Заместитель прокурора: Эвакуации в Хабаровском крае всех раздражают, но они необходимы
Для тех, кто не захочет выходить на улицу из-за очередного сообщения с угрозой, предусмотрена административная ответственность.
Правопорядок 9343
Машина

Эвакуации из-за сообщений об угрозах взрыва утомляют всех, в том числе правоохранителей, однако обойтись без них нельзя. Такое заявление в эфире программы «Утро с "Губернией"» сделал заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук. По его словам, тем, кто откажется покидать «заминированные» здания, грозит административная ответственность в виде штрафа.

Напомним, что с конца прошлого года в Хабаровском крае и других регионах периодически проходят массовые эвакуации. Злоумышленники присылают сообщения о минировании школ, детских садов, больниц, административных зданий. В 20-х числах января в ФСБ заявили, что лжетеррористы использовали зарегистрированный в Нидерландах сервис Startmail.com. Роскомнадзор его заблокировал, однако угрозы продолжили поступать. Так, 3 февраля в крае в очередной раз эвакуировали школы, а 6 февраля – хабаровскую мэрию.

Люди жалуются, что лжетеррористы нарушают их планы и мешают нормально работать.

«Я понимаю реакцию людей, – отметил заместитель прокурора края Максим Собчук. – Скажу, что и сам дважды в "Самбери" не попал [из-за "минирования"]. Это, безусловно, вызывает раздражение, и у меня это вызвало недовольство. Тем не менее эвакуация необходима, и это не просто требование или прихоть правоохранительных органов, это требование правительства России. Просьба относиться к этому с пониманием. К тому же 16 декабря 2019 года введена административная ответственность за неподчинение [требованиям об эвакуации] – статья 20.35 КоАП РФ. Там штраф до 5 тысяч рублей».

Комментарии 11

мне одному кажется, что все эти мероприятия, направлены на неугодную партию в правительстве. Почему в других регионах тишина...
Николай 07.02.2020 12:52
мне одному кажется, что все эти мероприятия, направлены на неугодную партию в правительстве. Почему в других регионах тишина...


В ЕАО, Амурке и Приморье тоже минируют.
Гвоздь 07.02.2020 13:51
В ЕАО, Амурке и Приморье тоже минируют.


Неважно. Ему кажется, что в других регионах тишина.
07.02.2020 14:35
Неважно. Ему кажется, что в других регионах тишина.


Что это за системное решение "Относиться с пониманием". Может кто-то кто эти сообщения обрабатывает отнесется к ним с пониманием? Спам фильтр типо настроят на регион. Эти эвакуации в союзе с коронавирусом ничего хорошего не сулят.
07.02.2020 16:57
Что это за системное решение "Относиться с пониманием". Может кто-то кто эти сообщения обрабатывает отнесется к ним с пониманием? Спам фильтр типо настроят на регион. Эти эвакуации в союзе с коронавирусом ничего хорошего не сулят.


Меня поражает, чуваки калугу поймали, выложили фотки в соцсеть, естественно не с своего аккаунта, так их через пол года нашли и сроки реальные дали, а тут этих телефонных террористов не могут поймать!
Дядя 07.02.2020 19:10
Меня поражает, чуваки калугу поймали, выложили фотки в соцсеть, естественно не с своего аккаунта, так их через пол года нашли и сроки реальные дали, а тут этих телефонных террористов не могут поймать!


Простоте но вы идиот. Аргумент: Вы сравниваете ".опу с пальцем" и считаете что это норма. Умный человек такое писать не станет, а подумает своей головой. Но не в вашем случае. Вы сперва узнайте, а потом пишите чушь.
Денис 08.02.2020 09:09
Простоте но вы идиот. Аргумент: Вы сравниваете ".опу с пальцем" и считаете что это норма. Умный человек такое писать не станет, а подумает своей головой. Но не в вашем случае. Вы сперва узнайте, а потом пишите чушь.


Не понимаю зачем эвакуирут суды из-за лже ссобщений. Кто-то, а суды оснащены конкретной и существенной охраной судебными приставами, общими системами металлодектеторов. При этом приставы еще проверяют индивидуально каждого посетителя и осматривиют его вещи. Сам постоянно наблюдаю за этим процессом и вижу, что приставы в судах к этой процедуре относятся очень бдительно и добросовестно. Также приставами периодически производится осмотр территории суда. Так что зарядное устройство пронести в суд по существу - нереально и невозможно. Тогда какой смысл в такой эвакуации суда из-за ложного сообщения о минировании? Может лучше направить все силы на проверку фактически не защищенных в сравнении с судами иных объектов (сады, школы, торговые центры и тп. и тд.).
Сова 07.02.2020 21:10
Не понимаю зачем эвакуирут суды из-за лже ссобщений. Кто-то, а суды оснащены конкретной и существенной охраной судебными приставами, общими системами металлодектеторов. При этом приставы еще проверяют индивидуально каждого посетителя и осматривиют его вещи. Сам постоянно наблюдаю за этим процессом и вижу, что приставы в судах к этой процедуре относятся очень бдительно и добросовестно. Также приставами периодически производится осмотр территории суда. Так что зарядное устройство пронести в суд по существу - нереально и невозможно. Тогда какой смысл в такой эвакуации суда из-за ложного сообщения о минировании? Может лучше направить все силы на проверку фактически не защищенных в сравнении с судами иных объектов (сады, школы, торговые центры и тп. и тд.).


Я думаю, что это месть властям за социальную политику. Разве трудно выйти из помещения.
Любовь 08.02.2020 20:11
Я думаю, что это месть властям за социальную политику. Разве трудно выйти из помещения.


Что такого я написала, что не пропускаете в комент.
Любовь 08.02.2020 20:16
Что такого я написала, что не пропускаете в комент.


Из помещения выйти не трудно! Вы попробуйте каждый раз выводить маленьких детей из детсада в количестве около 200 детей, среди которых дети по 2-3года!!!
Светлана 09.02.2020 10:41
Из помещения выйти не трудно! Вы попробуйте каждый раз выводить маленьких детей из детсада в количестве около 200 детей, среди которых дети по 2-3года!!!


В каждой школе сидит дежурный которые не пропускает чужих в школу спросите у них был ли кто чужой извините такой мороз детей на улицу а садике большинство закрытые либо кнопка на дверях или дежурная на входе ..ладно летом ..но зимой это издевательство над детьми
Гость 09.02.2020 13:25
В каждой школе сидит дежурный которые не пропускает чужих в школу спросите у них был ли кто чужой извините такой мороз детей на улицу а садике большинство закрытые либо кнопка на дверях или дежурная на входе ..ладно летом ..но зимой это издевательство над детьми



CAPTCHA
Наверх