Сергей Фургал в два раза снизил пенсии бывшим чиновникам и депутатам Хабаровского края
Губернатор подписал постановление, которое вносит коррективы в порядок расчета доплат.
Политика 9212
Сергей Фургал

Пенсии бывших чиновников правительства и депутатов Законодательной думы Хабаровского края станут меньше как минимум в два раза. Об этом заявил губернатор Сергей Фургал. Глава региона подписал постановление, которое вводит новый порядок расчета доплат бывшим госслужащим и народным избранникам. Изменения распространяются на будущих пенсионеров и на тех, кто получает такое вознаграждение с начала 2018 года, сообщает портал «Губерния».

Напомним, в ноябре стало известно, что экс-губернатор края Вячеслав Шпорт перед уходом с поста назначил депутату Закдумы Татьяне Мовчан ежемесячную доплату к пенсии по старости в размере 187 тысяч рублей. Щедрую добавку к пенсионным выплатам получили и несколько отставных чиновников правительства Шпорта. По просьбе нового главы региона прокуратура проверила, насколько это решение законно, и выяснила, что оно полностью соответствует действующему порядку расчета доплат. Деньги на эти цели перечисляет краевой бюджет.

Теперь с согласия прокуратуры этот порядок пересмотрен. Новое постановление вступит в силу с 1 января и позволит сэкономить 9 млн рублей в течение года. В дальнейшем, как отметил губернатор, экономия будет расти за счет выхода на пенсию новых чиновников и депутатов.

«То постановление, которое действовало до меня, оно не выдерживает никакой критики. Размер пенсии сократится минимум в два раза, в некоторых случаях и больше. Постановление будет распространяться на всех членов правительства и на депутатов краевой Законодательной думы. Решение, конечно, не из легких: я прекрасно понимаю, что это вызовет серьезный негатив в мою сторону, но считаю нужным и возможным привести пенсионное обеспечение в соответствие с порядком и здравым смыслом. Со мной неоднократно пытались и поговорить, и убедить, а некоторые даже и поплакать в моем кабинете, изобразить несчастных людей, но здесь вопрос принципиальный. Поэтому со мной разговаривать бесполезно: все должно быть в рамках закона и здравого смысла, а пенсия должна быть пенсией, а не каким-то безумным вознаграждением за проделанную работу», – прокомментировал свое решение Сергей Фургал.

Официально новое постановление пока не опубликовано. Пресс-служба правительства края уточнила, что снижение коснется и губернаторских пенсий.

Комментарии 19

Молодец, но мало уменьшил. Надо паскудникам, за то , в каком состоянии живут люди в крае назначать средне статистическую пенсию в размере 15-20 тысяч , а не 80-100.
Степан 19.12.2018 12:36
Молодец, но мало уменьшил. Надо паскудникам, за то , в каком состоянии живут люди в крае назначать средне статистическую пенсию в размере 15-20 тысяч , а не 80-100.


Красавчик!
19.12.2018 12:50
Красавчик!


Сергей Иванович, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!!! Наконец то у нас появился настоящий губернатор от Бога и для народа!
Valdemar 19.12.2018 13:23
Сергей Иванович, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!!! Наконец то у нас появился настоящий губернатор от Бога и для народа!


они должны получать ту пенсию,которую ОНИ установили для народа
николай 19.12.2018 13:23
они должны получать ту пенсию,которую ОНИ установили для народа


Побольше бы губернаторов со здравым смыслом жизни Молодец!
Елена 19.12.2018 14:00
Побольше бы губернаторов со здравым смыслом жизни Молодец!


Храни Господь! и Бог в помощь на добрые дела!
Константин 19.12.2018 14:06
Храни Господь! и Бог в помощь на добрые дела!


Наконец-то сработал закона бумеранга. Уже не верила, что такое возможно. Депутаты и чиновники в шоке, конечно. Но пусть сильно не плачут. Даже с учетом этой "урезки" они по-прежнему будут обеспечены на несколько порядков выше , чем все остальные простые пенсионеры.
Хабаровчанка 19.12.2018 17:39
Наконец-то сработал закона бумеранга. Уже не верила, что такое возможно. Депутаты и чиновники в шоке, конечно. Но пусть сильно не плачут. Даже с учетом этой "урезки" они по-прежнему будут обеспечены на несколько порядков выше , чем все остальные простые пенсионеры.


А разумно. И вовремя. Смелый шаг.
Васёк 19.12.2018 19:01
А разумно. И вовремя. Смелый шаг.


И самое главное. Сформировали себе сословие как в крепостной России. Понятно что надбавка к пенсии за счет отчислений в фонд доп пенсионный а так это излишество. с этого и следовало начинать реформу ПФР а не с повышения пенсионного возраста. А результат крах ЕДРА пособников нью-помещиков.
Васёк 19.12.2018 19:05
И самое главное. Сформировали себе сословие как в крепостной России. Понятно что надбавка к пенсии за счет отчислений в фонд доп пенсионный а так это излишество. с этого и следовало начинать реформу ПФР а не с повышения пенсионного возраста. А результат крах ЕДРА пособников нью-помещиков.


Постановление губернатора как-бы объективно и связано с необходимостью экономии бюджетных средств края,но это постановление может столкнуться с неодобрением Зак. Думы края, почему? Потому, что многие доплаты чиновникам связаны решениями этого представительного органа. Так что в ближайшее время следует столкновение законодатльного и исполнительного органов по вопросу доплат госслужащим. Полагаю, что столкновение будет существенным и предметом рассмотрения в суде.
Сова 19.12.2018 20:10
Постановление губернатора как-бы объективно и связано с необходимостью экономии бюджетных средств края,но это постановление может столкнуться с неодобрением Зак. Думы края, почему? Потому, что многие доплаты чиновникам связаны решениями этого представительного органа. Так что в ближайшее время следует столкновение законодатльного и исполнительного органов по вопросу доплат госслужащим. Полагаю, что столкновение будет существенным и предметом рассмотрения в суде.


И я поддерживаю. И предлагаю ввести мораторий, так сказать заморозить выплату пенсий свыше 50 тыс.руб до времен полного насыщения бюджета и
Вадим 19.12.2018 21:59
И я поддерживаю. И предлагаю ввести мораторий, так сказать заморозить выплату пенсий свыше 50 тыс.руб до времен полного насыщения бюджета и


Я вообще не понимаю, как ПЕНСИЯ может быть ТАКОЙ огромной? Они ее , эту пенсию, каким горбом заработали? Если бы, хоть какой-то НЕОЦЕНИМЫЙ вклад внесли. Тысячи и тысячи людей уехали с Хабаровского края, как раз по причине того, что жить тут все сложнее и сложнее. За что им платят ТАКИЕ зарплаты и пенсии, если от них никакого толку не было и нет?
19.12.2018 22:47
Я вообще не понимаю, как ПЕНСИЯ может быть ТАКОЙ огромной? Они ее , эту пенсию, каким горбом заработали? Если бы, хоть какой-то НЕОЦЕНИМЫЙ вклад внесли. Тысячи и тысячи людей уехали с Хабаровского края, как раз по причине того, что жить тут все сложнее и сложнее. За что им платят ТАКИЕ зарплаты и пенсии, если от них никакого толку не было и нет?


еР не пройдёт в 2019!!!!!
Петр 20.12.2018 07:36
еР не пройдёт в 2019!!!!!


Молодец!!!
Дина. 20.12.2018 08:14
Молодец!!!


Полностью поддерживаю, даже считаю что им и этого много. они же не на вредном производстве работали, ни больных людей не лечили, ни в шахту не спускались с риском для жизни, ни в длительные поездки не ездили как проводники пассажирских вагонов например. чем они лучше, чем остальные люди? почему все должны доживать в старости в нищете а они одни жить в роскоши? спасибо конечно Ельцинской конституции, но на местном уровне тоже совесть иметь надо. как другие люди живут на пенсию в 15,0 тыс.рублей.? Хорошо, что хоть у Фургала совесть еще осталась!
Елена 20.12.2018 10:21
Полностью поддерживаю, даже считаю что им и этого много. они же не на вредном производстве работали, ни больных людей не лечили, ни в шахту не спускались с риском для жизни, ни в длительные поездки не ездили как проводники пассажирских вагонов например. чем они лучше, чем остальные люди? почему все должны доживать в старости в нищете а они одни жить в роскоши? спасибо конечно Ельцинской конституции, но на местном уровне тоже совесть иметь надо. как другие люди живут на пенсию в 15,0 тыс.рублей.? Хорошо, что хоть у Фургала совесть еще осталась!


Молодец!!! Давно пора разворошить этот улей, да и ЖКХ хорошенько потрясти. а то платим за квартиру как за ипотеку...................
Галина 20.12.2018 17:17
Молодец!!! Давно пора разворошить этот улей, да и ЖКХ хорошенько потрясти. а то платим за квартиру как за ипотеку...................


В ЖКХ ворует министр и директор спецавтохозяйства. Придумали простую схему через подставные фирмы уводили деньги с коммуналки, а мы платим недостающие деньги в бюджет администрации.
Валентина 21.12.2018 17:04
В ЖКХ ворует министр и директор спецавтохозяйства. Придумали простую схему через подставные фирмы уводили деньги с коммуналки, а мы платим недостающие деньги в бюджет администрации.


Губернатор зря переживает, что "что это вызовет серьезный негатив в мою сторону" (в его то есть сторону). Со стороны народа вызовет сплошной позитив. Ну максимум критику, что мало уменьшил. По-хорошему, им не доплаты, а обычную пенсию, как у всех. И медицину обычную районную, а не в спецполиклиниках.
Елена 04.01.2019 08:48
Губернатор зря переживает, что "что это вызовет серьезный негатив в мою сторону" (в его то есть сторону). Со стороны народа вызовет сплошной позитив. Ну максимум критику, что мало уменьшил. По-хорошему, им не доплаты, а обычную пенсию, как у всех. И медицину обычную районную, а не в спецполиклиниках.


Со многими согласен, насчёт пенсии чем они отличаются от простого рабочего, которые здоровье оставляют на работе, да ещё пенсионный возраст увеличили, убрали многим вредность всё стало полезно)))
Иван 22.01.2019 23:24
Со многими согласен, насчёт пенсии чем они отличаются от простого рабочего, которые здоровье оставляют на работе, да ещё пенсионный возраст увеличили, убрали многим вредность всё стало полезно)))



CAPTCHA
Наверх