Новую схему нарезки избирательных округов представили в Хабаровском крае
Избирком разделил регион на 24 части.
Политика 3871
Выборы

Проект нарезки избирательных округов разработал избирком Хабаровского края. Схему пришлось составлять заново в соответствии с законом, который депутаты региональной Закдумы приняли в прошлом месяце – всего за полгода до выборов в парламент. Авторы новой схемы округов пытались сохранить целостность районов, но сделать это удалось не во всех случаях, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что по решению депутатов Законодательной думы в новом созыве краевого парламента изменится соотношение списочников и одномандатников. Если раньше их было поровну, то теперь депутатов, избранных по одномандатным округам, станет 24, а по партийным спискам – только 12.

Сегодня, 22 апреля, председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов представил проект схемы деления края для выборов депутатов Закдумы седьмого созыва. Десять из 24 избирательных округов находятся в Хабаровске (раньше их было восемь), еще пять – в Комсомольске-на-Амуре. Остальные девять приходятся на прочие территории края, и почти во всех случаях район полностью входит в округ. Исключение составил Ванинский район. Кроме того, Хабаровский район распался на Хабаровский и Тополевский округа.

«От единственного района – Ванинского – мы часть территории в количестве примерно 3700 избирателей включили в Комсомольский округ. Хабаровский район мы не могли не разделить на две части, потому что там большая численность избирателей. Все остальные районы у нас целые», – рассказал Геннадий Накушнов.

При этом округа стали более компактными: если раньше в каждый входило около 58 тысяч избирателей, то теперь – немногим больше 41 тысячи. По словам Геннадия Накушнова, такое сокращение позволит депутатам стать ближе к своему электорату.

Проект нарезки округов еще должны одобрить депутаты Закдумы.

Между тем Хабаровский край готовится и к другим выборам – в Госдуму по 70-му Комсомольскому округу. Место освободилось после того, как Сергей Фургал стал губернатором. В порядке эксперимента жители региона, которые 8 сентября будут находиться в Москве, смогут проголосовать прямо там. Для них и избирателей из других частей страны будут работать 30 цифровых участков.

«Жители четырех регионов, где проходят дополнительные выборы депутатов Госдумы, и регионов, где проходят выборы высших должностных лиц, смогут за своих губернаторов и кандидатов [в депутаты] проголосовать на этих участках в Москве», – заключил Геннадий Накушнов.

Хабаровский край
Хабаровский край
Хабаровск
Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре

Комментарии 10

Ещё дедушка Крылов писал: "...А вы друзья, как ни садитесь, Все в "музыканты" не годитесь..."
Игорь Славин 22.04.2019 22:28
Ещё дедушка Крылов писал: "...А вы друзья, как ни садитесь, Все в "музыканты" не годитесь..."


Не писал он "музыканты" в кавычках и запятые все расставлял по местам, он грамотный был и знал русский язык, в отличие от тебя.
24.04.2019 09:19
Не писал он "музыканты" в кавычках и запятые все расставлял по местам, он грамотный был и знал русский язык, в отличие от тебя.


Писал и в кавычках, и запятые расставлял везде, и мясо лопал когда "Анну Каренину" сочинял!
Знакомый дедушки 29.04.2019 14:37
Писал и в кавычках, и запятые расставлял везде, и мясо лопал когда "Анну Каренину" сочинял!


инструкцию бы какую, как среди них потом вычислять скрытых новым законом едросов.
23.04.2019 09:06
инструкцию бы какую, как среди них потом вычислять скрытых новым законом едросов.


Инструкция простая, голосуй за ЛДПР и не ошибёшься!
Андрей 10.06.2019 17:56
Инструкция простая, голосуй за ЛДПР и не ошибёшься!


Открой нынешний состав законодательной думы. Они там все перечислены, в том числе и те, кого уже посадили.
Bazarunet 11.06.2019 00:56
Открой нынешний состав законодательной думы. Они там все перечислены, в том числе и те, кого уже посадили.


Чтобы отсечь Единоросов, нужно изучать поднаготную кандидатов и голосовать за кого угодно, только не за представителей правящей партии. На сегодняшний день, что по партийным спискам, что по одномандатным в зак думе всего 3 кандидата от коммунистов, и 3 от ЛДПР, причем у ЛДПР один мандат прекращен досрочно, остальные представители Единоросов по партийным спискам и одномандатникам. Поэтому, если хотите убрать Единоросов, идите на выборы и выбирайте, кого угодно, только не лижущих зад правящей партии. Наверняка будут выдвигаться и нынешние депутаты, их однозначно в урну. Многие из них не один созыв сидят в зак. думе и продвигают законы только угодные правящей партии.
Энергетик 11.06.2019 09:12
Чтобы отсечь Единоросов, нужно изучать поднаготную кандидатов и голосовать за кого угодно, только не за представителей правящей партии. На сегодняшний день, что по партийным спискам, что по одномандатным в зак думе всего 3 кандидата от коммунистов, и 3 от ЛДПР, причем у ЛДПР один мандат прекращен досрочно, остальные представители Единоросов по партийным спискам и одномандатникам. Поэтому, если хотите убрать Единоросов, идите на выборы и выбирайте, кого угодно, только не лижущих зад правящей партии. Наверняка будут выдвигаться и нынешние депутаты, их однозначно в урну. Многие из них не один созыв сидят в зак. думе и продвигают законы только угодные правящей партии.


Голосовать за кого угодно!!! Серьёзно? Отдать свой голос, и надеятся что абы кто, наведёт в стране порядок?! Сейчас уже никто не верит партиям и их обещаниям. Нужно голосовать в первую очередь за достойных и порядочных людей! И из них формировать правящую партию. Какая разница как партия будет называться - если в нее порядочных людей выбрать. А вы за "кого угодно" голос предлагаете отдать...а потом удивляетесь, что у нас законы какие то не такие!!!!
Хороший человек 30.07.2019 10:47
Голосовать за кого угодно!!! Серьёзно? Отдать свой голос, и надеятся что абы кто, наведёт в стране порядок?! Сейчас уже никто не верит партиям и их обещаниям. Нужно голосовать в первую очередь за достойных и порядочных людей! И из них формировать правящую партию. Какая разница как партия будет называться - если в нее порядочных людей выбрать. А вы за "кого угодно" голос предлагаете отдать...а потом удивляетесь, что у нас законы какие то не такие!!!!


. Почитайте программы партий а потом делайте выводы. И если быть точным то партия в России по прежнему одна. Это КПРФ. Это я говорю после внимательного ознакомления с программами так называемых партий. И еще за все эти годы мы не разу не давали ей шансов проявить себя она всегда в меньшинстве и все её предложения Едро даже на голосование не выносит. Так что вина здесь не КПРФ а наша Давайте дадим ей шанс и будем спрашивать. А насчет достойных и порядочных это идиллия. Во первых у них должна быть известность. И второе нужна команда. Пример смотрите как мучают Фургала. Если бы у него была команда было бы иначе. КПРФ это команда и надо сейчас им дать шанс, потом даже если не будет слишком поздно будет гораздо сложнее и нам и им.
Николай. 15.08.2019 20:55
. Почитайте программы партий а потом делайте выводы. И если быть точным то партия в России по прежнему одна. Это КПРФ. Это я говорю после внимательного ознакомления с программами так называемых партий. И еще за все эти годы мы не разу не давали ей шансов проявить себя она всегда в меньшинстве и все её предложения Едро даже на голосование не выносит. Так что вина здесь не КПРФ а наша Давайте дадим ей шанс и будем спрашивать. А насчет достойных и порядочных это идиллия. Во первых у них должна быть известность. И второе нужна команда. Пример смотрите как мучают Фургала. Если бы у него была команда было бы иначе. КПРФ это команда и надо сейчас им дать шанс, потом даже если не будет слишком поздно будет гораздо сложнее и нам и им.


Подскажите, где взять границы округов в каком-то формализованном виде, например klm?
Картограф 12.06.2019 18:11
Подскажите, где взять границы округов в каком-то формализованном виде, например klm?



CAPTCHA
Наверх