Более полутора тысяч бродячих собак отловят до конца года в Хабаровске
Поимкой четвероногих вновь займется предприниматель Олег Вонти.
Общество 1186
Собаки

До 31 декабря нынешнего года в Хабаровске будет отловлено около 1700 бездомных собак сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации города. Конкурс, в ходе которого определился исполнитель услуг по отлову и содержанию бездомных животных, прошел 29 августа. Его победителем стал Олег Вонти, который и раньше занимался поимкой бездомных собак.

Контракт с индивидуальным предпринимателем администрация Хабаровска подпишет 12 сентября. Срок действия документа истечет 31 декабря 2016 года.

За оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных собак Вонти получит 2 млн 759 тысяч рублей, выделенных по краевой субвенции (по 1949 рублей на одно безнадзорное животное).

Как рассказала специалист производственного отдела городского управления ЖКХ Анастасия Кучмежак, в рамках контракта специализированная организация должна отловить безнадзорное животное, привить его от бешенства и обеспечить ему 12-дневное содержание с двухразовым кормлением. В случаях, когда животное неизлечимо больно или ведет себя агрессивно, предусмотрена эвтаназия.

По сравнению с условиями прежних контактов есть одно нововведение. Если ранее домашних собак (у которых есть ошейник, клеймо или чип) предприятие должно было содержать в течение полугода, то теперь такие животные будут находиться в питомнике на тех же условиях, что и бродячие: в течение 12 дней. После этого их будут выпускать на улицу, как и бездомных псов.

Отлов собак начнется во второй половине сентября. Животных будут содержать на территории мусороперегрузочной станции «Северная».

Ранее портал «Губерния» сообщал, что с начала 2016 года мэрией было проведено пять аукционов на оказание подобных услуг, однако желающих ловить собак не нашлось.

Комментарии 11

Деньги в трубу, на ветер, и т.д. как там еще говорят... А эффект нулевой...
Андрей 06.09.2016 07:20
Деньги в трубу, на ветер, и т.д. как там еще говорят... А эффект нулевой...


Чейта? Агрессивных и больных ведь можно уничтожать. Хоть от этих избавят и то славно.
Мутабор 06.09.2016 08:30
Чейта? Агрессивных и больных ведь можно уничтожать. Хоть от этих избавят и то славно.


Писец собачкам намечается, тендер на отлов выиграл какой-то за малую сумму, так что ждём живодеров поганых вовсе оружии. Не трусите и не бойтесь растерзать не людей убивающих собак , собака лучший друг хорошего человека, защитим бедолаг от слуг тьмы.
молодой но зрелый 06.09.2016 09:40
Писец собачкам намечается, тендер на отлов выиграл какой-то за малую сумму, так что ждём живодеров поганых вовсе оружии. Не трусите и не бойтесь растерзать не людей убивающих собак , собака лучший друг хорошего человека, защитим бедолаг от слуг тьмы.


Ну так займитесь, возьмите лучших друзей человека к себе. Сделайте прививки за свой счёт, подлечите, накормите. Нет? Места говорите нету? Денег? Желания?
Ну так и не пишите ерунду, бездомным животным в центре города не место, равно, как и за его пределами. Если есть предложения, как решить этот вопрос, участвуйте, занимайтесь, нет - сидите на попе ровно.
старый и зелёный 06.09.2016 12:16
Ну так займитесь, возьмите лучших друзей человека к себе. Сделайте прививки за свой счёт, подлечите, накормите. Нет? Места говорите нету? Денег? Желания? Ну так и не пишите ерунду, бездомным животным в центре города не место, равно, как и за его пределами. Если есть предложения, как решить этот вопрос, участвуйте, занимайтесь, нет - сидите на попе ровно.


Откуда у тебя премия взялась? На сэкономленные на завтрак деньги?
Мутабор 06.09.2016 16:46
Откуда у тебя премия взялась? На сэкономленные на завтрак деньги?


несколько тонн высококачественного мяса планируется поставить в магазины Хабаровска до конца года.
кроме того, магазин мехов объявляет о планах на завоз большой партии шуб.
пинус 06.09.2016 19:24
несколько тонн высококачественного мяса планируется поставить в магазины Хабаровска до конца года. кроме того, магазин мехов объявляет о планах на завоз большой партии шуб.


хорошая новость, надоели целые стаи собак во дворах, не пройти не проехать, все зассано и засрано некуда ступить. так и должно быть, бездомных собак нужно утилизировать.

для любителей животных, собирайте пожертвования, организовывайте питомники, отлавливайте собак и сами их содержите, хвала вам и почет. Пусть каждый делает свое дело.
Дима 06.09.2016 19:38
хорошая новость, надоели целые стаи собак во дворах, не пройти не проехать, все зассано и засрано некуда ступить. так и должно быть, бездомных собак нужно утилизировать. для любителей животных, собирайте пожертвования, организовывайте питомники, отлавливайте собак и сами их содержите, хвала вам и почет. Пусть каждый делает свое дело.


Это будет замкнутый круг. Зоозащита отлавливает, лечит, содержит. Не добросовестный хозяин собаки выбрасывает её или щенков на улицу. И так далее. Думаю единственный выход ввести какие- то правила содержания питомца. Платить налог, регистрировать, за несоблюдение правил содержания штраф! Хотя кому это надо???
Аноним 06.09.2016 21:11
Это будет замкнутый круг. Зоозащита отлавливает, лечит, содержит. Не добросовестный хозяин собаки выбрасывает её или щенков на улицу. И так далее. Думаю единственный выход ввести какие- то правила содержания питомца. Платить налог, регистрировать, за несоблюдение правил содержания штраф! Хотя кому это надо???


Скажите в каком питомнике будут содержать собак? Куда звонить? Где забирать, если вдруг моя собака пропадет?
Николай 06.09.2016 22:17
Скажите в каком питомнике будут содержать собак? Куда звонить? Где забирать, если вдруг моя собака пропадет?


Николай, как раз таких как вы надо штрафовать за не надлежащий уход за питомцем. Вдруг пропадет, так не бывает. Значит отпускает одну погулять, а она( если сучка) вам щенков принесёт. А редко кому нужны сейчас беспородные щенки, значит куда их? Правильно на улицу!!!
Аноним 07.09.2016 02:16
Николай, как раз таких как вы надо штрафовать за не надлежащий уход за питомцем. Вдруг пропадет, так не бывает. Значит отпускает одну погулять, а она( если сучка) вам щенков принесёт. А редко кому нужны сейчас беспородные щенки, значит куда их? Правильно на улицу!!!


В южном районе за магазином ЭВР рядом с киосками и помойками постоянно бегают бездомные собаки, их подкармливают и они периодически размножаются. Некоторые убигают с частного сектора и бродят по району, И никто их не отлавливает. Примите меры пожалуйста, страшно за детей.
Аноним 24.01.2017 18:35
В южном районе за магазином ЭВР рядом с киосками и помойками постоянно бегают бездомные собаки, их подкармливают и они периодически размножаются. Некоторые убигают с частного сектора и бродят по району, И никто их не отлавливает. Примите меры пожалуйста, страшно за детей.



CAPTCHA
Наверх