Циничным и оскорбительным назвало Хабаровское УФАС рекламный слоган «Живых не хороним»
Смерть – не повод для шуток, заявили в ведомстве.
Правопорядок 3248
Баннер "Живых не хороним"

Хабаровское управление федеральной антимонопольной службы проверило рекламу ритуального агентства, в которой был использован слоган «Живых не хороним», на предмет соответствия законодательству и «общепринятым нормам морали». Рекламный баннер компании, размещенный на улице Шелеста, вызвал недовольство жителей расположенного неподалеку дома. Сотрудники УФАС встали на сторону горожан и заявили, что «высказывание [на баннере] отрешено от таких понятий, как жалость, милосердие, сострадание», сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В августе жильцы дома на улице Шелеста, 73 составили коллективную жалобу в УФАС. Подписи под ней поставили 80 человек. Сегодня управление антимонопольной службы распространило информацию о том, что реклама ООО «Краевая ритуальная служба» признана ненадлежащей.

«Реклама направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц, в том числе переживающих утрату близких. Услуги рекламируемой службы востребованы тогда, когда люди испытывают глубокие моральные страдания и нуждаются в сочувствии и сострадании. В соответствии с нравственно-моральными устоями нашего общества похороны и все, что связано с обрядом захоронения, не может быть предметом для шуток. Высказывание "живых не хороним" цинично по своей природе, отрешено от таких понятий, как жалость, милосердие, сострадание, и оскорбляет чувства людей, ощущающих боль утраты», – говорится в официальном релизе УФАС.

Члены комиссии Хабаровского УФАС признали рекламу не только «оскорбительной», но и недостоверной. По их мнению, в контексте рекламы фраза «Краевая ритуальная служба» свидетельствует, что служба имеет статус краевой, создана Хабаровским краем и находится в краевой собственности, что не соответствует действительности.

Ведомство уже выдало предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. В отношении компании-нарушителя будет возбуждено административное дело.

Комментарии 19

прежде, чем разместить рекламу, изображение согласовывается с административными органами. куда они смотрели? как эта ритуальная служба получила разрешение на размещение ТАКОЙ рекламы?
просто Саша 02.10.2015 22:36
прежде, чем разместить рекламу, изображение согласовывается с административными органами. куда они смотрели? как эта ритуальная служба получила разрешение на размещение ТАКОЙ рекламы?


Давно пора законодательно запретить названия всяких ООО со словами, напоминающими о гос или муниципальных органах. И пустить их под статью - например введение в заблуждение/мошенничество. Чтоб не повадно было.
Анна 03.10.2015 03:48
Давно пора законодательно запретить названия всяких ООО со словами, напоминающими о гос или муниципальных органах. И пустить их под статью - например введение в заблуждение/мошенничество. Чтоб не повадно было.


А в городе есть еще городская ритуальная служба ООО, наверное тоже ни какого отношения к городской администрации не имеет!?
Евгения 03.10.2015 22:44
А в городе есть еще городская ритуальная служба ООО, наверное тоже ни какого отношения к городской администрации не имеет!?


А как такой слоган: "Понадобится, и живьем закопаем!"
Аноним 03.10.2015 03:56
А как такой слоган: "Понадобится, и живьем закопаем!"


Хороший слоган! Только под него надо название подобрать! К примеру, ритуальное агентство "Аль-кайда", или там "Приморские партизаны".
Синоним 03.10.2015 05:06
Хороший слоган! Только под него надо название подобрать! К примеру, ритуальное агентство "Аль-кайда", или там "Приморские партизаны".


"Раз, два, три! Клиентик наш, умри!" :D
Бормонька 03.10.2015 10:29
"Раз, два, три! Клиентик наш, умри!" :D


отличная реклама!
отличная реклама 03.10.2015 20:19
отличная реклама!


Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?
Муся 04.10.2015 20:49
Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?


Вы специально делаете, чтобы люди ваш бред не комментировали?Сами попробуйте код с картинке ввести!!!!Упростите процедуру!!!!
Муся 04.10.2015 20:51
Вы специально делаете, чтобы люди ваш бред не комментировали?Сами попробуйте код с картинке ввести!!!!Упростите процедуру!!!!


Креста на вас нет!
УФАС 05.10.2015 09:18
Креста на вас нет!


(ну подумаешь - пошутили, покреативили)
"Не стоит относиться к смерти слишком серьёзно. Ещё никому не удалось уйти из жизни живым."
сказал кто-то 06.10.2015 07:17
(ну подумаешь - пошутили, покреативили) "Не стоит относиться к смерти слишком серьёзно. Ещё никому не удалось уйти из жизни живым."


Анти-реклама- тоже реклама!
Djena 06.10.2015 19:45
Анти-реклама- тоже реклама!


Службе УФАС видимо просто заняться нечем. Если в рекламе обнаружена недостоверность, то это понятно - нарушение. Но весь сыр-бор начался, как я понимаю, с претензии к самому слогану. В нём недостоверность не обнаружена. Нельзя же всерьез сослаться на фразу УФАС "...все, что связано с обрядом захоронения, не может быть предметом для шуток." Какие тут шутки в словах "Живых не хороним"? Если кто-то видит в этом шутку... завтра на этом баннере они заменят её на текст :"Хороним мёртвых". Так критикам будет понятнее?
По-моему, это лингвистический маразм.
А недостоверность рекламы УФАС при желании могут найти чуть ли не в каждом ларьке. Например, в салонах сотовой связи МТС. На рекламе висит ценник продажи сим карты с тарифом Супер МТС за 150 руб, но на самом деле они её под любым предлогом не продают, а втюхивают клиентам безлимитные СИМ карты по 300 руб. Вот где чистой воды разводка! Работайте, не спите, уФАС!
serge 07.10.2015 03:00
Службе УФАС видимо просто заняться нечем. Если в рекламе обнаружена недостоверность, то это понятно - нарушение. Но весь сыр-бор начался, как я понимаю, с претензии к самому слогану. В нём недостоверность не обнаружена. Нельзя же всерьез сослаться на фразу УФАС "...все, что связано с обрядом захоронения, не может быть предметом для шуток." Какие тут шутки в словах "Живых не хороним"? Если кто-то видит в этом шутку... завтра на этом баннере они заменят её на текст :"Хороним мёртвых". Так критикам будет понятнее? По-моему, это лингвистический маразм. А недостоверность рекламы УФАС при желании могут найти чуть ли не в каждом ларьке. Например, в салонах сотовой связи МТС. На рекламе висит ценник продажи сим карты с тарифом Супер МТС за 150 руб, но на самом деле они её под любым предлогом не продают, а втюхивают клиентам безлимитные СИМ карты по 300 руб. Вот где чистой воды разводка! Работайте, не спите, уФАС!


Слоган так себе, но что в нем оскорбительного? Жителей дома напротив наверняка покорбила реклама ритуальных услуг вообще. Со страхом смерти не в УФАС нужно обращаться, а к священникам.
Гость 07.10.2015 07:28
Слоган так себе, но что в нем оскорбительного? Жителей дома напротив наверняка покорбила реклама ритуальных услуг вообще. Со страхом смерти не в УФАС нужно обращаться, а к священникам.


+
васёк 09.10.2015 20:23
+


А как вам ритуальное агентство с названием Земля и люди? Тоже коробит ?
PS грёбаная капча может упростить, а то хрен разберёшь
Аноним 10.10.2015 18:46
А как вам ритуальное агентство с названием Земля и люди? Тоже коробит ? PS грёбаная капча может упростить, а то хрен разберёшь


А чего мы все ожидаем от молодых "креативщиков" . Рано или поздно они, проплатив все сессии, идут работать по профилю. Вывод: какая мораль - такая и реклама. Прям по американски логичная. Это многих реклам касается, если захотеть увидеть!
Игорь 12.10.2015 19:23
А чего мы все ожидаем от молодых "креативщиков" . Рано или поздно они, проплатив все сессии, идут работать по профилю. Вывод: какая мораль - такая и реклама. Прям по американски логичная. Это многих реклам касается, если захотеть увидеть!


Слоган - ерунда, потому что он не является рекламным призывом, а просто содержит очевидные вещи. В городе есть ритуальные службы, которые хоронят живых?
Колхозная попытка чёрного юмора предпринятая колхозными маркетологами (или лично креативным мудаком - директором), закончилась тем, чем должна была.
Относительно 'антиреклама тоже реклама' - чушь. Если это побудит клиента хотя бы подумать: ' Что надо. Как раз родню закопать надо - пойду к ним. Поржём.', я обещаю съесть свой зонт.
Аноним 14.10.2015 07:12
Слоган - ерунда, потому что он не является рекламным призывом, а просто содержит очевидные вещи. В городе есть ритуальные службы, которые хоронят живых? Колхозная попытка чёрного юмора предпринятая колхозными маркетологами (или лично креативным мудаком - директором), закончилась тем, чем должна была. Относительно 'антиреклама тоже реклама' - чушь. Если это побудит клиента хотя бы подумать: ' Что надо. Как раз родню закопать надо - пойду к ним. Поржём.', я обещаю съесть свой зонт.


Слоган тупой , но не оскорбительный
Дед Мазай 15.10.2015 03:55
Слоган тупой , но не оскорбительный



CAPTCHA
Наверх