Правопорядок

Взыскание грозит чиновнику мэрии Хабаровска за совет «не лезть в асфальт»

Выбоины в асфальте

Прокуратура дала оценку резким высказываниям Олега Грабкова, допущенным в беседе с корреспондентом «Губернии».

Грубый ответ журналисту не соответствует этике поведения муниципального служащего. Такой вывод прокурор Хабаровска сделал о недавних высказываниях сотрудника городской администрации Олега Грабкова, сообщает портал «Губерния».

Напомним, 27 марта корреспондент 6ТВ обратился к заместителю начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олегу Грабкову с просьбой прокомментировать планы по ремонту городских улиц. Поводом послужили многочисленные обращения хабаровчан в редакцию с жалобами на плохое состояние дорожного покрытия. Автолюбители, в частности, рассказывали о фактах, когда асфальт укладывали прямо в лужи.

«Вам что, профессионалы звонят? Или кто-то знает, как [асфальт] надо укладывать? Лезете не в свое дело. Я не лезу в ваше телевидение – не лезьте в асфальт!» – ответил журналисту Олег Грабков.

Прокурор города Хабаровска Евгений Ким усмотрел в этой реплике нарушение «Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации Хабаровска» и ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

«Предписано, что муниципальный служащий обязан быть корректным в поведении, в том числе со средствами массовой информации, быть корректным в дискуссиях с гражданами. Мы считаем, в этом случае имело место прямое нарушение этики муниципального служащего», – сказал Евгений Ким.

По этому факту прокурор города направил представление в адрес мэра Хабаровска. Результатом для замначальника управления дорог и внешнего благоустройства может стать дисциплинарное взыскание.

Размещено: 
3263

Комментарии 21

так ему!
Спа
10.04.2015 22:01 ответить
это так журналисту ответили.представьте ,как отвечает простому смертному...По ул.Калинина на остановке 43шк.вообще асфальта несколько лет нет и куда только люди не обращаются.Когда дождь дорогу к остановке не перейти(напротив овощной киоск)
галина
10.04.2015 22:05 ответить
грабля этот грабков
роман
10.04.2015 22:13 ответить
И всего лишь взыскание ! Да надо штрафовать и увольнять таких чиновников ! В карманы гребут а по дорогам ни ездить ни ходить невозможно !
Людмила
10.04.2015 22:28 ответить
Ну так-то, дисциплинарное взыскание автоматически лишает премии, которая у гос.служащих составляет большую часть зарплаты. Главное, что бы не замяли, и выговор был бы действительно объявлен.
Владимир
16.04.2015 03:33 ответить
Согласен. Сразу увольнять надо таких без выплат и золотых парашютов.
Сергей
24.04.2015 02:47 ответить
и только грозит взыскание? и то только "грозит"!!! за такое его вообще гнать в шею надо с этой работы!
арс
10.04.2015 22:29 ответить
Ну прям напугали, сидит теперь с мокрыми трусами.. Да клал он на взыскания, так же как на асфальт и народ.
Кузя
10.04.2015 23:38 ответить
Прокуратура вместо выписываний предписаний занялась бы лучше проверкой целевого использования бюджетных средств направленных на благоустройство и содержание дорог.Каждый год одно и то же .Весна-ямы, лето -пробки из-за ремонта, осень -срочно надо освоить выделенные средства (уложить асфальт в снег) Зима -пробки из-за снега и т.д.
Или прокуратура ждет команды фас?
Света
11.04.2015 01:04 ответить
и прокурор в теме... иначе бы себя так развязано чиновники не вели!
Дальневосточник
11.04.2015 02:44 ответить
Не осталось без внимания прокуратуры,это радует
Светлана.
11.04.2015 04:04 ответить
Ну отшутился чиновник в стиле "одесского юмора", а Губерния расплакалась и к прокурору побежала. Я тоже могу в суд подать на 6ТВ, то что лишают меня новостей в новогодние праздники аж 10 дней, какое-либо событие происходит в пятницу вечером, а зритель об этом узнаёт через двое суток в понедельник. Кстати 9 мая тоже в субботу, но хабаровчане о том как прошли празднования узнают только 12 мая - первый рабочий день, т.к. у работников Медиахолдинга выходные.
Андрей
11.04.2015 21:48 ответить
Андрюша, а ты в выходные сам-то стал работать? Тоже бы где-нибудь в уголке отметил для начала... )))
Женя Жмуркина
15.04.2015 18:29 ответить
... "Взыскание грозит" гыг)) погрозит погрозит, да снова туча пройдет мимо))) *** он с высокой колокольни на грозы эти. Пока гром не грянет мужик не перекрестится. А уж чтоб чиновник перекрестился...Надо наверно чтоб молния сразу уже шаровая влетела к нему в штаны. гыг
снова я
12.04.2015 01:23 ответить
Очень правильный и логичный шаг прокуратуры. И это, как обычно, только первый маленький шажок. Кошмар для этого самодовольного нравственного урода будет впереди. Человек себя уже обозначил, а правильная статья АК или УК РФ уже написана.
Владимир Викторович
12.04.2015 16:16 ответить
У нас чиновничий , административный капитализм. Самодостаточное уже много лет состояние. Самооценка зашкаливает. Обилие связей и денег приводит к тому ,что" нюх" теряет чинушка .Они кодекс поведения должны знать как устав в армии .трудно его сейчас с " небес" снять.
15.04.2015 18:07 ответить
Да, надо было пнуть в рядовые или месяца 3 работ в угольной шахте - тогда бы он понял, что СМИ имеют право задавать любые вопросы начальству. А пусть ходят по предприятиям с прокуратурой! Дело будет идти веселее...!! ))) Да, что лицо они отъели, это верно!
Женя Жмуркина
15.04.2015 18:26 ответить
и мэра на кол !!!
Алексей
16.04.2015 22:07 ответить
А зачем чиновник должен посторонним людям отчитываться. Получается, что если тебе позвонили и представились сотрудниками "Губернии" человек должен лапки поднять и процитировать СНиП по ремонту дорог. Корректнее надо быть господа, неуважаемые журналисты
17.04.2015 10:23 ответить
Потому как есть закон о СМИ. И простой смертный вряд ли дозвонится до Грабкова. Он может и не отчитываться, просто ответить "без комментариев". А вот хамить и грубить журналистам - вот этого делать не надо.
Евгений
17.04.2015 22:55 ответить
Видимо наш чиновник великий эксперт в своей области, знает правильную технологию укладки асфальта, жаль что есть побочные действия у этой технологии-асфальт пучит. Вылезут из грязи в князи, убитыми выражениями " нет денег" отмахиваются, а потом у таких сейфы ломятся от награбленного.
Человека видно сразу,болеет за свою работу или другие интересы преследует.
:(
А -я
23.04.2015 01:12 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла