«Единая Россия» теряет парламентское большинство в Хабаровском крае
По предварительным данным, на выборах в Закдуму лидирует ЛДПР, партией № 2 в регионе становится КПРФ, ЕР – на третьем месте.
Политика 4252
Законодательная дума Хабаровского края

Председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов в эфире программы «Утро с "Губернией"» рассказал о предварительных итогах выборов в Законодательную думу Хабаровского края, которые прошли накануне, 8 сентября. Подсчет голосов еще продолжается, однако по результатам обработки большинства протоколов уже определилась тройка партий, которая будет представлена в новом созыве краевого парламента. С большим отрывом лидирует ЛДПР, за ней идет КПРФ, а третье место достается «Единой России».

Всего в Закдуме 36 мандатов. По партийных спискам распределяются 12 из них, по одномандатным округам – 24.

Согласно предварительным данным избиркома, по партийным спискам 56,23% голосов досталось либерал-демократам, 16,97% – коммунистам, 12,78% – единороссам. Что касается округов, то 22 из 24 мандатов выиграли представители ЛДПР, один мандат – КПРФ, а еще одно место в думе заберет самовыдвиженец.

«День голосования был насыщен массой вбросов в социальных сетях, в мессенджерах. Создавался такой информационный фон, как будто бы на территории Хабаровского края очень много нарушений. Это было отмечено и федеральными СМИ, и политологами. Вместе с тем мне хотелось бы сказать, что за весь вчерашний день в избирательную комиссию Хабаровского края поступило всего 30 обращений, но ни одно из них никоим образом не повлияло на волеизъявление избирателей и подведение итогов голосования», – отметил Геннадий Накушнов.

Напомним, что уходящий созыв Закдумы также представлен тремя партиями. Большинство мест в краевом парламенте занимают единороссы, у ЛДПР и КПРФ – по три мандата.

Обновление: подсчитано 100% бюллетеней. Соотношение голосов за партии-лидеры изменилось незначительно: ЛДПР – 56,12%, КПРФ – 17,24%, «Единая Россия» – 12,51%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. Явка на выборы в Закдуму составила 34,81%. 

Комментарии 16

покатились едросы колбаской, скатертью дорожка.
09.09.2019 10:29
покатились едросы колбаской, скатертью дорожка.


Колбаской, прямиком на Малую Спасскую.
Политобосрение 09.09.2019 17:19
Колбаской, прямиком на Малую Спасскую.


Хабаровчане! Я поздравляю нас всех! Мы в очередной раз доказали всем что умеем делать правильный выбор и никакие певицы нам не нужны у власти! Спасибо Вам всем, кто не уехал из края и продолжает здесь жить и принимать решения
Николай! 09.09.2019 10:38
Хабаровчане! Я поздравляю нас всех! Мы в очередной раз доказали всем что умеем делать правильный выбор и никакие певицы нам не нужны у власти! Спасибо Вам всем, кто не уехал из края и продолжает здесь жить и принимать решения


Ну насколько наш выбор правильный, это время покажет. А пока только избавились от совсем неправильного выбора предыдущих лет, от депутатов, которые на самом деле наши интересы не представляли. Но, как говориться, длинный путь начинается с первого шага... Может действительно "солнце встаёт на востоке"? Проверим.
САНЫЧ 10.09.2019 18:36
Ну насколько наш выбор правильный, это время покажет. А пока только избавились от совсем неправильного выбора предыдущих лет, от депутатов, которые на самом деле наши интересы не представляли. Но, как говориться, длинный путь начинается с первого шага... Может действительно "солнце встаёт на востоке"? Проверим.


Кто был никем, тот станет всем!
Заря 09.09.2019 10:41
Кто был никем, тот станет всем!


Ну, и хабаровчане! Выбрали будущее... Интересно, что заявляют, что нарушений явных не было. Ну, ну... Каждый кум, сват... Браконьер твой, разруха и засилие китайцами, вот для хабаровчан приемлемое развитие.
Платошкину - Урал с Вами!
Анна 09.09.2019 11:51
Ну, и хабаровчане! Выбрали будущее... Интересно, что заявляют, что нарушений явных не было. Ну, ну... Каждый кум, сват... Браконьер твой, разруха и засилие китайцами, вот для хабаровчан приемлемое развитие. Платошкину - Урал с Вами!


Теперь с чистой совестью можете забрать сталиниста себе. Удачи.
Ура Уралу 09.09.2019 11:59
Теперь с чистой совестью можете забрать сталиниста себе. Удачи.


Твой платошкин хочет у нас все отнять и на своих поделить, можешь забрать своего истерика себе.
09.09.2019 12:10
Твой платошкин хочет у нас все отнять и на своих поделить, можешь забрать своего истерика себе.


Ну да, до сих пор то мы так и процветали. Последние годы прямо светились благополучием! То-то от "счестья" уже почти четверть народа поразъехалось...
САНЫЧ 10.09.2019 18:30
Ну да, до сих пор то мы так и процветали. Последние годы прямо светились благополучием! То-то от "счестья" уже почти четверть народа поразъехалось...


Сталинисты и пособники Гэбни пошли лесом, как я счастлив жить в Хабаровске!
Топчу газоны 09.09.2019 12:29
Сталинисты и пособники Гэбни пошли лесом, как я счастлив жить в Хабаровске!


А газоны зачем топчешь? Ладно старая власть тебя морально довела до разрушительных позывов, а теперь зачем гадишь?
09.09.2019 13:00
А газоны зачем топчешь? Ладно старая власть тебя морально довела до разрушительных позывов, а теперь зачем гадишь?


Всего-то административный ресурс на выборах исчез, а какое отличие в результатах
Стас 09.09.2019 16:23
Всего-то административный ресурс на выборах исчез, а какое отличие в результатах


А чему особо радоваться-то?, когда вся вся власть и сила в РФ так осталась у ЕР. Кому и что наш край с маленьким населением докажет? Да ничего. Как выбрали губернатора от ЛДПР край федцентр лишил многих субвенций и вернул ранее выданные. Пока в Москве у власти ЕР субъекты РФ с иной партийной властью ничего не смогут сделать в своих предвыборных обещаниях. Столкнувшись с местью власть имущих в центре субъектам с иной партийной ориентацией к сожалению придется крайне туго.
Сова 09.09.2019 21:47
А чему особо радоваться-то?, когда вся вся власть и сила в РФ так осталась у ЕР. Кому и что наш край с маленьким населением докажет? Да ничего. Как выбрали губернатора от ЛДПР край федцентр лишил многих субвенций и вернул ранее выданные. Пока в Москве у власти ЕР субъекты РФ с иной партийной властью ничего не смогут сделать в своих предвыборных обещаниях. Столкнувшись с местью власть имущих в центре субъектам с иной партийной ориентацией к сожалению придется крайне туго.


Приведите примеры, какие именно субвенции потребовали назад? И где реально "отомстили" (перенос центра округа - не в счет)?
Или только пальцами молотить можете? Когда ж у ботов едросовских да плаатошкиных бюджет закончится.
Политобосрение 10.09.2019 00:25
Приведите примеры, какие именно субвенции потребовали назад? И где реально "отомстили" (перенос центра округа - не в счет)? Или только пальцами молотить можете? Когда ж у ботов едросовских да плаатошкиных бюджет закончится.


да не, это реально ее мнение, ну или то, что она выжимает из себя в попытках иметь мнение.
у Совы загон - на все нужно иметь мнение и озвучивать его.
а, ну еще она считает сайт форумом. требует банить обидчиков.
наверное, даже возмущалась когда-нибудь, что не может сама тему на форуме открыть.
10.09.2019 09:44
да не, это реально ее мнение, ну или то, что она выжимает из себя в попытках иметь мнение. у Совы загон - на все нужно иметь мнение и озвучивать его. а, ну еще она считает сайт форумом. требует банить обидчиков. наверное, даже возмущалась когда-нибудь, что не может сама тему на форуме открыть.


и что дальше? вешаться? вешайся!
самые мерзкие существа - нытики-провокаторы вроде вот этой совы.
10.09.2019 09:24
и что дальше? вешаться? вешайся! самые мерзкие существа - нытики-провокаторы вроде вот этой совы.



CAPTCHA
Наверх