Нужны ли в Хабаровске велодорожки?

Не утихают дискуссии по поводу обустройства велодорожек в Хабаровске. Попытки создать зоны для велосипедистов предпринимались в краевой столице неоднократно. Так, в прошлом году общественное движение «Пример» получило от администрации города грант на реализацию такого проекта. Разметку общественники решили нанести на тротуар на Уссурийском бульваре. Как только начались работы, выяснилось, что создание велосипедных дорожек не согласовано с управлением дорог и внешнего благоустройства мэрии Хабаровска, и проект отправили на доработку. Между тем в мае 2015 городская администрация объявила, что велодорожки могут появиться в микрорайоне Ореховая сопка, а также на территории строящейся дамбы. Кроме того, в мэрии запланированы очередные общественные слушания по этому вопросу. Редакция портала «Губерния» решила выяснить, как интернет-пользователи относятся к идее создания велосипедных дорожек.

    1. Нужны. Велосипедисты имеют такие же права, как автомобилисты и пешеходы.
      30.71% (359)
    2. Нужны. Велоспорт - это полезно для экологии и здоровья.
      24.29% (284)
    3. Нужны. Это снизит аварийность на дорогах.
      20.62% (241)
    4. Не нужны. Пешеходы не смогут спокойно ходить по тротуарам.
      8.38% (98)
    5. Не нужны. Это лишние траты.
      7.19% (84)
    6. Не нужны и все тут.
      4.62% (54)
    7. Мне все равно.
      4.19% (49)
Всего голосов: 1169
Размещено:
1674

Комментарии 42

нужны, только пускай велосипедисты платят дорожный налог.
Герой асфальта
09.07.2015 23:52 ответить
И пешеходы тоже! А то ходят, шоркают... Тротуары стирают...
Велодорожки безусловно нужны, только что бы они не занимали 80 процентов тротуаров, как в прошлый раз разместили активисты...)
Кусок асфальта
10.07.2015 00:43 ответить
пешеходы тоже пусть платят?
кастет
10.07.2015 07:03 ответить
Ага. И велики свои пускай в гаи на учет ставят, и номера получают, и права на управление)))
13.07.2015 09:43 ответить
Не нужны! Пускай в парках катаются, нечего им на дорогах делать, ездить мешают. Не могут авто себе позволить купить, вперед на автобусы! И кстати надо бы с пешеходов дорожный налог брать, ходят по дорогам толпами.
Никифор Трубецкой
10.07.2015 00:38 ответить
О, блин- что к чему вы написали. Причём тут понты от авто? и автобус. Велосипед-это особое удовольствие. Вы своими налогами только портите всё . и машинами тоже - пора за огромные выхлопные трубы ваших машин налог запрашивать (если на то пошло)
Раздватри
10.07.2015 00:44 ответить
Так и катайтесь в парках. Приехал на авто, как все нормальные люди, выгрузил велосипед, покаталс, получил особое удовольствие, загрузился и уехал. У нас топливо грин-эко от НК Альянс, все экологично.
Никифор Трубецкой
10.07.2015 06:35 ответить
Дак низя в парках, только по дорогам и велодорогам
10.07.2015 06:49 ответить
Грин эко только 98, все остальное никакое не эко.
10.07.2015 06:57 ответить
Привозят на авто велик не нормальные люди, а какие-то физически слабоподготовленные))).хаха. И эти дн ездят на авто в 50 проц))
Раздватри
10.07.2015 10:39 ответить
>ездить мешают
велодорожки решат эту проблему
>Не могут авто себе позволить купить, вперед на автобусы
ан..с себе купи, пес
Crock
10.07.2015 01:00 ответить
Я считаю не нужны дорожки велосипедистам!!! Ну нарисуют вам дорожки на тротуаре - проезжая часть на этом промежутке "Давай досвидания!" согласно ПДД, а на тротуаре на дорожке вашей пешеходы, коляски, дети, собаки, и никакой эпической силой вы их со своих дорожек не выгоните (это как автолюбителей заставить считать велосипедиста участником движения, уважать и соблюдать). Нарисуют на проезжей части - прекрасное дополнительное место для автопаркинга, маршрутко-рейсинга, снего/мусороотвала (как выделенная полоса для автобусов на Красной прошлой зимой), а на тротуар и левее снова по ПДД низя. Вот незадача да? Живите да радуйтесь. зы. Парки и набережная это не дорога и не тротуар и правилами не оговорена.
Правда
10.07.2015 09:26 ответить
такие как ты вообще должны дома сидеть
KFC
10.07.2015 07:05 ответить
Нельзя "строить дорожки " так, как это попытались сделать активисты-нельзя их просто взять и нарисовать .Это очень серьёзно. Если есть автотрасса для авто- то она строго огорожена и обозначена, чтобы пешеход чувствовал себя в безопасности и водители тоже. Если есть пешеходная зона-он тоже должна быть отделена от дороги. А велосиеедистам на наших автотрассах очень опасно находиться. Потому что менталитет в отношении осознания ответственности в зачатке и у вело, и у автоводителей. Поэтому должны быть велодорожки, куда не заедет ни авто, и где не станет праздно гулять пешеход. Велопуть должен быть огорожен и продуман
Раздватри
10.07.2015 00:49 ответить
"Поэтому должны быть велодорожки, куда не заедет ни авто, и где не станет праздно гулять пешеход. Велопуть должен быть огорожен и продуман"
-------------------
а поскольку, такое построить в городе негде, то обсуждение велождорожек является бессмысленным делом. Пусть за городом катаются..
11.07.2015 23:21 ответить
Электровелосипеды рулят!
Электрик
10.07.2015 01:27 ответить
почему нельзя голосовать сразу за несколько пунктов? Одновременно можно учитывать и снижение аварийности, и пользу для экологии и здоровья и равноправие. Или вы просто хотите увидеть, сколько в городе активистов ЗОЖ, сколько борцов за права и сколько силовиков сюда заходит..?
почему нельзя голосовать сразу за несколько пунктов? Одновременно можно учитывать и снижение аварийности, и пользу для экологии и здоровья и равноправие. Или вы просто хотите увидеть, сколько в городе активистов ЗОЖ, сколько борцов за права и сколько сил
10.07.2015 01:45 ответить
Так и в парках они нужны, велосипедисты летают как оголделые, лавируя между людьми. Нормально не пройтись, ребенка страшно отпустить.
10.07.2015 02:49 ответить
>ребенка страшно отпустить
вы сами должны смотреть за ребенком, и если он попал под колеса - это ваша вина, а не велосипедиста
Waffle
11.07.2015 02:37 ответить
Да что вы говорите, вы давно по набережной гуляли или в Динамо. Они катаются хаотически между людьми. Когда сзади подъезжает велосипедист его не слышно, скорости он не снижает. ПДД 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
13.07.2015 05:05 ответить
Велосипедист должен быть бдительным. Но дети - это непредсказуемые неадекватные существа и за их поведение ответственны родители. Если мелкий мечется по всей дорожке в эпилептическом угаре - родители должны взять его за руку и прекратить это.
TopKek
13.07.2015 08:31 ответить
Никто не говорит о безопасности велосипедистов на дорогах - а в правилах чётко сказано :
ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ИМЕЮТ ПРАВО ЕЗДИТЬ ПО ДОРОГАМ !!!
александр
10.07.2015 04:10 ответить
Я считаю не нужны дорожки велосипедистам!!! Куда нужнее, а точнее важно, сделайте нормальные тротуары!!! Я как молодая мама пребываю в ужасе, на коляске с ребенком просто далеко не уехать!!! Вроде есть тротуар, и тут же он заканчивается! На нашем пути может возникнуть всё что угодно, закончился асфальт(брусчатка), дыра, огроменный бордюр ни с того ни с сего, или просто обозревшие водители ставят свои машины прям на тротуар, и ты его хоть на вертолёте перелетай! Очень трудно передвигаться по городу на коляске с ребенком!!! Почему администрация, дорожные службы и т.д. Не уделяют внимания тротуарам? Каждый год проводят ямочный или капитальный ремонт дорог, а про нас пешеходов, что забыли???
Галина
10.07.2015 07:39 ответить
Она уделяет-шлепает идиотскую брусчатку, это дешевле. И велодорогам, и авто, и тротуарам она уделяет аналогичное внимание- взирая одним глазом, и решая одним полушарием. Везде в одном и том же духе. Сами все знаете. Как легче, так и
10.07.2015 11:54 ответить
А у нас просто деньги отмоют и сделают какую-нибудь залипуху.
Дмитрий
10.07.2015 10:35 ответить
Первая здравая мысль из всех комментариев. Кстати, подтверждённая опытом прошлого года, когда выделяли грант на разметку. "Где деньги, Зин?..."
Васёк
14.07.2015 01:22 ответить
велодорожки нужны, НО только на дорогах. На тротуарах - это бесполезная трата времени и нервов - все равно по ним будут ходить пешики и ездить мамы с колясками - это на примере других городов...
евгений
10.07.2015 18:17 ответить
Дикая страна, в которой сделать велодорожки для велосипедистов является неразрешимой проблемой. Позорище просто! Далеко ещё до цивилизации... Cтрана чиновников и ворья.
Медуница
11.07.2015 01:30 ответить
Вот, прямо, согласен! Нужная вещь - велик, но рано нам ещё об этом... Ещё сажать - не пересажать! А потом и на велосипеде прокатимся. Может люстрация...?
Васёк
14.07.2015 01:28 ответить
Нужны. Но только чтобы их рисовали не те полупокеры, которые в прошлом году выйграли тендер и сфейлились как школьники.
Странник
11.07.2015 22:24 ответить
"Нужны. Велосипедисты имеют такие же права, как автомобилисты и пешеходы.31% (173)"
------------------
31 % - клинические идиоты, ЕГЭшники.

Как велосипедисты могут иметь "такие же" права, если они не имеют водительского удостоверения, не учатся в автошколах и не покупают ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ полис ОСАГО ?
Велосипедное быдло- *** разбило фару лексусу в Рабочем городке и что ? Так бы можно было взыскать ущерб со страховой компании этого быдла, а так приходится вчинять иск в гражданском порядке. Хорошо, что это чмо недоразвитое пострадало, а если бы нет ? Село бы на свой велик и покатилось бы дальше.
А быдло-соплячки на велосипедах ПЕРЕЗЖАЮЩИЕ пешеходный переход, вместо того, что бы его ПЕРЕХОДИТЬ перекатывая велик рядом.

Как это умственно-отсталое быдло вообще можно уравнивать с автомобилистами ?! Как совершенно различные виды транспорта велосипед и автомобиль могутт ездить по ОДНИМ дорогам ?
Если мне надо повернуть направо, почему я должен учитывать что велосипедное быдло может ехать по крайней правой части проезжей части дороги и \тому чму надо ехать ПРЯМО ?!
Какой дурак разрешил этому недоразвитому чму ездить по проезжей части вместе с автомобилями ?!
На моих глаза один на велосипеде на красный сигнал световора на перекрёстке М.-Амурского-Дзержинского, чтоть не вкатился в автобус, повернушнимй направо.
Это быдло даже не в состоянии осознать степень опасности, которую представляет.
11.07.2015 23:17 ответить
О!!! Я снимаю пред вами шляпу, вы сказали всё настолько чётко, что и добавить нечего! 100% правда детектед!!
Алекс
12.07.2015 10:16 ответить
Автоманя порвалась, уносите!!!
Велобог
13.07.2015 08:33 ответить
Ни все машину купит могут !
Серж
12.07.2015 07:35 ответить
Совершенно отрицательно отношусь к этому дебилизму. Нарисуют, для придурков на лимапедах дорожки вдоль трасс, рядом с автомобилями, летальная статистика моментально увеличится.
Лисапедист, как было уже сказано, совершенно безалаберный пешеход, понятия не имеющий об основах пдд, только ещё и на 2-х колесах. Это гремучая смесь. Я никак не забуду, как пару лет назад на трехгорной на меня по встречке понеслась семейка педальных, им пофиг, папа мама и рибёнак, несуться мне в лоб и уверены, что я им уступлю, применю экстренной торможение, слечу с трассы, въеду во встречный поток, чтоб этим дебилам можно было прокататься.
Если уж и выпускать это бешенное стадо на дороги, так вменить обязательное прохождение курса пдд со сдачей экзаменов, а так же регистрация и страховка лисапедов. Мало на дорогах всяких пьяных или просто дебильных оленей на мокиках, на мотоциклах, так ещё и эту партию вынести на улицы...
Пуксть на лимапедах катаются по дворам, на дачах (хотя и там, как мы знаем они умудряются понатворить бед).
Нельзя у нас вводить велодвижение, категорично нельзя!
Georgich
12.07.2015 09:39 ответить
Велодорожки, роликодорожки, мамаколяскодорожки, собакодорожки, островки для приземления джамперов. Вы упали??? Пусть катают по тротуару или вдоль обочины в тихую, соблюдая пдд и будет счастье. Что за полумера - уже "не пешеход", но еще "не автомобилист" - а давайте отдельно им трассу отстреляем! сейчас ага! против!
Popps
12.07.2015 10:22 ответить
"Нужны. Велосипедисты имеют такие же права, как автомобилисты и пешеходы.31% (173)"
------------------
31 % - клинические идиоты, ЕГЭшники.

Как велосипедисты могут иметь "такие же" права, если они не имеют водительского удостоверения, не учатся в автошколах и не покупают ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ полис ОСАГО ?"

уважаемый идиет! покажи мне пешеходов, которые ставят свои ноги на учет в гаи и покупают обязательный полис осаго на случай оттаптывания ног других пешеходов.

а в дальнейшем внимательнее читай, а не только пиши. хотя водятлы только истерить и могут.
)))
13.07.2015 22:51 ответить
ДОРОГИ - ДЛЯ ВСЕХ! А не только для тех, кто себе на Лексус наворовал. Понимаю, "бедные" рядом с супер дорогими авто - не смотрятся. Будь то велосипедисты, пешеходы или автовладельцы на стареньких авто. Вот и выдавливают их с дороги, где силой, где разметкой или ОСАГОй (непомерной её ценой)...
васёк
14.07.2015 01:47 ответить
Велосипедисты - это люди, которые увлекаются данным видом спорта и к возможности или невозможности купить себе авто это не имеет никакого отношения! Уважения и чувства такта тут многим смотрю не хватает..Что касается велодорожек, то я считаю, что они очень даже нужны, в парках и особенно на набережной, где просто необходимо разделить потоки пешеходов и велосипедистов для всеобщей безопасности, и получения удовольствия и от прогулки и от катания.
Татьяна
16.07.2015 00:52 ответить
Исключительно "получать удовольствие..." могут себе позволить только те, кто уже купил автомобиль. Остальным велосипедистам хотелось бы наверно иметь ещё и средство передвижения по городу. Для этого нужно решить не только проблему с велодорожками, но ещё и вопросы с вело парковками, вело стоянками в жилых домах, и т.д. Иначе получится как с прошлогодним Грантом на разметку... "Хотели как лучше, а получилось - как всегда."
serge
24.07.2015 08:16 ответить
Насчет велосипедистов на набережной: Те, кто бегают в наушниках- будьте внимательны. Я вот так бегала. Я сворачиала направо. Хорошо, что внутренний голос дал мне сигнал и я повернула голову направо. За мной ехал велосипедист, который тоже свернул. Если бы я не глянула- он бы меня сбил- я не слышала из-за наушников. Оглядывайтесь, когда вы в наушниках. То же самое касается и велосипедистов в наушниках.
17.07.2015 23:44 ответить
В Советские времена, "лисапедов" и "лисапедистов" было гораздо больше , чем сейчас. И ничего! Никто не вякал про дорожки какие-то. Пусть вначале этих лисапедистов обучат хотя бы по зебре пешком переходить, как того требуют ПДД. А потом уж и про дорожки поговорим. Ишь, про права вспомнили ! А про обязанности кто помнить будет?! Дядя Федя?
06.08.2015 23:52 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла