«Час у дачи»: заполните форму и получите шанс выиграть дачный дом
«Час у дачи»: заполните форму и получите шанс выиграть дачный дом
«Старые грехи тянут нас назад»: Фургал рассказал о госдолге Хабаровского края, Ишаеве и политических самоубийствах
Глава региона заявил, что влияние первого губернатора края на его работу и окружение сильно переоценено.
Политика 3332
Пресс-конференция
фото: khabkrai.ru

Новые кредиты для Хабаровского края – неизбежное, но временное зло, закон о перенарезке избирательных округов – это «грабли» для депутатов, а Виктор Ишаев – эффективный управленец, который руководил регионом «как минимум достойно». Об этом губернатор Хабаровского края Сергей    Фургал рассказал журналистам на сегодняшней пресс-конференции, сообщает портал «Губерния».

Один из первых вопросов к главе региона касался финансовых заимствований. В середине марта стало известно, что минфин региона собирается привлечь семь кредитных линий с лимитом 1 млрд рублей каждая. Ранее губернатор заявлял, что регион не будет наращивать долговую нагрузку.

Как объяснил Сергей Фургал, параметры бюджета-2019 были изначально рассчитаны на коммерческие займы.

«Мое глубокое убеждение, и я следую этому принципу, что госдолг наращивать не надо. К моему сожалению, в 2018 году бюджет был сформирован старой командой. Я как новый губернатор фактически уже не мог сделать изменения в бюджет. Но на сегодняшний день внешние заимствования делаются только для того, чтобы погасить старые долги. Госдолг быстро расти не будет, но не будет и уменьшаться, потому что старые грехи тянут нас назад», – прокомментировал губернатор.

Слезть с «кредитной иглы» можно только за счет увеличения собственных доходов бюджета. Это потребует времени, но положительная динамика, как утверждает Сергей Фургал, уже есть. Если в 2018 году регион заработал 94 млрд рублей, то в 2019-м, по нынешним прогнозам, собственные доходы составят примерно 96,2 млрд. Рост связан в том числе с увеличением отчислений по НДФЛ.

«Но выше своих доходов мы не прыгнем. Государственный долг наращивать – это мое требование – мы не будем, а вот привлекать деньги по другим схемам развития будем. Через лизинговые компании, через государственно-частное партнерство, через другие механизмы привлечения денег. Организована финансовая группа, которая обучает все наши профильные министерства, как правильно привлекать деньги для того, чтобы Хабаровский край все-таки развивался», – сказал глава региона.

Он добавил, что сейчас региональные власти пересматривают все льготы, которые правительство Хабаровского края давало бизнесу.

«Мое убеждение, что льготы должны получать слабые, льготы должны получать местные. Но когда приходят компании с выручкой в сотни миллиардов рублей (допустим, по добыче золота), и вдруг они получают беспрецедентные меры поддержки со стороны правительства – это безобразие», – заявил Фургал.

По данным краевого минфина, на 1 марта 2019 года долг региона перед банками составлял 34 млрд 625 млн рублей (-350 млн по сравнению с январем). Еще 16,1 млрд приходится на значительно более «дешевые» бюджетные кредиты (+6,2 млрд к январю). Держателям ценных бумаг край должен около 4 млрд рублей.

Другой вопрос был связан с изменением схемы нарезки избирательных округов. Напомним, что депутаты краевой думы приняли закон, по которому в новом созыве парламента будет 24 одномандатника и всего 12 депутатов, избранных по партийным спискам, тогда как раньше их было поровну. За изменения выступали единороссы, которые объясняли, что одномандатникам проще держать связь с избирателями. Противники инициативы считают, что при этой системе кандидатам будет проще скрывать свою партийную принадлежность на выборах.

Глава региона имеет право наложить на закон вето, однако будет ли он это делать, губернатор еще не решил.

«Нужно понимать, что это даст. Если это даст возможность не [перенарезать округа], то вето надо накладывать. А если вето накладывать только ради того, чтобы взбудоражить население, то я этого делать не буду. В любом случае я буду исходить из рамок закона. Закон [об округах], конечно, очень неоднозначный. К моему сожалению, депутаты не понимают, на какие грабли наступают. Ведь нарезка 12/24 – она против самих людей, которые ее принимают. Но законодательная власть является независимым органом, и депутаты вправе сами себя убивать. Что я могу сделать? Некоторые шаги, которые они сегодня делают, можно назвать только политическим самоубийством», – заявил Сергей Фургал.

Не обошлось и без вопроса о Викторе Ишаеве, который стал фигурантом уголовного дела о хищении денег «Роснефти» и сидит под домашним арестом. Нынешнего главу региона попросили прокомментировать слухи о том, что первый губернатор Хабаровского края оказывал на него серьезное влияние и даже диктовал, кого брать на работу в правительство.

«На самом деле вы все переоцениваете влияние Виктора Ивановича на меня. Ни одного человека Виктор Иванович мне не рекомендовал. Те, кто знают меня, знают, что мне невозможно навязывать: я человек принципиальный, и все решения о принятии и непринятии на работу я принимал и принимаю сам. Нет ни "ишаевских", ни "шпортовских", ни тем более "фургаловских". Есть члены правительства, которые на данном этапе выполняют поставленные задачи. Те, кто эти задачи выполняет – они работают, а кто не выполняет – мы с ними расстаемся. Единственное – не беру друзей и родственников, потому что знаю точно, что с ними работать не смогу», – ответил губернатор.

При этом он признался, что считает Виктора Ишаева одним из самых сильных региональных управленцев.

«Я вам открою очень большой секрет: я оцениваю работу Виктора Ивановича как работу одного из самых эффективных губернаторов. Мне есть с чем сравнить, я видел изнутри систему управления и в других регионах. Здесь надо отделить мух от котлет. Если есть вопросы у правоохранительных органов, я в правоохранительные органы не лезу. Но как губернатор, как управленец – я считаю, что Виктор Иванович управлял и руководил как минимум очень достойно», – сказал Сергей Фургал.

Комментарии 12

Что Фургал, что Шпорт, что Ишаев. Со всеми ими я сталкивался. Никто из них для людей и пальцем не пошевелил. Только для себя, только во имя своего бабла, во имя своего продвижения, приписывая себе всё, что Москва указала. Ишаева на всю страну в клетке показали, жалкого и унылого, остальные в очереди. И слава Богу. Туда им всем и дорога.
Игорь 04.04.2019 22:30
Что Фургал, что Шпорт, что Ишаев. Со всеми ими я сталкивался. Никто из них для людей и пальцем не пошевелил. Только для себя, только во имя своего бабла, во имя своего продвижения, приписывая себе всё, что Москва указала. Ишаева на всю страну в клетке показали, жалкого и унылого, остальные в очереди. И слава Богу. Туда им всем и дорога.


Балабол ты, Игорёша.
Дядя Миша 05.04.2019 00:06
Балабол ты, Игорёша.


блин, да ты охренеть какой человечище. со всеми губернаторами сталкивался, в трех войнах участвовал, человека пальцем убить можешь, но и воспитать любого способен.
продолжай делиться своим мнением с народом, ты последний светоч разума в этой черной дыре.
05.04.2019 08:52
блин, да ты охренеть какой человечище. со всеми губернаторами сталкивался, в трех войнах участвовал, человека пальцем убить можешь, но и воспитать любого способен. продолжай делиться своим мнением с народом, ты последний светоч разума в этой черной дыре.


Много пустого и незаслуженного о Фургале не говори
Александр 05.04.2019 15:53
Много пустого и незаслуженного о Фургале не говори


Игорь - чушь несет, за фактами ходить далеко не надо достаточно отчет Фургала за первые 100 дней посмотреть, и сравнить с работой Шпорта за предыдущие 6 лет, Фургал еще в + окажется.
Макс 05.04.2019 02:22
Игорь - чушь несет, за фактами ходить далеко не надо достаточно отчет Фургала за первые 100 дней посмотреть, и сравнить с работой Шпорта за предыдущие 6 лет, Фургал еще в + окажется.


Чем дело ближе к выборам, тем быстрее прячутся тараканы. Придумывают всякие способы чтобы затеряться в щелях. Нет, ребята-депутаты! Фамилии свои "Пенсионной реформой" обгадили, теперь ни в какой партии не спрячетесь, ни в каких разделённых округах не затеряетесь! Как выяснилось на губернаторских выборах, в Хабаровском крае народ стойкий, "добро" помнит.
саныч 05.04.2019 14:17
Чем дело ближе к выборам, тем быстрее прячутся тараканы. Придумывают всякие способы чтобы затеряться в щелях. Нет, ребята-депутаты! Фамилии свои "Пенсионной реформой" обгадили, теперь ни в какой партии не спрячетесь, ни в каких разделённых округах не затеряетесь! Как выяснилось на губернаторских выборах, в Хабаровском крае народ стойкий, "добро" помнит.


Всем анонимам и типа дядям мишам: Ваше мнение обо мне это всего лишь мнение неких анонимов, прячущихся за кличками, так, что на него мне плевать. Когда станете мне равны хотя бы по заслугам перед Родиной, тогда и будете что - то значить в этой жизни. Фургал не сделал для Народа НИЧЕГО!!! Всё, что ему приписывают доброго, это обычное выполнение указаний из Кремля. Так и Шпорт, так и Ишаев. Всем им место там, где сейчас по ТВ показали Ишаева. Сидел гражданин Ишаев бледный и напуганный в клетке суда, где на суд приводят бомжей, и наркоманов с мелкими хулиганами и мошенниками. Он первая ласточка, за ним другие пойдут. Цену Фургалу я уже узнал. столкнулся с ним, она ноль!!! Парень попал на кресло губернатора в виду того, что владеет металом, который нужен будет для строительство ветки на Сахалин. Речь идёт о государственных деньгах на 400 миллиардов. Поэтому его туда и поставили, чтобы эти деньги освоить. И он свои получит и те, кто за ним стоит львинную долю урвут. Всё остальное это просто показуха. Ни одному сироте или ветерану ничего не дали, ни одну многодетную мать е облагодетельствовали. Как всё в яме было, так и осталось. Те же помойки, та же нищета, та же бесплатная раздача супа на ярмарке для нищего народа в виде показухи. Хотите с пеной у рта меня оскорблять, мне по фигу, хотите Губернаторов бывших и нынешних защищать, мне то же по фигу. Все в Хабаровске, кто хоть что - то шевелиться знает положение дел и их преступления отлично. Город махонький, шила не утаить.
Игорь 05.04.2019 18:04
Всем анонимам и типа дядям мишам: Ваше мнение обо мне это всего лишь мнение неких анонимов, прячущихся за кличками, так, что на него мне плевать. Когда станете мне равны хотя бы по заслугам перед Родиной, тогда и будете что - то значить в этой жизни. Фургал не сделал для Народа НИЧЕГО!!! Всё, что ему приписывают доброго, это обычное выполнение указаний из Кремля. Так и Шпорт, так и Ишаев. Всем им место там, где сейчас по ТВ показали Ишаева. Сидел гражданин Ишаев бледный и напуганный в клетке суда, где на суд приводят бомжей, и наркоманов с мелкими хулиганами и мошенниками. Он первая ласточка, за ним другие пойдут. Цену Фургалу я уже узнал. столкнулся с ним, она ноль!!! Парень попал на кресло губернатора в виду того, что владеет металом, который нужен будет для строительство ветки на Сахалин. Речь идёт о государственных деньгах на 400 миллиардов. Поэтому его туда и поставили, чтобы эти деньги освоить. И он свои получит и те, кто за ним стоит львинную долю урвут. Всё остальное это просто показуха. Ни одному сироте или ветерану ничего не дали, ни одну многодетную мать е облагодетельствовали. Как всё в яме было, так и осталось. Те же помойки, та же нищета, та же бесплатная раздача супа на ярмарке для нищего народа в виде показухи. Хотите с пеной у рта меня оскорблять, мне по фигу, хотите Губернаторов бывших и нынешних защищать, мне то же по фигу. Все в Хабаровске, кто хоть что - то шевелиться знает положение дел и их преступления отлично. Город махонький, шила не утаить.


Как говорится не сотвори себе кумира. Но и острой паранойей не страдай. Все люди одинаковые. Только между молотом и наковальней что-то и делается. А моста не будет. Денег нет. Если бы дело в металле было. И вы всерьез думаете, что такой куш может достаться Сергею Ивановичу? Апомнятесь!!! Только борькина семья или кооператив.
Васёк 05.04.2019 18:49
Как говорится не сотвори себе кумира. Но и острой паранойей не страдай. Все люди одинаковые. Только между молотом и наковальней что-то и делается. А моста не будет. Денег нет. Если бы дело в металле было. И вы всерьез думаете, что такой куш может достаться Сергею Ивановичу? Апомнятесь!!! Только борькина семья или кооператив.


А кто сказал, что весь куш будет Фургала? Куш будет тех, кто его на губернатора выдвинул, а Фургал получит свой кусочек и уже получает в виде губернаторских льгот, няшек и губернаторской зарплаты плюсом ко всему, что он уже имеет, а имеет он немало. Поэтому и поставили, что легче его на пост воткнуть, чем бизнес по металлу у него отжать. Выгорит, хорошо, не выгорит с мостом, так с другими краевыми няшками контрактными на многие десятки миллиардов выгорит. Кто губернатор, тот бюджет и танцует. А посадят Фургала, так опять же посадят не тех, кто его туда посадил. Им всё выгода, что так, что этак. Поэтому и Ишаева сморщили, чтобы он не мешал. Неужто нужно все фамилии называть, кто за Фургалом стоит? Или сами не в курсе? При чём тут борькина семья,или кооператив? Что у вас всё одна заезжая страшилка на губах? Тут и без нах есть кому это делать. На местно Московском уровне. Хотя, судя по вашим познаниям вы обычный обыватель не в теме и реально и близко к новостям во Хабаровской власти не стоите.
Игорь 05.04.2019 21:22
А кто сказал, что весь куш будет Фургала? Куш будет тех, кто его на губернатора выдвинул, а Фургал получит свой кусочек и уже получает в виде губернаторских льгот, няшек и губернаторской зарплаты плюсом ко всему, что он уже имеет, а имеет он немало. Поэтому и поставили, что легче его на пост воткнуть, чем бизнес по металлу у него отжать. Выгорит, хорошо, не выгорит с мостом, так с другими краевыми няшками контрактными на многие десятки миллиардов выгорит. Кто губернатор, тот бюджет и танцует. А посадят Фургала, так опять же посадят не тех, кто его туда посадил. Им всё выгода, что так, что этак. Поэтому и Ишаева сморщили, чтобы он не мешал. Неужто нужно все фамилии называть, кто за Фургалом стоит? Или сами не в курсе? При чём тут борькина семья,или кооператив? Что у вас всё одна заезжая страшилка на губах? Тут и без нах есть кому это делать. На местно Московском уровне. Хотя, судя по вашим познаниям вы обычный обыватель не в теме и реально и близко к новостям во Хабаровской власти не стоите.


Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.
08.04.2019 08:58
Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.


"Когда станете мне равны хотя бы по заслугам перед Родиной"

в смысле когда получите лопатой по башке от пьяного командира и потеряете мозг?
а вообще если ты реально военный - то вы же в принципе просто инструменты. как шуруповерт, как натасканная собака.
ну и фигли шуруповерт тут заявляет хозяевам "когда станете равны мне по заслугам перед ремонтом"?
08.04.2019 08:56
"Когда станете мне равны хотя бы по заслугам перед Родиной" в смысле когда получите лопатой по башке от пьяного командира и потеряете мозг? а вообще если ты реально военный - то вы же в принципе просто инструменты. как шуруповерт, как натасканная собака. ну и фигли шуруповерт тут заявляет хозяевам "когда станете равны мне по заслугам перед ремонтом"?


вы все кто пишут, всякую не попятную не грамотную речь, пишете, и думаете как дети не воспитанные которые вообще историю России и земли вообще не знаете, и знать не хотите, и не когда не учились, не работали, у вас мнение своего нет, нету стажа, нету уверенности, нету смысла жизни, у вас как говорится одна каша голове, от которого комментариях, начинается споры потом, и за таких как вы рушится, дружба народа, примеру Украина и Россия, таких как вы комментаторы, в этом мире полно и хватает, и у всех одно каша, вот у нас людей которые уважают свою страну народ, знают историю уважают другие страны, есть миллионы ядерные процессоры голове памяти, а у вас одно каша, научитесь, хоть к чему нибудь потом заходите интернет, а то комментаторы из вас не какие, тем более, вы даже не какие то тролли, а куча не уверенных глупых, без образования, маленькие пиксели на радаре, от которых в этом мире пользы нет и не когда не было, и не будет, хоть читали больше книжек, научились бы быть сперва людьми, а то ваши комментарии какими они не были, напоминают диких не цивилизованных людей, которые от умных людей во всем проигрывают, да бездомные и кошки собаки животные умнее вас, всех взятых, вот такие у нас пироги!
08.04.2019 09:09
вы все кто пишут, всякую не попятную не грамотную речь, пишете, и думаете как дети не воспитанные которые вообще историю России и земли вообще не знаете, и знать не хотите, и не когда не учились, не работали, у вас мнение своего нет, нету стажа, нету уверенности, нету смысла жизни, у вас как говорится одна каша голове, от которого комментариях, начинается споры потом, и за таких как вы рушится, дружба народа, примеру Украина и Россия, таких как вы комментаторы, в этом мире полно и хватает, и у всех одно каша, вот у нас людей которые уважают свою страну народ, знают историю уважают другие страны, есть миллионы ядерные процессоры голове памяти, а у вас одно каша, научитесь, хоть к чему нибудь потом заходите интернет, а то комментаторы из вас не какие, тем более, вы даже не какие то тролли, а куча не уверенных глупых, без образования, маленькие пиксели на радаре, от которых в этом мире пользы нет и не когда не было, и не будет, хоть читали больше книжек, научились бы быть сперва людьми, а то ваши комментарии какими они не были, напоминают диких не цивилизованных людей, которые от умных людей во всем проигрывают, да бездомные и кошки собаки животные умнее вас, всех взятых, вот такие у нас пироги!



CAPTCHA
Наверх