Как вы относитесь к Хеллоуину?
Редакция портала «Губерния» выясняет, насколько в Хабаровском крае прижилась западная традиция наряжаться героями ужастиков в канун Дня всех святых.  
Опросы 6140

В ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун Дня всех святых, во многих странах мира празднуют Хеллоуин. Согласно древнему кельтскому поверью, именно в эту ночь обитатели потустороннего мира пробираются в мир живых. Для того, чтобы не стать жертвой злых духов, кельты облачались в звериные шкуры, отпугивая незваных гостей. В наши дни на Хеллоуин принято наряжаться в костюмы чудовищ и монстров, а также украшать дома традиционными атрибутами этого праздника: бутафорскими летучими мышами, тыквами и паутиной.

Не первый год в России звучат заявления о том, что праздник якобы пропагандирует сатанизм и экстремизм, наносит вред психическому здоровью людей и негативно влияет на «неокрепшие умы». По мнению представителей Хабаровской епархии, костюм беса или привидения пагубно сказывается на состоянии души.

Редакция портала «Губерния» решила выяснить, как относятся к Хеллоуину жители Хабаровского края.

    1. Мне не нравится этот праздник, он не имеет отношения к нашей стране и культуре.
      42.11% (515)
    2. Отношусь к Хеллоуину положительно, но в праздновании участия не принимаю.
      21.42% (262)
    3. Мне все равно.
      19.3% (236)
    4. Хеллоуин – это пропаганда сатанизма, его нужно запретить.
      12.18% (149)
    5. Я люблю этот праздник. С удовольствием наряжаюсь в костюмы каждый год.
      4.99% (61)
Всего голосов: 1223

Комментарии 18

Где вариант, мне нравится праздник и я принимаю участие в его праздновании?
Любава 29.10.2015 00:28
Где вариант, мне нравится праздник и я принимаю участие в его праздновании?


Самый первый
Аноним 29.10.2015 01:41
Самый первый


Видимо те кто проголосовал за " Мне не нравится этот праздник, он не имеет отношения к нашей стране и культуре" просто огорчены, что в этот праздник принято наряжаться и пугать, а не напиваться и орать под окнами.
Действительно не духовненько как-то.
Аноним 29.10.2015 01:44
Видимо те кто проголосовал за " Мне не нравится этот праздник, он не имеет отношения к нашей стране и культуре" просто огорчены, что в этот праздник принято наряжаться и пугать, а не напиваться и орать под окнами. Действительно не духовненько как-то.


Мало своих праздников? например: Очень добрый праздник колядки
Катерина 29.10.2015 22:48
Мало своих праздников? например: Очень добрый праздник колядки


Обычный праздник. Не понимаю тех, для кого важна его культурная принадлежность . Глупо не любить за это Хеллоуин и при том, ходить на фильмы сделанные в Голивуде или слушать американскую музыку, которые тоже "не имеют отношения к нашей культуре". В принципе, для многих это очередной повод хорошо провести время. Почему нет?
Александр Jazz 29.10.2015 05:42
Обычный праздник. Не понимаю тех, для кого важна его культурная принадлежность . Глупо не любить за это Хеллоуин и при том, ходить на фильмы сделанные в Голивуде или слушать американскую музыку, которые тоже "не имеют отношения к нашей культуре". В принципе, для многих это очередной повод хорошо провести время. Почему нет?


Ну там модно гей парады устраивать.
Сергей 30.10.2015 07:36
Ну там модно гей парады устраивать.


СерГей, Вам небось везде геи мерещатся. Не догадываетесь почему ? ;)
Анна 31.10.2015 06:33
СерГей, Вам небось везде геи мерещатся. Не догадываетесь почему ? ;)


Согласна с Jazz.
Новый год по китайскому календарю ведь празднуем и все хорошо...
я к этому празднику отношусь просто как к маскарадному....те же самые калядки, только в более теплое время....
А страшные костюмы учат детишек более легкомысленно относится к страшным персонажам.
Историю праздника уже даже не каждый Англичанин знает, а из детей так вообще ни кто....всем просто нравится традиция переодеваться и сладости клянчить.
Мария 29.10.2015 08:12
Согласна с Jazz. Новый год по китайскому календарю ведь празднуем и все хорошо... я к этому празднику отношусь просто как к маскарадному....те же самые калядки, только в более теплое время.... А страшные костюмы учат детишек более легкомысленно относится к страшным персонажам. Историю праздника уже даже не каждый Англичанин знает, а из детей так вообще ни кто....всем просто нравится традиция переодеваться и сладости клянчить.


ну кому он в принципе нужен? ну проведут в ночных клубах тематические пьянки в костюмах кому вред?все не просто так бухать. а в семьях сомневаюсь что кто нибудь справляет. вот чего не надо так в детских садиках поводить.рановато
Аноним 29.10.2015 10:17
ну кому он в принципе нужен? ну проведут в ночных клубах тематические пьянки в костюмах кому вред?все не просто так бухать. а в семьях сомневаюсь что кто нибудь справляет. вот чего не надо так в детских садиках поводить.рановато


Голосовал за некультурность из-за отсутствия нужного варианта ответа. Да и сказать тяжело что это праздник, и врядли дома кто-то из родителей прикидывается в вампира или еще в кого нибудь чтобы напугать своего ребенка, сгодится для клубов или любителей выпить в компании друзей.
Игорь 29.10.2015 20:41
Голосовал за некультурность из-за отсутствия нужного варианта ответа. Да и сказать тяжело что это праздник, и врядли дома кто-то из родителей прикидывается в вампира или еще в кого нибудь чтобы напугать своего ребенка, сгодится для клубов или любителей выпить в компании друзей.


Отношусь положительно, почему нет? Но особо не отмечаю, а народ - пусть веселится.
Мы же, будучи православными христианами, отмечаем всей страной масленницу - исконно языческий праздник проводов зимы (который по канонам христианской церкви - вообще не должен существовать) , так давайте не будем ханжами, когда речь заходит о зарубежных праздниках, типа Хэлоуина, Дня Валентина, Дня св. Патрика и т.п.
Катюня 29.10.2015 22:24
Отношусь положительно, почему нет? Но особо не отмечаю, а народ - пусть веселится. Мы же, будучи православными христианами, отмечаем всей страной масленницу - исконно языческий праздник проводов зимы (который по канонам христианской церкви - вообще не должен существовать) , так давайте не будем ханжами, когда речь заходит о зарубежных праздниках, типа Хэлоуина, Дня Валентина, Дня св. Патрика и т.п.


40% идиотов любят набухаться в стельку и орать, и рожи набить, это по нашему, а провести праздник маскарадный для души это сложно, духовные скрепы мешают! Еще потребуйте запретить хэлоуин, он же жить мешает, самая главная проблема страны.
Брррр 29.10.2015 22:32
40% идиотов любят набухаться в стельку и орать, и рожи набить, это по нашему, а провести праздник маскарадный для души это сложно, духовные скрепы мешают! Еще потребуйте запретить хэлоуин, он же жить мешает, самая главная проблема страны.


++++++++++++++
Скоро ждем на всех центральных каналах эфиров обсуждающих, как этот чертов Хэллоуин развращает нашу бедную молодежь. Не отсутствие культурных мероприятий, воспитания и правильных ценностей, а именно Хэллоуин.
Анна 30.10.2015 01:09
++++++++++++++ Скоро ждем на всех центральных каналах эфиров обсуждающих, как этот чертов Хэллоуин развращает нашу бедную молодежь. Не отсутствие культурных мероприятий, воспитания и правильных ценностей, а именно Хэллоуин.


Праздник для недалёких. Такие же бестолочи отмечают рождество 25 декабря и отмечают день святого патрика, при этом не являются протестантами или католиками. Обезьяны одним словом.
Ваше имя 30.10.2015 21:10
Праздник для недалёких. Такие же бестолочи отмечают рождество 25 декабря и отмечают день святого патрика, при этом не являются протестантами или католиками. Обезьяны одним словом.


согласен что это обезьянство недалеких мартышек. но кто нам насаждает всю эту фуйньу? с экранов зомбоящиков, кто дает отмашку? кто продал народ и местную народную культуру? кто подменяет нам наших Толстого,Пушкина и Достоевского на ихние примитивные комиксы?кто преподает невинным детсадовцам уроки толерантного сэкса? а? кто нам по телеку щас чушпань всякую втуливают?
саша 06.11.2015 07:47
согласен что это обезьянство недалеких мартышек. но кто нам насаждает всю эту фуйньу? с экранов зомбоящиков, кто дает отмашку? кто продал народ и местную народную культуру? кто подменяет нам наших Толстого,Пушкина и Достоевского на ихние примитивные комиксы?кто преподает невинным детсадовцам уроки толерантного сэкса? а? кто нам по телеку щас чушпань всякую втуливают?


согласен что это обезьянство недалеких мартышек. но кто нам насаждает всю эту фуйньу? с экранов зомбоящиков, кто дает отмашку? кто продал народ и местную народную культуру? кто подменяет нам наших Толстого,Пушкина и Достоевского на ихние примитивные комиксы?кто преподает невинным детсадовцам уроки толерантного сэкса? а? кто нам по телеку щас чушпань всякую втуливают?
саша 06.11.2015 07:49
согласен что это обезьянство недалеких мартышек. но кто нам насаждает всю эту фуйньу? с экранов зомбоящиков, кто дает отмашку? кто продал народ и местную народную культуру? кто подменяет нам наших Толстого,Пушкина и Достоевского на ихние примитивные комиксы?кто преподает невинным детсадовцам уроки толерантного сэкса? а? кто нам по телеку щас чушпань всякую втуливают?


согласен что это обезьянство недалеких мартышек. но кто нам насаждает всю эту фуйньу? с экранов зомбоящиков, кто дает отмашку? кто продал народ и местную народную культуру? кто подменяет нам наших Толстого,Пушкина и Достоевского на ихние примитивные комиксы?кто преподает невинным детсадовцам уроки толерантного сэкса? а? кто нам по телеку щас чушпань всякую втуливают?
саша 06.11.2015 07:51
согласен что это обезьянство недалеких мартышек. но кто нам насаждает всю эту фуйньу? с экранов зомбоящиков, кто дает отмашку? кто продал народ и местную народную культуру? кто подменяет нам наших Толстого,Пушкина и Достоевского на ихние примитивные комиксы?кто преподает невинным детсадовцам уроки толерантного сэкса? а? кто нам по телеку щас чушпань всякую втуливают?


Не могу сказать, что я его праздную, но мне очень нравится вся эта атрибутика и тематика, по-моему прикольно:)
Елена 15.06.2016 13:57
Не могу сказать, что я его праздную, но мне очень нравится вся эта атрибутика и тематика, по-моему прикольно:)



CAPTCHA
Наверх