Второй тур: в избиркоме рассказали, как теперь выбирать губернатора Хабаровского края
Кандидаты, набравшие больше всего голосов во время основных выборов, имеют право отказаться от дальнейшей борьбы.
Политика 3430
Геннадий Накушнов
Председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов

В минувшее воскресенье жители Хабаровского края не смогли решить, кто станет губернатором региона: ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, нужных для победы. Лидером голосования стал представитель ЛДПР Сергей Фургал – он получил поддержку 35,81% избирателей, а на втором месте с небольшим отрывом оказался действующий губернатор, единоросс Вячеслав Шпорт: за него подано 35,62% бюллетеней. По всей вероятности, именно эти кандидаты встретятся во втором туре, однако по закону они имеют право выбыть из гонки, сообщает портал «Губерния».

Как рассказал председатель избиркома Хабаровского края Геннадий Накушнов, повторное голосование – тот самый второй тур – проводится через 14 дней после основных выборов при наличии письменного согласия от двух кандидатов, которые набрали наибольшее число голосов. Скорее всего, снова прийти на избирательные участки жителям края предстоит 23 сентября. Дату повторного голосования избирком собирается установить в ближайший четверг, 13 сентября – на следующий день после объявления окончательных результатов первого тура.

«Если вдруг один из двух [лидирующих] кандидатов откажется от участия в повторном голосовании, то очередь переходит к следующему по списку. Следующая у нас Анастасия Саламаха. Возможно даже и голосование по одному кандидату, но при этом он должен набрать более 50% голосов. Если же голосование будет проводиться по двум кандидатам, то нужно простое арифметическое большинство: кто наберет больше голосов, [тот и победил]», – объяснил Геннадий Накушнов.

Перед вторым туром, как и в случае с обычными выборами, будут дебаты и агитационный период. Жители края, которые живут не по месту прописки, смогут вновь воспользоваться «мобильным избирателем» и выбрать удобный для себя участок.

Отметим, что вчера явка на выборы губернатора была немного выше, чем пять лет назад: если в 2013 году на участки пришли 33,84% избирателей, то 9 сентября этого года – уже 36,09%.

Комментарии 17

Ну что за новость. А явка то какая?
Васёк 10.09.2018 11:53
Ну что за новость. А явка то какая?


Наташа 10.09.2018 12:21
Про явку - в других новостях, ниже http://www.gubernia.com/news/politics/itogi-golosovaniya-v-khabarovskom-krae-gubernatora-vyberut-vo-vtorom-ture/ http://www.gubernia.com/news/politics/glava-izbirkoma-khabarovskogo-kraya-zhalob-na-vyborakh-ne-bylo-no-byli-feyki/


Отправим Шпорта в комсомольск.
Ната 10.09.2018 12:23
Отправим Шпорта в комсомольск.


А он там нужен?
10.09.2018 13:18
А он там нужен?


О чем там Соколов жалел? Концертный зал не построил? А о ветхозаветных технологиях подготовки к отопительному сезону не жалел? Хабаровчане, давайте поднатужимся, и выберем нормального губернатора! 33% явки - это ниже фига с маслом. А то так и жить нам - с вечной опрессовкой и «стабилизирующейся экономикой»
Монгол 10.09.2018 13:27
О чем там Соколов жалел? Концертный зал не построил? А о ветхозаветных технологиях подготовки к отопительному сезону не жалел? Хабаровчане, давайте поднатужимся, и выберем нормального губернатора! 33% явки - это ниже фига с маслом. А то так и жить нам - с вечной опрессовкой и «стабилизирующейся экономикой»


как только что в одной статье видел: на митинги согласны пойти 50-60% опрошенных, т.е. по умолчанию недовольных.
а на совершенно легально проводимые выборы - жалкие 30% населения, и из них 35% по-прежнему за едро.
10.09.2018 13:54
как только что в одной статье видел: на митинги согласны пойти 50-60% опрошенных, т.е. по умолчанию недовольных. а на совершенно легально проводимые выборы - жалкие 30% населения, и из них 35% по-прежнему за едро.


Вы правы, эта статистика - странная и противоречивая, но вполне объяснимая. Эхо сталинизма: затюканный, запуганный, и иногда даже "тёмный" народ, который только недавно научился без оглядки рассказывать политические анекдоты... но побаивается ещё громко и документально высказать своё мнение. А кто-то просто не верит, что без кирпича в руках, обычной шариковой ручкой можно что-то изменить. Да, не франция пока у нас.... но надо работать, разъяснять, помогать, агитировать.
САНЫЧ 11.09.2018 20:52
Вы правы, эта статистика - странная и противоречивая, но вполне объяснимая. Эхо сталинизма: затюканный, запуганный, и иногда даже "тёмный" народ, который только недавно научился без оглядки рассказывать политические анекдоты... но побаивается ещё громко и документально высказать своё мнение. А кто-то просто не верит, что без кирпича в руках, обычной шариковой ручкой можно что-то изменить. Да, не франция пока у нас.... но надо работать, разъяснять, помогать, агитировать.


Друзья мои - я в недоумении, если у Фургала больше, то причем тут второй тур? У кого больше тот и выиграл!!! Ах да, я забыл ВЫИГРЫВАЕТ только ЕДРОС!!! Ну и что, все рады? Теперь надеюсь всем ясно что такое ПАРТИЯ ВЛАСТИ!
БуБу 10.09.2018 13:55
Друзья мои - я в недоумении, если у Фургала больше, то причем тут второй тур? У кого больше тот и выиграл!!! Ах да, я забыл ВЫИГРЫВАЕТ только ЕДРОС!!! Ну и что, все рады? Теперь надеюсь всем ясно что такое ПАРТИЯ ВЛАСТИ!


Огласите пожалуйста национальности всех кандидатов
10.09. 10.09.2018 17:28
Огласите пожалуйста национальности всех кандидатов


Лавры Обамы покоя не дают, или просто хочется поднять волну национализма? Южно-американцев среди кандидатов нет, все наши, так что всё в порядке.
САНЫЧ 11.09.2018 21:07
Лавры Обамы покоя не дают, или просто хочется поднять волну национализма? Южно-американцев среди кандидатов нет, все наши, так что всё в порядке.


Шпорту говорить, что второй тур - это нормально, НЕ НОРМАЛЬНО. 65% избирателей против него. Он еще надеется отыграться. Наивный
Соловушка 11.09.2018 11:01
Шпорту говорить, что второй тур - это нормально, НЕ НОРМАЛЬНО. 65% избирателей против него. Он еще надеется отыграться. Наивный


22 миллиона Шпорт потратил на предвыборную компанию . Хочу знать сколько он потратит на второй тур . Да ... И где он берёт эти грёбаные деньги ?
Митя. 11.09.2018 23:26
22 миллиона Шпорт потратил на предвыборную компанию . Хочу знать сколько он потратит на второй тур . Да ... И где он берёт эти грёбаные деньги ?


С фургалом Дальний Восток вообще загнется. Надо нормального губернатора а не омебу или истеричку...
vasy 12.09.2018 08:06
С фургалом Дальний Восток вообще загнется. Надо нормального губернатора а не омебу или истеричку...


Вы считаете Шпорта нормальным? Это при том что у НАС в стране в Питере МРОТ 17000 а в нашем крае 12495 ? Это когда при северных льготах люди пойдут на пенсию на 5 лет позже в могилах?
Вячеслав 14.09.2018 17:38
Вы считаете Шпорта нормальным? Это при том что у НАС в стране в Питере МРОТ 17000 а в нашем крае 12495 ? Это когда при северных льготах люди пойдут на пенсию на 5 лет позже в могилах?


Как сказал один "великий" половодец: к сожалению воюю тем что есть.. если бы была возможность выбирать.. я бы завоевал весь мир))
У нас так же "выбор" не богат... но Шпорта нужно СРОЧНО убирать от руководства краем.. дальше будет только хуже
Алексей 13.09.2018 12:39
Как сказал один "великий" половодец: к сожалению воюю тем что есть.. если бы была возможность выбирать.. я бы завоевал весь мир)) У нас так же "выбор" не богат... но Шпорта нужно СРОЧНО убирать от руководства краем.. дальше будет только хуже


Моя зарплата учителя на 1,5 ставки 28т. рублей! Шпорт перед Путиным сказал 48т. в среднем , где еще 20 тогда? Сельское хозяйство развалили, дорог нет только центр лижут один !!!!! у нас в селе на улице волейбольную площадку водой заливаем чтоб дети на льду покатались, сколько ни просили денег нет и все!!!! вот она власть!!! Голосуйте за Счастливое будущее Шпорта . Да,и еще глава района Удот Д.Г. пообещал премию селу у кого будет 90% за Шпорта!!! вот и подумайте за кого голосовать.......
Виктор 20.09.2018 11:50
Моя зарплата учителя на 1,5 ставки 28т. рублей! Шпорт перед Путиным сказал 48т. в среднем , где еще 20 тогда? Сельское хозяйство развалили, дорог нет только центр лижут один !!!!! у нас в селе на улице волейбольную площадку водой заливаем чтоб дети на льду покатались, сколько ни просили денег нет и все!!!! вот она власть!!! Голосуйте за Счастливое будущее Шпорта . Да,и еще глава района Удот Д.Г. пообещал премию селу у кого будет 90% за Шпорта!!! вот и подумайте за кого голосовать.......


А про льготы пенсионерам и про Ванино забыли? Пусть на даче цветы Шпрот выращивает.
Алекс 21.09.2018 20:53
А про льготы пенсионерам и про Ванино забыли? Пусть на даче цветы Шпрот выращивает.



CAPTCHA
Наверх