54-е место занял Хабаровск в рейтинге городов России по комфортности проживания
За год краевой центр поднялся на 13 пунктов.
Общество 2855
54-е место занял Хабаровск в рейтинге городов России по комфортности проживания

54-е место досталось краевой столице в рейтинге российских городов по комфортности проживания, составленном санкт-петербургским институтом территориального планирования «Урбаника». В исследовании участвовали 100 городов, население каждого из которых превышает 175 тысяч человек, сообщает портал «Губерния».

При поведении исследования в расчет берутся качество городской среды (обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, транспортная доступность уровень городского благоустройства) и стоимость жизни (возможность приобретения собственного жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень расходов на потребление, оплату ЖКХ, покупательская способность населения).

Подобные рейтинги «Урбаника» составляет ежегодно. В прошлом году Хабаровск оказался на 67-й строчке.

В этом году дальневосточная столица заняла 54-е место, оставив позади Владивосток (61-е место). Благовещенск, согласно рейтингу, обошел Хабаровск по уровню комфорта: столице Приамурья досталось 47-е место. Лучшим среди крупных городов Дальнего Востока стал Петропавловск-Камчатский – у него 39-е место в рейтинге.

Лидером сравнительного анализа стал Сургут, на втором месте оказался Краснодар, на третьем – Тюмень, Сочи – на четвертом. Замкнул рейтинг Севастополь.

Составители дополнительно указали, что из рейтинга исключены пять городов (Балашиха, Химки, Подольск, Королев, Норильск) с населением более 175 тысяч человек. Первые четыре рассматриваются как спальные районы Москвы. Норильск, находящийся за полярным крутом, исключили из-за специфических условий проживания. Специалисты не могли объективно оценить его по отношению к другим городам страны.

Комментарии 11

Ну наконец то правда хоть, а то первое, да первое....
Digitex 23.10.2015 13:30
Ну наконец то правда хоть, а то первое, да первое....


Поддерживаю, самое место Хабаровску на 54 месте!!)) одна необоснованная стоимость жизнь ооочень занижает оценку Хабаровску!
ха ха 24.10.2015 00:27
Поддерживаю, самое место Хабаровску на 54 месте!!)) одна необоснованная стоимость жизнь ооочень занижает оценку Хабаровску!


А в чем правда-то 54-ого места? Опросили только бездомных или всего несколько человек? Почему ни все участвовали в опросе? Мое мнение (сугубо личное), что Хабаровск должен быть в 10-ке как минимум!!!
Доча 23.10.2015 19:19
А в чем правда-то 54-ого места? Опросили только бездомных или всего несколько человек? Почему ни все участвовали в опросе? Мое мнение (сугубо личное), что Хабаровск должен быть в 10-ке как минимум!!!


Сильно наслаждаетесь жизнью в нашей ....? Или просто больше нигде не бывали? А может рекламные слоганы на баннерах сильно на психику действуют, типа: "Я люблю тебя, Хабаровск!!"
васёк 23.10.2015 23:22
Сильно наслаждаетесь жизнью в нашей ....? Или просто больше нигде не бывали? А может рекламные слоганы на баннерах сильно на психику действуют, типа: "Я люблю тебя, Хабаровск!!"


Чтоооо??? Какого х.ра П.Камчатский лучше??? Мужа только вчера с командировки оттуда встречала, все уши прожужжал какая там дыра, какие там цены, короче переферия!!! Все на радоваться не мог Хабаровску!!!
Аноним 23.10.2015 19:43
Чтоооо??? Какого х.ра П.Камчатский лучше??? Мужа только вчера с командировки оттуда встречала, все уши прожужжал какая там дыра, какие там цены, короче переферия!!! Все на радоваться не мог Хабаровску!!!


Если на пару недель приехать в Сочи, да помотаться по съёмным хатам, да на цены посмотреть, да канализацию понюхать... то и там с первого взгляда можно найти кучу недостатков. Однако же при объективной оценке оказывается - вон оно как! Так же и П Камчатский. Кто там жил или живет, да местную зарплату получает, то вполне доволен! Комфортность, она материя тонкая...
васёк 23.10.2015 23:15
Если на пару недель приехать в Сочи, да помотаться по съёмным хатам, да на цены посмотреть, да канализацию понюхать... то и там с первого взгляда можно найти кучу недостатков. Однако же при объективной оценке оказывается - вон оно как! Так же и П Камчатский. Кто там жил или живет, да местную зарплату получает, то вполне доволен! Комфортность, она материя тонкая...


Сколько людей столько мнений, но посмотрев фото с ценами на продукты и бенз у меня чуть глаз не выпал))))
Аноним 23.10.2015 23:23
Сколько людей столько мнений, но посмотрев фото с ценами на продукты и бенз у меня чуть глаз не выпал))))


Опечатка......мы наверное на 154 месте......а это место получилось в результате опроса чиновников и представителей администрации, у которых все всегда нормуль.....и уровень жизни в том числе
Безымянный 23.10.2015 23:34
Опечатка......мы наверное на 154 месте......а это место получилось в результате опроса чиновников и представителей администрации, у которых все всегда нормуль.....и уровень жизни в том числе


54-е это еще польстили администрации. Город просто неудобен! Невозможно по нему передвигаться ни пешком, ни на общественном транспорте, ни на автомобиле.
Гость 24.10.2015 06:04
54-е это еще польстили администрации. Город просто неудобен! Невозможно по нему передвигаться ни пешком, ни на общественном транспорте, ни на автомобиле.


Полностью согласен, 28 лет прожил в Хабаровске и уехав ни сколько не жалею об этом поступке!!! Да город хороший но по своему! Однако в других местах гораздо круче по уровню жизни и по комфортности чем в Хабаровске!!!!
Аноним 24.10.2015 07:55
Полностью согласен, 28 лет прожил в Хабаровске и уехав ни сколько не жалею об этом поступке!!! Да город хороший но по своему! Однако в других местах гораздо круче по уровню жизни и по комфортности чем в Хабаровске!!!!


Куда уехали если не секрет? Сейчас в основном в Краснодар едут.
Аноним 24.10.2015 08:39
Куда уехали если не секрет? Сейчас в основном в Краснодар едут.



CAPTCHA
Наверх