Сергей Фургал: Дальневосточникам нужны достойные условия для жизни, а не гектары
Депутат Госдумы от Хабаровского края прокомментировал закон о предоставлении бесплатных земельных участков в ДФО.
Политика

Депутат Госдумы от Хабаровского края (фракция ЛДПР), председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал полагает, что закон о «дальневосточном гектаре» не решит проблему оттока населения из региона. Парламентарий уверен, что власти необходимо создавать благоприятные условия для жизни для дальневосточников, а не заниматься раздачей бесплатных земель, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу хабаровского регионального отделения ЛДПР.

«Главная задача для Дальнего Востока заключается не в том, чтобы сюда приехали люди, а в сохранении населения, родившегося здесь. Потому что взрослому человеку и по состоянию здоровья, и психологически тяжело приспособиться к новым условиям. Не зря есть поговорка: «Где родился, там и  пригодился». А решать эту задачу нужно не путем раздачи бесплатной земли, а через создание благоприятных условий для жизни», – считает Сергей Фургал.

По мнению парламентария, необходимо  создавать «компенсирующие приоритеты», которые бы окупали все трудности жизни дальневосточников.

«Мы знаем, какие у нас есть проблемы: с климатом, продуктами питания, тяжелыми условиями труда,  огромными расстояниями и транспортной доступностью. Поэтому нужно создавать компенсирующие приоритеты. Главная задача – повышение качества жизни. И первое, в чем нужно навести порядок – это образование и здравоохранение. На втором месте – материальный достаток граждан. Следом идут жилье, транспортная доступность, развлечения и культура», – отмечает депутат.

По мнению Сергея Фургала, один из способов решения типичных для Дальнего Востока проблем – правильная расстановка приоритетов чиновниками на региональном и местном уровнях.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре» 1 мая. Участки в «пилотных» районах начнут выделять уже в июне. В Хабаровском крае раздача земель начнется с Амурского муниципального района.

Наверх