Избранный губернатор Хабаровского края: Долги могут утопить весь регион
Сергей Фургал рассказал, какие проблемы он собирается решить в первую очередь.
Политика 5973
Сергей Фургал

Правительство Хабаровского края будет коалиционным, к решению проблем с долгами, которые превышают 40 млрд рублей, подключат федеральный центр, дольщикам уделят особое внимание, а средняя зарплата больше не будет поводом отчитываться, что в регионе все живут богато. Об этом и многом другом сегодня заявил избранный губернатор Сергей Фургал, который вступит в должность 28 сентября.

Портал «Губерния» рассказывает, что именно будущий глава региона пообещал жителям Хабаровского края.


О социальных проблемах

– Начну с острых социальных вопросов. Постараюсь и приложу все силы, чтобы решить проблему по обманутым дольщикам, потому что дольщики точно не виноваты в том, что они остались без жилья. Второй экстренный вопрос, который я буду решать – это по «Аркаиму», потому что это градообразующее предприятие, и этот вопрос нельзя упускать. В обязательном порядке, с первых часов работы, начну заниматься тарифами на услуги ЖКХ: серьезнейшая проблема, которая касается всего населения.

О краевых долгах

– Обязательно попрошу провести ревизию, попрошу Счетную палату провести срочный аудит – в течение недели. С первого дня буквально начну разбираться со структурой долга. Те долги, которые сегодня имеет Хабаровский край – если ими экстренно не заняться, они могут утопить весь регион. Лично структуру долга рассмотрю и постараюсь – конечно, при помощи федерального центра – либо значительно снизить долговую нагрузку, либо значительно ее реструктуризировать.

О зарплатах бюджетников

– Попрошу все ведомства, больницы и школы – выборочно – предоставить зарплаты врачей, учителей, среднего и младшего медицинского персонала и хозслужб, но не среднюю зарплату, а по должностям: сколько реально человек получает на руки. Нужно понять, каков разрыв и что нужно сделать для того, чтобы распределение было более справедливым. Средняя заработная плата – это ни о чем, это средняя температура по больнице, так не бывает.

О новом и старом правительстве

– Правительство края будет коалиционным, профессиональным. Никакого кумовства, никаких знакомых и родственников ни у кого не будет. Только по профессиональному признаку.

Правительство буду формировать из людей из всех партий. Будет предложено всем – «Единой России», коммунистам, «Справедливой России» – предоставить кандидатуры, которые должны соответствовать заданным параметрам. По политическим моментам и по идеологии разногласий не будет.

Я считаю избыточным такое огромное количество заместителей [председателя правительства]. Я не могу точно назвать цифру, но, я думаю, от восьми до 12 – это оптимальный состав заместителей. 21 – это много, штат раздут.

[Действующее] правительство будет отправлено в отставку, как положено по закону. Все перейдут в статус исполняющих обязанности. Я обращусь к правительству с просьбой, чтобы они продолжали свою работу, и тех, кто не сможет или не захочет, держать не будем. В правительстве будут работать люди, не замешанные ни в каких схемах, махинациях и хищениях. Время изменилось, пришло время поработать для людей.

О рыбе

– Люди, которые проживают по Амуру, вне зависимости от национальности – коренные или нет – имеют право ловить рыбу. Мы сделаем все, чтобы они этим правом воспользовались. Мы должны дать им возможность заготовить для себя и семьи необходимое количество рыбы. Единственное – мы не допустим злостного браконьерства, особенно на нерестилищах.

О бизнесе и инвесторах

– Внимательно посмотрю по бизнесу: что сегодня находится на территории Хабаровского края, кто зарегистрирован, кто нет, кто платит налоги, кто не платит. Обращусь к бизнесу с просьбой, чтобы те, кто не зарегистрирован на территории Хабаровского края, но ведет здесь свою деятельность, все-таки постарались зарегистрироваться у нас, чтобы и нам было лучше, и им. Создам комиссию, которая будет заниматься непосредственно защитой бизнеса. Я сразу объявил всему бизнесу и всем инвесторам, что с моим приходом Хабаровский край будет открыт для всех, кто честно, зарегистрировавшись здесь, будет работать и платить налоги. Со своей стороны мы гарантируем им полную защиту и лояльность, но только для законного бизнеса.

О прочем

– Будет самая жесткая и непримиримая борьба с торговлей суррогатами алкоголя, наркотиками и со всеми теми неприятными вещами, которые сегодня, к сожалению, существуют на территории Хабаровского края. Компромисса не будет: вопрос стоит о выживании и здоровье наших граждан.

Самым внимательным образом отнесемся к сельскому хозяйству, к жителям сельской местности. К сожалению, они у нас сегодня забыты, чувствуют свою удаленность. Приложим все силы, чтобы улучшить жизнь в сельской местности.

Большое внимание будет уделено физкультуре и спорту – и профессиональному, и массовому. Посмотрим по детско-юношеским школам, по тренерам, постараемся создать ситуацию, при которой каждый сможет заниматься спортом по интересам.

Особое внимание окажу молодежи. Постараюсь создать либо комитет, либо еще какую-то структуру, но в обязательном порядке молодежью нужно заниматься.

Когда начинаешь думать о проблемах, которые перед нами стоят – наверное, [на их перечисление] не хватит и часа. Но со своей стороны я гарантирую, что всеми этими вопросами я займусь самым тщательным образом. Подберу команду, настрою ее на работу, и, думаю, первые результаты мы уже скоро увидим.


Кандидат от ЛДПР, депутат Государственной думы Сергей Фургал был избран губернатором Хабаровского края 23 сентября, по итогам второго тура голосования за главу региона. Его поддержали 69,57% избирателей, пришедших на участки.

Комментарии 23

Так все правильно!
Дмитрий 26.09.2018 13:39
Так все правильно!


Поддерживаем ВАС. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ЗАНЯТЬСЯ нелегальной торговлей, которую организовали граждане нерусские( таджики, узбеки) в каждом дворе и на каждом углу. Не платят налоги, не имеют сан.книжек. , больше половины нелегалов. Да и вообще их стало просто очень много, надо в этом вопросе разобраться.
Ната 26.09.2018 13:54
Поддерживаем ВАС. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ЗАНЯТЬСЯ нелегальной торговлей, которую организовали граждане нерусские( таджики, узбеки) в каждом дворе и на каждом углу. Не платят налоги, не имеют сан.книжек. , больше половины нелегалов. Да и вообще их стало просто очень много, надо в этом вопросе разобраться.


Никакие они не граждане, у них нет российского гражданства
04.10.2018 12:19
Никакие они не граждане, у них нет российского гражданства


Вообще очень много стало нелегальной торговли, люди уходят в тень. А с введением касс онлай для малого бизнеса так и вообще будет ужас. Для русских нет работы, зато приезжие дворники и грузчики(таджики) ездят на машинах, квартиры покупают.
Ната 26.09.2018 13:58
Вообще очень много стало нелегальной торговли, люди уходят в тень. А с введением касс онлай для малого бизнеса так и вообще будет ужас. Для русских нет работы, зато приезжие дворники и грузчики(таджики) ездят на машинах, квартиры покупают.


Хабаровский край промышленно развитый. И эта промышленность половина бюджета. Ну и где о ней хоть слово сказано? Это какой-то популизм. 21 замов много? Для вынесения компетентного решения эти затраты на зп ничтожны. И зачем правительству люди из всех партий? Лебедь рак и щука. Хотя бы сказал про свою команду на худой конец из компетентных специалистов. Разные партии понятие саботажа видать незнакомо. Сергей Фургал
конечно везучий это хорошо. Но предвыборные речи и реальность 2 противоположных понятия.
Васёк 26.09.2018 15:20
Хабаровский край промышленно развитый. И эта промышленность половина бюджета. Ну и где о ней хоть слово сказано? Это какой-то популизм. 21 замов много? Для вынесения компетентного решения эти затраты на зп ничтожны. И зачем правительству люди из всех партий? Лебедь рак и щука. Хотя бы сказал про свою команду на худой конец из компетентных специалистов. Разные партии понятие саботажа видать незнакомо. Сергей Фургал конечно везучий это хорошо. Но предвыборные речи и реальность 2 противоположных понятия.


От исхолит стойкий запах ЕР.
Люсёк 26.09.2018 15:52
От исхолит стойкий запах ЕР.


Когда запах, то мыться надо. Или в Вашем доме ещё не включили горячую воду?
Дядя Миша 26.09.2018 20:09
Когда запах, то мыться надо. Или в Вашем доме ещё не включили горячую воду?


О рыбе Это вообще вредительство какое-то! Какой им давать самим ловить рыбу (КЕТУ). Кета вся сплошь заражена гельминтами по последним исследованиям. Наедятся потом ходят чешутся, типо аллергия. Этот народ санитарным контролем от рыбы нужно оградить, а не давать самим травиться, даже если они этого хотят. По телику показывают выкинутую кету. Да она зараженная, а мусорщики ее нормально не утилизировали. Потом крутят чушь по ФЕДЕРАЛЬНЫМ новостям.
Васёк 26.09.2018 15:46
О рыбе Это вообще вредительство какое-то! Какой им давать самим ловить рыбу (КЕТУ). Кета вся сплошь заражена гельминтами по последним исследованиям. Наедятся потом ходят чешутся, типо аллергия. Этот народ санитарным контролем от рыбы нужно оградить, а не давать самим травиться, даже если они этого хотят. По телику показывают выкинутую кету. Да она зараженная, а мусорщики ее нормально не утилизировали. Потом крутят чушь по ФЕДЕРАЛЬНЫМ новостям.


Товарищ, вы случаем не браконьер, который боится потерять свой теневой заработок от продажи рыбы и икры? А то смотрю так распереживались за сограждан.
Дядя Миша 26.09.2018 20:12
Товарищ, вы случаем не браконьер, который боится потерять свой теневой заработок от продажи рыбы и икры? А то смотрю так распереживались за сограждан.


И нет Я не буду есть эти лекарства, у меня от них голова болит и умные мысли НЕ ДУМАЮТСЯ.
Васёк 26.09.2018 17:42
И нет Я не буду есть эти лекарства, у меня от них голова болит и умные мысли НЕ ДУМАЮТСЯ.


Чё?
Вася 26.09.2018 21:57
Чё?


Ну что ты несчастный на хвост тебе наступили. Троллинг для дао плохо. Бот ты ЛДПРовский.
26.09.2018 22:40
Ну что ты несчастный на хвост тебе наступили. Троллинг для дао плохо. Бот ты ЛДПРовский.


Прошу ещё обратить внимание на школьные и дошкольные заведения, у нас стало страшно отпускать детей одних в школу, так как учестились случаи с педофилами, возможно поставить охрану в школах государственную, так бабка на пропуске под должностью типо охрана, ничего не сможет сделать с извращенец ами которые охотятся на наших детей!!!!
Настя 26.09.2018 19:46
Прошу ещё обратить внимание на школьные и дошкольные заведения, у нас стало страшно отпускать детей одних в школу, так как учестились случаи с педофилами, возможно поставить охрану в школах государственную, так бабка на пропуске под должностью типо охрана, ничего не сможет сделать с извращенец ами которые охотятся на наших детей!!!!


А гос.Охрана будет по всему маршруту следования следить за ребёнком от дома до школы ??? Не нужно скидывать ваши обязанности на гос.структуры, что то я не слышал о прецедентах что бы педофил выводил детей прямо из школ.
Александр 28.09.2018 17:36
А гос.Охрана будет по всему маршруту следования следить за ребёнком от дома до школы ??? Не нужно скидывать ваши обязанности на гос.структуры, что то я не слышал о прецедентах что бы педофил выводил детей прямо из школ.


Хорошо поёт. Будем посмотреть.
Дядя Миша 26.09.2018 20:08
Хорошо поёт. Будем посмотреть.


Направления правильные. Старое руководство подзапустило работу, увлеклось поклонами в сторону Москвы. Под шумок развели целую сеть кумов, земляков да прочих родственников и иных "нужных людей". В результате, как обычно, сотрудников много, фонд зарплат огромный, а работать некому. Хочется сказать Сергею Фургалу: будет трудно с кадрами, обращайтесь за помощью - нас много на бирже труда. Для Вас и для серьёзного дела - всегда свободны!
САНЫЧ 26.09.2018 22:47
Направления правильные. Старое руководство подзапустило работу, увлеклось поклонами в сторону Москвы. Под шумок развели целую сеть кумов, земляков да прочих родственников и иных "нужных людей". В результате, как обычно, сотрудников много, фонд зарплат огромный, а работать некому. Хочется сказать Сергею Фургалу: будет трудно с кадрами, обращайтесь за помощью - нас много на бирже труда. Для Вас и для серьёзного дела - всегда свободны!


Интересно, долгов на 40 млрд, планов громадье. Из каких средств воплощать будем?
27.09.2018 07:37
Интересно, долгов на 40 млрд, планов громадье. Из каких средств воплощать будем?


Ещё не стоит забывать о тех господах которые пытались повлиять на ход выборов, с такими надо поступать ПОКАЗАТЕЛЬНО, чтоб у других мыслей таких не возникало...
ЕгорКА 27.09.2018 15:40
Ещё не стоит забывать о тех господах которые пытались повлиять на ход выборов, с такими надо поступать ПОКАЗАТЕЛЬНО, чтоб у других мыслей таких не возникало...


Долги утопят, но не сейчас, через 2-3 года, такой громадный долг отдать невозможно. Шпорт знал, что делает, просто ему это по----. Он "развитие" показал, карман набил, и ходу отсюда, скорее в Кремль. Время покажет, может и в Лондон сбежит, если паленым запахнет, все министры-депутаты-воры сбегают в Лондон. Почему их не задерживает ФСБ?
пенсионер 27.09.2018 20:59
Долги утопят, но не сейчас, через 2-3 года, такой громадный долг отдать невозможно. Шпорт знал, что делает, просто ему это по----. Он "развитие" показал, карман набил, и ходу отсюда, скорее в Кремль. Время покажет, может и в Лондон сбежит, если паленым запахнет, все министры-депутаты-воры сбегают в Лондон. Почему их не задерживает ФСБ?


Ну это едва инаугурация прошла вскрыл конверт что ли?! Первый из трех. Как в анекдоте. Не рановато ли? Сразу орать, что долги И ДЕНЕГ НЕТУ на вас милые избиратели!!! А дальше? А дальше - "Денег нет но вы держитесь!"
Васёк 01.10.2018 18:37
Ну это едва инаугурация прошла вскрыл конверт что ли?! Первый из трех. Как в анекдоте. Не рановато ли? Сразу орать, что долги И ДЕНЕГ НЕТУ на вас милые избиратели!!! А дальше? А дальше - "Денег нет но вы держитесь!"


Васёк, успокойся уже, вы проиграли. Езжай к своим в Москву.
едро в ведро 01.10.2018 19:00
Васёк, успокойся уже, вы проиграли. Езжай к своим в Москву.


Ты смотри сколько раскольников развелось то! А там, где раскол там и проходимцы. Они на этом одурачивании зарабатывают. То есть в Москве это у вас не свои. А откуда деньги брать на долги собрался? Резать расходы на своих же земляков? Ну если с твоих кровных? Я не против!
Васёк 01.10.2018 22:11
Ты смотри сколько раскольников развелось то! А там, где раскол там и проходимцы. Они на этом одурачивании зарабатывают. То есть в Москве это у вас не свои. А откуда деньги брать на долги собрался? Резать расходы на своих же земляков? Ну если с твоих кровных? Я не против!


Может пятидневку в школах сделает новое правительство как в других регионах, новую систему обучения как в Амурской области.
Арина 01.10.2018 22:27
Может пятидневку в школах сделает новое правительство как в других регионах, новую систему обучения как в Амурской области.



CAPTCHA
Наверх