Зоозащитники пожаловались в полицию на убийство дворняги в Хабаровске
По словам общественников, этот случай не единичный.
Правопорядок 1729
Зоозащитники пожаловались в полицию на убийство дворняги в Хабаровске
фото: vkontakte

Хабаровчанка, обнаружившая труп собаки в районе остановки Степная в Хабаровске, написала заявление в полицию, сообщает портал «Губерния». Зоозащитники считают, что животное было отравлено, причем такие случаи происходят регулярно – от яда, рассыпаемого злоумышленниками, гибнут и безнадзорные животные, и домашние питомцы.

«Отравленное животное мы обнаружили в районе улиц Степная и Вяземская, в районе Пограничного института, - рассказала координатор социальных проектов Хабаровского краевого общественного движения "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко. - Волонтеры зоозащиты знали об этом животном и хотели пристроить его в хорошие руки».

По словам защитников животных, у собаки шла пена изо рта. В своем заявлении в полицию волонтер движения «Зоозащита-ДВ» Юлия Мирвис указала:

«Прошу принять меры к задержанию неизвестных лиц, так как случай отравления в этом районе не единичный. По аналогичному вопросу уже направлялись документы в полицию, но дело было рассмотрено поверхностно и закрыто».

Зоозащитники просят проверить, как городское Спецавтохозяйство выполняет регламент по работе с бездомными собаками. По версии волонтеров, сотрудники учреждения не отлавливают животных для вакцинации, как это предусмотрено муниципальной программой, а попросту избавляются от них. Отраву неизвестные обычно подмешивают в собачий корм или мясной фарш, который затем разбрасывают на улице.

Как уже сообщал портал «Губерния», собак травят в разных районах города: в частности, на догхантеров жаловались жители поселка имени Горького, Красной Речки и частного сектора в Северном округе Хабаровска. Недавно аналогичный случай произошел и в районе станции Хабаровск-2.

«У наших соседей отравили собаку, - рассказала жительница города Евгения Хитироглу. – Так сложилось, что мы помогали пожилой чете, живущей этажом ниже, присматривать за их животными. Возвращаясь домой, я обнаружила собаку скулящей от боли. Вызвав такси, мы вместе с ребенком повезли животное в ближайшую ветлечебницу. Но состояние собаки ухудшалось очень быстро – в машине ее начали бить судороги, а изо рта пошла пена. По приезду в клинику ей поставили капельницу и сделали все возможное, однако всеобщую любимицу спасти не удалось. Ветеринарные врачи выдали нам справку о том, что животное скончалось от отравления крысиным ядом».

Евгения считает, что собаку могла отравить уборщица из ЖЭУ – накануне сотрудница появилась в подъезде их дома в первый раз за полгода. По факту отравления животного Евгения обратилась в прокуратуру.

В ветеринарной лечебнице, куда возила собаку Евгения, рассказали, что в последнее время к ним поступало несколько животных с подобными симптомами, и ни одно из них спасти не удалось.

фото: vkontakte
фото: vkontakte
фото: vkontakte
фото: vkontakte

Комментарии 11

Дед, смотри, собака лежит.(
Внук 23.12.2014 00:41
Дед, смотри, собака лежит.(


Вот проблема-собак трявят.Больше озаботиться нечем.Догхантеры хотя бы избавляют город от неротребного количества собак.Мне жалко собак,но безопасность детей важнее.У оперов и так работы нерочатый край,вот еще травителей собак искать,заботушка.
Светлана. 23.12.2014 00:41
Вот проблема-собак трявят.Больше озаботиться нечем.Догхантеры хотя бы избавляют город от неротребного количества собак.Мне жалко собак,но безопасность детей важнее.У оперов и так работы нерочатый край,вот еще травителей собак искать,заботушка.


Это не решение проблемы, а этим людям кто травит собак, все это вернется, одозначно. Хотите чтобы было меньше бездомных собак ( относится как к зоозащитникам, так и родителям, кто переживает за своих детей ), начинать нужно со стирилизации животного. Ведь если посудить у вас хватает времени на то, что бы привлекать к этой проблеме внимание разными средствами, будь то масс-медиа или митинги, вы выделяете средства ( состая в организации по защите животных ) на лечение и передержки этих бедных животных, а их меньше не становится и не будет и всегда найдется тот, кто найдет самое простое решение - отравить. Из чего делаем выводы, что все эти меры мало эффективны и подходить к решению этой проблемы нужно с другой стороны.
Яна 23.12.2014 03:40
Это не решение проблемы, а этим людям кто травит собак, все это вернется, одозначно. Хотите чтобы было меньше бездомных собак ( относится как к зоозащитникам, так и родителям, кто переживает за своих детей ), начинать нужно со стирилизации животного. Ведь если посудить у вас хватает времени на то, что бы привлекать к этой проблеме внимание разными средствами, будь то масс-медиа или митинги, вы выделяете средства ( состая в организации по защите животных ) на лечение и передержки этих бедных животных, а их меньше не становится и не будет и всегда найдется тот, кто найдет самое простое решение - отравить. Из чего делаем выводы, что все эти меры мало эффективны и подходить к решению этой проблемы нужно с другой стороны.


Вот еще деньги на дворняг тратить, есть вещи и поважнее
Алексий 23.12.2014 07:53
Вот еще деньги на дворняг тратить, есть вещи и поважнее


С равнодушия к животным начинается равнодушие к человеку, увечье и смерть животного первый шаг к тем же действиям по отношению к человеку...и кто сколько сделал таких шагов...если есть склонность к патологии, куда от нее деться...таким людям нужна помощь, но а кто ее окажет - все думают только о себе любимом...тех же собак, по мнению многих,проще убить, чем накормить...давно говорят, что и людей многовато развелось...многие знают, что в Германии, к примеру, к животным относятся лучше, чем здесь к людям... прослеживается аналогия...многое зависит от самих людей, жизнь во все времена непростая...да уж, грустно как минимум жить среди жадных эгоистов
Лада 23.12.2014 19:57
С равнодушия к животным начинается равнодушие к человеку, увечье и смерть животного первый шаг к тем же действиям по отношению к человеку...и кто сколько сделал таких шагов...если есть склонность к патологии, куда от нее деться...таким людям нужна помощь, но а кто ее окажет - все думают только о себе любимом...тех же собак, по мнению многих,проще убить, чем накормить...давно говорят, что и людей многовато развелось...многие знают, что в Германии, к примеру, к животным относятся лучше, чем здесь к людям... прослеживается аналогия...многое зависит от самих людей, жизнь во все времена непростая...да уж, грустно как минимум жить среди жадных эгоистов


"Мне жалко собак,но безопасность детей важнее", а Вам не жалко психику своего ребенка который увидит мучительную смерть животного. Ведь их травят на улице, и умирают они у всех на глазах! Это варварство!!! Сегодня травим собак, завтра бомжей, после завтра инвалидов?! Согласна, бороться с бродячими собаками нужно а начинать нужно с себя! просто не выбрасывая на улицу щенков которые по вашему недосмотру рождаются. "Вот еще деньги на дворняг тратить, есть вещи и поважнее" а на что поважней? на строительство торговых центров??? "Вот проблема-собак трявят.Больше озаботиться нечем.Догхантеры хотя бы избавляют город от неротребного количества собак.Мне жалко собак,но безопасность детей важнее.У оперов и так работы нерочатый край,вот еще травителей собак искать,заботушка." Заботушка будет когда травители собак на людей переключатся, забоотушка будет и для Вас и для полиции. Жестокосердие-это болезнь, к сожалению не излечимая.
Татьяна 23.12.2014 22:32
"Мне жалко собак,но безопасность детей важнее", а Вам не жалко психику своего ребенка который увидит мучительную смерть животного. Ведь их травят на улице, и умирают они у всех на глазах! Это варварство!!! Сегодня травим собак, завтра бомжей, после завтра инвалидов?! Согласна, бороться с бродячими собаками нужно а начинать нужно с себя! просто не выбрасывая на улицу щенков которые по вашему недосмотру рождаются. "Вот еще деньги на дворняг тратить, есть вещи и поважнее" а на что поважней? на строительство торговых центров??? "Вот проблема-собак трявят.Больше озаботиться нечем.Догхантеры хотя бы избавляют город от неротребного количества собак.Мне жалко собак,но безопасность детей важнее.У оперов и так работы нерочатый край,вот еще травителей собак искать,заботушка." Заботушка будет когда травители собак на людей переключатся, забоотушка будет и для Вас и для полиции. Жестокосердие-это болезнь, к сожалению не излечимая.


А чего переживать. Травили крыс. Собачки нажрались яда. Нехрен на самовыгул отпускать.
Доктор Укроп 30.12.2014 10:53
А чего переживать. Травили крыс. Собачки нажрались яда. Нехрен на самовыгул отпускать.


Я против уничтожения собак каким либо методом! И мне животных намного жальче,чем людей! Люди- твари, уничтожающие всё на своём пути! И очень жаль ещё - что собаки(например) не с размером с тигра или медведя! Тогда бы человек на самом деле задумался ,что он не владыка земной! Животных на самом деле очень жаль... Безопасно будет тогда на улицах - если государство вплотную займётся этим вопросом. Введёт налог на животных,(как на авто) и чтоб прежде ,чем заводить животных -хорошенько человек подумал.....Ведь многие "домашние" животные оказываются потом на улице! Также нужен закон- для всех владельцев животных - о обязательном чипировании животных! А за потерянных животных - брать (как в Германии) большой штраф! И тогда только можно бороться с прекращением численности на улице бездом. животных! Обязательна нужна стерилизация! Но у правительства бюджета нет...
Анна 31.12.2014 09:21
Я против уничтожения собак каким либо методом! И мне животных намного жальче,чем людей! Люди- твари, уничтожающие всё на своём пути! И очень жаль ещё - что собаки(например) не с размером с тигра или медведя! Тогда бы человек на самом деле задумался ,что он не владыка земной! Животных на самом деле очень жаль... Безопасно будет тогда на улицах - если государство вплотную займётся этим вопросом. Введёт налог на животных,(как на авто) и чтоб прежде ,чем заводить животных -хорошенько человек подумал.....Ведь многие "домашние" животные оказываются потом на улице! Также нужен закон- для всех владельцев животных - о обязательном чипировании животных! А за потерянных животных - брать (как в Германии) большой штраф! И тогда только можно бороться с прекращением численности на улице бездом. животных! Обязательна нужна стерилизация! Но у правительства бюджета нет...


" Безопасно будет тогда на улицах - если государство вплотную займётся этим вопросом. Введёт налог на животных,(как на авто) и чтоб прежде ,чем заводить животных -хорошенько человек подумал...." Если введут налог,то их ещё больше на улице станет.
"Также нужен закон- для всех владельцев животных - о обязательном чипировании животных! А за потерянных животных - брать (как в Германии) большой штраф!" Вот когда у нас зарплаты будут "как в Германии",тогда можно это обсуждать.А сейчас,если введут "огромные" штрафы,то за собакой потерянной хозяева просто не придут и не признают в ней свою. Да и зачем,если "Я против уничтожения собак каким либо методом!" ?:-)) Ну потерялась ,ну нашли её службы "как в Германии",кормят,холят ,ухаживают.Зачем хозяину её оттуда в принципе забирать,если штраф "огромный" У нас авто со штрафстоянок не забирают часто,если сумма штрафа превышает стоимость машины.Кстати,тогда дворняг вообще брать перестанут,если владельцев обложить всем тем,что "В Германии" :-)) Думать защитники собак,видимо,никогда не научатся.Нечем ,похоже.

"И мне животных намного жальче,чем людей! " Вот и нефиг тогда у людей клянчить денег на содержание свор невостребованных животных.Кризис в стране.Нормальные люди,помогают в первую очередь людям.
Дарья 22.12.2015 22:48
" Безопасно будет тогда на улицах - если государство вплотную займётся этим вопросом. Введёт налог на животных,(как на авто) и чтоб прежде ,чем заводить животных -хорошенько человек подумал...." Если введут налог,то их ещё больше на улице станет. "Также нужен закон- для всех владельцев животных - о обязательном чипировании животных! А за потерянных животных - брать (как в Германии) большой штраф!" Вот когда у нас зарплаты будут "как в Германии",тогда можно это обсуждать.А сейчас,если введут "огромные" штрафы,то за собакой потерянной хозяева просто не придут и не признают в ней свою. Да и зачем,если "Я против уничтожения собак каким либо методом!" ?:-)) Ну потерялась ,ну нашли её службы "как в Германии",кормят,холят ,ухаживают.Зачем хозяину её оттуда в принципе забирать,если штраф "огромный" У нас авто со штрафстоянок не забирают часто,если сумма штрафа превышает стоимость машины.Кстати,тогда дворняг вообще брать перестанут,если владельцев обложить всем тем,что "В Германии" :-)) Думать защитники собак,видимо,никогда не научатся.Нечем ,похоже. "И мне животных намного жальче,чем людей! " Вот и нефиг тогда у людей клянчить денег на содержание свор невостребованных животных.Кризис в стране.Нормальные люди,помогают в первую очередь людям.


Анна, я с вами полностью согласна, некоторые из комментаторов этой темы твари, да еще и с большой буквы! Да, пора бы уже навести в этом порядок государству, а не жаловаться на вечные проблемы с домашними и бездомными питомцами. Пусть их станет меньше в России, но будет это потому что они перестанут так отчаянно плодиться на улице, а за них будут отвечать их хозяева. Ни один хозяин питомца не откажется платить налог, а кто откажется, ну и слава богу, это гарант, что его животинка потом на улице не окажется! Чипирование - тоже хорошо!
Анастасия 31.12.2014 10:25
Анна, я с вами полностью согласна, некоторые из комментаторов этой темы твари, да еще и с большой буквы! Да, пора бы уже навести в этом порядок государству, а не жаловаться на вечные проблемы с домашними и бездомными питомцами. Пусть их станет меньше в России, но будет это потому что они перестанут так отчаянно плодиться на улице, а за них будут отвечать их хозяева. Ни один хозяин питомца не откажется платить налог, а кто откажется, ну и слава богу, это гарант, что его животинка потом на улице не окажется! Чипирование - тоже хорошо!


Да с какого лешего на этих дворняг выделять бюджетные средства?! Вот еще народ не работал на содержание псов. А если собакозащитникам что-то не нравится, то нечего перекладывать свою личную ответственность на окружающих! Не мы этих собак заводили и выкидывали, и не нам соответственно ответственность за них нести.
Аноним 16.01.2015 10:37
Да с какого лешего на этих дворняг выделять бюджетные средства?! Вот еще народ не работал на содержание псов. А если собакозащитникам что-то не нравится, то нечего перекладывать свою личную ответственность на окружающих! Не мы этих собак заводили и выкидывали, и не нам соответственно ответственность за них нести.



CAPTCHA
Наверх