Общество

Бараки Гупровского городка в Хабаровске решили расселить и снести

Депутаты гордумы утвердили изменения в программу развития застроенных территорий.

Хабаровская городская дума внесла в список домов, подлежащих сносу и расселению, шесть бараков Гупровского городка, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации города. В муниципальную программу развития застроенных территорий попали дома № 29, 29а, 29б, 31а, 31б и 31в на Амурском бульваре.

Напомним, жители этого микрорайона в самом центре города неоднократно жаловались на коммунальные проблемы: бараки затапливает во время ливней, а во дворах периодически возникают свалки отходов.

Помимо ветхих домов на Амурском бульваре, в муниципальную программу вошли 49 бараков в других районах города:

  • Улица Большая, 108;

  • Улица Карла Маркса, 146-б,146в, 150б, 150в, 150г, 150д, 150е, 150ж;

  • Улица Зеленая, 6, 12, 4б, 4в, 8а, 8б;

  • Улица Фрунзе, 106, 108, 111, 113;

  • Улица Запарина, 117-а;

  • Улица 2-я Портовая, 13,17;

  • Улица Шеронова, 112, 114, 116, 118а, 116а, 114а, 112а, 110а;

  • Улица Серышева, 50г, 50ж, 50д, 50е, 50и, 46а;

  • Улица Джамбула, 3,5, 11;

  • Улица Выборгская, 125, 127, 129, 131.

Таким образом, потенциальным инвесторам предлагают рассмотреть девять новых территорий под застройку. Мэрия города обещает в ближайшее время выставить площадки на торги.

При этом решено исключить из программы три дома по адресам: улица Черноморская, 9; улица Кузнечная, 28 и улица Криворожская, 5. В этих домах помещения выкуплены собственниками, а земельные участки под домами оформлены в собственность граждан (в программу входят только муниципальные дома).

Развитие застроенных территорий в Хабаровске началось с 2007 года, когда эта процедура была прописана в Градостроительном кодексе. Сначала в программу вошли 60 площадок, на которых предполагался снос и расселение 229 многоквартирных домов. По итогам аукционов с инвесторами были заключены договоры о развитии 39 территорий, застройщики обязались расселить 111 бараков. В настоящее время полностью снесено лишь 18 жилых домов, еще 16 находятся в стадии расселения.

Размещено: 
5407

Комментарии 29

вот людям "повезло" , сейчас там экстренно пожары начнутся.
nikola
24.08.2016 07:32 ответить
Ого-го!))) Да кто-то сознанием ещё глубоко в девяностых.)))
Рига-Москва
24.08.2016 18:55 ответить
Годы идут, а мальцы все те же. И приемчикии вместе с ними.
Житель соседнего дома
25.08.2016 07:01 ответить
Только дома по улице Шеронова - это кирпично-деревянные дома, двухэтажные. Есть мнение, что их расселить будет слишком сложно и дорого.
Аноним
24.08.2016 19:18 ответить
Нет такого мнения. На всех слушаниях предупреждали, что и их будут сносить. И департамент и проектировщики. Ибо по сути тот же барак, несмотря на кирпич. Только жителям пары-тройке бараков вокруг императорской дворца пока еще везет. Будут стоять в тени особняка неприкосновенным. Никакой разницы в цене и сложности между тем, сносить кирпичный барак или деревянный: застройщик наверняка будет где-нибудь в Березовке и тем и тем квадраты в эконом-жилье взамен предлагать.
Житель соседнего дома
25.08.2016 07:00 ответить
Я в шоке!!!!! А дома по ул. Запарина 109 аи 109 построены в 1928 году!!!! И чиновники считают что они пригодны для проживания. Уважаемая Губерния сделайте репортаж по этим домам
Аноним
24.08.2016 21:09 ответить
Да у нас дома с износам 75 процентов бараки двух этажные и не кому нет дела до нQ370их живём как на бомбе не дай бог рухнет что нибуть.Уважаемая Губерния приедти на улицу Красноармейская 30;26;33;35;37; и другие дома.
Денис
24.08.2016 21:29 ответить
Можете не жаловаться. Денег всё равно на всех не хватит.
Аноним
24.08.2016 21:45 ответить
А до проспекта когда доберутся? Позор нашего города!
Аноним
24.08.2016 22:15 ответить
На проспекте строить нельзя, т.к. зона жд не позволяет. Поэтому участки в программу не включают, т.к. никто никогда их не выкупит.
Житель соседнего дома
25.08.2016 07:04 ответить
а Проспект 60 лет октября? их когда снесут? там не то что жить, просто мимо ехать страшно...........
Виктория
24.08.2016 23:19 ответить
«вошли 49 бараков» — не все здания из списка бараки(по Ушакову:
БАРАК, барака, м. (фр. baraque) — Временная деревянная казарма. А там двухэтажные сталинки, просто старые и ветхие.
ХХХ
25.08.2016 00:18 ответить
а по улице антенной бараки стоят с1935 года,и на остановке комбинат.
наблюдающий
25.08.2016 04:07 ответить
а по улице антенной бараки стоят с1935 года,и на остановке комбинат.
наблюдающий
25.08.2016 04:10 ответить
Давно пора снести это убожество!
Андрей
26.08.2016 01:03 ответить
Тююю,лет 15 уже как сносят наши дома,всё никак снести не могут.Уже и инвесторы с застройщиками ходили толпами,да всё одно:то кризис,денег нет, то Генка не велит работать,так как его фазенда пострадает от стройки...Шош,будем расчитывать на снос,остальное время расставит по местам)
Проживающий в бараке
27.08.2016 02:24 ответить
Читаем внимательнее: снос и расселение будет производиться при наличии застройщика. Территории под застройку выставят на торги и если они будут интересны потенциальному инвестору тогда и будут перспективы переселения.
Родина
27.08.2016 02:45 ответить
Странно.... Всё дома на Амурская бульваре гупровского городка, Шеронова и Джамбула идут под снос. А 29 В Амурский бульвар вошёл не в учёт и даже не упомянули.... Оставили видно для охраны Мальцева))))))
Аноним
27.08.2016 05:13 ответить
Расселять жильцов на окраину города, в такие же старые дома. А в этом районе возведут высотки как элитное жилье.
Если застройщик найдется, и возьмется застраивать этот район, в убытках он не останется.
Аноним
27.08.2016 07:43 ответить
Можно порадоваться за жильцов сносимых домов, но главное чтобы нашлись инвесторы, желающие их раселить .
Виктор
02.09.2016 23:34 ответить
Продил там 29 лет на Гупре, инвестров куча была, когда еще Иванов начальником ДВЖД был и южным корейцам продавали и кому только не продавали. Когда вызодили на сделки ЖД цену меняли в строну завышения, а потом все даром городу отдали. Там проблема в том, что 2/3 квартир в собственности приватизированные, а остальные 1/3 в социальном найме. Вопрос кто в убыток себе квартиры продавать будет и так далее. Никогда Гупр не снесут. НИКОГДА! если лет через 100))
Димон
03.09.2016 20:50 ответить
Если зайдут нормальные инвесторы, типа корейцев с Ришувилл, все сделают быстро, особенно быстро снесут бараки.
Андрей
09.09.2016 19:03 ответить
Правильное решение мэрии, хотя и очень затратное.
Светлана
10.09.2016 02:50 ответить
Какого х... между Владивостокской-пер ленинградский дом втискивают высотный? Пол города бараков, так нет, квартиры давать надо людям, лучше втюхаем куда то, и у дет сада территорию отрежем. Скажите что архитектор с мэрией не берет взятки? Конечно нет, только очень большие...
slava
15.09.2016 08:15 ответить
Поддерживаю!
Читаем внимательнее: снос и расселение будет производиться при наличии застройщика. Территории под застройку выставят на торги и если они будут интересны потенциальному инвестору тогда и будут перспективы переселения.
Аноним
16.09.2016 01:05 ответить
Найдется и инвестор. Расселят конечно со временем. Главное переселенцам не надеяться, что это случится уже в этом году.
Кэт
16.09.2016 23:28 ответить
Найдется и инвестор. Расселят конечно со временем. Главное переселенцам не надеяться, что это случится уже в этом году.
Кэт
16.09.2016 23:29 ответить
Главное, что вопрос о сносе бараков прозвучал. Амурский бульвар заслуживает, чтобы быть украшением Хабаровска. С бульвара убрали пивные кафе, появились спортивные комплексы, большое количество мамочек с колясками. А бараки должны уйти в историю.
Аноним
23.09.2016 02:30 ответить
живу на гупре в 29а про снос нечего говорят просто какаято дизинфа
александр