За выдуманную командировку в Москву осудят бывшего чиновника в Хабаровске
Фигурант потратил более 100 тысяч рублей на авиабилеты в бизнес-класс.
Правопорядок 4295
Кресла

В Хабаровске в суд направили уголовное дела о растрате казенных денег экс-чиновником. По версии правоохранителей, 45-летний бывший руководитель госучреждения воспользовался своим положением, чтобы слетать бизнес-классом в Москву, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Хабаровскому краю.

Фигурант прикрыл свою поездку служебной командировкой, в которой на самом деле не было необходимости. На авиабилеты он потратил 110 тысяч рублей, принадлежавшие государственному учреждению. В МВД не уточнили, о какой организации идет речь.

«Обвиняемый, используя свое служебное положение, изготовил, собственноручно подписал и предоставил на исполнение в бухгалтерию организации документы, необходимые для получения аванса на командировочные расходы. Получив деньги, мужчина приобрел на них авиабилеты категории бизнес-класса для полета в Москву и обратно», – рассказали в пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю.

В суд ушло уголовное дело по части 3 статьи 160 УК «Присвоение или растрата». Фигурант может получить до шести лет лишения свободы. Известно, что он полностью признал свою вину и добровольно погасил всю сумму ущерба.

Комментарии 8

Губерния а кто этот подозреваемый чиновник и его должность то какая? Вот не называют имена и чьи интересы защищают? Общества?! Вот никто и не боится.
18.02.2020 18:05
Губерния а кто этот подозреваемый чиновник и его должность то какая? Вот не называют имена и чьи интересы защищают? Общества?! Вот никто и не боится.


Под чиновниками обычно понимают сотрудников мэрии, администрации муниципального органа. Должностное лицо какого-либо учреждения, а их масса, как таковым чиновником муниципалного и государственного органа по существу не является и не может являться. Он обычный наемный и назначаемый работник по договору, но никак не чиновник.
Сова 18.02.2020 20:03
Под чиновниками обычно понимают сотрудников мэрии, администрации муниципального органа. Должностное лицо какого-либо учреждения, а их масса, как таковым чиновником муниципалного и государственного органа по существу не является и не может являться. Он обычный наемный и назначаемый работник по договору, но никак не чиновник.


Сова, не гони. Чиновниками являются муниципальные служащие в т.ч. К примеру, сотрудники любого управления администрации города - муниципальные служащие. И, да, они наемные рабочие и работают по трудовому договору.
19.02.2020 07:44
Сова, не гони. Чиновниками являются муниципальные служащие в т.ч. К примеру, сотрудники любого управления администрации города - муниципальные служащие. И, да, они наемные рабочие и работают по трудовому договору.


Не гоню. Здесь речь о сотруднике отдельного учреждения (название не озвучено), не говорят в статье, что это за учреждение - самостоятельное или одно из управлений администрации. У администрации могут быть десятки бюджетных и некоммерческих учреждений.
Сова 19.02.2020 20:05
Не гоню. Здесь речь о сотруднике отдельного учреждения (название не озвучено), не говорят в статье, что это за учреждение - самостоятельное или одно из управлений администрации. У администрации могут быть десятки бюджетных и некоммерческих учреждений.


Смотри за руками: есть администрация города. В ней выделяются комитеты, департаменты и управления. Часть самостоятельные юрлица, часть - нет. Там работают муниципальные служащие, т.е. чиновники.
Идем дальше. В подчинении у департаментов/управлений есть дирекции. К примеру, у управления образования это централизованная бухгалтерия, дирекция по управлению основными фондами отрасли "Образование", Центр развития образования, архив т .п. - там работают не чиновники.
Но и чиновники, и специалисты дирекций работают по трудовому договору. Только у любого чиновника договор с администрацией, т.е. все заявления пишутся непосредственно на имя мэра, а у специалиста - на имя его директора.
Теперь уяснила?
20.02.2020 07:36
Смотри за руками: есть администрация города. В ней выделяются комитеты, департаменты и управления. Часть самостоятельные юрлица, часть - нет. Там работают муниципальные служащие, т.е. чиновники. Идем дальше. В подчинении у департаментов/управлений есть дирекции. К примеру, у управления образования это централизованная бухгалтерия, дирекция по управлению основными фондами отрасли "Образование", Центр развития образования, архив т .п. - там работают не чиновники. Но и чиновники, и специалисты дирекций работают по трудовому договору. Только у любого чиновника договор с администрацией, т.е. все заявления пишутся непосредственно на имя мэра, а у специалиста - на имя его директора. Теперь уяснила?


Вы наверное сотрудник мэрии, разбирающийся в своих затуманенных чиновничьих должностях. Я комментировал статью автора, где указана ссылка только на чиновника какого-то неизвестного никому учреждения. Терпеть не могу, когда меня начинают поучать те, которые так и не поняли мои претензии к статье.
Сова 20.02.2020 21:21
Вы наверное сотрудник мэрии, разбирающийся в своих затуманенных чиновничьих должностях. Я комментировал статью автора, где указана ссылка только на чиновника какого-то неизвестного никому учреждения. Терпеть не могу, когда меня начинают поучать те, которые так и не поняли мои претензии к статье.


Совиные проблемы меня не волнуют.
Когда пишешь комментарий, будь готова, что тебе не понравится реакция на них.
А вообще, это Интернет, детка. Тут и послать могут.
21.02.2020 08:21
Совиные проблемы меня не волнуют. Когда пишешь комментарий, будь готова, что тебе не понравится реакция на них. А вообще, это Интернет, детка. Тут и послать могут.


Вот бы ещё правоохранители покапались в "растратах" и "присвоениях" г-на Соколова, ныне затерявшегося где-то на просторах Калифорнии. Уж не забыли ли про нашего земляка сограждане пресса и правоохранительные органы? Было бы обидно...
САНЫЧ 19.02.2020 13:53
Вот бы ещё правоохранители покапались в "растратах" и "присвоениях" г-на Соколова, ныне затерявшегося где-то на просторах Калифорнии. Уж не забыли ли про нашего земляка сограждане пресса и правоохранительные органы? Было бы обидно...



CAPTCHA
Наверх