Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Бараки Гупровского городка в Хабаровске могут попасть в программу расселения
Вопрос рассмотрят на одном из августовских заседаний гордумы.
Общество 1668
Гупровский городок

Двухэтажные деревянные дома, расположенные в районе остановки «Гупровский городок» в Хабаровске, возможно, войдут в городскую программу сноса и расселения жилья, сообщает портал «Губерния».

Район, застроенный невзрачными бараками, находится в самом центре города. Местные жители сталкиваются с различными коммунальными проблемами – от несвоевременного вывоза мусора до подтопления квартир. Последний крупный потоп случился 7 августа во время ливня.

«Дома деревянные, без фундамента, наш дом постройки 1935 года. Подъезд и мою квартиру подтапливают всевозможные воды: дождевые, канализационные – точного происхождения определить не могу. У меня затоплена детская комната, подтопление по периметру всей квартиры, полы мокрые, стены мокрые, плесень, грибок, черви, мокрицы. При обильных дождях просто потоп», – сообщила жительница дома № 31б на Амурском бульваре Александра Моноконова.

По словам Александры Моноконовой, из-за сырости у ее детей начались проблемы со здоровьем.

«Моя младшая дочь живет сейчас у соседки на втором этаже, поскольку ее комната пострадала после дождя больше всего. Старшая дочь попала с обострением аллергии и кожных заболеваний в больницу. В квартире осталась я – слежу, чтобы не замкнуло проводку», – рассказала горожанка.

Проблема «дождевых потопов» актуальна как минимум для 10 домов этого района, утверждают местные жители.

В мэрии сообщили, что вскоре деревянные строения Гупровского городка могут включить в муниципальную программу по сносу и расселению жилых домов. В этом случае участок под бараками предложат инвесторам. Если эта территория заинтересует бизнесменов, им придется расселить бараки за свой счет.

«Сейчас в программе [этих домов] нет, однако готовятся изменения в программу. Вопрос рассмотрят в этом месяце на заседании городской думы», – сообщили в отделе развития территорий и торгов департамента архитектуры администрации Хабаровска.

Отметим, что на расселение ветхих домов, включенных в программу, обычно уходит несколько лет. Один из примеров – участок в парке «Динамо», на котором расположены два барака. Инвестор нашелся еще в прошлом году, однако снести дома он намерен лишь к осени 2023 года.

Комментарии 28

.....А могут не попасть
Амур
16.08.2016 02:38 ответить
В этих бараках живут людей немного, а прописанных там тьма! И каждый будет требовать себе отдельную квартиру в центре! За много-много миллионов! Если бы не это, давно бы уже бараки снесли, и построили что-нибудь стоящее!
Аноним
16.08.2016 02:38 ответить
Ооо, ватник сознательный вылез =)
Правильно, надо этих несознательных граждан выселить на окраину города, в бараки типа, как для потопленцев. из расчета 6кв метра на человека. А на месте их бараков поставить современные, красивые, светлые торговые центры!
Older
16.08.2016 02:58 ответить
Олдер, ты, что, думаешь мне не все равно?! Да пусть хоть на Красной площади в Москве квартиры получают, если кто даст!
Это просто мысли возможного застройщика, что бы жители ГУПРа не слишком обнадеживались на скорое решение своих проблем!
Аноним
16.08.2016 03:35 ответить
Пока вы тут размышляете, реальные застройщики уже клинья к мэрии бьют, небось. Все это внезапно начавшееся Ж-ж-ж вокруг ГУПРа неспроста. Наверняка у кого-то уже есть серьезный план кроме ваших рассуждений.
Житель соседнего дома
16.08.2016 08:11 ответить
Дай бог! Желаю удачи!
Аноним
16.08.2016 08:29 ответить
Если ты, гнида употребил слово Ватник, значит ты хохлонацист. Мой дед в ватнике бандеровцев на Львовщине в 1944 в схронах травил как крыс. И до тебя доберемся.
Хохлоубиратель
16.08.2016 08:26 ответить
Ой, ты меня прикалываешь =))) Что нибудь подобное ляпни ещё, пожалуйста =)))
Older
16.08.2016 09:24 ответить
Да наша Администрация элементарно равноценное жилье выделить не может, а вы говорите о каждому прописанному.
Александра
16.08.2016 03:40 ответить
Расселение жильцов в случае строительства производит не администрация, а застройщик! На договорной с жителями основе! Вполне понятно желание жителей, каким бы аварийным их жилье не было, в таких ситуациях поиметь с застройщика побольше! И вполне понятно нежелание застройщиков связываться с такими участками!
Аноним
16.08.2016 04:02 ответить
Да и не связывается, велика потеря. Признают в программу - можно и по суду потребовать расселения от мэрии, не ожидая застройщиков.
Житель соседнего дома
16.08.2016 08:42 ответить
За законодательством не слежу, но вроде принимались какие-то нормы, что не нужно предоставлять на каждого прописанного, а предоставлять столько сколько было и прописывать всех на этой новой площади.
nikola
16.08.2016 04:39 ответить
Вы правы теперь не дают жилье по числу прописанных а только те квадратные метры что занимали до расселения
Мария
25.08.2016 00:59 ответить
Тут главное перед выборами пообещать.
Аноним
16.08.2016 03:28 ответить
Несколько лет назад, Госдумой был принят закон, согласно которому сейчас при сносе ветхого жилья, дают новое ( или со вторичного рынка жилья) оответствующее по площади сносимому. Поэтому никто из бедолаг-жильцов Гупровских бараков, хором не получит, будь их там прописано хоть миллион... А вообще ситуация с этими бараками -позор города. А если инвесторы не заинтересуются этим участком земли (а после случая с торговым центром "Счастье" это вполне возможно), то и будут мучится тамошние жители до второго пришествия...
Сергей
16.08.2016 03:50 ответить
соколову нужно было здесь всё сносить и СЧАСТЬЕ своё строить.
nikola
16.08.2016 04:42 ответить
Ну щастье себе ФСИН отожмет... Камеры сделает чтоб как по нормативу, как на западе. Ну а место удачное... Гипермаркета явно в округе не хватает...
Аноним
16.08.2016 20:58 ответить
Чей та не хватает: центральный рынок, самый фреш, мясо парное, молоко деревенское, яйца с оранжевыми желтками. Разве можно желать еще лучшего?
Житель соседнего дома
16.08.2016 21:54 ответить
вы все такие умные! А вы попробуйте пожить в таком доме, в такой квартире, в затопленной комнате, я бы посмотрела на вас со стороны! Только я бы не писала всякие глупости как это делает Older!
житель дома амурский б-р б
16.08.2016 07:54 ответить
Да вы там шибко не ерепеньтесь, а то будет как с гениными соседними домами. Пых и все.
Житель соседнего дома
16.08.2016 08:01 ответить
Ну iji Вы такое говорите-то,а?при всём чЕстном народе...какие это дома там возле генки "пых"?)))адреса,явки,пароли в студию.А то сколько живу,ни одного сгоревшего дома вокруг себя не видывал))))
Проживающий в бараке
27.08.2016 02:33 ответить
Ну iji Вы такое говорите-то,а?при всём чЕстном народе...какие это дома там возле генки "пых"?)))адреса,явки,пароли в студию.А то сколько живу,ни одного сгоревшего дома вокруг себя не видывал))))
упр.компании до обслуживания дела нет,капремонт-покраска подъезда,вывоз мусора-пару раз в году,пока мутанты на помоечке не заведутся и тыды и тыпы.Ежели действительно снесут в скорости, честь им бл..ть и хвала!
Проживающий в бараке
27.08.2016 02:36 ответить
Как мне кажется Вы совсем не поняли иронии. Я полностью за то, чтобы людям, которые живут на гупре, да и в иных местах, в ветхом жилье. уж наконец то дали нормальное, новое жилье, не выселяя в отсевоблочные бараки, как чуть не случилось с моей школьной подругой. когда после прошлого потопа, ей, имеющей трешник в сталинке, в районе затона, настоятельно предложили переехать в 2 комнаты, в наспех построенные отсевоблочные, типа, как в солнечном городе, бараки.
Просто поверьте, что не у всех людей осталась только зависть и злорадство, некоторые ещё имеют те качества, которые делают человека человеком. Я увидел в том посте, на который ответил, лишь сгусток черной зависти и желто-зеленой, рабской злобы. По этой причине не смог сдержать иронии.
Older
17.08.2016 09:57 ответить
Главное что бы ничего не начало гореть, как только вопрос об инвесторе решиться.А то как начнет коротить проводку.....
Лариса
16.08.2016 20:16 ответить
Это и есть самое страшное из перспективы сноса ГУПра. Как в 90-е площади освобождали в городе. Да и счас такое случается. Надеюсь инициаторы таких делишек будут долго и мучительно гореть в аду в отместку.
Житель соседнего дома
16.08.2016 21:57 ответить
Живу в этом районе,дома никуда не годятся, однозначно сносить и расселять
Гражданин
20.08.2016 01:18 ответить
Вопрос куда? Родители живут там всю жизнь, и перспектива расселения в тьму таракань их врятли обрадует. По их словам, лучше в бараке но в центре.
Медведь
25.08.2016 09:01 ответить
Обрвдует-не обрадует. Сейчас закон таков, что никто и не спросит.
Житель соседнего дома
26.08.2016 07:12 ответить