Поправки в Конституцию одобрило большинство депутатов Закдумы Хабаровского края
Парламентарии высказались насчет обнуления президентских сроков и других федеральных инициатив.
Политика 4724
Поправки в Конституцию одобрило большинство депутатов Закдумы Хабаровского края

Законодательная дума Хабаровского края большинством голосов поддержала поправки в Конституцию России, в том числе и те изменения, которые касаются обнуления президентских сроков. По словам председателя регионального парламента Ирины Зикуновой, ничего катастрофического в резонансной «поправке Терешковой» нет. Представители КПРФ считают иначе, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что президент Владимир Путин предложил внести изменения в основной закон страны во время ежегодного послания Федеральному Собранию. В итоговый законопроект вошли инициативы, которые можно условно разделить на два блока: социальный (МРОТ не ниже прожиточного минимума, адресная социальная поддержка, индексация социальных выплат, пенсий, защита детства) и политический, и если против первого практически никто не возражает, то вокруг второго идут дискуссии. Так, депутат Госдумы от «Единой России», первая женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила поправку, обнуляющую президентские сроки после принятия новой версии Конституции. Это значит, что нынешний глава государства сможет участвовать в следующих выборах, несмотря на то, что другая поправка запрещает занимать пост президента более двух сроков.

Законопроект об изменениях в Конституцию уже одобрили Госдума и Совет Федерации. Теперь мнение о нем высказывают региональные парламенты.

Депутаты Закдумы Хабаровского края рассмотрели документ 12 марта. Вице-спикер Сергей Зюбр напомнил, что действующую Конституцию приняли еще в 1993 году.

«За 26 лет многое изменилось в нашей стране. Мы прошли сложные 90-е годы, когда для граждан не было стабильности и уверенности в завтрашнем дне. На наших глазах происходил разгул бандитизма, дефолты, финансовые пирамиды, приватизация государственного имущества, катастрофический рост цен на продукты и коммунальные расходы, рыночный хаос и многое другое», – сказал представитель ЛДПР Сергей Зюбр.

Депутат Закдумы от КПРФ Максим Кукушкин возразил, что 90-е давно закончились, а принятие поправок в Конституцию вряд ли решит нынешние проблемы государства.

«МРОТ привязали к прожиточному минимуму? Одну нищенскую величину мы привязали к другой нищенской величине. Что-нибудь от этого изменится? Я думаю, что нет. Я считаю, что все это двухмесячное скоротечное шоу с поправками – не что иное, как обман народа. Вы же понимаете, что большинство социально-экономических поправок по сути своей являются штукатурными и банально прикрывают несменяемость власти», – заявил Максим Кукушкин.

Председатель Закдумы Ирина Зикунова считает, что обнуление президентских сроков нельзя трактовать однобоко.

«Процедура избрания [президента] никуда не ушла. Никуда не ушел институт наблюдателей. Никуда не ушла возможность политических партий растить достойного, чистого лидера. Другое дело, что за период моей новой работы я наблюдаю по большей части дефицит истинных и полезных для страны лидеров. Может быть, от этого дефицита действующий на федеральном уровне состав народных избранников пошел по пути поправки Терешковой. В любом случае, мы находимся в условиях реального социологического оценивания: мы можем наблюдать реакцию наших граждан, и власть должна делать из этого выводы. Что касается нашего регионального парламента и результатов голосования, то здесь все чисто: власть должна брать на себя ответственность за общественную стабильность, а не служить триггером хаоса», – цитирует Ирину Зикунову пресс-служба краевого парламента.

В итоге 23 депутата Закдумы из 27 присутствовавших проголосовали за пакет поправок, один – против, трое воздержались.

Напомним, что изменения в Конституцию вынесут на всенародное голосование. Его планируют провести 22 апреля. Поправки вступят в силу, если за них проголосуют более 50% избирателей, принявших участие в плебисците.

Обновленную версию Конституции со всеми предлагаемыми поправками опубликовали «Ведомости».

Комментарии 19

вот и кончился миф лдпра, который спасет нас от путинизма.
13.03.2020 14:28
вот и кончился миф лдпра, который спасет нас от путинизма.


Вот оно, истинное лицо этой думы.
За веру, за царя...
мало что поменялось значит
Топчу газоны 13.03.2020 14:32
Вот оно, истинное лицо этой думы. За веру, за царя... мало что поменялось значит


Оказались такими же продажными, как и все предыдущие. Лихо переобулись. А мы за них голосовали, поверили им... никому веры нет
Элен 13.03.2020 14:59
Оказались такими же продажными, как и все предыдущие. Лихо переобулись. А мы за них голосовали, поверили им... никому веры нет


Я за них вообще не голосовал
11 13.03.2020 15:09
Я за них вообще не голосовал


Они напоминают мне придворных из сказки Андерсена «Новое платье короля». Даже ребёнку очевидно, что король-то голый. Оказывается, вся забота о народе затевалась ради обнуления сроков. Мерзко!
13.03.2020 16:00
Они напоминают мне придворных из сказки Андерсена «Новое платье короля». Даже ребёнку очевидно, что король-то голый. Оказывается, вся забота о народе затевалась ради обнуления сроков. Мерзко!


А надо-то всего голосовать хотя бы по статьям ( если уж по каждой поправке невозможно) и люди бы пошли и что-то могли решать.А теперь просто не пойдут и дадут возможность решать тем, кто пойдёт - результат известен. И очень жаль, что отменён барьер явки...
Никифорова Ольга Григорьевна 13.03.2020 16:16
А надо-то всего голосовать хотя бы по статьям ( если уж по каждой поправке невозможно) и люди бы пошли и что-то могли решать.А теперь просто не пойдут и дадут возможность решать тем, кто пойдёт - результат известен. И очень жаль, что отменён барьер явки...


Убить дракона
Игорь 13.03.2020 16:17
Убить дракона


Главное, что плохо в поправках к конституции - это то, что поправки идут пакетом ("комплексным обедом"). А хотелось бы принимать решение по каждой или уж по Статьям. Тогда бы точно явка была. Многие против голосования пакетом и просто не пойдут и в итоге результат предсказуем. А ещё очень плохо, что отменили барьер явки...
Никифорова Ольга Григорьевна 13.03.2020 16:23
Главное, что плохо в поправках к конституции - это то, что поправки идут пакетом ("комплексным обедом"). А хотелось бы принимать решение по каждой или уж по Статьям. Тогда бы точно явка была. Многие против голосования пакетом и просто не пойдут и в итоге результат предсказуем. А ещё очень плохо, что отменили барьер явки...


Полностью с Вами согласна. Конечно, всё затеяно для того, чтобы протащить поправку на обнуление. А зачем? ВВП и так уже ооочень большой ноль.
Елена 14.03.2020 13:17
Полностью с Вами согласна. Конечно, всё затеяно для того, чтобы протащить поправку на обнуление. А зачем? ВВП и так уже ооочень большой ноль.


В звездных воинах был такой персонаж Палпатин
Игорь 13.03.2020 16:39
В звездных воинах был такой персонаж Палпатин


Лдпр Кпрф фургал все вы ничтожные прихвостни
Совесть 13.03.2020 16:40
Лдпр Кпрф фургал все вы ничтожные прихвостни


Странные комменты тут. Депутаты все сделали правильно. Москва накалякает новую Конституцию, кто бы как ни голосовал. Но вот за любой демарш в этом процессе незамедлительно последовали бы санкции. Оно нам надо? Мало без этого гнобят нас? Позиция депутатов правильная: пусть подавятся своей конституцией, лишь бы не мешали больницы строить.
Политобосрение 13.03.2020 17:40
Странные комменты тут. Депутаты все сделали правильно. Москва накалякает новую Конституцию, кто бы как ни голосовал. Но вот за любой демарш в этом процессе незамедлительно последовали бы санкции. Оно нам надо? Мало без этого гнобят нас? Позиция депутатов правильная: пусть подавятся своей конституцией, лишь бы не мешали больницы строить.


Можно смело вычеркивать и этих депутатов из списков народных. Свой народ они при первой серьезной проверке на вшивость предали.. .
Степан 13.03.2020 20:24
Можно смело вычеркивать и этих депутатов из списков народных. Свой народ они при первой серьезной проверке на вшивость предали.. .


Я бы прокоментировал, но в инсте меня уже заблокировали, поэтому скажу кратко ТВАРИ
coba 14.03.2020 10:33
Я бы прокоментировал, но в инсте меня уже заблокировали, поэтому скажу кратко ТВАРИ


А разве могут они не одобрить то, что ТАМ уже одобрено?
Монгол 15.03.2020 08:57
А разве могут они не одобрить то, что ТАМ уже одобрено?


Дорогие земляки. мы с вами показали всей стране, что мы имеем своё мнение при голосовании на выборах. Давайте на следующих покажем этим клоунам. что мы действительно ГРАЖДАНЕ!!!
uchfiz 15.03.2020 22:55
Дорогие земляки. мы с вами показали всей стране, что мы имеем своё мнение при голосовании на выборах. Давайте на следующих покажем этим клоунам. что мы действительно ГРАЖДАНЕ!!!


Мне кажется это очередной информационный вброс, а делается это для уменьшения явки на голосовании. Ну а там дело за малым, вбросить кучу бюллютеней с нужными им голосами. И всё, дело в шляпе.
Алексей 17.03.2020 17:05
Мне кажется это очередной информационный вброс, а делается это для уменьшения явки на голосовании. Ну а там дело за малым, вбросить кучу бюллютеней с нужными им голосами. И всё, дело в шляпе.


Не стоит так волноваться. Нами постоянно пытаются манипулировать на работе, в магазинах, СМИ, особенно, в рекламе, чтобы вызвать нужную реакцию. Мне думается, что реакция вышенаписавших людей тоже была кем-то запрограммирована. Очень эмоциональные посты. А воздействовать на эмоции намного легче, чем на разум. И технологии отработаны. Обдумайте спокойно, что лучше. У меня есть большое подозрение, что терешковская поправка была вкинута специально, чтобы не прошли остальные. Не хочется депутатам лишаться второго гражданства и подушки безопасности в банках забугорья.
Стас 18.03.2020 08:45
Не стоит так волноваться. Нами постоянно пытаются манипулировать на работе, в магазинах, СМИ, особенно, в рекламе, чтобы вызвать нужную реакцию. Мне думается, что реакция вышенаписавших людей тоже была кем-то запрограммирована. Очень эмоциональные посты. А воздействовать на эмоции намного легче, чем на разум. И технологии отработаны. Обдумайте спокойно, что лучше. У меня есть большое подозрение, что терешковская поправка была вкинута специально, чтобы не прошли остальные. Не хочется депутатам лишаться второго гражданства и подушки безопасности в банках забугорья.


Немного с запозданием пришло в голову. Пока не наступил кризис (коронавирус, нефть и т.п.) Путин не заикался про продолжение президенства. Даже как-то говорил, что и отдохнуть надо. ОЧень похоже, что решил тянуть, пока страна не выправится.
Стас 20.03.2020 08:34
Немного с запозданием пришло в голову. Пока не наступил кризис (коронавирус, нефть и т.п.) Путин не заикался про продолжение президенства. Даже как-то говорил, что и отдохнуть надо. ОЧень похоже, что решил тянуть, пока страна не выправится.



CAPTCHA
Наверх