Бараки Гупровского городка в Хабаровске могут попасть в программу расселения
Вопрос рассмотрят на одном из августовских заседаний гордумы.
Общество 2219
Гупровский городок

Двухэтажные деревянные дома, расположенные в районе остановки «Гупровский городок» в Хабаровске, возможно, войдут в городскую программу сноса и расселения жилья, сообщает портал «Губерния».

Район, застроенный невзрачными бараками, находится в самом центре города. Местные жители сталкиваются с различными коммунальными проблемами – от несвоевременного вывоза мусора до подтопления квартир. Последний крупный потоп случился 7 августа во время ливня.

«Дома деревянные, без фундамента, наш дом постройки 1935 года. Подъезд и мою квартиру подтапливают всевозможные воды: дождевые, канализационные – точного происхождения определить не могу. У меня затоплена детская комната, подтопление по периметру всей квартиры, полы мокрые, стены мокрые, плесень, грибок, черви, мокрицы. При обильных дождях просто потоп», – сообщила жительница дома № 31б на Амурском бульваре Александра Моноконова.

По словам Александры Моноконовой, из-за сырости у ее детей начались проблемы со здоровьем.

«Моя младшая дочь живет сейчас у соседки на втором этаже, поскольку ее комната пострадала после дождя больше всего. Старшая дочь попала с обострением аллергии и кожных заболеваний в больницу. В квартире осталась я – слежу, чтобы не замкнуло проводку», – рассказала горожанка.

Проблема «дождевых потопов» актуальна как минимум для 10 домов этого района, утверждают местные жители.

В мэрии сообщили, что вскоре деревянные строения Гупровского городка могут включить в муниципальную программу по сносу и расселению жилых домов. В этом случае участок под бараками предложат инвесторам. Если эта территория заинтересует бизнесменов, им придется расселить бараки за свой счет.

«Сейчас в программе [этих домов] нет, однако готовятся изменения в программу. Вопрос рассмотрят в этом месяце на заседании городской думы», – сообщили в отделе развития территорий и торгов департамента архитектуры администрации Хабаровска.

Отметим, что на расселение ветхих домов, включенных в программу, обычно уходит несколько лет. Один из примеров – участок в парке «Динамо», на котором расположены два барака. Инвестор нашелся еще в прошлом году, однако снести дома он намерен лишь к осени 2023 года.

Комментарии 28

.....А могут не попасть
Амур 16.08.2016 02:38
.....А могут не попасть


В этих бараках живут людей немного, а прописанных там тьма! И каждый будет требовать себе отдельную квартиру в центре! За много-много миллионов! Если бы не это, давно бы уже бараки снесли, и построили что-нибудь стоящее!
Аноним 16.08.2016 02:38
В этих бараках живут людей немного, а прописанных там тьма! И каждый будет требовать себе отдельную квартиру в центре! За много-много миллионов! Если бы не это, давно бы уже бараки снесли, и построили что-нибудь стоящее!


Ооо, ватник сознательный вылез =)
Правильно, надо этих несознательных граждан выселить на окраину города, в бараки типа, как для потопленцев. из расчета 6кв метра на человека. А на месте их бараков поставить современные, красивые, светлые торговые центры!
Older 16.08.2016 02:58
Ооо, ватник сознательный вылез =) Правильно, надо этих несознательных граждан выселить на окраину города, в бараки типа, как для потопленцев. из расчета 6кв метра на человека. А на месте их бараков поставить современные, красивые, светлые торговые центры!


Олдер, ты, что, думаешь мне не все равно?! Да пусть хоть на Красной площади в Москве квартиры получают, если кто даст!
Это просто мысли возможного застройщика, что бы жители ГУПРа не слишком обнадеживались на скорое решение своих проблем!
Аноним 16.08.2016 03:35
Олдер, ты, что, думаешь мне не все равно?! Да пусть хоть на Красной площади в Москве квартиры получают, если кто даст! Это просто мысли возможного застройщика, что бы жители ГУПРа не слишком обнадеживались на скорое решение своих проблем!


Пока вы тут размышляете, реальные застройщики уже клинья к мэрии бьют, небось. Все это внезапно начавшееся Ж-ж-ж вокруг ГУПРа неспроста. Наверняка у кого-то уже есть серьезный план кроме ваших рассуждений.
Житель соседнего дома 16.08.2016 08:11
Пока вы тут размышляете, реальные застройщики уже клинья к мэрии бьют, небось. Все это внезапно начавшееся Ж-ж-ж вокруг ГУПРа неспроста. Наверняка у кого-то уже есть серьезный план кроме ваших рассуждений.


Дай бог! Желаю удачи!
Аноним 16.08.2016 08:29
Дай бог! Желаю удачи!


Если ты, гнида употребил слово Ватник, значит ты хохлонацист. Мой дед в ватнике бандеровцев на Львовщине в 1944 в схронах травил как крыс. И до тебя доберемся.
Хохлоубиратель 16.08.2016 08:26
Если ты, гнида употребил слово Ватник, значит ты хохлонацист. Мой дед в ватнике бандеровцев на Львовщине в 1944 в схронах травил как крыс. И до тебя доберемся.


Ой, ты меня прикалываешь =))) Что нибудь подобное ляпни ещё, пожалуйста =)))
Older 16.08.2016 09:24
Ой, ты меня прикалываешь =))) Что нибудь подобное ляпни ещё, пожалуйста =)))


Да наша Администрация элементарно равноценное жилье выделить не может, а вы говорите о каждому прописанному.
Александра 16.08.2016 03:40
Да наша Администрация элементарно равноценное жилье выделить не может, а вы говорите о каждому прописанному.


Расселение жильцов в случае строительства производит не администрация, а застройщик! На договорной с жителями основе! Вполне понятно желание жителей, каким бы аварийным их жилье не было, в таких ситуациях поиметь с застройщика побольше! И вполне понятно нежелание застройщиков связываться с такими участками!
Аноним 16.08.2016 04:02
Расселение жильцов в случае строительства производит не администрация, а застройщик! На договорной с жителями основе! Вполне понятно желание жителей, каким бы аварийным их жилье не было, в таких ситуациях поиметь с застройщика побольше! И вполне понятно нежелание застройщиков связываться с такими участками!


Да и не связывается, велика потеря. Признают в программу - можно и по суду потребовать расселения от мэрии, не ожидая застройщиков.
Житель соседнего дома 16.08.2016 08:42
Да и не связывается, велика потеря. Признают в программу - можно и по суду потребовать расселения от мэрии, не ожидая застройщиков.


За законодательством не слежу, но вроде принимались какие-то нормы, что не нужно предоставлять на каждого прописанного, а предоставлять столько сколько было и прописывать всех на этой новой площади.
nikola 16.08.2016 04:39
За законодательством не слежу, но вроде принимались какие-то нормы, что не нужно предоставлять на каждого прописанного, а предоставлять столько сколько было и прописывать всех на этой новой площади.


Вы правы теперь не дают жилье по числу прописанных а только те квадратные метры что занимали до расселения
Мария 25.08.2016 00:59
Вы правы теперь не дают жилье по числу прописанных а только те квадратные метры что занимали до расселения


Тут главное перед выборами пообещать.
Аноним 16.08.2016 03:28
Тут главное перед выборами пообещать.


Несколько лет назад, Госдумой был принят закон, согласно которому сейчас при сносе ветхого жилья, дают новое ( или со вторичного рынка жилья) оответствующее по площади сносимому. Поэтому никто из бедолаг-жильцов Гупровских бараков, хором не получит, будь их там прописано хоть миллион... А вообще ситуация с этими бараками -позор города. А если инвесторы не заинтересуются этим участком земли (а после случая с торговым центром "Счастье" это вполне возможно), то и будут мучится тамошние жители до второго пришествия...
Сергей 16.08.2016 03:50
Несколько лет назад, Госдумой был принят закон, согласно которому сейчас при сносе ветхого жилья, дают новое ( или со вторичного рынка жилья) оответствующее по площади сносимому. Поэтому никто из бедолаг-жильцов Гупровских бараков, хором не получит, будь их там прописано хоть миллион... А вообще ситуация с этими бараками -позор города. А если инвесторы не заинтересуются этим участком земли (а после случая с торговым центром "Счастье" это вполне возможно), то и будут мучится тамошние жители до второго пришествия...


соколову нужно было здесь всё сносить и СЧАСТЬЕ своё строить.
nikola 16.08.2016 04:42
соколову нужно было здесь всё сносить и СЧАСТЬЕ своё строить.


Ну щастье себе ФСИН отожмет... Камеры сделает чтоб как по нормативу, как на западе. Ну а место удачное... Гипермаркета явно в округе не хватает...
Аноним 16.08.2016 20:58
Ну щастье себе ФСИН отожмет... Камеры сделает чтоб как по нормативу, как на западе. Ну а место удачное... Гипермаркета явно в округе не хватает...


Чей та не хватает: центральный рынок, самый фреш, мясо парное, молоко деревенское, яйца с оранжевыми желтками. Разве можно желать еще лучшего?
Житель соседнего дома 16.08.2016 21:54
Чей та не хватает: центральный рынок, самый фреш, мясо парное, молоко деревенское, яйца с оранжевыми желтками. Разве можно желать еще лучшего?


вы все такие умные! А вы попробуйте пожить в таком доме, в такой квартире, в затопленной комнате, я бы посмотрела на вас со стороны! Только я бы не писала всякие глупости как это делает Older!
житель дома амурский б-р б 16.08.2016 07:54
вы все такие умные! А вы попробуйте пожить в таком доме, в такой квартире, в затопленной комнате, я бы посмотрела на вас со стороны! Только я бы не писала всякие глупости как это делает Older!


Да вы там шибко не ерепеньтесь, а то будет как с гениными соседними домами. Пых и все.
Житель соседнего дома 16.08.2016 08:01
Да вы там шибко не ерепеньтесь, а то будет как с гениными соседними домами. Пых и все.


Ну iji Вы такое говорите-то,а?при всём чЕстном народе...какие это дома там возле генки "пых"?)))адреса,явки,пароли в студию.А то сколько живу,ни одного сгоревшего дома вокруг себя не видывал))))
Проживающий в бараке 27.08.2016 02:33
Ну iji Вы такое говорите-то,а?при всём чЕстном народе...какие это дома там возле генки "пых"?)))адреса,явки,пароли в студию.А то сколько живу,ни одного сгоревшего дома вокруг себя не видывал))))


Ну iji Вы такое говорите-то,а?при всём чЕстном народе...какие это дома там возле генки "пых"?)))адреса,явки,пароли в студию.А то сколько живу,ни одного сгоревшего дома вокруг себя не видывал))))
упр.компании до обслуживания дела нет,капремонт-покраска подъезда,вывоз мусора-пару раз в году,пока мутанты на помоечке не заведутся и тыды и тыпы.Ежели действительно снесут в скорости, честь им бл..ть и хвала!
Проживающий в бараке 27.08.2016 02:36
Ну iji Вы такое говорите-то,а?при всём чЕстном народе...какие это дома там возле генки "пых"?)))адреса,явки,пароли в студию.А то сколько живу,ни одного сгоревшего дома вокруг себя не видывал)))) упр.компании до обслуживания дела нет,капремонт-покраска подъезда,вывоз мусора-пару раз в году,пока мутанты на помоечке не заведутся и тыды и тыпы.Ежели действительно снесут в скорости, честь им бл..ть и хвала!


Как мне кажется Вы совсем не поняли иронии. Я полностью за то, чтобы людям, которые живут на гупре, да и в иных местах, в ветхом жилье. уж наконец то дали нормальное, новое жилье, не выселяя в отсевоблочные бараки, как чуть не случилось с моей школьной подругой. когда после прошлого потопа, ей, имеющей трешник в сталинке, в районе затона, настоятельно предложили переехать в 2 комнаты, в наспех построенные отсевоблочные, типа, как в солнечном городе, бараки.
Просто поверьте, что не у всех людей осталась только зависть и злорадство, некоторые ещё имеют те качества, которые делают человека человеком. Я увидел в том посте, на который ответил, лишь сгусток черной зависти и желто-зеленой, рабской злобы. По этой причине не смог сдержать иронии.
Older 17.08.2016 09:57
Как мне кажется Вы совсем не поняли иронии. Я полностью за то, чтобы людям, которые живут на гупре, да и в иных местах, в ветхом жилье. уж наконец то дали нормальное, новое жилье, не выселяя в отсевоблочные бараки, как чуть не случилось с моей школьной подругой. когда после прошлого потопа, ей, имеющей трешник в сталинке, в районе затона, настоятельно предложили переехать в 2 комнаты, в наспех построенные отсевоблочные, типа, как в солнечном городе, бараки. Просто поверьте, что не у всех людей осталась только зависть и злорадство, некоторые ещё имеют те качества, которые делают человека человеком. Я увидел в том посте, на который ответил, лишь сгусток черной зависти и желто-зеленой, рабской злобы. По этой причине не смог сдержать иронии.


Главное что бы ничего не начало гореть, как только вопрос об инвесторе решиться.А то как начнет коротить проводку.....
Лариса 16.08.2016 20:16
Главное что бы ничего не начало гореть, как только вопрос об инвесторе решиться.А то как начнет коротить проводку.....


Это и есть самое страшное из перспективы сноса ГУПра. Как в 90-е площади освобождали в городе. Да и счас такое случается. Надеюсь инициаторы таких делишек будут долго и мучительно гореть в аду в отместку.
Житель соседнего дома 16.08.2016 21:57
Это и есть самое страшное из перспективы сноса ГУПра. Как в 90-е площади освобождали в городе. Да и счас такое случается. Надеюсь инициаторы таких делишек будут долго и мучительно гореть в аду в отместку.


Живу в этом районе,дома никуда не годятся, однозначно сносить и расселять
Гражданин 20.08.2016 01:18
Живу в этом районе,дома никуда не годятся, однозначно сносить и расселять


Вопрос куда? Родители живут там всю жизнь, и перспектива расселения в тьму таракань их врятли обрадует. По их словам, лучше в бараке но в центре.
Медведь 25.08.2016 09:01
Вопрос куда? Родители живут там всю жизнь, и перспектива расселения в тьму таракань их врятли обрадует. По их словам, лучше в бараке но в центре.


Обрвдует-не обрадует. Сейчас закон таков, что никто и не спросит.
Житель соседнего дома 26.08.2016 07:12
Обрвдует-не обрадует. Сейчас закон таков, что никто и не спросит.



CAPTCHA
Наверх