Процедура внешнего управления введена на предприятии «Аркаим» в Хабаровском крае
В правительстве региона считают, что деревообрабатывающий комплекс еще можно спасти от полного банкротства.
Экономика

21 января суд ввел процедуру внешнего управления на деревообрабатывающем предприятии «Аркаим», расположенном в Ванинском районе Хабаровского края, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Коммерсант». За 18 месяцев, которые будет длиться эта стадия банкротства, региональные власти планируют найти пути для спасения предприятия.

Китайские инвесторы, которые ранее заявляли о готовности вложить в предприятие около 600 млн долларов, в настоящее время ведут переговоры с главным кредитором «Аркаима» – Внешэкономбанком.

Вместе с тем, по словам первого заместителя председателя правительства региона Василия Шихалева, власти Хабаровского края продолжают поиск финансовых ресурсов для спасения компании. По расчетам властей, «ситуация будет стабилизирована за эти 18 месяцев». Чиновник также отметил, что гендиректор и владелец предприятия Александр Лепихов «сегодня занимается вопросами сохранения производства». Выпуск продукции, как и в 2015 году, ведется в ограниченном объеме, компания сохраняет 1,5 тысячи рабочих мест.

Как ранее сообщал портал «Губерния», трудности у СП «Аркаим» начались в 2013 году. Тогда рабочие стали жаловаться на серьезные задержки зарплаты. Вопрос о судьбе предприятия прозвучал во время ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина. В марте 2014 года краевой следственный комитет начал расследование в рамках уголовного дела о невыплате зарплаты рабочим. В конце октября 2014 года краевое правительство заявило о том, что для предприятия найден иностранный инвестор, который поможет решить проблемы комплекса. В то же время ВТБ подал арбитражный иск о взыскании с «Аркаима» 590 млн рублей. Спустя два месяца на руководителя лесоперерабатывающего комплекса было заведено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов.

Наверх