Нужны ли в Хабаровске трамваи?

Все чаще в Хабаровске случаются происшествия с трамваями. На днях вагоновожатый не заметил пожилую женщину, переходящую рельсы. В результате пенсионерке отрезало ноги, от полученных травм она скончалась на месте. Двумя неделями ранее под трамвай попал 59-летний мужчина, пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Хабаровские трамваи часто попадают в сводки происшествий из-за возгорания вагонов. С начала этого года произошло как минимум четыре подобных случая. Кроме того, за последнее время пять вагонов сошли с рельсов. Многие связывают это не только с устаревшим парком, но и с плачевным состоянием трамвайных путей.

Редакция портала «Губерния» решила выяснить у пользователей ресурса, нужны ли Хабаровску трамваи.

    1. Нужны, но не такие старые и разваленные, как сейчас.
      36.9% (528)
    2. Нужны: трамваи не стоят в пробках, как автомобили и автобусы.
      31.8% (455)
    3. Не нужны: они мешают автомобильному движению.
      9.85% (141)
    4. Не нужны: зимой в них холодно, летом жарко, да и ездят они медленно.
      7.69% (110)
    5. Нужны: на них удобно добираться до отдаленных районов города.
      6.15% (88)
    6. Не нужны: они постоянно ломаются, в них страшно ездить.
      4.89% (70)
    7. Затрудняюсь ответить.
      1.61% (23)
    8. Я пешеход.
      1.12% (16)
Всего голосов: 1431
Размещено:
2536

Комментарии 31

Ответ на такие вопросы должны давать компетентные специалисты. Вот только не знаю, остались ли у нас в городе такие?
Если себестоимость перевозки одного пассажира в трамвае менышее, чем в других видах общественного транспорта, то можно оставить трамвайный парк дорабатывать свой век до полного морального и физического износа. Если же убытки трамваев выше, чем троллейбусов и автобусов, то нужно уже сейчас создавать планы замены трамваев другим транспортом, и улучшать дорожную сеть. Как то так.
serge
07.10.2015 04:31 ответить
Полностью согласен
Сергей
08.10.2015 03:37 ответить
Трамваи довели до такого состояния что оставлять их нет смысла. Каждый вагон под 20млн а строительство путей !!!! Ну если найдётся добрый и щедрый бизнесмен который всё построит и купит и ничего не попросит тогда хорошо
Аноним
07.10.2015 04:57 ответить
Трамвай - это прошлый век. Трамваи уместны в исторических частях города в качестве экскурсионных, которые курсируют по пустынным мощенным улочкам, не попадая на магистральные. Вот, тащемта, в Праге трамваи удачно вписываются в транспортную инфраструктуру.
А в Хабаровске нужно модернизировать трамвайные линии. Лишние пути разобрать, остальные усовершенствовать в скоростные линии, которые не пересекаются с автомобильными потоками.
Аноним
07.10.2015 05:04 ответить
Осталось разобраться почему в Праге удачно вписываются, а в Хабаровске это прошлый век.
Аноним
07.10.2015 07:48 ответить
вместо трамваев сделать еще одну полосу, что значительно облегчит дорожную обстановку, заменить тролейбусами. Зимой трамваи постоянно ломаются, заметил как попаду на рынок зимой так хрен уедешь до Муравьева Амурского, прождешь , околеешь и пойдешь пешком, так бывает очень часто
Аноним
07.10.2015 05:31 ответить
Я тоже считаю, что вместо трамваев дополнительные полосы были бы куда эффективней.
Антон
07.10.2015 06:29 ответить
Движение необходимо организовывать. А не бездумно клепать светофоры на каждом углу как это сделали на том же рынке, спровоцировав тем самым низкую пропускную способность перекрестка бульвара и льва толстого. На Павла морозов расширили и сделали доп полосу....но кто нарисовал разметку...это ж точно не головой думали.
Аноним
07.10.2015 07:55 ответить
Если они Вам не нужны, купите тогда всем кто ездит на трамваях авто.И будет Вам счастье , в виде доп.полосы.
Ух ты
07.10.2015 06:52 ответить
++++++++++++++++++
Для них пешеходы - не люди.
Анна
30.10.2015 04:12 ответить
трамваи мешают автомобильному движению может наоборот
Аноним
07.10.2015 09:49 ответить
А может не трамваи мешают движению авто? а переизбыток личных автомобилей который и мешает движению общественного транспорта. Да у кого то есть возможность купить себе авто, ну особо зажравшиеся имеют по 3 а то и 4 машины. По накупят прав, и лупятся на каждом перекрестке, создавая проблемы тем самым для всех. И теперь стоит вопрос а нужен ли нам транспорт который хоть как то не стоит в пробках!?
Аноним
07.10.2015 18:37 ответить
Общественный транспорт должен работать бесперебойно и безопасно. Будут ли это трамваи, троллейбусы или маршрутки - пассажирам скорее всего, безразлично, лишь бы цена поездки не превышала, и регулярность перевозок соответствовала... Вот от сюда и надо шагать.
васёк
07.10.2015 23:27 ответить
Приоритет в городе - общественному транспорту и пешеходам
Дмитрий
08.10.2015 00:26 ответить
Я знаю много городов мира, где трамваи приносят большую пользу в перевозке пассажиров. Кстати, в Гон-Конге трамваи 2-х этажные! Просто городским властям нужно: составить правильно маршруты, сделать ограждения путей заборчиками, правильно организовать места посадки-высадки чтобы машины и пассажиры не мешали друг-другу, обновить парк трамваев (дорого, но комфортно и безопасно для пассажиров!!! Пусть единиц транспорта будет меньше, но зато он будет полезен для горожан.
Эдуард
08.10.2015 02:18 ответить
Нужны, так как трамваи разгружают автобусы от бабок с сумками!
No mercy
10.10.2015 01:50 ответить
хотелось бы чтоб трамваи были новее,чем эти развалюхи.и от ул. серышева подумали б насчет расширения дороги до северного,на одном трамвае туда добираться очень печально,то сломается,то долго ждешь когда приедет,а порой и вовсе до 38 шк
Дерзкая
11.10.2015 05:22 ответить
Весь ответ на этот вопрос скрывается в руководстве хтту и администрации города. какой смысл от них если на их содержание выделяются либо маленькие деньги, либо они идут туду, куда не предназначались....
Денис
13.10.2015 16:25 ответить
У ХТТУ и без вложений доход неслабый (пассажиропоток приличный, рекламы дофига, аренда опор под ВОЛС). Просто этот доход идёт в карманы руководству и, возможно, кому-то из администрации
15.10.2015 06:05 ответить
Не нужны они, по краснореченской улице из-за них невозможно стоять на остановках- каждое утро аттракцион- с одной стороны машины, с другой- трамваи!!! А уж если дождь, по любому обрызгают, а когда снег и остановки не чистят.... Это же ужас, я вот опасаюсь за свою жизнь и за жизнь еще трех десятков людей, которые ждут свой автобус. Убрать трамваи, рельсы разобрать, расширить парк муниципального и коммерческого транспорта, на место рельс добавить дорожные полосы. И будет всем счастье. Трамвай- ненадежный и небезопасный транспорт- не нужен он..
Против трамваев
13.10.2015 22:24 ответить
Кто говорит, что трамвай не стоит в пробках, видимо на трамваях не ездил. Гляньте на Шеронова. Особенно в час-пик. Стоят.... Да ещё как!
Андреей
14.10.2015 05:14 ответить
Я 2 года в школу добирался не трамвае, как раз близко к часу пик. И нормально он по Шеронке проезжал, только ближе к Ленина скорость снижал. Зато по Краснореченской и Волочаевской едет быстро назло водятлам.
15.10.2015 06:02 ответить
Ну да, списанные корейские автобусами с водителями "иностранного производства" - весьма безопасный транспорт. Особенно много толку от них (автобусов), когда они наперегонки гонят, не останавливаясь на остановках.
Ольга
11.11.2015 23:51 ответить
Читал кое-где (могу дать ссылку), что отсутствие трамваев на ситуацию в лучшую сторону не повлияет. Да, год-второй будет заметно улучшение, но потом всё встанет на круги своя, а может быть и хуже.
И вы, автовладельцы, совершенно не думаете о тех, кто не имеет возможности передвигаться на личном транспорте. И те, кто говорит, что трамваем никто не пользуется, никогда не этом трамвае не ездил. В южной части города трамвай никогда не ходит пустым. А в часы пик и вовсе забитым полностью. В разгруженное время в трамвае тоже достаточно народу. Так что не надо нести чушь
15.10.2015 05:59 ответить
электробусы! вот достойная замена нашему небезопасному, отвратительному в плане обсуживания трамвайному транспорту.
Оставненко
15.10.2015 20:09 ответить
Легко ругать транспорт, ни разу не починив электродвигателя или тягового редуктора, чтоб потом топать пешком или втридорога ездить... Ресурс трамваев, особенно старых РВЗ-6М, практически не ограничен и упирается лишь в рукожопие электромехаников да в пофигизм инженеров. Эти досадные недостатки как то отопление салона, общая надежность, возврат (рекуперация) энергии при торможении в сеть и т.п. - решаемы без мега-вложений, это же не самолет. Во многих местах шпалы сгнили и требуют замены на вечные ж/б - это позволит увеличить скорость. Конечно же, при капитальной реконструкции дорог крайне желательно прокладывать пути подальше от дорожного полотна, либо (как в центре) сделать дорогу совмещённой.
Сложная техника любит ломаться, энерговооружённость обычно тоже не на высоте. Найдутся ли нынче добровольцы чинить машины с сложными экзотическими энергоустановками типа гиробусов (перспективная машина), аккумуляторных, конденсаторных (электробус "Лужок") и т.п. машин, напичканных дорогими, слабонадежными и часто неремонтопригодными частями?
Что касается безопасности - любой транспорт опасен, смотреть надо перед началом движения. Важный момент - наезд прямо стальным колесом почти всегда гарантирует смерть или увечья, вообще могли бы в ХТТУ сообразить смонтировать перед ободами передних колёс какие-то упоры-путеочистители (желательно связанные с системой экстренного торможения и откидными для беспрепятственного движения по заснеженным рельсам). Хоть протащит, а не перережет.
К тому же... Есть в трамваях какая-то городская романтическая эстетика, связь поколений, истории... Реально не хватает открытого экскурсионного трамвая для свадеб, туристов и подобных мероприятий.
Шурик
16.10.2015 10:12 ответить
Трамваи нужны городу! Можно поставить вопрос нужна ли программа в "Губернии"- "Место происшествия", которая пользы не приносит и постоянно врет, "Корень зла" - вообще полный бред!
Юлия
22.10.2015 21:31 ответить
Это Ваше личное мнение. И как "Место пришествия" может врать, если оно показывает произошедшие события ? А "Корень зла" вообще остроумная передача на злободневные темы.
Если Вы чего-то не понимаете, то это не означает, что это плохо. )))
Анна
30.10.2015 04:18 ответить
Я вот тоже думаю, что концепцию программы "Место происшествия" нужно изменить. К чему показывать все мерзости, которые случаются, да еще мусолить по неделе по несколько раз в день. Особенно надоели картинки про пьяную резню, к чему это? Можно понять, когда речь идет об авариях - как будто в назидание, что так делать нельзя. А зачем мне в программе "С ДОБРЫМ утром" видеть "правду жизни" про БОМЖей или пьяные разборки?! И в конце пожелание ведущих: доброго дня.
Ольга
12.11.2015 00:02 ответить
Я считаю как житель Северного микрорайона что трамвайный маршрут 5 не нужен. Мало то-го что тр. ходят редко,медленно,до конечного пункта-вокзала объезжают пол города. Остановки находятся в опасной близостью с автомобилями. Выезды из жилых зон, дороги пересикающие тр.пути постоянно в этих местах разбиты. В связи с предстоящей реконструкцией ул.Тихоокеанской могу предположить что уширение произойдёт за счёт зелёной зоны от ул.Шелеста в сторону базы КАФ. В обратную сторону таких зон нет.Не дадут это сделать и два узких моста через ж.д.дорогу.Прошлую снежную зиму тр.пути неделю стояли не очищенными. А когда стали очищать сбрасывали снег на проезжую часть сужая и без-того узкие дороги, закидывая выезды из дворов пробитые усилиями жильцов. Нет, нам такой трамвай не нужен.
дВова
19.11.2015 22:39 ответить
Трамваи это прошлый век. Новый трамвай стоит больше 20 млн. руб., в то время как новый троллейбус - 8 млн.(старый 2 -3 млн. р.). Трамвайные пути занимают целых две полосы, которые нужно часто переезжать или объезжать всему другому транспорту. Пропускная способность из-за ниской плотности трамваев катострофически низкая по сравнению с любым другим транспортом. Представьте, если вместо трамваев такие же две полосы заполнить троллейбусами, то они в несколько раз больше пассажиров перевезут в разные части города.
Максим Иванович
01.12.2015 00:36 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла