все равно» выбрали 19 человек.

Напомним, на минувшей неделе депутаты профильного комитета Закдумы приняли поправки в краевой закон, регулирующий действия местных властей при отлове бездомных животных. Сегодня нашумевший законопроект краевые депутаты приняли большинством голосов сразу во втором и третьем чтениях.

Закон предусматривает отлов безнадзорных животных и последующее их усыпление. Кошек и собак, которые будут признаны бездомными, планируется подвергать эвтаназии не позднее 12 дней после поимки. В отдельных случаях животных будут держать в питомнике шесть месяцев, но если владелец за это время не объявится, их также усыпят.

Размещено: 
1862
Ранее по теме:

Комментарии 49

Никогда не понимала защитников бездомных собак. Если им так жалко собачек, так пусть берут себе домой. Нет же -им надо, чтобы больные животные бегали холодные и голодные, к тому же подвергая опасности жизнь и здоровье людей. Огромные стаи бездомных собак постоянно нападают на людей
Елена
23.09.2015 05:55 ответить
Елена, не надо свои думки выдавать за факты. Никому не надо, чтобы "холодные и голодные". Просто, как уже яснее бы на пальцах объяснить: если из крана льется вода, то есть два пути решения проблемы - либо один раз закрыть кран, либо бесконечно вычерпывать воду. То есть можно бороться с причиной проблемы, а можно со следствием. Можно ввести налог на содержание, штрафы за размножение, работать с населением, а можно просто год за годом убивать животных и не заморачиваться вопросом "откуда они снова и снова появляются". Простой пример. В моем коллективе у троих живут кошки. Я провела всего одну беседу с ними - в итоге две из трех кошек сходили на стерилизацию. То есть на ближайший год я предотвратила появление на улице примерно 20 бездомных кошек. Люди-то адекватные, просто с ними работать надо, у них в головах мифы совдеповских времен еще сидят о содержании животных. Никто не спорит, что собаки на улицах не нужны, но они будут, пока будут размноженцы. Нравится что-ли "подчищать" улицы за теми, кто "родить для здоровья" и "жалко топить"?
Нэлка
23.09.2015 17:55 ответить
Я и не говорила, что не надо бороться с населением, которые выбрасывают животных. Но с огромными бродячими собаками надо как-то бороться. Они плодятся и множатся
Елена
24.09.2015 05:54 ответить
Это большинство так называемые зоошизники! На самом деле большинство против вонючих стай блоховозов!
Вася
23.09.2015 06:01 ответить
Как можно убивать живое существо?????!!!!!! Все возвращается бумерангом, кто будет к такому причастен, обязательно ответит за это!!!! Библию прочтите!!!!!
Настя
23.09.2015 06:17 ответить
Зоозащитники и берут бездомных животных домой! А вы ,твари бессердечные, что умеете? Кому помогли, кого спасли?
Катерина
23.09.2015 06:23 ответить
Видимо Вы сможете понять реальную опасность бродячих собак только столкнувшись лично. У Вас по двору не бегает стая из 20 собак огромного размера? А у нас во дворе бегает. Через наш двор пролегает единственная дорога в школу. И эти собаки постоянно несутся с громким лаем на детей. Я сама лично три раза отгоняла собак от детей
Елена
23.09.2015 07:20 ответить
Все правильно! Наконец-то! Завтра же пойду в администрацию и напишу заявление на поимку этих бродячих собак, которые терроризируют наш район с начала лета, на людей кидаются, все песочницы обо *** и, с детьми гулять страшно, стаями ходят!
Дорогие зоошизики, любите животных - берите их себе домой и не булькайте!(
Ольга
23.09.2015 06:40 ответить
Полностью поддерживаю!!!
Елена
23.09.2015 07:34 ответить
что ты там поддерживаешь, курица *** ! на своё мнение у тебя мозгов не хватило? не размножайся, умоляю!
Филдер
24.09.2015 05:49 ответить
Видимо твое хамство говорит о большом умственном развитии
Елена
24.09.2015 05:56 ответить
Да что-ж у вас за желание такое поубивать всех бездомных кошек и собак??? Отлов - изоляция опасных собак от общества. Не надо их убивать,а надо искать им хозяина (старого или нового).
Аноним
23.09.2015 08:11 ответить
призываю правоохранительные органы обратить серьёзнейшее внимание на ростки сепаратизма в Хабаровском крае, где местные власти тоже решили, видимо, испытать на прочность вертикаль власти и, вопреки вышеупомянутым статьям ГК РФ, пробуют принять местный Закон об умерщвлении кошек и собак через 12 дней после отлова !
Андрей
23.09.2015 09:46 ответить
Отстреливать надо ! Причем уже массово и не один месяц.
Семен
23.09.2015 18:51 ответить
>Я сама лично три раза отгоняла собак от детей

а я сам постоянно отгоняю ДЕТЕЙ от собак! в 100% случаев собаки лежат мирно отдыхают, никого не трогают а эти выродки идут и начинают камнями в них кидать! В итоге могут огрести от собак, т.к. животное защищается! А потом ноют, что собаки на них напали!!!!

>На самом деле большинство против вонючих стай блоховозов!

ТЫ, выродок! Не отвечай за большинство! Просто у ВАС, выродков, гадов бессердечных, гораздо больше времени от нечего делать, чтоб писАть такое!!!!!!

Кто знает, как петиции делаются? Генпрокурору например? Обратить внимание на местные власти, которые, вместо реальных дел, занимаются делами чёрными!!!!!

Странно, почему авторы самых злых, бесчеловечных комментариев - женщины?! Ведь женщина вроде это ж символ доброты, вы же сами МАТЕРИ! А что может быть добрее мамы...Господи, ДАЙ Бог Вам здоровья....
P.S. местным властям. Почему б не перенять ХОРОШИЙ опыт по решению проблемы за границей, в цивилизованных странах? Ведь там решается проблема комплексно, в повышении культуры содержания домашних животных в том числе...Как правильно выше было разъяснено, надо работать с причиной, а не со следствием!
Евгений
23.09.2015 18:59 ответить
Полностью поддерживаю Евгения.Ведь ни в одном комментарии не задумались- а откуда берутся бездомные животные.Допускаю,что малая часть это потеряшки.....А остальных просто выбрасывают за ненадобностью.....ну гульнула породистая сука, покидают щенков месячных в коробку(пакет) и долой из дома.....Никто не заметил "следы" различных пород на уличных собаках? А не проще бы отвезти собаку в клинику,если она гульнула ....есть такая операция....и совесть спокойна будет . А потом эти выброшенные вырастают и начинают мстить ,уверена что у собак есть память и интеллект...А как нынешние мамочки воспитывают своих деток? Они указывают им на собак,которые идут на поводке рядом с хозяином.что собачка злая и она тебя непременно укусит.....Видимо забывают сколько собак несут службу на границе,работают спасателями,на поиске наркотиков,поводырями......Давайте будем человечнее...
Александра
23.09.2015 19:40 ответить
Поддерживаю! Мамашам, которые пишут такие комментарии об убийстве животных должно быть стыдно смотреть своим детям в глаза!
Евгений
23.09.2015 20:56 ответить
Никогда не видела как дети кидают камни в собак. Видела как собаки кидаются на ребенка, идущего по тротуару.
Вы удивляетесь, почему женщины такие жестокие. Именно потому, что женщина - мать, которая защищает своего ребенка любыми способами. Вас же не удивляет, когда говорят "Не дай бог, кто обидит моего ребенка. Убью своими руками"
Елена
24.09.2015 06:03 ответить
Во всех нормальных цивилизованных странах есть такой закон и все счастливы. Правда там не 12 дней, а месяц вроде или чуть больше. Но бродячих там нет собак и кошек.
BuldO_oZer
23.09.2015 19:59 ответить
Призываю всё передовое сознательное человечество, руководствуясь принципами гуманизма подписать вот эту петицию!

<a href="https://www.change.org/p/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA-%D0%B2-%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B5?recruiter=384493892&utm_source=share_petition&utm_medium=email&utm_campaign=share_email_responsive" rel="nofollow">https://www.change.org/p/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA-%D0%B2-%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B5?recruiter=384493892&utm_source=share_petition&utm_medium=email&utm_campaign=share_email_responsive</a>;
Евгений
23.09.2015 20:34 ответить
Вчера со склада доставили партию Дитилина, это миорелаксант для собак, который в малых дозах расслабляет (обездвиживает животное). Это на первый укол для отлова. Спросили, а какой препарат для второго укола, т.е. усыпления. Сказали что второго укола не будет, будет лошадиная доза миорелаксанта, от которого собака умрет в сознании от удушья. Никто не собирается держать их в приютах, потому что таковых просто нет. Усыпляться будут сразу на месте и свозиться на кремирование. Я не догхантер, но у меня такая работа. Не судите строго...
Сотрудник
23.09.2015 21:55 ответить
И когда планируется отлов? Они ж вещают что за несколько дней будут об этом сообщать ? Как всегда врут. Я лично таких депутатов не выбирала.Закон приняли (который противоречит ГК РФ) и хотят устроить массовую бойню.....
Александра
24.09.2015 00:02 ответить
Обновил петицию. Спасибо за информацию!
Евгений
23.09.2015 23:01 ответить
Какие жестокие овуляшки комментарии пишут..Дети, дети, бла бла.. И чему вы потом, твари, этих детей то научите? Нелюди! Совсем моча детская по черепу бьёт, да? В моём детстве собак не стреляли и никого собака не грызла! Может дело в том, что раньше за плохое обращение с живым существом ребёнок люлей получал, а сейчас сам смотрит как их мамашки камнями в собак кидаются? Проблема бездомных собак есть, но решать её отловом или усыплением - не выход. Должны создаваться приюты, вкладываться деньги в стерилизацию, надо наказывать хозяев за выгул без поводка и потерю собак.. Государству нужно воспитывать сознательности в человеке своим примером. Когда то вы посчитаете что убить собаку- это нормально, а потом кто то посчитает что убить вас- это нормально!
Виктория
24.09.2015 03:45 ответить
В нашем детстве очень много чего не показывали, в том числе и про собак. Меня в детстве собака подрала, когда я только вышла с подъезда. Ни в кого ничего не кидала. И вообще, где Вы видели мамаша, которые бросают камни в собак?
Елена
24.09.2015 05:50 ответить
и не только камни, но и палкой гоняют. А мне повезло, ни одной собаки не встретила, чтобы на меня или на моего ребенка кинулась. Проблемы детства сейчпс лечат...за два-три приема )))
Гость
24.09.2015 07:06 ответить
Вы меня не слышите. При чем здесь проблемы детства? Я ж говорю - каждый день вижу стаю в количестве 20 собак, которые бросаются на детей. Собаки крупные
Елена
24.09.2015 08:46 ответить
Во всем мире есть закон о содержании животных, запрещено не только убивать, но и купировать уши, хвосты, а наши ветеринары сами предлагают "удалять когти полностью", а точнее первые фаланги пальцев!!! Когда это услышала из уст врача хотелось бежать от неё подальше! А бродячих животных нет потому, что имеется большое количество приютов, как государственных, так и частных. А у нас про государственных не слышала! Есть? Закон об эвтаназии животных ХК противоречит закону РФ, это нормально? Ужесточать нужно правила содержания животных и создавать места для выгула (нет ни одного). Где этот закон опубликован? Видела только проект в новостях, много средств можно списать и никто не проверит! Позор!
Татьяна
24.09.2015 04:12 ответить
И снова у части граждан при слове "собака" мозг отключается полностью. А ведь если бы мозг был, то граждане были бы в курсе, что закон точь в точь повторяет мировые практики. Европа и Америка. Собак останавливают и помещают временно в приюты. Агрессивные и больные уничтожаются сразу. Остальные по истечении определенного срока. А ещё там весьма широкая трактовка понятия жестокого обращения с животными, в отличии от нашего. И 40 кошек в квартире, и собачьи приюты на дому под них попадают. А ещё собирательство бродячих животных квалифицируется как психическое ннарушение в некоторых случаях и есть служба принудительной помощи таким больным.
Гость
24.09.2015 05:52 ответить
"А ещё собирательство бродячих животных квалифицируется как психическое ннарушение в некоторых случаях и есть служба принудительной помощи таким больным". Уважаемый... С каких это пор милосердие стало "психическим заболеванием"? Психическое заболевание - это как раз заболевание ваше и иже с вами. Ссылка на ресурс, где известный психиатр и криминалист Михаил Виноградов дает определение о психологических особенностях убийц животных и делится экспертным мнением <a href="http://newsland.com/news/detail/id/1069655/" rel="nofollow">http://newsland.com/news/detail/id/1069655/</a>; Люди, покрывающие, поддерживающие или подстрекающие психопатов, убивающих животных точно так же больны. Человека, который ненавидит животных, чем бы он это не лакировал и как бы не прикрывался мнимой "любовью" к детям))... стоит обходить стороной. Что касается неумных нападок на зоозащитников... Не мешало бы задуматься, если есть чем.. и представить себе зоозащитника, "мечтающего" о стаях голодных собак на улице))). Это ж надо так запутать своих тараканов.. чтобы кричать на всех углах о том, что во всем виноваты зоозащитники.. придумывать и людям и животных обидные прозвища.. "зоошиза".. "блоховозы"... Очень напоминает украинскиз фашистов, называющих нормальных людей из другого региона своей же страны.. "колорадами".. Именно зоозащитники требуют упорядочения вопроса по БЖ (не тупого отстрела и отмывания бабла..а порядка в этом вопросе.. системы), именно зоозащитники организуют приюты и забирают с улиц животных, они работают. Они животных изымают с улиц, лечат, пристраивают. Это ОНИ их пристраивают))) не вы. А вот такие как вы.. равнодушные или жестокие или занятые исключительно собой, безответственные... именно такие плодят бездомышей на улице. Они берут "породистого" милашку.. а через пару месяцев, когда выясняется, что не такой уж и милашка и не так уж и породист... - на улицу. Некоторые вдруг открывают для себя.. что щеночки писают и какают... - туда же, на улицу.. а еще они гавкают - на улицу.. аллергия - на улицу.. надоел - на улицу.. муж (жена) не любит собаку(кошку) - на улицу... И вас полно. ВАС МНОГО. Вас надо жестоко наказывать за то, что вы делаете. Это вы причина БЖ. не видела ни одного зоозащитника, выбросившего "надоевшую" собаку. Среди нас таких нет))) Кстати.. еще.. зоозащитники - это и дети и старики... Когда вы говорите о нормальных людях, оказывающих помощь слабому - "зоошиза".. понимайте кого вы так называете. Это могут быть и ваши дети..
Аноним
24.09.2015 09:48 ответить
Аноним, речь-супер!!!Подписываюсь под каждым словом!!Умничка!!!
Сандра
24.09.2015 22:24 ответить
Полностью с Вами согласна.Меня окружают нормальные люди, и мы всегда помогаем бездомным животным.Нужна система работы с ними, а не акции умерщвления.Действительно, люди, не любящие животных, домашних или бездомных, это психически больные и опасные люди. Это доказала наука и медицина. Кто же наши депутата, слуги народа?!
Наталья
28.09.2015 02:25 ответить
Внимание всем собаководам!! Прочитал на догхантерском сайте: в пятницу 25го сентября догхантеры устраивают массовую травку собак!! Отрава будет разбросана в северном и южных районах Хабаровска. Не знаю почему о центре нет упоминаний, видать боятся власть имущих. Не давайте своим питомцам есть всякую гадость с земли!! Повторяю 25 сентября следите за своими питомцами, на них объявлена охота!!!
Не равнодушный
24.09.2015 10:12 ответить
Выпуск "Корня зла" на эту тему: http://www.gubernia.com/news/koren-zla/koren-zla-za-sobachek-past-porvyem-/
25.09.2015 03:42 ответить
Коренев молодец! Аплодирую стоя!!! Может зоозащитники уже прислушаются к умному человеку?
Аноним
25.09.2015 05:57 ответить
"Видимо забывают сколько собак несут службу на границе,работают спасателями,на поиске наркотиков,поводырями......Давайте будем человечнее..."
Службу и пользу людям несут собаки специально выведенные человеком,породные животные с генетически полезными для людей качествами. А именно налогами,штрафами, и репрессиями предлагается обложить племенное разведение,напрочь уничтожив кинологию.На улицах бегают полу-дикие дворняги. Это не домашние любимцы,а уже переходный вид от домашней собаки -к дикой.Нечто среднее.Никто их не выкидывает.Это миф. По улицам не бегают стаи породистых собак. Они там и не выживут ,не приспособлены.Популяция бродячих собак очень большая,несколько десятков тысяч. Люди не могут их выкидывать,потому что их никто и не мог заводить в таком количестве. Они сами плодятся. Бывает,что прикормят люди щенков,помогают им вырасти,а домой не берут.Или дачники едут на лето ,там есть собаки,их тоже по жалости подкармливают,потом щенков подкармливаю,а потом люди уехали -собаки остались.Но их же никто и не брал себе, а следовательно никто и не выкидывал. Дичка держать сложно,потому и часто их берут ,а потом не выдерживают и обратно.Часто на улице оказываются и собаки "кураторского происхождения" . "зоозащитники-спасатели" набирают по несколько десятков собак ,собирают деньги,а потом подавать просто перестают.Ну и куда этих собак?Да,у них это называется "выпустить на волю" Ну супер конечно,только они занимаются размножение этих самых "никому ненужных" собак.Тут пишут,что усыплять жестоко? Но опять же. "Зоозащитники " предлагают чуть ли не тюрьму сажать владельцев за выкидывание ,а какая есть альтернатива тому же усыплению ? Улица-плохо,приют-ужасно,да и нет их,и мест нет. Выкидывать плохо,согласна.Владельцам действительно надо гуманно усыплять животное,если нет возможности его содержать и новые руки найти не получается.Но почему домашних можно ,а уличных нет? Или почему владелец должен убирать за своей собакой,водить её в наморднике,ухаживать,дрессировать, вакцинировать,тратить кучу денег и времени, а уличные могут творить всё,что угодно и их трогать не моги? А какой тогда смысл всё это делать владельцу?Защитники сам вопят,что усыпить и отдать это ой,ой,как плохо."Лучше выпустить,чем усыпить!".Логику защитников собак понять невозможно.Бродячие животные опасны, разносят кучу опасных заболеваний.Почему же все репрессии идут на породных,адекватных,ухоженных животных и на их владельцев? Заводчики выкидывают племенных щенков? Заводчики будут вязать свою дорогую,выставочную чемпионку,абы с кем и отпускать на самовыгул? Да такую чушь может нести только человек ,далёкий от животных ,и от темы настолько,насколько учебник кинологии - от фильма "101 далматин".Да заводчики столько денег вкладывают в своих животных,что они усыпят быстрей,чем кому-то просто так отдадут. Откуда все решили,что по улицам бегают "бывшедомашние"?Собаки рассказали? По приютам сидят обычные "замесы" местных фенотипов,да ещё и не в одном поколении. Да ,встречаются домашние дворняги ,но не так и много. Породные тоже встречаются,но большинство от внеплановых вязок или непонятно каких вообще. Общий процент породных животных -мизерный.Там и потеряшки ,отказные , собаки у которых умер владелец.Ещё есть процент, которых вытащили из усыпалок те же "зоозащитники",обманув владельцев с помощью сердобольных ветеринаров .Не говоря уж о том,что собак зоозащитники таскают из других регионов,а иногда из стран СНГ (вместе с местными инфекциями). Ну и кто тут вредит то больше?Племенное разведение ,или сами "спасатели"? Люди,кто животных не особо любит ,так тот их не держит. а раз не держит,то и не выкидывает.Выкидывать может тот,кто их вообще заводит. Если судить по тому,что бегает по улицам,то породистых там и нет.Выходит,что виноваты любители дворняг .Ну и размножаются бродячие. Заводчики все платят налоги и так. у питомников есть лицензии,есть ИП или ООО ,они постоянно вкладывают деньги,платят налоги и ПФР . РКФ вообще часто занимается благотворительными акциями.А что вот делает "зоозащита",не понятно.Только требует ,побирается по интернету,да ругается со всеми,кто хоть чуть-чуть не согласен с их невежеством. а не пошли бы подальше от собаководства,господа "зоошизики"? Пользы от вас -ноль ,благодарности -ноль,а требований что-то слишком много.Просите денег у населения,а сами это население проклинаете. Заводчики,кинологи,хендлеры,генетики -они зарабатывают ,а "зоозащитники" - только клянчат,требуют и хотят стырить и больше ничего.Спасают?Да кого?На чужие деньги? А потом "пристраивают"? Сначала за чужой счёт содержат,а потом опять же очередному наивному и доброму -спихивают?Кого они спасают? Спасают те,.кто денег им даёт,да тот ,кто себе навсегда берёт этот геморой. Правда уже не особо и берут. И правильно делают. Лучше брать нормальных животных, у хороших заводчиков ,проверенных и чистоплотных. А с зоо не связываться,они потом спокойно жить не дадут.Навязчивые очень. А то и обратно животное начнут отнимать,да в живодёры запишут и затравят клеветой ,как они обычно это делают. А усыпление -вполне гуманный метод. Все страны ,где нет бродячих ,именно такой метод и используют.И для домашних.Диких они вообще никуда не пристраивают. Даже усыпляют тех,кто не ладит с другими животными.Пачками питбулей усыпляли .Любую собаку,что подаёт хоть какой-то признак агрессивности ,даже не разрешат держать за забором частного дома..Изымут и усыпят. А тут рассказывают про цивилизованные страны.Там налог не заплатил,собаку забирают и тоже усыпят. Если хотите строгих законов для владельцев,то на улице не должно быть бродячих. а пока -идите нафиг зоорадикалы. Никто не пойдёт ваших дикарей -дворней разбирать,даже если бы и жёсткие законы были бы.Привозили бы всё равно ,всё равно бы брали породы,какие любим. Так что не мечтайте,что профессиональные собаководы и любители пород ломанутся разбирать наперегонки дворню уличную.Даже не мечтайте об этом:-)
Заводчик
25.09.2015 21:41 ответить
>кто себе навсегда берёт этот геморой

Геморрой- это Вы. А то, что Вы имели ввиду - живые существа. И это не у человека с собаками "проблемы". А у собак с человеком. Собаки жили ДО человека всегда и, уверен, когда люди все вымрут из-за своего поведения, всё восстановится, но только без людей. Вон сколько развелось....гопоты, ходят по пять-шесть человек в стае, с натянутыми на свои головы капюшонами. Пристают к слабым, к старикам, младшим, к пьяным....Попробуй сделать им замечание. Камнями забросают легко. Один на один из них не выйдет никто. Ну и что с ними делать? А ещё с наркоманами? Лечить их? Пристраивать? Закон об уничтожении таких отбросов был бы весьма кстати.

>А что вот делает "зоозащита",не понятно
если непонятно, не нужно свои домыслы здесь выкладывать.

>Бродячие животные опасны, разносят кучу опасных заболеваний
вы много случаев таких опасных заболеваний можете привести? Каков их процент? Жить вообще опасно, отовсюду опасность. Что, теперь из дома не выходить? Или уничтожить в мире ВСЁ, что может представлять опасность для человека? Не надо оскорбляющих прозвищ, "шизики" и всё такое. Напоминает "ватники", "колорады" и т.д.

>А усыпление -вполне гуманный метод.
а усыпление ОБЕЗДВИЖИВАЮЩИМ релаксантом тоже ГУМАННО?!!!!!!!

>Любую собаку,что подаёт хоть какой-то признак агрессивности
а если не подаёт? Безобидных тоже - всех подряд? А кошки? Чем вам не угодили?

>Привозили бы всё равно ,всё равно бы брали породы,какие любим
это ВЫ любите. Эти породы развели ВЫ. Т.е. ЧЕЛОВЕК. Для СОБСТВЕННОГО удовольствия. С чего Вы взяли, что у человека есть ПРАВО ставить эксперименты с ЖИЗНЬЮ и распоряжаться ЖИЗНЯМИ?!!!! Мы все живём на планете ЗЕМЛЯ, мы единый организм, мы не вправе объявлять себя ВНЕ этого организма и распоряжаться! Как известно любой живой организм отторгает клетки, ставшие враждебными.
Евгений
25.09.2015 23:53 ответить
"А у собак с человеком. Собаки жили ДО человека всегда и, уверен, когда люди все вымрут из-за своего поведения, всё восстановится, но только без людей" Такой бред даже обсуждать не хочется:-))) Ваши фантазии -лично ваши и ничьи больше.
Глисты и блохи тоже живые существа.Ещё напишите,что у вшей проблемы с человеком,следуя своей извращённой логике и подмене понятий.
Да,человек выводил породы.Собака помогала человеку в выживании,в охоте,в охране, в передвижении.Человек отбирал самых лучших помощников, отбирал по качествам ,нужным человеку.Так и рождались породы.Но,человек кормил,лечил и защищал ,а опасных -устранял.Это сделка. И да,для удовольствия в том числе.Мне приятно заниматься со своими умными,красивыми собакам. Которые передают эти качества генетически. Селекция велась веками,это труд и знания людей.Мало того,собаки (и не только ), ничуть не несчастны от этой сделки.Но причём тут полу-дикие бродячие ? Если они вредят,то почему человек должен их содержать,беречь, пылинки сдувать? Кто хочет,то их дело,никто не запрещает. Только не надо навязывать этих собак всем остальным.Всё равно не получится,но раздражение вызывает.
"вы много случаев таких опасных заболеваний можете привести? Каков их процент?" Довольно много заболеваний,смертельных и тяжело излечимых в том числе.Бешенство,лептоспироз , сибирская язва ,бруцеллёз ,туляремия ,токсоплазмоз,лишай, гепатит ,туберкулёз и уйма гельментных заболеваний..,список можно ешё долго продолжать. Мало ? Профилактикой является именно уничтожение очагов ,регуляция численности бродячих и отстрел 30% процентов популяций диких в охот сезон. Когда будет большой процент,то поздно будет .Но и сейчас уже достаточно ,что-бы начать решать проблему немедленно.
"если непонятно, не нужно свои домыслы здесь выкладывать." Где т что мне нужно делать,это я буду решать сама.
"а усыпление ОБЕЗДВИЖИВАЮЩИМ релаксантом тоже ГУМАННО?!!!!!!!" А чем не гуманен Курареподобный (расслабляющий мышцы) препарат с деполяризующим действием? И кто вам сказал,что применяют только этот препарат? Вы анестезиолог ,что-бы тут выдавать страшилки за истину?
"а если не подаёт? Безобидных тоже - всех подряд? А кошки? Чем вам не угодили?" в разных странах -по разному.Но там ,где проблема решена усыпляют всех НЕВОСТРЕБОВАННЫХ.Всех,понимаете? а агрессивных изымают даже владельческих. У нормальных людей ,животные не служат средством уборки помоек ,как ассенизаторы.Это ,в нормальных странах,жестоко,когда животное по улицам городов бегают и в клетках вечно в приютах сидят. У них есть понятие ,ка качество жизни.И людей там не заставляют жить со стаями,потому что это опасно.А усыпить -гуманно. Кошек тоже усыпляют,но некоторых стерилизуют ,вакцинируют и отдают под опеку горожанам.Но там не бегают псы по улицам,потому кошкам ничего не угрожает. а больных,излишки популяции -да,усыпляют. Для борьбы с крысами успешно используют химию,а не кошек и собак.
"С чего Вы взяли, что у человека есть ПРАВО ставить эксперименты с ЖИЗНЬЮ и распоряжаться ЖИЗНЯМИ?!!!! " С того,что само существование человека,это борьба за выживание с другими видами в том числе.Но невежам ,фанатикам и "неубиенцам всего живого " это не понять,по причине плохого образования. Вам никто не мешает отказаться от медицинской помощи,жить со вшами,блохами ,и беречь жизнь бледной спирохеты.
"ЗЕМЛЯ, мы единый организм, мы не вправе объявлять себя ВНЕ этого организма и распоряжаться"Имеем ,потому мы живём в стихии ,где идёт вечная борьба.Не мы ,так нас.Если мы не будем распоряжаться,то распорядятся нами. :-) а что-бы зоошизой не называли,так надо быть нормальными людьми,а не тупыми,неграмотными фанатиками,ненавидящими людей. Заслужили ,вот и называют. Называют ,потому что изгоями своего вида,как раз и являются те,кто считает,что в угоду другому виду,надо жертвовать своим. Мизантропы и есть изгои ,а не нормальные люди.
Заводчик
26.09.2015 12:59 ответить
Вас просили привести СЛУЧАИ заболеваний, а не сами заболевания. Не надо сравнивать собак и кошек со вшами и глистами. Ум есть вообще? Какая борьба человека за выживание? Кто нападает на Вас постоянно? Ваши речи подобны фашистским! Помните, как они объявили себя элитной арийской расой (несмотря на то, что вся наша цивилизация арийцы) и решили истреблять всех остальных людей, как неполноценных. Насчет обездвиживающего препарата с чего я взял? Внимательно перечитайте комментарии к этой новости. Сотрудник, непосредственно этим занятый, написал САМ. А КАК вы определите ВОСТРЕБОВАННОСТЬ? Добрый пес живет во дворе, все кормят его, ему там хорошо, дети играют с ним. И тут подъзжает машина с нелюдями, говорят, что он жить не должен и убивают. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ДА?! Да вы и своих то породистых не любите, они для вас всего лишь ВЕЩЬ, товар! ПОЙМИТЕ ВЫ НАКОНЕЦ ОДНУ ПРОСТУЮ ИСТИНУ-ОНИ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА!!!!! как непорода, так и порода, как и ВЫ САМИ!!! Да почему ж вы это понять не можете?! Почему киваете на запад? Да и то не на весь (Германию см.). Не надо БОРОТЬСЯ ни с кем, надо стремиться жить в гармонии с ПРИРОДОЙ.
Евгений
26.09.2015 17:51 ответить
И никто вас не заставляет жертвовать своим видом в угоду другому виду. К человеку насилия никто не проявляет, реальной опасности нет. Мы не в джунглях живем. Не надо максимализма и прозападных тенденций. Перенимать с ЗАПАДА что либо в РФ не получается, яркий пример-западная система образования. Кучи дебилов в капюшонах ходят "школьнички".
Евгений
26.09.2015 18:01 ответить
Ну да,я не люблю своих.Именно поэтому они живут в холе и сытости,регулярно вакцинируются,кушают хорошую еду,ходят на площадку и на выставки.Не люблю,и потому трачу уйму времени и денег на них?:-))) А пёс живущий во дворе,которого настолько сильно любят ,что вся забота о нём ,заключается в выносе объедков .Странная любовь.А забрать любимца что-то никто не хочет.Лицемерие это ,а не любовь. "Добрый" ? Ну так раз он такой хороший,так почему себе его не берут.Невостребованные те,у кого нет хозяина. И да,если люди не хотят нести ответственность за этого доброго пса во дворе,то его могут отловить .А ещё его могут просто убить ,сбить машиной,он может отравится,его могут подрать другие собаки,он может заболеть. Малого стоит такая вот любовь,если миска объедков - вся забота. Этот закон об отлове,передержке и усыплении бродячих ,если у них нет признаков домашнего животного.Раз так любят,то что?Денег на регистрацию,прививки и чип жалко?Никто домашних из белых рученек вырывать не собирается.а ещё есть правила содержания животных. И эти правила никак не предусматривают свободного нахождения на улицах собак.Любите -забирайте себе.
Какие арийцы? Какой фашизм? Фашизм -это форма полит.диктатуры. :-))К животным это какое отношение имеет? Этот термин тут ни к селу -ни к городу.
Реальная опасность от бродячих собак у людей есть,так что на улице их быть не должно.
На счёт того,что писал "сотрудник",то это мог писать кто угодно .Надо не инете страшилки читать,а знать фармакологические свойства . А способы усыпления мне известны,так-же и действия препаратов. В наркозе при операциях препараты эти тоже используются ,так что не вижу проблемы. В некоторых странах и газом усыпляют. Домашние собаки -тоже живые существа,однако заводчики лишних щенков в помёте усыпляют,а не выносят никуда в коробках.И никто не орёт и не поднимает паники по этому поводу. Бродячие собаки -живые существа и что? Крысы тоже живые.А ещё живые,-куры,свиньи ,норки,рыба .Микробы тоже живые,но мы с ними боремся.Дикие звери в лесу тоже живые.И их не трогают,поскольку они живут в лесу,а не ходят в городах.а те.кто приходит в город и нападает на людей -уничтожаются без всяких соплей и слюней. Нападение бродячих собак уже унесли много жизней людей.Этого достаточно,что-бы их убирать с улиц. Гармония с природой? Так собаки уличные её нарушают.Это вредный вид ,уничтожающий всю другую полезную природную фауну. Коты тоже живые ,но их бродячие убивают.Убивают не ради еды,а просто ради развлечения. В сущности,бродячая собака ,то губитель природы,поскольку на него нет верхнего хищника.На собак никто не охотится ,они плодятся в больших количествах и вытесняют другие виды.Для этого и нужен контроль численности .Это не бесцельное убийство и жестокость,а вынужденная мера.Для сохранения той же природной фауны. Так что не надо тут бред писать,плиз? Одни эмоции ,а знаний -ноль. Ещё и на истину претендуете. Такое ощущение,что вы даже школу не закончили. Но детям такой наивный взгляд на мир ещё можно простить,но никак не взрослым людям. Не надо делать из собаки -культ. Кроме собак есть куча других живых существ, которых мы едим,носим из них одежду,используем в испытаниях лекарств и не только.. И всё это веками происходит Гармония с природой хороша на природе,в дикой природе.А город строили люди,для людей. И в городе не место хищникам ,это не лес. Домашнее животное должно жить дома.
Заводчик
26.09.2015 19:33 ответить
Заводчик, вам объясняют, у вы глухИ. До вас не доходит и, видимо, не дойдёт уже никогда.
Юлия
26.09.2015 23:52 ответить
>а те.кто приходит в город и нападает на людей -уничтожаются без всяких соплей и слюней.

ну да. Знаем, видели. Даже если не нападают, уничтожаются ТОЖЕ. Как тот медвежонок в Сергеевке и кабан на рынке. Самое интересное, что нашлось немало людей, подобным ВАМ, которые улыбались, смеялись при этом и снимали на сотовый телефон происходящее. Вам ВЕСЕЛО! Вы осознаёте это? Вам весело, когда убивают живое существо!!!!! И такие есть ВЕЗДЕ, непонятно откуда вы берётесь только. Яркий пример-убийство жирафа в зоопарке в Европе. Мрази пришли как на праздник, даже детей привели. Но это в Европе!!!!!! Им непонятно, что такое "не убий". Да и Вам тоже. Продолжайте в том же духе.

По поводу препаратов. Несколько лет назад уже были прецеденты и скандалы по поводу неиспользования наркоза при проведении операций животным. Я никогда не думал, что это ДЕРЬМО всплывёт впоследствии, да ещё и при этой "проблеме".

А знаете? Я вот что вам расскажу. Вы знаете, как работают у нас чиновники? Как работают всякие органы госвласти? Они практически неуязвимы, неподконтрольны! На бумажке всё может быть красиво, но на деле.....На деле, вы не сильно удивитесь, когда будут реализовывать ваш этот "закон" об убийстве "несколько иными методами"? Протыкать арматурными прутьями собак и кошек НА ГЛАЗАХ У ДЕТЕЙ, заботой о которых многие зоофашисты прикрываются, бить, избивать до получения смертельных увечий, а в более худшем случае не сразу смертельных....жечь, давить машинами....и много чем ещё, на что способен больной мозг этого биомусора, кто на такое способен. Всё это совершенно будет неконтролируемо, приобретёт массовый процесс, госструктурам начнёт помогать всякие "добродетели" прикрываясь этим законом развяжут себе руки. Такими действиями происходит пропаганда насилия, зла и жестокости среди подрастающего поколения, которые и бех этого уже жестоки.
Вы понимаете о чём речь? Вы думаете МНЕ и тем людям, которые способны на сострадание к животным ИНТЕРЕСНО смотреть, что по улицам количество брошенных увеличивается?! Думаете мы такие и впрямь идиоты? Да, закон нужен, но нужны МЕХАНИЗМЫ обеспечения точного его исполнения! Должны быть предусмотрены ВСЕ нюансы, а не по принципу "всех подряд, неважно как лишь бы отчитаться". И нашим думцам НЕОДНОКРАТНО предлагали эти механизмы! Не просто ОТМЕНИТЬ и всё тут, а СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ! Они комплексные, осноанные насистеме сдержек и противовесов, иначе с людьми НЕЛЬЗЯ. Как с исполнителями "закона, так и со всеми остальными. И с вами ЗАВОДЧИКАМИ в том числе!
Евгений
27.09.2015 00:08 ответить
Евгений, где Вы видели такие ужасы "Протыкать арматурными прутьями собак и кошек НА ГЛАЗАХ У ДЕТЕЙ, заботой о которых многие зоофашисты прикрываются, бить, избивать до получения смертельных увечий, а в более худшем случае не сразу смертельных....жечь, давить машинами.."??? Раньше можно было отлавливать собак, и никогда не видела, чтобы их такими зверствами увечили
Елена
27.09.2015 08:18 ответить
>А ещё его могут просто убить ,сбить машиной,он может отравится,его могут подрать другие собаки,он может заболеть.
Продолжая вашу логику:
А ещё Вас могут просто убить ,сбить машиной,Вы можете отравиться, Вас могут подрать другие люди, Вы можете заболеть.
и ЧТО?

>Это вредный вид
кто определил вредно/не вредно? Уж не Вы ли? То, что неугодно Вам это вредно? Я уже приводил пример, демонстрирующий проявление борьбы с "инакомыслящими". Механизм, лежащий в основе всего этого один и тот же. Есть элита, а есть "неэлита".
>На счёт того,что писал "сотрудник",то это мог писать кто угодно
в том то и суть, это мог быть, а мог и не быть кто угодно. Вот, прежде чем принимать "законы" надо продумать всё до мелочей, как будет всё на практике, чтоб исключить садизм, наживу за счёт убийства и т.д.!
>Так собаки уличные её нарушают.
они ничего не нарушают. Они живут и всё. Повторюсь, они жили ДО человека и будут жить после него. Потому что люди друг друга уничтожат с таким подходом как сейчас.

>.....,уничтожающий всю другую полезную природную фауну.
в Природе нет НИЧЕГО лишнего! НИЧЕГО. Возможно человек лишний. Который объявил себя вне Природы.

>Коты тоже живые ,но их бродячие убивают.

Но КОТОВ человек тоже замыслил уничтожить.

Вместо того, чтоб приспособиться к среде обитания, как все живые на Земле, человек меняет эту среду, сам не меняясь. По мере истребления вокруг себя всего и вся, он вынужден переходить на другие территории. ТАким образом уничтожая их всё больше и больше! На земле, помимо человека есть ещё один организм, который себя ведёт сходно человеку. Это вирусы.
Евгений
27.09.2015 00:48 ответить
Не надо путать белое и холодное.
"А ещё Вас могут просто убить ,сбить машиной,Вы можете отравиться, Вас могут подрать другие люди, Вы можете заболеть.
и ЧТО? " Да то,что все отношения внутри вида людей, контролирует закон. И УК нарушают,но это не причина для отмены УК .
"Они живут и всё. Повторюсь, они жили ДО человека и будут жить после него. Потому что люди друг друга уничтожат с таким подходом как сейчас." Да откуда Вы знаете,что было до людей ?И какие там были виды ? Откуда такое дремучие невежество? И внутривидовая конкуренция есть у всех живых существ на планете. Вы вообще учебник биологии открывали ? Про трофическую цепочку что-нибудь слышали? Мало ли кто "просто живёт " Звери вообще друг друга едят ,не задумываясь о том,что гуманно ,а что не гуманно.И сохранением других видов не озабочен ни один другой вид,кроме человека. Не надо очеловечивать животных .Проецировать человеческие представления о мире на зверей -глупо.
"кто определил вредно/не вредно? Уж не Вы ли? То, что неугодно Вам это вредно?" Да,в городе синантропный хищник -это вредитель.Наука определила ,а не признавать научные выводы может только невежа.Не верите науке ?Так выкидывайте комп,уходить жить в тайгу к зверям.Там им и расскажите про гуманизм ,и про то,что Вы там просто живёте.
"в Природе нет НИЧЕГО лишнего! НИЧЕГО." Бродячие животные в городах -это не природа,хватит нести чушь полную. Почитайте про то,что такое синантропные животные ,для начала.

"Вы понимаете о чём речь? Вы думаете МНЕ и тем людям, которые способны на сострадание к животным ИНТЕРЕСНО смотреть, что по улицам количество брошенных увеличивается?! Думаете мы такие и впрямь идиоты?" А не надо смотреть ,надо решать проблему.И да,думаю,что вы не сострадаете ,а просто хотите быть добренькими на словах,прикрываясь "любовью к ?животным".Странно что Вы одних защищаете ,а о других животных не думаете. Вы не идиоты,а лицемеры и невежи. Предлагаете ничего не делать? Хотите,чтобы этих собак травили дальше ? "Просто жить" бродячим псам на улицах городов никто даст.Быть заложниками ваших эмоций никто не обязан .
"По поводу препаратов. Несколько лет назад уже были прецеденты и скандалы по поводу неиспользования наркоза при проведении операций животным." Вы не врач,что-бы рассуждать на этут ему.а вот за законное использование нормальных препаратов -поле для работы зоозащитников.Там вообще поле не паханное для полезной деятельности. Но зоошиза этого делать не хочет.Конечно же.лучше чушь в сети нести ,да вопить про гуманизм во всём мире.Сами не делаете ничего полезного,да ещё и мешаете тем,кто делает. Да и что вы можете,если ни фига не знаете? Кто такие "общественные активисты"? Ещё не хватало,что-бы активисты лезли в профессиональные области ,где нужны профильные знания.Если Вы не биолого ,то для чего вообще тут пытаетесь что-то мне объяснять? :-) Пишите же откровенную ерунду .Про "детейсглазами" тоже не надо. Лучше ,что дети видят трупы отравленных ,голодных,больных и искалеченных животных на улице? Лицемеры вы,ещё раз в этом убеждаюсь. Какие же вы защитники ,если внутривидовые отношения от внешних отличить не можете? Ещё рассуждаете про то,что было до людей:-) Для начало узнайте,что есть сейчас ,пор теме обсуждения. :-)) Гуманитарии же .а лезут в естественные науки.да ещё и указывают людям ,знающим больше, как надо жить,думать,любить животных.Самим то не смешно от собственной нелепости.
Заводчик
27.09.2015 06:47 ответить
Женщина. Поаккуратнее с "гуманитариями, лицемерами, неврацами, небиологами, зоошизами". Дабы не попасть в неловкое положение. А то чего еще похлеще. Вы помешаны на "видах", а дальше этого видеть ничего не хотите. Все ваши "научные выводы"-рез-т человеч.деят-ти и док-вом не является. Не надо из себя умницу делать и оскорблять людей, которых вы не знаете. Хотя....как вы относитесь к животным, так и к людям. Читайте почаще. Определение ПРИРОДЫ, например и Вселенной. Возомнили из себя господа бога, решаете кому жить, а кому нет. Дай Бог вам здоровья.
Евгений
27.09.2015 20:35 ответить
Неврачами
Евгений
27.09.2015 20:36 ответить
Опять наши депутаты, слепо исполняющие заветы власти,что-то не то делают. Деньги из краевого бюджета не на убийство животных надо бы потратить. Животных стерилизовать и кастрировать надо, как, например, в какой-то Корее сделали, но это для наших депутатов сложно, проще деньги потратить и убить братьев меньших. А что от них ждать: до человека нет дела (только временные акции, например, к ветеранам к 9 Мая), а тут животные. Одуматься надо и показать всей России, как умно и правильно, не убивая, а другими мерами решили этот вопрос. На то вы и ДЕ-ПУ-ТА-ТЫ, слуги народа, а народ-то против умерщвления.
Наталья
28.09.2015 01:48 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла