Как можно предотвратить ДТП с участием междугородних автобусов?

5 августа на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре в результате лобового столкновения двух пассажирских автобусов погибли 15 человек, в том числе один ребенок. По предварительным данным, при попытке объехать строительную технику водитель автобуса 301-го маршрута не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ехавшим навстречу автобусом маршрута № 304. После этого 301-й опрокинулся в кювет, а 304-й врезался в отбойник.

6 августа в Хабаровском крае объявлено днем траура по жертвам трагедии.

Редакция портала «Губерния» решила спросить у пользователей ресурса, как в будущем не допустить трагических происшествий на междугородних трассах.

    1. Установить бетонные разделительные ограждения между полосами на междугородних трассах.
      29.28% (445)
    2. Ужесточить контроль за компаниями-перевозчиками.
      25.99% (395)
    3. Тщательнее подходить к подбору водителей автобусов.
      14.8% (225)
    4. Ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.
      12.17% (185)
    5. Строго соблюдать правила проведения ремонтных работ на дорогах.
      8.55% (130)
    6. Ничего не поможет, автобусы будут продолжать биться.
      7.5% (114)
    7. Не знаю, что может решить проблему.
      1.71% (26)
Всего голосов: 1520
Размещено:
4890
Ранее по теме:

Комментарии 138

Автоматический ограничитель скорости и автоматическая система торможения. Все придумано ! Осталось только заставить всех приобрести автобусы отвечающие этим требованиям.
Прометей
06.08.2015 23:43 ответить
+1
согласен
07.08.2015 03:17 ответить
Перестать ремонтировать дороги! Тогда будут ездить медленно, а кто-то вообще ездить не будет. Гонщики быстро переломают свои машины. Пьяные, в таких условиях, больше сотни метров проехать не смогут. Безопасность движения вырастет, и денег никаких вкладывать в это не надо!
Первый
07.08.2015 05:00 ответить
Надо ездить на телегах с конной тягой! Или ходить пешком! Но всё равно убиваться будут.
Ъ
07.08.2015 05:31 ответить
только дороги и вноваты из за них и человеческий фактор нагнать то маршрут нужно
ДИМА
07.08.2015 06:23 ответить
Думаешь точь-в-точь как чиновник! хм...
По делу - если дорожники работали по правилам, то виноваты компании-перевозчики в челом. Там и надо что-то менять.
P.S. К сожалению, у нас, Дорога (как таковая) и "Дорога" (понятие которой дает ПДД) - зачастую не совпадают - а это уже косяк в целом государства. Соответственно и там должно что-то меняться, что бы хотя бы эти два понятия совпадали...
Александр
07.08.2015 07:55 ответить
Нельзя было в свое время отдовать пасожирские первозки в частные руки потому что хозеива этих предприятий им тока прибыль и подчастую приехав с рейса заворачивают обратно в рейс водители там как рабы потому что нет контроля над хозяивами каторые их эксплоэтируют гонки по трасе водителям тоже жить нужно вот и гоняца за посажирами по трассе чтоб что то дамой привести
сергей
07.08.2015 06:43 ответить
Согласен.
Лёня
14.08.2015 04:58 ответить
Странный тест предлагается. Наверное егэшники его составляли. Нет самого главного варианта, необходимо расширение до пяти полос медугородних трасс. А так, с дебил-вариантами от подобных проблем не уйдём далеко! ИМХО!!!
Читатель
06.08.2015 23:48 ответить
деньги дашь на это?
07.08.2015 00:06 ответить
МЫ и так их даем уплачивая налоги:)))
АЧЁ
07.08.2015 00:57 ответить
Ну, видать, мало даём. Иначе бы буржуи для своих Мерседесов давно уже "пятиполоску" укатали!
васёк
07.08.2015 02:36 ответить
Буржуи в комсомольск на вертолетах летают. Ну или на внедорожниках с большими колесами в крайнем случае
Бывалый
07.08.2015 06:03 ответить
Все , что предложено в вариантах и так должно соблюдаться. Наказания и так жестокие, контролировать и так должны жестко, водителей подбирать обязаны тщательно, соблюдать правила....... ммммм да сложно ( тем более что все стационарные посты гибдд ликвидированы!!!! )
Бетонные разделительные ограждения требуют 4х-полосную дорогу.
Прометей
06.08.2015 23:55 ответить
Установить на ВСЕХ ТС (город/межгород), занимающихся перевозками людей, тахографы. Нарушил скоростной режим - штрафные санкции, отклонился от маршрута - штраф (снизится скорость движения автобусов, автобусы не будут ездить по дворовым территориям).
Сергей
06.08.2015 23:55 ответить
И обычным водителям, которые владеют видерегистратором, в случае нарушения ПДД автобусом, отсылать видеоматериал в ГИБДД, а ГИБДД в свою очередь не игнорировать данные видеодоказательства.
Сергей
06.08.2015 23:59 ответить
давно пора посадить Васильева ., Чевгаева и всех тех кто развел это бардак на дорогах Хабаровского края
Виктор
07.08.2015 00:01 ответить
Они не развели, а только способствовали его размножению... К тому же Чевгаев уже кажись не работает в надзоре (?) Там также успешно "не надзирают" уже другие люди.
васёк
07.08.2015 02:42 ответить
я б проголосовала за несколько вариантов. проголосовала за ограждения. но еще добавила бы - ужесточить наказания и тщательно выбирать водителей.
Наталья
07.08.2015 00:26 ответить
Я на ОКЕ буду ехать 40 км в час, до Комсы, посмотрим потом как Вы за бетонные разделители проголосуете...Самим не смешно?? Какие ограничители? По трассе ездили хоть раз?
Михаил
08.08.2015 08:12 ответить
Я б так же проголосовал,какНаталья,за несколько вариантов.Пишут,что виновник устроился1августа,а5ого,столько убил и покалечил..УЖАС!!!Кто его проверял,что за чел?Я когда устроился на подработку ,менять водителей на обед и на ужин,тогда был филиал,,северный,,так месяц стажировался на ,,икарусе,, и,,лиазе,, хотя все категории,а тут сразу на едь,вот и результат!пересадить на хрен все начальство.Скорблю по погибшим,а пострадавшим скорейшего выздоровления..
слав
07.08.2015 00:59 ответить
Нет подходящего варианта ответа. Лишать лицензии; отбирать транспортное средство на месте обнаружения недостатков и недочетов по перевозке грузов и пассажиров, а отобранное транспортное средство без права выкупа владельцем отправлять с молотка в доход казны; шоферов допустивших грубые нарушения правил перевозок пожизненно лишать водительского и наказывать рублем...вот так возможно наступит порядок.
злодейка
07.08.2015 01:31 ответить
Тщательнее подбирать водителей.
Жека
07.08.2015 02:01 ответить
Необходим комплексный подход. Во-первых, конечно, контроль за компаниями-перевозчиками. Во-вторых, создание условий именно для водителей,которые перевозят людей.Оплата труда соответствующая, комфортный отдых между рейсами, медосмотры. В -третьих, дороги должны быть безопасными. И много чего еще. Все это будет работать, только, если это будет комплексно, а не точечно.
Скорбим по погибшим. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.
Васька
07.08.2015 02:02 ответить
Прокомментировать каждое предложение - места мало. Коротко. Все варианты предложений хороши (кроме "Ничего не поможет" и "не знаю") но все они стоят денег. Кто заплатит рубли?
Например: "Тщательнее подходить к подбору водителей...". Кто убедит меня, или моего бывшего напарника (прекрасного, опытного водителя) снова сесть за руль автобуса за 30 тыр, ёрзать 10 часов в жаре и на морозе, зарабатывать геморрой, в то время как "хозяин" под кондюшником за "совсем другие доходы" будет пасьянсы раскладывать?
И так далее... каждый размышляет сам.
васёк
07.08.2015 02:58 ответить
Именно из-за попыток найти одно единственное решение, которое все изменит, и продолжают гибнуть люди.
Наталья
07.08.2015 02:58 ответить
Совершенно солидарен. Ничего нельзя изменить одним, соломоновым, решением. А комплекс мер, слишком дорог, для нашего бедного правительства. Какие к черту нам дороги, в первопрестольной надо дороги, развязки, вылеты делать, а мы уж тут как нибудь перебьемся проселочными в центре города и разрушенными направлениями между городами. Зачем нам дорогши? Мы по большей части и на машинах то старых ездим, которые только убивать надо. Мы перебъемся, главное чтоб московия расцветала.
PS, прошу прощения, занесло, с полчаса назад смотрел планы московского дорожно-ремонтного направления....
Georgich
07.08.2015 05:13 ответить
А у нас тут обещают чкеркез 30 лет дорожный рай, черт побери....
Georgich
07.08.2015 05:14 ответить
Дорогу надо расширять, начните со Стрелки в Авиагородке и далее погнали. Как в Тополево должна быть дорога, грузопоток увеличивается. Одними ужесточениями проблему не решишь. Автомобили должны ездить в нормальной среде. Даже самый дисциплинированный водитель на исправном автомобиле может попросту уснуть за рулём и выехать на встречку, вот и пшик вашим ужесточениям.
07.08.2015 03:46 ответить
Какие к черту отбойники на этой худенькой дороге, там обочины не везде есть. Будь там по три полосы в каждую сторону тогда другое дело. Пробка растянется от Хабаровска до Комсомольская.
Саня
07.08.2015 04:03 ответить
Хотя бы по две. По три слишком шикарно, даже в городе редко встретишь. Хотя в Комсе в основном трехполосные дороги. Вот те и деревня...
07.08.2015 06:25 ответить
Согласна. Надо начинать с дороги и продолжить комплексно
Ольга
09.08.2015 04:48 ответить
Все это ерунда, вы хоть десять полос положите, автобусники как носились так и будут.Они в городе гонки устраивают не думая о безопасности пассажиров, а на трассе так вообще на раслабоне, ща думает топну и на полчаса раньше прибуду, вот и результат. Ехал недавно на своей машинке в Амурск километров наверное сто в час, так автобус мимо меня прошелестел обгоняя (низохонько так пролетел).Тахографы ставить им нужно и чтоб следили за ними определенные органы(не обязательно ГИБДД) главное чтоб штафовали потом и руководство автоперевозчика и водителя, причем не на 5000руб а на 50000руб, чтоб потом своей головой думали. Скорблю по погибшим,а пострадавшим скорейшего выздоровления.
Андрей
07.08.2015 04:07 ответить
Не надо потом думать! Надо что бы думали прежде!
алекс
07.08.2015 21:25 ответить
Раз на месячную - 2месячную зарплату встрянет - на долго будет впредь думать
08.08.2015 07:43 ответить
На кой нам эти шестиполосные хайвеи? Пусть загнивающий Запад бьётся на них. Нам некуда спешить: тише едишь - дальше будешь. По проселочной дорожке - два, три километра в час... Все будем живы и здоровы!
Усы Шпорта
07.08.2015 04:51 ответить
Один вариант, я бы дописал, тогда было бы приемлемо. "Ничего не поможет, автобусы будут продолжать биться."+"в этой стране". Вспомните монолог проф Преображенского:
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
Мне кажется совершенно четко формулирует все, что сейчас твориться в нашей многострадальной стране.
Georgich
07.08.2015 04:56 ответить
То есть ты предлагаешь нынешнее население заменить на нормальное?)))) Вопрос не к разрухе в головах, а к тем кто эту разруху в головах людей сделал - к власти! Если ребенок отморозок или дебил, то это не его вина, а те кто его так вырастил. Или я не прав?
вова
07.08.2015 05:25 ответить
Горят трамваи, водители сами говорят о том что МУПы не соответствуют требованиям....но цены на проезд растут, манетизация и т.д. а качество услуг падает а не растет....
Михаил
07.08.2015 05:16 ответить
Кто то точно крышует "5 ЗВЕЗД" их давно надо закрыть!
вова
07.08.2015 05:20 ответить
Причем тут 5 звезд, по городу гоняют каждый день, под вечер на дорогу не выехать!
Вы посмотрите место происшествия одни ДТП!!! И всем на *** !
Горожанин
07.08.2015 06:11 ответить
Летают автобусы! Просто летают! Я один раз на таком ехала автобусе, у меня кровь в ногах стыла от страха! На этот рейс дают шесть часов , сколько должна быть скорость , чтоб доехать это расстояние ???!! В среднем 70 км! Так нет же летят, 90 100!! Где камеры? Беспилотники новомодные ?? Следящие за транспортом!!! Ужас и трагедия!
Читатель
07.08.2015 05:23 ответить
Да будет тебе известно, что загородная скорость - 90км/ч. Даже если привысить ее на 10-19 км, тебя никто не оштрафует. А как же остановки, которые так же влияют на время и соответственно на скорость? Другое дело опасные участки дорог - естественно скорость снижается, там и знаки соотв. стоят. Да и вцелом адекватность поведения на дороге решает все. Не только скорость...
07.08.2015 06:18 ответить
Мы все играем в эту "русскую рулетку" независимо от того в автобусе или на дороге ты находишься. Пока не наведен порядок в этой отрасли (соблюдение всех требований к транспорту, подбору и подготовке водителей, соблюдение ПДД и СТРОГОЕ соблюдение скоростного режима) так и будем рисковать жизнью. Деньги во главе угла!!!
Галина
07.08.2015 05:31 ответить
Правила не соблюдаются, город как у дикарей, безвластие, и вот результат!!! И вместо того чтобы выставить наконец то ГИБДД на дороги следить за порядком, Шпорт ведите ли во всем обвинил дорогу. Да это трасса виновата а не власть. Вот из-за такого отношения и все проблемы.
Властям надо глаза разуть, закрыть рот и начать работать!!!
Горожани
07.08.2015 06:09 ответить
А ты видел там дорогу? Если бы она была как во Владе, такой аварии впринципе не могло бы случиться. ГИБДД тебе подавай...
07.08.2015 06:21 ответить
ладно за городом, а в городе, стою около автобуса на Совкино а у него переднее левое колесо лысое аж корд торчит, это как??? а если оно лопнет и он уйдет с пассажирами на встречку? никому безопасность не нужна, особенно хозяевам
саша
07.08.2015 06:14 ответить
А вон перевозчик в студии, говорит во всем маршрутки виноваты, а он молодец.
Никто за собой не следит, а тычет в другого!
Горожанин
07.08.2015 06:21 ответить
Софья, озвучьте пожалуйста в эфире: представитель заявил об отдыхе водителей и осмотре автобусов механиком, одидая автобус на автовокзале всегда одно и тоже: автобус приехал с комсомольска, вышли водители в туалет и покурить, подъехали посадили пассажиров, приняли от частных лиц посылки за таксу в 500₽ и поехали в рейс, в комсомольске аналогично, где у нас площадка техосмотра и отдыха водителей??? Вопрос к перевозчику. Спасибо
Максим
07.08.2015 06:23 ответить
Существует ли механизм в УВД который позволяет принимать видеозаписи с регистраторов и на их основе принимать решения о наказании нарушителей. Частенько возникает желание отправить такое видео - очень много лихих водителей.
07.08.2015 06:25 ответить
Отправьте вопрос в "Открытый регион 27" /open27.ru/ может МВД отреагирует...
serge
08.08.2015 09:28 ответить
читал что украинцы приняли закон, что данные видеорегистратора есть вещ. доки. Разрешено вести видеосъёмку работы ментов, чиновников ...
rbhbk
08.08.2015 12:38 ответить
Снизить скорость автобусам перевозчикам до 60 км/ч , понятно что медленно , но безопасно , тише едешь - дальше будешь , решать только нам , кому важно время есть авиация
Гром
07.08.2015 06:25 ответить
А если при 60 кто нибудь убъется, что вполне реально, на сколько еще снизим?
07.08.2015 06:29 ответить
Это всего лишь один из вариантов , не более , "а если" можно прописать к каждому посту , а делать что то нужно
Гром
07.08.2015 06:35 ответить
Смотрю программу "Свободное время". Враньё про скоростной режим. Езжу по Комсомольской трассе до Вятского и обратно 8 ЛЕТ ЕЖЕДНЕВНО!!! Автобусы летят 100-120 практически все! Обгоняют с нарушением правил, через сплошную, подрезая обгоняемые машины. Ещё раз повторюсь - это касается ВСЕХ автобусов! Контроль за водителями никакой!
Администрацию перевозчиков 100% под суд!
Андрей Викторович
07.08.2015 06:25 ответить
На каждом автобусе крупным шрифтом указывать телефон директора транспортной компании - увидел что водитель автобуса нарушил правила позвонил. Вот это и будет общественный контроль за безопасностью общественного транспорта
Павел
07.08.2015 06:26 ответить
О чём Вы говорите!? Какой телефон, какого директора!? Ведь именно под чутким руководством директоров транспортных компаний водители и устраивают эти гонки, хоть на межгороде, хоть на городских маршрутах. Потому, что руководству важно соблюдение графика и большие выручки, а не безопасность пассажиров. Не телефоны руководства нужно указывать на самых видных местах, а телефоны контролирующих органов, чтобы по каждому нарушению звонили туда. Хотя я сомневаюсь, что это поможет.
Евгения
07.08.2015 08:25 ответить
Не помогает телефон? Отправьте письмо в Ространснадзор. Когда у меня возникли претензии по работе пассажирского транспорта, из надзора мне ответили, что Дальневосточным управлением автодорнадзора "за 2014 г. проведено 1274 проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере перевозок пассажиров..." Вот интересно, проверялись ли эти предприятия - аварийщики, и сколько заплатили отступных, чтобы также рискованно работать дальше?
serge
08.08.2015 09:39 ответить
писать письма в россии , себе нервы трепать. Нужны батальны РОБИН - ГУДЫ
кирюша гунд
08.08.2015 12:42 ответить
В нашем маленьком городе СТОЛЬКО происшествий с автобусами. Опять в эфире воду бьем, а воз и ныне там. СКОРОСТЬ и АДКВАТНОСТЬ водителей!!!! Ищите тех, кто с этого имеет прибыль
обыватель
07.08.2015 06:28 ответить
это виновны владельцы компаний,ставят в такие условия водителей,что водители вынуждены нарушать правила ПДД, что бы выполнить график и сохранить зарплату.H
сергей
07.08.2015 06:29 ответить
Возьмите пример с трассы близ Владивостока, по две полосы движения в каждую сторону, разделительный отбойник, отличное дорожное покрытие. Выехать на полосу встречного движения нереально. Безусловно эти меры не панацея, но предпринимать надо хоть что-то! Соболезную родным и близким погибших
Анастасия
07.08.2015 06:29 ответить
Текст комментарияВсё это разговоры и ещё раз разговоры!!! Вы только послушайте,что говорят и к чему всё сводят,а сводят все только к деньгам!!! И это будет всегда!!! И сейчас случилось,и они зачешутся сейчас,а пройдёт всего немного времени и снова у всех будет дай,дай, и дай денег,а все проблемы как нибудь решим,но потом!!!
Евгений
07.08.2015 06:31 ответить
издержки капитализма...
serge
08.08.2015 09:43 ответить
А если в целом , виноваты во всем чиновники , бесконтрольность это их конек , можно долго дискутировать на эту тему , но ...... бессмысленно , т.к. ровным счетом ничего не изменится
Uhjv
07.08.2015 06:34 ответить
Сегодня на 29км хабаровск-комсомольск стоял пост ДПС ,и что от этого?проверили несколько автобусов.уехал пост ДПС автобусы стали не ехать,а "летать" причём не зависимо населённый пункт или трасса
ольга
07.08.2015 06:34 ответить
Частенько пользуюсь этим транспортом, как может водитель отдохнуть сидя в сидении, двигаясь с Николаевска-На-Амуре, даже если чередуются 2 водителя
Сергей
07.08.2015 06:34 ответить
Сам неоднократно останавливал автобусы за нарушение ПДД. В ответ слышал: Дорога наша, а Вы автолюбители нам мешаете. Как Хочу так и еду.
Такие ситуации не только на меж городе. на городских маршрутах еще хуже: Остановки где захотим, устраиваем гонки на маршрутах. Я вынужден был приобрести себе автомобиль, я хочу сам отвечать за свою жизнь.
Тахографы на автобусах постоянно не работают.
У меня на автомобиле дорога от Биробиджана до Хабаровска со скоростью 90-100 км/ч занимает в среднем 2,5 - 3 часа. Автобус Биробиджан- Хабаровск -Комсомольск тот же маршрут проходит за 2 часа. График - это святое!!!
gelios6814
07.08.2015 06:36 ответить
А кто такой график нарисовал? И кто его проверял?
serge
08.08.2015 09:47 ответить
Компанию пять звезд уже давно пора лишить лицензии на перевозку людей! Маршрут рейса 308 постоянно выполняет один водитель, протяженностью в 750 км! Это нормально? Водители хамы, часто не русские, салоны автобусов грязные, дышать нечем... Ломаются постоянно. И никому никакого дела нет. А у людей просто нет выбора, кроме пяти звезд в с им. П. Осипенко других перевозчиков нет. Вот так и приходиться рисковать жизнью...
Евгения
07.08.2015 06:38 ответить
Так же и водители Сов.Гавань-Ванино-Хабаровск выполняют рейсы без отдыха,они возят людей с разворотами на конечных пунктах,а иной раз они ещё не доезжая до конечной точки им звонят и говорят,что они пойдут обратно без отдыха,а не нравится так работать ищи другую работу!!!
Евгений
07.08.2015 06:39 ответить
Я одного не понял, почему начальник ГИБДД ещё на своем месте?
Горожанин
07.08.2015 06:40 ответить
Компаниям которые перевозят людей, нужно установить в каждый автобус пеленгатор и вести наблюдения, соблюдают ли водители-перевозчики допустимую скорость.....!
Татьяна
07.08.2015 06:40 ответить
ДА КАКИЕ НАФИГ БЕТОННЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ?! НЕ ОБГОНИШЬ НИКОГО НИФИГА И БУДЕШЬ 15 ЧАСОВ ЕХАТЬ
Роман
07.08.2015 06:41 ответить
так надо расширять трассы и делать двухполосные раздельные автострады!а не воровать миллиарды за границу!
07.08.2015 06:47 ответить
Да не волнуйтесь Вы так! Бетонные разделители на дорогах с одной полосой в каждом направлении строительными нормами не предусмотрены.
serge
08.08.2015 09:52 ответить
Моя семья проживает в микрорайоне "Строитель". По улице Павла Морозова сейчас идут дорожные работы- т.е. расширяют дорогу. Это конечно очень хорошо. Но есть одна для всего района я думаю а особенно для мам с маленькими детьми,да и я думаю для школьников тоже проблема! На пешеходном переходе через улицу П.Морозова к улице Флегонтова стоять не то что просто страшно а опасно для жизни людей! дело в том что позади тропинки где люди стоят на светофоре находится железный высокий забор! за которым пустая трритория. так вот мы жители района вс таки думали что этого забора не будет когда закончится ремонт дороги.Но судя по всему его оставляют!!!!!! просто людям стоящим на этом светофоре некуда будет просто деться если вдруг несущаяся машина а они на этом отрезке носятся мягко говоря с немалой скоростью так вот людям просто некуда отступить назад чтобы попытаться спасти свою жизнь! расстояние от забора до проезжей части метр.тоесть очень узкое место! это ужасно! у меня сын подросток который ходит каждый день в школу через этот переход.и младшего ребёнка я вожу в детский сад тоже по этому маршруту! и поверьте мне очень страшно стоять когда позади тебя забор а впереди несутся машины! в нашем районе около 20 тысяч населения. и как так оставить людей без нормального безопасного перехода! мне страшно за жизнь своих детей!!!! пожалуйста власти обратите на этот участок дороги внимание!!!!!!! у меня просто крик души! допустимая скорость по городу с лёгкой руки или головы нашего дорогого Д.А.Медведева составляет 80 км.ч. извините зачем такая скорость в городе с нашими дураками за рулём??????
07.08.2015 06:43 ответить
Вопрос к Губернатору!!
Как в Хабаровском крае проводятся конкурсы на гос. контракт. Ведь ИП Ефомов (5звезд) выграл гос контракт на обслуживание детских лагерей, в т.ч. и КДЦ "Созвездие". Как проводился конкурс, если ИП Ефимов фигурирует в сводках ДТП практически каждую неделю.
gelios6814
07.08.2015 06:45 ответить
5 звёзд это Васильев, не путайте. Ефимов это Автоэкспрэсс
Евгения
07.08.2015 08:33 ответить
Для безопасности пассажиров нужно снизить скоростной режим,пробег за сутки и промежуточные отдыхаловки а кто на это будет тратиться
Сергей
07.08.2015 06:50 ответить
Пассажиры на это будут тратиться
Денис
07.08.2015 10:07 ответить
Действительно, голосовать не за что! Меры, предлагаемые здесь, они естественны. Ужесточения давно не оказывают нудного влияния на тех, кто нарушает. Уже написано было раньше, что давно придуманы ограничители скорости, автоматические системы, не позволяющие нарушать правила таким образом! Давайте не будем разоряться на новых дорогах, бетонных ограждениях, давайте автобусы оборудуем системами, не позволяющими превышать скорость.
Алина
07.08.2015 06:51 ответить
Вы лично разоряться на дороги будете? Вы готовы трястись по убитой вхлам дороге в тесном автобусе десять часов до соседнего города? Кто вам в головы вбил, что проблемы решаются только ограничением, запрещением, ужесточением?
07.08.2015 07:35 ответить
Можно подумать на большой скорости о бетонное ограждение убиться не получится
Алина
07.08.2015 06:54 ответить
Не получится, если только постараться
07.08.2015 07:27 ответить
установить скорость междугородних атобусов 80 км,ч. нарушил лишать водителя удостоверения на 5 лет, фирму штрафовать бешенной суммой
иван
07.08.2015 06:54 ответить
Представь - крутой поворот (серпантин), водила входит в него на 75км (не нарушает) и его так же сносит на встречку. Вы че все такие с ограниченным плоским мышлением? Комплексный подход нужон
07.08.2015 07:30 ответить
О каких пригородных трассах можно говорить, когда в черте города водители ездят как им вздумается и поверьте, не особо переживают за то, будут наказаны сотрудниками ГИБДД, хотя в городе достаточно патрулей для того чтобы фиксировать нарушения.
Александра
07.08.2015 06:57 ответить
рейс Хабаровск-Ванино. на протижении более 280км в тайге нет ни сот связи ни одного мед пункта на350км. это как?
иван
07.08.2015 07:00 ответить
Так же как и на 2000 км пути на трассе "Колыма" нет сотовой связи, одна заправка и кафешка.
Денис
07.08.2015 10:05 ответить
Давайте контролировать в месте....... Необходимо на общественный транспорт установить Световые и Звуковые сигнализаторы превышения скорости(как это сделано на японской спецтехнике), так чтобы их оповещение видели и слышали не только водитель , но и пассажиры, но и пассажиры превышающего скорость автобуса. они то и будут "остепенять" водителя. Разработки уже существуют их необходимо просто подогнать под наш формат........
Евгений
07.08.2015 07:01 ответить
Причём цена данного оборудования будет в пределах 3000 рублей на одно транспортное средство.
Вспомните как на старых японских авто после 100 км/ч играла музыка......
Евгений
07.08.2015 07:15 ответить
да зачем этот контроль нужен. Какая общественность? Необходимо установить видео во всех городах, как в БЕЛОРУССИИ. Нарушение фикируется и штраф 50 долларов прижодит адресату не зависимо от его государственного положения
кирил гундяев
08.08.2015 12:49 ответить
это же с какой скоростью надо мчать на аварийном участке дороги? тем более если работает строительная или ремонтная техника! В первую очередь несут ответственность за пассажиров! но также хотелось бы обратить внимание на то как ведут ремонтные работы. порой они просто сами создают опасные ситуации, понаставят ограждения так что еле разъезжаются автомобили, рабочие выскакивают на проезжую часть, даже по сторонам не взглянув! надеюсь, что виновные будут наказаны, а для остальных это станет примером, который нельзя повторять!
ксения
07.08.2015 07:02 ответить
Страшно передвигаться на транспорте даже в центре города. Водители неадекватные, никого не стесняясь матерятся по переговорным устройствам, устраивают гонки, подрезают друг друга, выскакивают и устраивают мордобой (пример: недавно на ул.Пушкина рядом с дворцом бракосочетания "выясняли отношения" водители маршрута 21), о безопасности пассажиров никто из них не заморачивается в принципе. Не думаю, что для горожан эти факты - открытие, поэтому считаю, что люди пользующиеся междугородным транспортом играют в "русскую рулетку".
vovanovna
07.08.2015 07:12 ответить
Прежде всего необходимо пересмотреть график движения автобусов. Они носятся как будто не людей везут а бревна. У них график. Да я лучше буду ехать дольше И спокойнее.
Юлия Р
07.08.2015 07:27 ответить
НИ кто не сказал в прямом эфире о качестве "типа федеральных" дорог в Хабаровском крае. Дорога на Комсомольск двухполосная, строит нормальную многополосную междугороднюю трассу никто не собирается. Даже адекватная обочина на которую можно съехать в случае чего встречается не везде. Трасса Ванино - Лидога вообще весёлое место. Остовы обгоревших легковушек в кюветах впечатляют. Кто не знает, это единственная автодорога, по которой можно хоть куда - то выбраться из Ванино и Сов.гавани. Поезд туда от Хабаровска идёт больше суток, причем два из трёх поездов отменены. Вот и рискуют люди своими жизнями, едут по необорудованной трассе в нелегальном маршруте, ведь по - другому ни как.
Елена
07.08.2015 07:33 ответить
Знакомый водитель, купил анти радар. Сказал: "Эта игрушка мне столько денег сэкономит". И пока в голове деньги, а не жизни, никакие правила не помогут.
Елена
07.08.2015 07:37 ответить
В.Шпорт в интервью посоветовал пассажирам во время остановок обращаться к водителям с просьбой "ехать потише". Странный совет, особенно после недавнего сюжета о водителе 107 маршрута - такому надо предложить работать в наморднике, а лучше вообще не доверять перевозки.
зуля
07.08.2015 07:37 ответить
Друзья, я все таки настаиваю на тщательном подборе персонала (водителей) , их на адекватность кто нибудь проверяет? Эти люди не отдают себе отчет в том, что им доверили самое дорогое, самое ценное - жизни людей!!! Это халатное отношение приводит к трагедии. Искренне жаль о случившемся.
Полина
07.08.2015 07:38 ответить
Полностью предотвратить ДТП с участием междугородних автобусов можно только при условии отказаться от них вовсе, как это абсурдно не звучит. А пока присутствует человеческий фактор (человеку присуще ошибаться) это неизбежно к огромному сожалению. Скорбим по погибшим... Здоровья пострадавшим в этой страшной автокатастрофе...
Один из толпы
07.08.2015 08:14 ответить
Есть одно решение, которое поможет полностью решить проблему. Надо запретить междугороднее автобусное сообщение. Езжайте поездами РЖД.
Михаил
07.08.2015 08:24 ответить
Самый опасный транспорт - поезд. Ведь самолеты обычно на поезда падают
Денис
07.08.2015 09:57 ответить
Ну не совсем запретить. Оставить маршруты расстоянием до 100 км. Всё, что дальше - поездом, самолётом, как угодно только не автобусом и не маршруткой.
Евгения
07.08.2015 08:40 ответить
Туда, куда поезда не ходят, а до населенного пункта 500 км, как добираться прикажете?
Откуда эта цифра - 100 км?
07.08.2015 10:00 ответить
НИ кто не сказал в прямом эфире о качестве "типа федеральных" дорог в Хабаровском крае. Дорога на Комсомольск двухполосная, строит нормальную многополосную междугороднюю трассу никто не собирается. Даже адекватная обочина на которую можно съехать в случае чего встречается не везде. Трасса Ванино - Лидога вообще весёлое место. Остовы обгоревших легковушек в кюветах впечатляют. Кто не знает, это единственная автодорога, по которой можно хоть куда - то выбраться из Ванино и Сов.гавани. Поезд туда от Хабаровска идёт больше суток, причем два из трёх поездов отменены. Вот и рискуют люди своими жизнями, едут по необорудованной трассе в нелегальном маршруте, ведь по - другому ни как.
Елена
07.08.2015 08:52 ответить
Автобусники идиоты,все знают что они вытворяют на дорогах,им безразлично что у них люди в салоне,им главное денег больше,сколько раз сам лично делал замечания,в ответ мне пох...как это пишу,так по новостям в губернии показали про красную речку,это нормально вы в его глаза посмотрите он не в адеквате,узбеки что творят,и всем по фиг,в том числе и правительству,все это слова шпорта,а толку нет.кого за руль не посади в связи с давлением начальника он станет таким же идиотом,который держится за работу,и наполняет карман хозяина и не задумывается о своей судьбе,и о людях которых везет.я сам водитель и каждый день вижу что они вытворяют,мое мнение наказывать их сразу,забирать ключи,прокалывать колеса,и .т.д.может тогда народ цел останется
САша
07.08.2015 09:17 ответить
Самое главное что :то что пдд пидумали для всех, кто соблюдает правила тот редко попадает или вообще не попадает в ДТП ,тут если не ты, то в тебя...,но и солидарность на дороге тоже должна быть часто вижу водителей хамов которые сигналят нарушая правила и считают себя правыми после смотришь а он в ком то" торчит" итог хамство ни есть хорошо, все к чему я еду вижу пешеходный переход снижу скорость,ногу держу на тормозе,вижу на противоположной стороне(встречке) препятствие скорость снижу и также нога на педале..,идёт встречка на обгон не успевает притормаживаю,меня обгоняют не гоняюсь,....примеров кучу можно приводить...извеняюсь,судите как хотите но оба водителя виноваты,один может и нарушил,а другой воспользовавшись своим преимущинством не предпринял ни чего, а мол успеет... Солидарнось
ян
07.08.2015 09:29 ответить
что за бред вы несёте, чтобы кого то в чём то обвинять нужно как минимум быть теме (быть свидетелем событий). Интересно как бы вы поступили на месте того водителя в тот миг когда на вашу полосу вылетел многотонный автобус?
Один из толпы
07.08.2015 09:35 ответить
Согласен с вами, сам придерживаясь таких же правил. УДД
08.08.2015 19:48 ответить
Тахографы и Глонасы на автобусы! Разогнался выше 90 км/ч - получи штраф в несколько сотен тысяч. Лично я теперь каждый раз буду "стучать" в 112 на нарушение скоростного режима, когда поеду в автобусе. Это особенно касается фирмы "5 звезд"
Денис
07.08.2015 09:48 ответить
Да есть уже всё это! И ... толку??? Кто это проверяет? Комерс-хозяин? Да ему чем быстрее, тем бабок больше, чем бабок больше - тем лучше! А Администрация тоже радуется, только уже каждому лишнему рублю доходов в бюджет. Ну и кто из них будет сук пилить??!
serge
08.08.2015 10:04 ответить
Я смотрела на последствия аварии и вот что меня поразило. Как рассказывали, люди при столкновении вылетели из салона и на них сверху упал автобус. То есть пассивная безопасность в этих автобусах на нуле. Если бы были пристегнуты, допустим, остались бы на своих местах и сохранили бы жизнь.
Это ведь тоже серьезный аспект безопасности, почему об этом никто не заикаится даже.
Ужесточают по всем направлениям чуть не ежедневно, толку никакого. Ни один водитель умышленно ДТП не совершает, это результат его ошибок, и никакие наказания еще ни кого не воскресили.
Оттого, что его нагрузят ответственностью еще больше "человеческих фактор" только возрастет.
В идеале у водителя не должно быть возможности ошибиться, а их вероятность должна закладываться в проектирование дорог и оснащение автомобилей.
Наталья
07.08.2015 18:24 ответить
Мне кажется, в передаче Свободное время директор Транстура прямо сказал, что носятся они, потому что у них "графики". Если они их будут нарушать, то их лишат лицензии или не допустят больше к конкурсу на право заниматься перевозками. Да вы любого водителя в любом автобусе спросите, куда он так несётся, ответ один - График! Я сама недавно в 18 экспрессе "летала" после того, как отстояли утреннюю пробку из-за аварии. Когда пассажирам уже сложно было удержаться за поручни и они начали возмущаться, то водитель так и заорал "А график вы будете за меня выполнять?" Так кто составляет и контролирует эти графики, вот пусть и думают... Это, что конкретно касается автобусов...
Мария
08.08.2015 02:30 ответить
Надо дать возможность перевозчикам пре обретать новую технику и запчасти к ней по доступным пошлинам, а не вынуждать их перебивать номера от бедности.
Василий
08.08.2015 04:34 ответить
Показали водителя виновного в автокатастрофе. Смерд. Не он виноват, а тот кто ему делал медкомиссию.
08.08.2015 05:07 ответить
Сейчас много обсуждают графики и скорость движения и только ленивый не ругает водителя. Однако, когда я в начале 2015 года написал свои замечания по поводу выполнения рейсов, безопасности движения и скоростного режима на пригороде, г-н Б.Н.Мусянович (зам.министра транспорта) отрапортовал высокими показателями выполнения рейсов и сообщил "Вносить изменения в действующее расписание маршрута 115, ориентируясь на сложные дорожные условия, декабря 2014 года, не целесообразно". Видимо, тоже самое думают господа министры и про 301 маршрут. Не удивлён. В кабинете министра нормальные условия, пол - не скользит, ни жара, ни мороз - не беспокоят. Ему не стоять часами на остановке, стуча зубами, в ожидании автобуса.
serge
08.08.2015 10:26 ответить
Если знал что резина плохая и прошел дождь нужно было оценивать ситуацию и двигаться на безопасной скорости. Если бы дорожники выставили знаки за 300 метров , то водила беспрекословно стал выполнять их предписания? не смешите меня. Когда автобусников останавливали ограничения скорости, тем более на загородных трассах? Что вы за чушь тут все несете о вине дорожников, что дорожное покрытие плохое и т.д.? В аварии виноват только водитель (скорее всего оба, в этом соглашусь) и больше никто! Это он не выполнял требования скоростного режима, это он не выполнил правила безопасности при перевозке пассажиров, это он выехал на встречную полосу видя что по ней едет другой, это ОН ПОНАДЕЯЛСЯ НА РУССКИЙ АВОСЬ! Нет ничьей вины, кроме как водителя. Вопросы есть и к перевозчику, но не владелец фирмы в момент аварии управлял автобусом, поэтому с него совершенно другой спрос. и не нужно тут говорить о том, что с водителя спрашивают за опоздания, нарушения графика и т.д. Мужик должен осознавать, что везет людей, а не дрова, и если понимает, что для того чтобы выполнить требования перевозчика ему нужно будет нарушать технику безопасности - не""""уй ныть, что он бедный несчастный и начальник у него злой, сам виноват и с прямым умыслом совершает правонарушение, нарушая правила перевозки пассажиров и выходит на линию на транспорте не соответствующем нормативам
злодейка
08.08.2015 12:19 ответить
Полностью поддерживаю вас ,вся вина на водителе. Автобусники низко летают а не быстро едут и плохая дорога им не помеха ,если посмотреть как они носятся по дороге Селихино-Николаевск на Амуре волосы дыбом.
Павел
09.08.2015 04:30 ответить
Русский менталитет: НАДЕЯТЬСЯ НА АВОСЬ. Когда же наконец-то поймут, что головой думать надо, а не на АВОСЬ надеяться. Работая водителем нужно понимать степень ответственности!
Русский менталитет: НАДЕЯТЬСЯ НА АВОСЬ. Когда же наконец-то поймут, что головой думать надо, а не на АВОСЬ надеяться. Работая водителем нужно понимать степень ответственности!
08.08.2015 17:53 ответить
Помню как-то автобус по маршруту Комсомольск-Солнечный. Автобус надо было списать еще лет 25 назад как минимум. Всю дорогу ехала в этом автобусе ( с болтающимися спинками, с сиденьями, которые поднимала руками, и т.д.) и молилась, закрыв глаза, чтобы добраться к родным...
По приезду узнала, что денег нет на закупку автобусов, так и пускают то, что имеется. А про качество дорог -это всем известно. Ужаснулась как можно ездить по таким узким трассам на такие огромные расстояния?!?!?! Ведь ни видеокамер ни полиции -никто не проверяет скорость движения и соблюдения правил движения. Это трагедия российского водителя, что забывают для чего именно придуманы правила и именно в момент забвенности и происходят самые трагичные напоминания.
Н.Н.
08.08.2015 18:10 ответить
дорогие друзья,Россияне!Жаль ,Но согласитесь со мной,порядка,как не было на дорогах,так и НЕ будет еще лет СТО!Вспомните 21маршрут на мосту после ост.Павленко.Поплакали и забыли.Примеров десятки!!!Пока в стране барак,так все и будет.
слав
09.08.2015 10:33 ответить
поставить в сидение водилы прибор ,нана технология-2,когда скорость превышает70км,начинает иголка влазить в жопу,чем выше скорость тем глубже...
09.08.2015 11:17 ответить
Вот в данную минуту, в центре города на Карла-Маркса от Дом Одежды до Площади Ленина гоняет пьяная похоже компания на машине. за 100 км/ч явно переваливает, и ни одного ГАИшника. Вот если такое в центре города твориться говорить о порядке в окраинах и пригороде нет смысла.
Позорище для всего города.
Горожанин
09.08.2015 11:53 ответить
А может вернуть под гос.контроль.Тогда чинушы будут думать, как, зачем и почему.
Евгений
09.08.2015 20:01 ответить
Необходима единая диспетчерская служба. Все перевозчики, независимо от форм собственности обслуживают абсолютно все графики по очереди. И кстати, "Вираж" именно так работает. Так что мешает сделать так во всём городе? Сегодня ты "восьмёрку" катаешь, завтра "шестнадцатый", а потом "резерв"?
А рассматриваемое ДТП вообще странное какое-то, все факторы сложились так, что вероятность его избежать была мала. Я не знаю, оповещали дорожники автовокзал о проводимых работах, а те в свою очередь предписание в путево листе делали, или как?
В общем разруха в головах...
Маркович
10.08.2015 01:01 ответить
там выше дебилы за бетон голосуют меж дороги хааааа они раки тупые тогда в бетон заедут
колёк
10.08.2015 13:14 ответить
Да вы возьмите дорогу до Николаевска-на-Амуре постоянно грузовики,автобусы переворачиваются и дорогу и мосты толком не ремонтируют. Да пойми те же наконец что асфальт не приживается к нашей русской земле.
Ден
11.08.2015 01:22 ответить