Как вы относитесь к строительству в центре Хабаровска? Опрос «Губернии»

За последние месяцы в Хабаровске запланировали сразу несколько строек, многие из которых вызвали недовольство горожан. Так, например, жители домов на улицах Мухина и Постышева выступают против возведения элитной «свечки», которая будет расположена вплотную к жилой пятиэтажке. Негодование у некоторых хабаровчан вызвали и планы построить небоскреб на пересечении улиц Ленина и Калинина – жители соседнего дома боятся, что высотка рухнет на них. Еще одной причиной для конфликта между застройщиком и жителями города стал проект строительства развлекательного центра на улице Волочаевской

Вместе с тем строительство домов и других объектов в центре города помогает решать проблему аварийного жилья. Так, на улице Тургенева за счет застройщика расселяют четыре барака, а на улице Комсомольской в районе Уссурийского бульвара, где планируется строительство жилого дома с офисными помещениями, снесли целый квартал ветхих деревянных построек.

Редакция портала решила выяснить, что думают пользователи ресурса о стройках в центральной части краевой столицы.

Как вы относитесь к строительству в центре Хабаровска?

    1. Я против: это усугубляет проблему автомобильных пробок в центральной части города.
      32.29% (331)
    2. Я категорически против новых построек. Они портят сложившийся облик Хабаровска.
      25.27% (259)
    3. Положительно. Я считаю, что новые дома значительно облагородят вид города.
      19.02% (195)
    4. Меня устраивает строительство в центре города, но только если оно не мешает жителям соседних домов.
      15.51% (159)
    5. Мне все равно.
      7.9% (81)
Всего голосов: 1025
Размещено:
1299

Комментарии 9

А нас что,кто то будет спрашивать.
Ух ты
17.03.2016 02:34 ответить
Снова опрос из детсада.
Уже все равно, из исторического центра города, сделали нечто, даже не поддающееся описанию. Заколхозили, одним словом. Где все годы, были архитекторы. Началось, с того, что Мальцев построил иль-де-ботэ и пошло... Правды ради, хотелось бы отметить, что хоть и-д-б и смотрится диссонансом, в общем не полностью убивает центр, но те новостройки, которые за последние 10-15 лет возвелись, уже из города с историей превратили центр хабаровска в мещанскую лавку...
В общем поздно пить боржоми...
Older
17.03.2016 04:24 ответить
Сегодня же 64% россиян утверждают, что проголосовали бы за сохранение СССР», — говорится в материалах соцопроса.
уее
17.03.2016 05:00 ответить
Я не знаю, как позволяют строить свечки в центре. Да это бизнесменам выгодней, но это хуже для инфраструктуры и внешнего вида.
Надо было запретить в центре города строить высотки. Максимальная этажность до 5 этажей должна быть. При строительстве также должен был учитываться внешний и историчиский облик города. Нужно было строить в центре красивые здания.
Все на вывеску султан-базара кричали, да, но если посмотреть через дорогу, то стоит там "зеленый монстр" и пугает всех приезжих горожан.
И сейчас разрешают все тоже самое.
Ах да, надо еще запретить дома общивать алюкобондом и подобным материалом. Это еще одна проблема. Такие здания выглядят как бомжи с помойки. Но у нас все модные здания обшивают этим га***м...
Стыдно за город и за тех, кто разрешает такое строить. Стыдно за тех, кто занимается дизайн-проектами...В ТОГУ сидят архитекторы, которые знают что стоит делать. Как минимум, если город и край не знает как делать правильно, да привизите из Москвы Варламова. Он научит не поганить город уродскими постройками. А пока наш город будет медленно но верно преврашаться в груду бетоно-стеклянных торговых центров обшитых алюкобондом.
Aristov
17.03.2016 05:20 ответить
А мне нравятся стеклянные здания!
Алексий
17.03.2016 09:24 ответить
".....Стыдно за город и за тех, кто разрешает такое строить. Стыдно за тех, кто занимается дизайн-проектами...В ТОГУ сидят архитекторы, которые знают что стоит делать. Как минимум, если город и край не знает как делать правильно, да привизите из Москвы Варламова. Он научит не поганить город уродскими постройками. А пока наш город будет медленно но верно преврашаться в груду бетоно-стеклянных торговых центров обшитых алюкобондом....."

....Не соглашусь, что стыдно за архитекторов и дизайнеров, а грустно, печально и стыдно, что нет в городе градостроительной политики и вообще стратегического плана развития, того плана который не на бумаге и в отчетах, а гарантирующий и соблюдающий права горожанина. В городе главными являются ГОРОЖАНЕ, а не транспорт. У нас наоборот!!! Печально, что чиновники и бизнес диктуют архитекторам и дизайнерам как делать и где делать. Варламов не научит, а вот законы, в том числе и местные законы должны быть на стороне ГОРОЖАН. А у нас на законодательном уровне наши депутаты поменяли статус парку "Динамо".
Вот несколько строк: "Территория парка "Динамо", которая прежде находилась под охраной краевых властей, теперь официально перешла под защиту администрации.

— Разработано новое положение, которое соответствует законодательству об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) местного значения. Оно опубликовано и вступило в силу, — говорит Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. — В соответствии с положением в парке запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб объектам растительного и животного мира. Основная задача — сохранить природную среду, ландшафт, создать условия для регулярного отдыха людей, в том числе и массового.

В состав ООПТ не вошли стадион «Динамо», теннисные корты, трансформатор и музыкальный театр. За гранью остались и двухэтажные бараки, находящиеся ближе к улице Дикопольцева. Под охрану вместе с парком вошли городские пруды. В планах администрации обустроить территорию, пригласить инвесторов, готовых вложить деньги в развитие парка."

В городе зеленые зоны сокращаются, транспорт множиться в прогрессии, центр города задыхается от выхлопных газов, многоэтажные комплексы растут именно в центре. БЕЗУМИЕ, ТРАГИЗМ ситуации не желают осознать люди от которых многое что зависит.
Юлия
17.03.2016 11:50 ответить
категорически против по причине пробок выступил каждый третий опрошенный.
тот же каждый третий опрошенный выступил против стопхама, а по факту - против народного возмущения парковками абы где.
хорошо срастается :)
хохо
17.03.2016 22:47 ответить
Я за строительство в центре многоуровневых парковок. Сделать их бесплатными, а за парковку на обочине взимать плату. Это значительно поможет решить проблему транспорта на улицах центра.
Максим
18.03.2016 23:55 ответить
я за строительство в центре многоуровневых будок с МК-19 внутри. сделать их бесплатными, а за выстрел по припаркованной машине взимать плату. это значительно поможет решить проблему брошенного транспорта на улицах центра.
Анка
22.03.2016 01:47 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла