Правопорядок

УФСИН: Из-за строительства «Счастья» мы не сможем нормально вывозить заключенных

МТЦ "Счастье"

Ведомство привело новые аргументы в пользу сноса недостроенного здания торгового центра.

Первое судебное заседание по очередному иску регионального УФСИН к застройщику МТЦ «Счастье» состоялось сегодня в Арбитражном суде Хабаровского края. Ведомство продолжает добиваться сноса недостроенного торгово-развлекательного объекта в районе площади Серышева. В суде представители УФСИН заявили, что появление торгового центра возле хабаровского следственного изолятора № 1 создаст трудности при транспортировке заключенных, сообщает портал «Губерния». 

Напомним, что застройщик «Счастья», ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска», и региональное управление службы исполнения наказаний судятся уже больше года. В УФСИН считают, что строящийся комплекс создает «побегоопасную» обстановку, так как при проектировании «Счастья» не была учтена 50-метровая охранная зона вокруг режимного объекта. Ведомство требует признать постройку незаконной и обязать застройщика снести ее за свой счет.

Летом 2015 года между УФСИН и УИП были достигнуты договоренности о частичном изменении проекта. В частности, застройщик обещал сделать глухой стену, примыкающую к следственному изолятору, и усилить меры безопасности на объекте. Тем не менее 4 декабря управление службы исполнения наказаний подало в Арбитражный суд Хабаровского края очередной иск.

На прошедшем сегодня судебном заседании начальник юридической службы УФСИН Ирина Николаева отметила, что торговый центр, если его достроят, привлечет большое количество посетителей. Это, в свою очередь, создаст проблемы при транспортировке заключенных.

«При вводе в эксплуатацию торгового центра будет значительно увеличен машинопоток в районе улиц Серышева – Знаменщикова.  Улицы узкие, а мы пользуемся этими улицами для доставки и вывоза осужденных вооруженными караулами. Ежедневно у нас более десятка караулов. Это будет препятствовать нормальному вывозу и доставке осужденных», – отметила Ирина Николаева.

Рассмотрение дела по существу назначено на 1 марта.

Размещено: 
3105

Комментарии 42

Какие еще доводы они придумают? Почему они на этапе проектирования их не озвучили?
Анна
03.02.2016 02:45 ответить
Потому что этот клочок земли,хозяин забил много лет назад..вы построите,вас снесут,а тут референдум скоро организуют в защиту бедного солнца
Аноним
03.02.2016 08:24 ответить
на этих улицах и без Счастья сейчас не проехать толком, все уже заставлено машинами. Это Счастье полностью парализует район площади Серышева, Джамбула и Знаменщикова. Большой вопрос к проектировщикам!
Александр
03.02.2016 03:12 ответить
Что врешь, нормальное там движение
алексий
03.02.2016 09:43 ответить
Бедное УФСИН, не знает уже какие отмазки придумать
Аноним
03.02.2016 03:22 ответить
А ничего, что из-за их транспорта для перевозки заключённых водители регулярно испытывают трудности с проездом по Знаменщикова? Раскорячатся там как попало, а из-за машин сотрудников улица в 2 раза уже, и вообще не проедешь. Давно пора уже это заведение выносить подальше от жилых районов города
Дарья
03.02.2016 03:40 ответить
Меньше арестовывать, меньше потом вывозить! А то следствие привыкло, виноват человек, не виноват: Вину не признаешь, тогда садись в СИЗО!
Аноним
03.02.2016 03:52 ответить
Действительно, с педофилов и начнем.
Мимо проходил
03.02.2016 04:16 ответить
Начнем арестовывать с "Мимо проходил"! В чем он виноват, сам пускай вспоминает и рассказывает, иначе подписки ему не видать!!
Ветеран
03.02.2016 07:35 ответить
Ветеран иди лучше песком улицы посыпай.
Мимо проходил
03.02.2016 08:41 ответить
Сами за город переедьте! Тогда и суды города придётся за пределы города переносить!
Екатерина
03.02.2016 04:34 ответить
А при чем здесь суды? А если перенести , то к ж\д суду будет даже ближе. Тюрьме не место в городе!
александр
09.02.2016 19:22 ответить
Такие большие а договориться не могут, прям как дети,я вот хрен с этих русских,как можно взять и снести маналитное здание из бетона? Это конструктор лег? Я так понимаю застройщик перед тем как строить пошёл в администрацию,получил разрешение и начал рыть котлован, т есть на на чальном этапе уже нужно было скоректирывать стройку. Работникам СИЗО,или их посадили и щас выпустил и только когда уже почти построенно! Походу реально кто то обещал дать на лапу ,а потом передумал, не договаривают нам братцы
Амур
03.02.2016 05:44 ответить
И будет зэкам "Счастье" ))
Безымянный
03.02.2016 06:33 ответить
побегоопасная обстановка....охранять надо лучше,а не спать.!И без этого СЧАСТЬЯ 11 лет назад зеки пачками бегали и ниче...
03.02.2016 09:20 ответить
С высоты этого "Счастья" можно будет видеть как "дубаки" избивают контингент!
Аноним
03.02.2016 14:26 ответить
Да кто их избивает? Этот континент живет лучше, чем большинство из вас.
Гражданский
03.02.2016 15:20 ответить
А мирным жителям тюрьма мешает !!!Летом мимо пройти не возможно вонь стоит ужасная! Пол ночи зеки переклички устраивают спать не дают!!! Пусть перенесут ее на окраину куда нибудь ,а то пол центра в городе заняли!
Татьяна
03.02.2016 19:39 ответить
Выделить УФСИНу бесплатный гектар!
Иван Головной
03.02.2016 20:14 ответить
Я могу дополнительно причитающийся мне отдать!
Katastrofa
03.02.2016 21:42 ответить
Пока его достроят, название изменится на "Выстраданное Счастье"!
Katastrofa
03.02.2016 21:48 ответить
Я хренею с тупости нашего народа.
1. Здание СИЗО - исторический памятник. (Построено до революции, там даже мини музей есть)
2. Перенос данного здания подразумевает под собой очень больше затраты. (Для тупых: где взять столько денег? У нас и так дефицит бюджета.)
3. Данное расположение выбрано не случайно. Там, как бы, не только осужденные, но и находящиеся под следствием. Их ежедневно вывозят в суды/на следственные эксперименты и т.п
Ну и скажите, нахрена там очередной, типовой торговый центр?! У нас их по Хабаровску предостаточно, зачем ещё один? Радостей/НК/Энергоплазы/ЮП/Эвра мало?
И, да, стояло это здание себе, стояло, никому не мешало, а тут резко всем стало доставлять неудобства. Не находите странным?
No Name
03.02.2016 22:13 ответить
без Имени : кого причислил к тупым? себя тоже?
1. и музеи переносят
2. Кресты в Питере без затрат переносят? было бы желание, бюджетные деньги найдутся
3. А в СИЗО сидят только преступники с Хабаровска? или у нас в каждом районе Хабаровского края есть свой СИЗО? и вывозят их и в Ульчский и Нанайский и т.д районы, смотря кто , где закон преступил.... это считаете не затратным? пробки не мешают?
4. ничего странным не нахожу, поживите в этом районе, узнаете какие условия у местных..
капа
03.02.2016 23:24 ответить
Вы то местный? В нашем районе живете? Вам не хватает магазинов? А кто Вам сказал что Кресты переносят? Вам показалось? Кресты сносить никто не собирался!!!
По поводу откуда кто сидит Вам думаю нужно спрашивать в судебных органах и следственном комитете. УФСИН исполняет законодательство! И в каких условиях и в каком месте устанавливается нормами государственных и муниципальных органов. И если что-то не устраивает местные органы, по закону, они обязаны исправить данную ситуацию.
А вообще-то смешная ситуация в Хабаровском крае складывается, когда общественность вдруг стала поддерживать администрацию города за неисполнение даже не местного законодательства!!!!! Ради чего?????? Кто потом будет навариваться на этом Щастье? Общественность? Что получит в итоге? Торгово-развлекательный центр около СИЗО, где нет парковок? Где потом установят знаки, информирующие о эвакуации автомобилей?
А для местных жителей будет спокойней? И в их дворах не будут машины ставить? Сейчас уже заставлены строителями везде!!!
ничегонепонимающий
04.02.2016 00:48 ответить
бред не несите..... о каком отсутствии парковочных мест идет речь? при наличии 2х уровневой парковки на территории здания? чем быстрей отстроят, тем меньше будет автомобилей на прилегающих улицах....
капа
04.02.2016 07:39 ответить
Дык парковка-то не бесплатная будет. Учитывая неистребимую любовь к халяве и опыт Энергоплазы, Магнита и других недавно открытых ТЦ все ближайшие дворы будут утыканы авто посетителей. Причем не только дворы, но и детские площадки, газоны, парки и скверы.
Маруся
04.02.2016 09:18 ответить
Хороша двухуровневая парковка возле Большой Медведицы) А главное жильцы близлежащих домов радуются теперь, что к дому подъехать не могут
Как опыт показал
05.02.2016 19:34 ответить
Так гараж с Автозаками на окраине города расположен.
Какая разница? Удобства по доставки заключенных нету никакого.
Есть польза только для адвокатов - недалеко к клиентам ездить, не надо за бензин переплачивать;)
Так с их доходами могут себе позволить.
Неравнодушный
05.02.2016 21:28 ответить
Или переносить СИЗО за пределы города или не видать нам Счастья. Других вариантов нет
Юлия
04.02.2016 03:15 ответить
В центре города всегда значительный машинопоток, и что? Закрыть проезд по улицам Серышева, Знаменщикова и другим прилегающим к УФСИН ? Остановить трамвай? Снести жилые дома? Распахать пустырь с радиусом в пару километров? Или выселить только УФСИН?
Василий
04.02.2016 07:34 ответить
СИЗО мне за долги отдать, а я на деньги "Счастья" новую построю! Ну как то так.
Юрий Найденов
04.02.2016 08:35 ответить
По большому счету всем хватает места, и СИЗО выполнит свои свои функции и для счастья места достаточно
bomba atomnaya
04.02.2016 21:44 ответить
сносить это СЧАСТЬЕ нужно , пока оно в НЕСЧАСТЬЕ не превратилось.
nikolanidvora-dv
05.02.2016 05:49 ответить
Мэрия подставила коммерсантов и теперь поднимает типа-народные-волнения. На Павленко башню построили и вторая башня по плану должна быть. Пусть туда и передвигаются. А Соколов бы лучше Серышева расширил - трёхполосая центральная улица - позор города.
nikolanidvora-dv
05.02.2016 05:56 ответить
А почему подставила?
Неравнодушный
05.02.2016 21:14 ответить
У меня родственник работал в отряде УФСИН по доставке уголовников в суд. Он вообще назвал нынешнюю ситуацию с расположением СИЗО и городских судов идиотской. У них говорит, гараж "зековозный" где то в районе Матвеевки расположен. Так они каждой утро через пробку пробираются от туда по Карла Маркса до СИЗО потом преют весь в пробках по центру города между районными судами, а потом, вечером через пробки назад.
Давно бы уже вывели СИЗО за черту города, чтоб так сказать упростить логистику, снизить расходы и головняки. А так помойку в центре города развели. Так теперь еще и борются за ее расширение. Я в шоке.
Неравнодушный
05.02.2016 21:10 ответить
Чтобы никому не было обидно, предлагаю "Счастье" и СИЗО сравнять с землёй, а на освободившемся месте разбить парк с прудами и лебедями)
05.02.2016 21:37 ответить
Вот народ у нас... Прежде чем поливать грязью Счастье прочитали бы проект.., в котором черным по белому написано - для автомобилей посетителей торгово-офисного центра предусмотрены парковочные места вокруг здания, а также места в пятиуровневой автостоянке, пристроенной к зданию (второй, третий и четвертый уровни парковки имеют выход в основное здание на первый, второй и третий этаж соответственно). И еще - где Вы видели чтобы такие объекты сдавали без благоустройства прилегающей территории? А что касается СИЗО, так его давно уже пора перенести за пределы города и тем самым обеспечить жильцам близстоящих домов спокойную жизнь без вони и вечных ночных криков, доносящихся из СИЗО!!!
Маша
06.02.2016 00:54 ответить
можете говорить что хотите ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ ВСЕ БЕЗ НАС РЕШИЛИ
олег
06.02.2016 10:22 ответить
Зачем вообще нужен этот ТЦ. Их как говна, а толку - ноль. Продается в них обычная и типовая дрянь для молодежи. В городе таких магазинов навалом!!!!!
Catcat
09.02.2016 00:37 ответить
СИЗО за город, территорию расчистить и рядом со "Счастьем" пару ТЦ еще ляпнуть, ну так... для симметрии.
Флай
11.02.2016 03:54 ответить
Ещё в 2013 г. на выставке в манеже я обратил внимание одного из членов жюри на неудачное расположение здания проекта ТЦ "Счастье". Тогда можно было задуматься и прекратить этот проект. Город профукал и теперь все недовольны. Повторяю - здесь оптимально здание суда и прокуратуры вместе с УФСИН.
Константин
11.02.2016 06:48 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла