«Час у дачи»: заполните форму и получите шанс выиграть дачный дом
«Час у дачи»: заполните форму и получите шанс выиграть дачный дом
Дальневосточный полпред рассказал, почему Шпорт проиграл выборы губернатора Хабаровского края
Юрий Трутнев также анонсировал свой первый за четыре месяца визит в регион.
Политика 5401
Юрий Трутнев
Юрий Трутнев. Скриншот: youtube.com

Экс-главу Хабаровского края подвела команда – за ошибки при ее подборе Вячеславу Шпорту пришлось расплачиваться на выборах. Об этом на вчерашней пресс-конференции в ТАСС заявил вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред не стал давать оценок работе нового губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, отметив, что это преждевременно. Вместе с тем Трутнев выразил недовольство реализацией плана развития Комсомольска-на-Амуре и пообещал лично приехать в город Юности, чтобы выяснить, из-за чего срываются сроки сдачи объектов, сообщает портал «Губерния».

Отвечая на вопрос о причинах поражения Шпорта на сентябрьских выборах губернатора, Юрий Трутнев отметил, что в целом работа бывшего главы края ему нравилась.

«Наверняка Вячеслав Иванович Шпорт сделал существенные ошибки, которые привели к тому, что его не выбрали. Я видел только, наверное, часть работы Вячеслава Ивановича, но та часть работы, которую я видел, вызывала у меня уважение. Я знаю, как он сражался в Москве за предприятия Хабаровского края, за авиационный комплекс Комсомольска-на-Амуре, за судостроительные предприятия, и я видел, что он это делал от души. Мы анализировали эту ситуацию. Мне кажется, что он совершил много ошибок в команде. Команда, к сожалению, отдалилась от людей, перестала их слышать, и оценку он получил именно за это», – сказал полпред.

К новому губернатору региона полпред пока присматривается.

«Я обязан уважать выбор жителей Хабаровского края, а они выбрали губернатора Фургала. Это совершенно не отнимает у меня обязанности контролировать эффективность его работы. Я буду стараться помогать и буду в любом случае смотреть, как у него получается. Но, конечно, вопрос личного доверия к тому или другому человеку – он присутствует... Что касается нового губернатора – пока я не могу делать какие-то заявления о том, хорошо он работает или плохо», – заявил Юрий Трутнев.

Вице-премьер добавил, что в ближайшее время собирается приехать в Хабаровский край, чтобы разобраться с задержкой выполнения плана комплексного развития Комсомольска. Это будет первый визит Юрия Трутнева в регион после смены губернатора.

«Мы недавно вместе c [министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым] смотрели реализацию комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре – план реализуется неэффективно. Надо разбираться, почему, кто в этом виноват, что надо делать для того, чтобы все-таки были набережные построены, дороги в порядок приведены, Инженерная школа сдана, чтобы были обеспечены заказами и авиастроительное предприятие, и судостроительный завод. То есть надо заниматься развитием Комсомольска-на-Амуре, это важная задача. Вот приеду – будем вместе с губернатором смотреть, кто и почему не укладывается в установленные сроки», – сообщил полпред президента.

Напомним, что срок сдачи Инженерной школы перенесли на год – там возникли сложности и с оборудованием, и с финансированием. Детский больничный комплекс в процессе строительства подорожал на 1,9 млрд рублей, а сама стройка в конце прошлого года приостановилась из-за недочетов в проекте. В ноябре 2018 года губернатор Сергей Фургал заявил, что главная проблема Комсомольска – отсутствие нормального управления: это касается и вывоза снега, и общественного транспорта, и загрузки важных для города предприятий.

В январе 2019-го в краевом правительстве вновь появилась должность зампреда, ответственного за развитие Комсомольска. Им стал бывший советник губернатора Михаил Панков.

Комментарии 14

да вали обратно к хозяину, трутень.
07.02.2019 12:41
да вали обратно к хозяину, трутень.


Смешно) с кем Шпорт в Москве бился за заводы?) Инженерную школу Шпорт ездил с помпой открывать на выборах. Программу развития Комсомольска, выбор подрядчика тоже утверждали его люди) не знаю о какой видимой части работы бывшего губернатора говорит, действующий полпред, но народ оценил работу) и на мой взгляд людям отвечающим за развитие региона, нужно чаще появляется здесь, а не раз в 4 месяца
Андрей Петров 07.02.2019 13:05
Смешно) с кем Шпорт в Москве бился за заводы?) Инженерную школу Шпорт ездил с помпой открывать на выборах. Программу развития Комсомольска, выбор подрядчика тоже утверждали его люди) не знаю о какой видимой части работы бывшего губернатора говорит, действующий полпред, но народ оценил работу) и на мой взгляд людям отвечающим за развитие региона, нужно чаще появляется здесь, а не раз в 4 месяца


нет, лучше этим людям вообще здесь не появляться и вовсе за урал не вылезать из своей москвы, а еще лучше за мкад.
07.02.2019 13:12
нет, лучше этим людям вообще здесь не появляться и вовсе за урал не вылезать из своей москвы, а еще лучше за мкад.


"Я знаю, как он сражался в Москве за предприятия Хабаровского края, за авиационный комплекс Комсомольска-на-Амуре, за судостроительные предприятия, и я видел, что он это делал от души."

Стоп-стоп-стоп.
То есть Трутнев признает, что Москва была против Шпорта и против развития Хабаровского края. Раз Шпорту пришлось аж сражаться за эти вопросы.
Вот и проболтался Полный Предатель.
07.02.2019 13:14
"Я знаю, как он сражался в Москве за предприятия Хабаровского края, за авиационный комплекс Комсомольска-на-Амуре, за судостроительные предприятия, и я видел, что он это делал от души." Стоп-стоп-стоп. То есть Трутнев признает, что Москва была против Шпорта и против развития Хабаровского края. Раз Шпорту пришлось аж сражаться за эти вопросы. Вот и проболтался Полный Предатель.


Если кто и гробит Дальний Восток - так это Трутнев своим присутствием здесь. Полная бездарность и дистанционный руководитель.
Сергей 07.02.2019 13:51
Если кто и гробит Дальний Восток - так это Трутнев своим присутствием здесь. Полная бездарность и дистанционный руководитель.


какие шпроты такая и банка консервов
Владимир 07.02.2019 20:00
какие шпроты такая и банка консервов


Шпорт продолжил дело своего дружка Ишаева. Всё себе, ничего людям. Два понтовика, Ишаев и Шпорт. "дешёвая" игра на публику и "освоение" бюджета в карман. Гадкие людишки.
Игорь 07.02.2019 21:44
Шпорт продолжил дело своего дружка Ишаева. Всё себе, ничего людям. Два понтовика, Ишаев и Шпорт. "дешёвая" игра на публику и "освоение" бюджета в карман. Гадкие людишки.


Ну если с вами не заделились, значет не заработали.
Васёк 08.02.2019 16:40
Ну если с вами не заделились, значет не заработали.


Да? А мне казалось что при Ишаеве Хабаровск более менее жил это при Шпортовском застое Хабаровск окунулся в это самое по самое не хочу!
Андрей 19.02.2019 19:23
Да? А мне казалось что при Ишаеве Хабаровск более менее жил это при Шпортовском застое Хабаровск окунулся в это самое по самое не хочу!


О в этой новсти есть интересненькое. Но какие сливы Трутнев выдал в интервью немецкому журналисту. Его спросили, а что это нет асвальтированной дороги до офшора на Русском Острове и что таксисты отказываются туда ездить! Он говорит что мол инвесторов нет но чтоб они появились надо дорогу и рекреационный центр построить. Т.е. за государственные деньги... Странно в Приморье есть рекреационный центр - "Шмаковка". Почему не туда?! И почему на инвестфорумах по ДВ никогда такой бренд равный Ессентукам и Крловым Варам не всплывал. Ну понятно транжирить госсредства и продавать инвестидею разные вещи. И о них само собой разбирается местный вроде Ишаева а не тот кого незнали куда послать и послали куда по дальше, на ДВ!
Иван Иваныч 08.02.2019 16:30
О в этой новсти есть интересненькое. Но какие сливы Трутнев выдал в интервью немецкому журналисту. Его спросили, а что это нет асвальтированной дороги до офшора на Русском Острове и что таксисты отказываются туда ездить! Он говорит что мол инвесторов нет но чтоб они появились надо дорогу и рекреационный центр построить. Т.е. за государственные деньги... Странно в Приморье есть рекреационный центр - "Шмаковка". Почему не туда?! И почему на инвестфорумах по ДВ никогда такой бренд равный Ессентукам и Крловым Варам не всплывал. Ну понятно транжирить госсредства и продавать инвестидею разные вещи. И о них само собой разбирается местный вроде Ишаева а не тот кого незнали куда послать и послали куда по дальше, на ДВ!


Ха да в такси должны ездить мерседесы/БМВ? Ну естественно это какая-то королла была. И то что она 30 лет бегает никакому автопрому сейчас и не снится. Максимум 200тыщ и в утиль. Кстате, а что за Авто заглохло до 30летней стралетки?
Васек 08.02.2019 17:04
Ха да в такси должны ездить мерседесы/БМВ? Ну естественно это какая-то королла была. И то что она 30 лет бегает никакому автопрому сейчас и не снится. Максимум 200тыщ и в утиль. Кстате, а что за Авто заглохло до 30летней стралетки?


Наконец решил поработать! Ситуация с выборами в приморье все карты ему попортила. Надо было раньше приезжать, когда Фургала только выбрали. А не кружить около своего Кожемяко и петь ему на ухо, какие плюшки можно дать жителям приморья, чтобы те выбрали человека от власти. За четыре месяца - ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ!!! ПОЗОР ТАКОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ!
Иван 08.02.2019 20:31
Наконец решил поработать! Ситуация с выборами в приморье все карты ему попортила. Надо было раньше приезжать, когда Фургала только выбрали. А не кружить около своего Кожемяко и петь ему на ухо, какие плюшки можно дать жителям приморья, чтобы те выбрали человека от власти. За четыре месяца - ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ!!! ПОЗОР ТАКОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ!


Не буду утверждать но в яндекс-дзене вычитал такую статью,почему 60 процентов населения не смогло проголосовать когда происходили выборы Кожимяки! В статье говорилось что когда люди пришли на выборы,внезапно избирательные участки были перенесены на новые адреса! Так что люди просто не нашли свои избирательные участки! Хотя в сельской местности вряд ли это возможно! Ну а в городах поберегитесь у вас много помещений куда могут перенисти изберательные участки!
Андрей 19.02.2019 20:39
Не буду утверждать но в яндекс-дзене вычитал такую статью,почему 60 процентов населения не смогло проголосовать когда происходили выборы Кожимяки! В статье говорилось что когда люди пришли на выборы,внезапно избирательные участки были перенесены на новые адреса! Так что люди просто не нашли свои избирательные участки! Хотя в сельской местности вряд ли это возможно! Ну а в городах поберегитесь у вас много помещений куда могут перенисти изберательные участки!


оценку Фургалу могут дать жители Хабаровского края своими голосами,а ни бездарный Трутнев
Васёк Трубачев 21.02.2019 08:22
оценку Фургалу могут дать жители Хабаровского края своими голосами,а ни бездарный Трутнев



CAPTCHA
Наверх