Просили ли вас в новом учебном году сдать деньги на школьные нужды?
Редакция портала выясняет, насколько актуальна для жителей Хабаровского края проблема школьных поборов.  
Опросы 3292

Начало учебного года для многих родителей означает сбор денег на школьные нужды. Многие мамы и папы вынуждены сдавать средства на подарки учителям, учебные материалы и ремонт. Между тем Минобрнауки РФ направило в регионы письма о незаконности принудительного сбора денег с родителей школьников. Сообщить о школьных поборах можно и в управление образования Хабаровска.

Редакция портала «Губерния» решила выяснить у пользователей ресурса, обращались ли к ним работники школ с просьбами сдать деньги в этом учебном году.
    1. Да, уже огласили сумму.
      56.45% (429)
    2. Вопрос школьных поборов для меня неактуален.
      22.11% (168)
    3. Еще нет, но обязательно попросят.
      17.63% (134)
    4. Нет, в нашей школе не просят денег у родителей.
      3.82% (29)
Всего голосов: 760

Комментарии 49

Я пешеход
Аноним 08.09.2015 04:13
Я пешеход


Я боюсь наши школы не получили эти "письма счастья", что и выявляет уже по-тихоньку этот опрос. Как просили деньги - так и будут просить.....
С Южного 08.09.2015 04:57
Я боюсь наши школы не получили эти "письма счастья", что и выявляет уже по-тихоньку этот опрос. Как просили деньги - так и будут просить.....


Просить? Их нагло требуют!!!
ОЧЕНЬ НАДОЕЛО 09.09.2015 01:34
Просить? Их нагло требуют!!!


Мы учимся в 26 школе. Практически в приказном порядке сказали в сентябре сдать 3 тысячи рублей. Родительский комитет так постановил
Настроение 08.09.2015 08:37
Мы учимся в 26 школе. Практически в приказном порядке сказали в сентябре сдать 3 тысячи рублей. Родительский комитет так постановил


Удивительно, ребёнок ещё не проучившись и дня, уже что то должен школе. Прийдя на собрание 29 августа, нам сразу огласили сумму в 1500 руб, сказали на стаканчики, на полотенца, итд, в классе 34 человека, и это очень большая сумма получается, и при чем кто не сдал об этом каждое утро напоминается ребёнку и родителю! Ребёнок пошёл учиться в 47 школу, где не то что ремонта никогда не было, а элементарной вентиляции в школе просто нет!
Анастасия 08.09.2015 19:00
Удивительно, ребёнок ещё не проучившись и дня, уже что то должен школе. Прийдя на собрание 29 августа, нам сразу огласили сумму в 1500 руб, сказали на стаканчики, на полотенца, итд, в классе 34 человека, и это очень большая сумма получается, и при чем кто не сдал об этом каждое утро напоминается ребёнку и родителю! Ребёнок пошёл учиться в 47 школу, где не то что ремонта никогда не было, а элементарной вентиляции в школе просто нет!


В 29 школе поборы РЕГУЛЯРНЫ! Каждый год! Попробуй не сдай, тогда ребенка и его родителей педагоги будут так же регулярно унижать, при всех!
Родитель 08.09.2015 20:00
В 29 школе поборы РЕГУЛЯРНЫ! Каждый год! Попробуй не сдай, тогда ребенка и его родителей педагоги будут так же регулярно унижать, при всех!


Мою дочу не унижают потому как знают что я приду их унижу
Папа 08.09.2015 20:41
Мою дочу не унижают потому как знают что я приду их унижу


А мне трудно - хорошее воспитание мешает жутко! Жаль в 29 школе о нем и не слыхивали большинство "педагогов"!
Мама 09.09.2015 00:41
А мне трудно - хорошее воспитание мешает жутко! Жаль в 29 школе о нем и не слыхивали большинство "педагогов"!


поборы В шк 72 . РЕГУЛЯРНЫ! Каждый год! .
Андрей Андреевич С Южного 08.09.2015 20:39
поборы В шк 72 . РЕГУЛЯРНЫ! Каждый год! .


В прошлом году скидывались на пластиковые окна в классе в этом году новый класс так глядишь к 10 всю школу отреставрируем
Аноним 08.09.2015 20:52
В прошлом году скидывались на пластиковые окна в классе в этом году новый класс так глядишь к 10 всю школу отреставрируем


Мы тоже год назад на пластиковые окна скидывались, при чём в двух классах ( у меня 2-е детей) Некрасовка
Татьяна 08.09.2015 23:34
Мы тоже год назад на пластиковые окна скидывались, при чём в двух классах ( у меня 2-е детей) Некрасовка


В 53 школе (которая сейчас 49) еще в мае родителям первоклассников сказали "помочь" школе отремонтировать малый спортзал, и что сумму скажут в сентябре, но пока молчат. Зато уже приказали принести по пачке офисной бумаги, салфетки, стаканчики и т.д. Скоро будет родительское собрание, интересно сколько будет стоить выход с него....
С Южного 08.09.2015 21:10
В 53 школе (которая сейчас 49) еще в мае родителям первоклассников сказали "помочь" школе отремонтировать малый спортзал, и что сумму скажут в сентябре, но пока молчат. Зато уже приказали принести по пачке офисной бумаги, салфетки, стаканчики и т.д. Скоро будет родительское собрание, интересно сколько будет стоить выход с него....


А мне вот интересно, в других школах на охрану тоже сдают родители? Я еще как-то могу понять на нужды класса. Но вот у охранника явно трудовой договор не с родителями заключен. Это работник школы. Почему ему должны платить зарплату из нашего кармана
Анна 08.09.2015 21:27
А мне вот интересно, в других школах на охрану тоже сдают родители? Я еще как-то могу понять на нужды класса. Но вот у охранника явно трудовой договор не с родителями заключен. Это работник школы. Почему ему должны платить зарплату из нашего кармана


В 3-й гимназии на охрану всю жизнь собирают: по 150 рублей с носа.
Хабаровчанка 09.09.2015 22:08
В 3-й гимназии на охрану всю жизнь собирают: по 150 рублей с носа.


Да ладно вам привыкайте поманеньку Сейчас по 1500"деревянных" а по окончании тож будет 15000 но "енотов" или "бакинских"
Мишаня 08.09.2015 23:43
Да ладно вам привыкайте поманеньку Сейчас по 1500"деревянных" а по окончании тож будет 15000 но "енотов" или "бакинских"


И министр Кузнецова объявит эти денежки родительскими ХОТЕЛКАМИ !
надоело 09.09.2015 00:47
И министр Кузнецова объявит эти денежки родительскими ХОТЕЛКАМИ !


А Тен гордо заявит, что школы достаточно финансируются государством и НИКАКИХ ПОБОРОВ В ШКОЛЕ НЕТ!
ОЧЕНЬ НАДОЕЛО 09.09.2015 01:01
А Тен гордо заявит, что школы достаточно финансируются государством и НИКАКИХ ПОБОРОВ В ШКОЛЕ НЕТ!


Вы еще верите Тен? Наглая, лживая тетка. При устройстве в сад врала, в школу врала, при переделке школы врала. Когда прямой вопрос в лоб получает пучит глаза и искренне делает вид, что не понимает о чем речь
Вованя 13.09.2015 18:22
Вы еще верите Тен? Наглая, лживая тетка. При устройстве в сад врала, в школу врала, при переделке школы врала. Когда прямой вопрос в лоб получает пучит глаза и искренне делает вид, что не понимает о чем речь


У нас в бывшей 50, многопрофильном лицее тоже просят 3000 рублей. 1500 на охрану и 1500 на ремонт. И лично я, наверно, в этом году ничего сдавать не буду. Т.к. как эти средства куда и как тратятся не известно. А за кота в мешке платить надоело
Людмила 09.09.2015 01:02
У нас в бывшей 50, многопрофильном лицее тоже просят 3000 рублей. 1500 на охрану и 1500 на ремонт. И лично я, наверно, в этом году ничего сдавать не буду. Т.к. как эти средства куда и как тратятся не известно. А за кота в мешке платить надоело


Правильно, лучше за кота без мешка. Интересно, в каких-либо школах живут коты.
Валентин Попов 09.09.2015 01:17

Правильно, лучше за кота без мешка. Интересно, в каких-либо школах живут коты.


А Вы заплатите через банк на официальный счет вашей школы и тогда можете потребовать отчитаться официально. А то развратили училок наличностью!...
надоело 09.09.2015 01:32
А Вы заплатите через банк на официальный счет вашей школы и тогда можете потребовать отчитаться официально. А то развратили училок наличностью!...


Я четыре года сдавала деньги на наш многопрофильный лицей (то на ремонт класса, то на ремонт школы, крыша которая как текла так и течет, то на любимый унитаз директора (каждый раз на собрании она говорит: сколько раз ваш ребенок дернет ручку унитаза, много..., то то же, поэтому надо сдать денежку для поддержания порядка) то на окна пластиковые), охрану. Отчетных документов не видела не разу, сколько прошу показать договор с охраной (якобы заключенный от имени родителей), все время получаю отказ (то нет администрации лицея, то договор куда то делся, то еще что то). В этом году сдавать не буду, реально не понятно куда и зачем идут деньги от родителей.Бедные учителя регулярно получают от директора, что родители сдавать деньги не хотят (может и сдавали бы деньги, если бы реально видели результат от вложенных денег)
Ксения 09.09.2015 20:00
Я четыре года сдавала деньги на наш многопрофильный лицей (то на ремонт класса, то на ремонт школы, крыша которая как текла так и течет, то на любимый унитаз директора (каждый раз на собрании она говорит: сколько раз ваш ребенок дернет ручку унитаза, много..., то то же, поэтому надо сдать денежку для поддержания порядка) то на окна пластиковые), охрану. Отчетных документов не видела не разу, сколько прошу показать договор с охраной (якобы заключенный от имени родителей), все время получаю отказ (то нет администрации лицея, то договор куда то делся, то еще что то). В этом году сдавать не буду, реально не понятно куда и зачем идут деньги от родителей.Бедные учителя регулярно получают от директора, что родители сдавать деньги не хотят (может и сдавали бы деньги, если бы реально видели результат от вложенных денег)


О 50 школа требовала деньги на ремонт и 15 лет назад.К этому году уже должна быть золотая!
Ирина 09.09.2015 06:19
О 50 школа требовала деньги на ремонт и 15 лет назад.К этому году уже должна быть золотая!


Таки кто у вас директор-то? Депутат....единорос.... ...По-моему она на работе решает исключительно собственные проблемы за счет родительских средств...А здание школы в буквальном смысле слова уходит под землю ...0 числа общешкольное собрание вроде как....Думается там суммы и огласят.....Рубль нынче не в фаворе , а в за бугром тугрики нужны, так что ценник повысят, чует мое сердце...Я наверное видеозапись произведу.....авось пригодится....
Весёлый Роджер 09.09.2015 10:53
Таки кто у вас директор-то? Депутат....единорос.... ...По-моему она на работе решает исключительно собственные проблемы за счет родительских средств...А здание школы в буквальном смысле слова уходит под землю ...0 числа общешкольное собрание вроде как....Думается там суммы и огласят.....Рубль нынче не в фаворе , а в за бугром тугрики нужны, так что ценник повысят, чует мое сердце...Я наверное видеозапись произведу.....авось пригодится....


Вот поэтому и не буду больше вносить дань. И других к этому призываю.
Людмила 09.09.2015 20:06
Вот поэтому и не буду больше вносить дань. И других к этому призываю.


Как ни странно. Жена сегодня была на собрании школа у нас 53. На данный момент 49. Ребенок в 4 классе. Короче думал прийдет сейчас и начнется как те года сдайте на то да на это. В этот раз тишина реально удивлен аж. За всех бы взялись так.
Аноним 09.09.2015 06:49
Как ни странно. Жена сегодня была на собрании школа у нас 53. На данный момент 49. Ребенок в 4 классе. Короче думал прийдет сейчас и начнется как те года сдайте на то да на это. В этот раз тишина реально удивлен аж. За всех бы взялись так.


И правда, странно...мы тоже 49...все уже озвучили...
анна 20.09.2015 04:41
И правда, странно...мы тоже 49...все уже озвучили...


А вот на нашем собрании ( мы первоклашки) уже сумму огласили: итак: 500р на ремонт спортзала + 150р на заклейку окон + по пачке бумаги Снегурочка + по пачке салфеток + стаканчики одноразовые. Если покупку стаканчиков и салфеток я могу понять - это для деток наших, т, например, пачка Снегурочки явно пойдет в администрацию школы, потому что дети рисуют исключительно в альбомах для рисования. Далее - ребенок месяц не отходил в школу, ничего не успел сломать, а уже мы должны что-то ремонтировать. И еще вопрос - зачем ЗАКЛЕИВАТЬ пластиковые окна???? А вообще, за то время пока я училась в этой школе, моя мама сдала на ремонрт этой самой школы, в общей сложности, около 10000р. Поэтому я не считаю, что что то должна этой школе.В общем я еще подумаю сдавать деньги на ремонт или нет...
С Южного 20.09.2015 05:01
А вот на нашем собрании ( мы первоклашки) уже сумму огласили: итак: 500р на ремонт спортзала + 150р на заклейку окон + по пачке бумаги Снегурочка + по пачке салфеток + стаканчики одноразовые. Если покупку стаканчиков и салфеток я могу понять - это для деток наших, т, например, пачка Снегурочки явно пойдет в администрацию школы, потому что дети рисуют исключительно в альбомах для рисования. Далее - ребенок месяц не отходил в школу, ничего не успел сломать, а уже мы должны что-то ремонтировать. И еще вопрос - зачем ЗАКЛЕИВАТЬ пластиковые окна???? А вообще, за то время пока я училась в этой школе, моя мама сдала на ремонрт этой самой школы, в общей сложности, около 10000р. Поэтому я не считаю, что что то должна этой школе.В общем я еще подумаю сдавать деньги на ремонт или нет...


И это все я как раз про 53ю (49ю) и говорю
С Южного 20.09.2015 05:02
И это все я как раз про 53ю (49ю) и говорю


При подаче заявления, сказали оплатить 3000 в школу на ремонт, в сентябре пофамильно напомнили, тем кио не оплатил.
Мама первоклашки 09.09.2015 10:24
При подаче заявления, сказали оплатить 3000 в школу на ремонт, в сентябре пофамильно напомнили, тем кио не оплатил.


При подаче заявления,оплатили 50000 рублей в школу на ремонт, помимо этого ежегодно в школе собирают с каждого ученика 1500 рублей в обязательном порядке. Всего в школе около 900 школьников.общего ремонта в школе не видно. Так как помимо этих средств каждый класс в течении года за свой счет делает в каждом кабинете ремонт.
Родитель 09.09.2015 18:48
При подаче заявления,оплатили 50000 рублей в школу на ремонт, помимо этого ежегодно в школе собирают с каждого ученика 1500 рублей в обязательном порядке. Всего в школе около 900 школьников.общего ремонта в школе не видно. Так как помимо этих средств каждый класс в течении года за свой счет делает в каждом кабинете ремонт.


После этого всего учителя на собрании жалуются, что детки их не уважают видите ли... А за что, простите?
Папа старшеклассника 09.09.2015 20:01
После этого всего учителя на собрании жалуются, что детки их не уважают видите ли... А за что, простите?


12 школа. на нужды школы 2000 руб. на какие нужды - пояснений нет
мама старшеклассника 09.09.2015 22:35
12 школа. на нужды школы 2000 руб. на какие нужды - пояснений нет


Я не хочу,чтобы мой ребенок учился в неотремонтированном классе или загибающемся спортзале. Школы действительно недостаточно финансируются. Если есть сомнения,куда идут деньги,требуйте отчет. Я хочу,чтобы мой ребенок занимался в нормальном обустроенном классе,а не в непонятном обшарпаном с древними окнами. Кстати,школа или родительский комитет это разные вещи. Если родители на собрании решили собрать определенную сумму,это не значит,что школа поборы делает. И вообще,поборы-это когда на непонятные нужды или деньги кому-то в карман идут. Если все идет во благо моего ребенка,мне не жалко сдавать.
Аноним 10.09.2015 05:50
Я не хочу,чтобы мой ребенок учился в неотремонтированном классе или загибающемся спортзале. Школы действительно недостаточно финансируются. Если есть сомнения,куда идут деньги,требуйте отчет. Я хочу,чтобы мой ребенок занимался в нормальном обустроенном классе,а не в непонятном обшарпаном с древними окнами. Кстати,школа или родительский комитет это разные вещи. Если родители на собрании решили собрать определенную сумму,это не значит,что школа поборы делает. И вообще,поборы-это когда на непонятные нужды или деньги кому-то в карман идут. Если все идет во благо моего ребенка,мне не жалко сдавать.


Ну и почему не подписался своим настоящим именем, Если такой принципиальный, многословный и к тому же богатенький буратин? Или ты директор одной из, не к ночи упомянутых, школ? Чувствует кошка чье мясо съела?
Аноним 10.09.2015 19:45
Ну и почему не подписался своим настоящим именем, Если такой принципиальный, многословный и к тому же богатенький буратин? Или ты директор одной из, не к ночи упомянутых, школ? Чувствует кошка чье мясо съела?


Многопрофильный лицей обнаглели совсем.Охрана на каждого ребенка 1500 тыс.Как будто рядом с моим ребенком охранник ходит.На школу 1500.На класс у каждого свой тариф.А потом в течении всего года то на дом ребенка,то на детский дом,на ветеранов и т.д.И так до конца учебного года.А школа реально под землю уходит.Всю зиму с потолка течет от снега,весной и осенью от дождя. Где проверки.Когда это все прекратится!
Родитель 11.09.2015 08:51
Многопрофильный лицей обнаглели совсем.Охрана на каждого ребенка 1500 тыс.Как будто рядом с моим ребенком охранник ходит.На школу 1500.На класс у каждого свой тариф.А потом в течении всего года то на дом ребенка,то на детский дом,на ветеранов и т.д.И так до конца учебного года.А школа реально под землю уходит.Всю зиму с потолка течет от снега,весной и осенью от дождя. Где проверки.Когда это все прекратится!


Какие проверки?! Вы о чем? Для этого нужно свой круглый зад оторвать от тепло насиженного кресла!!!! И, О БОЖЕ, НАЧАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!!! Зачем? Ведь и так хорошо! Тепло, сытно, уверенность, опять же, в завтрашнем дне! Что ж вы людишки все не успокоитесь никак? Что ж вам все неймется? Ведь объявили же вам, ЧТО ПОБОРОВ НЕТ! И давайте уже все по домам, хватит сказки сочинять.
Аноним 11.09.2015 19:57
Какие проверки?! Вы о чем? Для этого нужно свой круглый зад оторвать от тепло насиженного кресла!!!! И, О БОЖЕ, НАЧАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!!! Зачем? Ведь и так хорошо! Тепло, сытно, уверенность, опять же, в завтрашнем дне! Что ж вы людишки все не успокоитесь никак? Что ж вам все неймется? Ведь объявили же вам, ЧТО ПОБОРОВ НЕТ! И давайте уже все по домам, хватит сказки сочинять.


Зато в многопрофильном замечальный ремонт в кабинете директора с хорошей офисной мебелью и кожаным диваном.
Людмила 11.09.2015 09:43
Зато в многопрофильном замечальный ремонт в кабинете директора с хорошей офисной мебелью и кожаным диваном.


Многопрофильный лицей действительно требует деньги, прямым текстом директор отвечает на вопрос, а куда такая сумма на охрану (1500) ?!?! Ответ: ну не все ж сдают, а кто сдавал 5 лет и будут сдавать... А кто не сдавал, мы за них и отдуваемся! Больше я сдавать не буду! Хватить выезжать на совестливых родителях! Ставка ж есть охраны, почему с нас требуют?! На какой ремонт школы по 1500?! Там при Царе Горохе последний раз ремонт был! На интернет сдаем, на охрану сдаем, на ремонт класса сдаем, на ремон школы сдаем! А учителя меняются по 3 раза за год! Родители просто боятся не сдавать деньги, т к директор будет орать на учителя и она уволится! Случаи такие были и не один раз! Почему нас должны этим шантажировать?! Когда Минестерство наведет порядок?! У нас еще не все окна пластиковые! Так что родители - мужайтесь!
Карина 12.09.2015 06:57
Многопрофильный лицей действительно требует деньги, прямым текстом директор отвечает на вопрос, а куда такая сумма на охрану (1500) ?!?! Ответ: ну не все ж сдают, а кто сдавал 5 лет и будут сдавать... А кто не сдавал, мы за них и отдуваемся! Больше я сдавать не буду! Хватить выезжать на совестливых родителях! Ставка ж есть охраны, почему с нас требуют?! На какой ремонт школы по 1500?! Там при Царе Горохе последний раз ремонт был! На интернет сдаем, на охрану сдаем, на ремонт класса сдаем, на ремон школы сдаем! А учителя меняются по 3 раза за год! Родители просто боятся не сдавать деньги, т к директор будет орать на учителя и она уволится! Случаи такие были и не один раз! Почему нас должны этим шантажировать?! Когда Минестерство наведет порядок?! У нас еще не все окна пластиковые! Так что родители - мужайтесь!


В 44 школе постоянные поборы на охрану. А что если бы не сдавали, наших детей не охраняли бы???Или охранник не в штате, а так вроде как частная лавочка, а не школа. Увольнять надо директоров, вот и всё.
маргарита 14.09.2015 07:05
В 44 школе постоянные поборы на охрану. А что если бы не сдавали, наших детей не охраняли бы???Или охранник не в штате, а так вроде как частная лавочка, а не школа. Увольнять надо директоров, вот и всё.


30 школа, старший закончил, младший еще учится, сдаем все эти годы и не мало, на ремонт школы, на ремонт класса, на начальную школу отдельно, плюс вода, охрана, уборщица и т.д.
Светлана 18.09.2015 02:49
30 школа, старший закончил, младший еще учится, сдаем все эти годы и не мало, на ремонт школы, на ремонт класса, на начальную школу отдельно, плюс вода, охрана, уборщица и т.д.


учась в 29 школе мы сдавали деньги на нужды класса..и видели куда идут наши деньги..переехали в Некрасовку,а тут вообще без предел на ребенка давят чтоб тот сдал деньги...забирают сдачу и говорят..твоя же мама не сдала..а откуда мама вообще может знать,про то что кому и сколько нужно сдавать...собрания не было..мне это вообще не нравится...а если у ребенка деньги были на дорогу..или хлеб на семью купить..
мария 18.09.2015 07:07
учась в 29 школе мы сдавали деньги на нужды класса..и видели куда идут наши деньги..переехали в Некрасовку,а тут вообще без предел на ребенка давят чтоб тот сдал деньги...забирают сдачу и говорят..твоя же мама не сдала..а откуда мама вообще может знать,про то что кому и сколько нужно сдавать...собрания не было..мне это вообще не нравится...а если у ребенка деньги были на дорогу..или хлеб на семью купить..


43 школа. Сдают деньги на охрану, на учебные материалы, на доплату уборщицам, на ремонт в классах. Ни разу не слышала возмущений от родителей, сама не сдавала - гнобят ребенка и меня. Добрые учителя, здоровья вам.Звонила в отдел образования и министерство - просят назвать фамилию, иначе нет дальнейшего разговора, а тем более действий со стороны этих органов. Вешаешь трубку от этих условий
ксения 19.09.2015 07:53
43 школа. Сдают деньги на охрану, на учебные материалы, на доплату уборщицам, на ремонт в классах. Ни разу не слышала возмущений от родителей, сама не сдавала - гнобят ребенка и меня. Добрые учителя, здоровья вам.Звонила в отдел образования и министерство - просят назвать фамилию, иначе нет дальнейшего разговора, а тем более действий со стороны этих органов. Вешаешь трубку от этих условий


Вот сегодня в 12 школе состоялось очередное родительское собрание. На фонд школы с учетом инфляции в этом году собирают с каждого ученика 2000 рублей, вместо 1500 рублей которые собирали в прошлые года. Никаких отчетов о расходовании данных денежных средств родителям не представляют. В ответ на обращение Минобрнауки РФ руководство школы о незаконности сбора денежных средств с родителей на нужды школы повышает в этом году эти самые незаконные сборы. Управление образование г.Хабаровска об этом знает и никаких мер в течении продолжительного времени не принимает. Остается напрямую обратиться с этим вопросом в Минобрнауки РФ.
Родитель 19.09.2015 09:19
Вот сегодня в 12 школе состоялось очередное родительское собрание. На фонд школы с учетом инфляции в этом году собирают с каждого ученика 2000 рублей, вместо 1500 рублей которые собирали в прошлые года. Никаких отчетов о расходовании данных денежных средств родителям не представляют. В ответ на обращение Минобрнауки РФ руководство школы о незаконности сбора денежных средств с родителей на нужды школы повышает в этом году эти самые незаконные сборы. Управление образование г.Хабаровска об этом знает и никаких мер в течении продолжительного времени не принимает. Остается напрямую обратиться с этим вопросом в Минобрнауки РФ.


Уважаемые представители телеканала! Вы ведь читаете комментарии, верно? По-моему, материала, написанного в комментариях, достаточно для прокурорской проверки. Да и сам опрос - это ведь тоже основание для проверки по данным СМИ? Ждем от вас дальнейшего освещения вопроса.
анна 20.09.2015 04:39
Уважаемые представители телеканала! Вы ведь читаете комментарии, верно? По-моему, материала, написанного в комментариях, достаточно для прокурорской проверки. Да и сам опрос - это ведь тоже основание для проверки по данным СМИ? Ждем от вас дальнейшего освещения вопроса.


Поддерживаю! И очень хочется узнать о судьбе мамы и ее ребенка которые открыто обратились на телеканал с информацией о поборах, там где директор депутат.
Марина 21.09.2015 20:03
Поддерживаю! И очень хочется узнать о судьбе мамы и ее ребенка которые открыто обратились на телеканал с информацией о поборах, там где директор депутат.


Вам просто в очередной раз популярно объяснят, что поборов в школах нет, а вы, товарищи родители, собираете свои тысячи исключительно на свои хотелки. И у них в министерстве нет ни одного официального обращения, ведь вы же только тут возмущаетесь, и на собраниях в школах молчите... и правильно, ведь еще не известно, что случилось с той мамочкой.которая открыто пожаловалась "Губернии" на поборы кажется в 49 школе. И ведь о прокурорской проверке громко заявили, а результатов то нет...
Очень надоело 21.09.2015 20:08
Вам просто в очередной раз популярно объяснят, что поборов в школах нет, а вы, товарищи родители, собираете свои тысячи исключительно на свои хотелки. И у них в министерстве нет ни одного официального обращения, ведь вы же только тут возмущаетесь, и на собраниях в школах молчите... и правильно, ведь еще не известно, что случилось с той мамочкой.которая открыто пожаловалась "Губернии" на поборы кажется в 49 школе. И ведь о прокурорской проверке громко заявили, а результатов то нет...


Тогда скажите пожалуйста, как называется когда директор требует,чтоб все учителя выкупили классные журналы по 200 руб, а учителям первоклашек ещё и личные дела для каждого ребенка, а в классах по 32 ученика! Это вообще нормально? Может скоро и вход в школу платный будет!?!?
еленка 26.09.2015 04:22
Тогда скажите пожалуйста, как называется когда директор требует,чтоб все учителя выкупили классные журналы по 200 руб, а учителям первоклашек ещё и личные дела для каждого ребенка, а в классах по 32 ученика! Это вообще нормально? Может скоро и вход в школу платный будет!?!?


ОНФ: Деньги, собранные с родителей учеников хабаровского лицея, прошли «мимо кассы» http://www.gubernia.com/news/laworder/onf-dengi-sobrannye-s-roditeley-uchenikov-khabarovskogo-litseya-proshli-mimo-kassy/
Ксения Петрочинина 28.09.2015 21:41

ОНФ: Деньги, собранные с родителей учеников хабаровского лицея, прошли «мимо кассы» http://www.gubernia.com/news/laworder/onf-dengi-sobrannye-s-roditeley-uchenikov-khabarovskogo-litseya-proshli-mimo-kassy/



CAPTCHA
Наверх