Правопорядок

Суд первой инстанции признал строительство хабаровского ТЦ «Счастье» незаконным

ТЦ "Счастье"

Если застройщику не удастся оспорить это решение, практически готовое здание торгового центра будет снесено.

Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил требования территориального управления Росимущества и признал недействительным разрешение на строительство МТЦ «Счастье», выданное администрацией города, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что судебные споры вокруг МТЦ «Счастье» ведутся с марта 2015 года. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю (УФСИН) требовало признать объект самостроем и обязать застройщика снести его за свой счет. В ведомстве утверждали, что участок под строительство был выделен без учета охранной зоны СИЗО № 1.

В марте этого года в спор вмешалось территориальное управление Росимущества. Это ведомство также выступило против возведения торгового центра, требуя признать недействительным градостроительный план на выделенный под строительство участок и аннулировать разрешение на строительство объекта.

19 июля Арбитражный суд Хабаровского края постановил удовлетворить требования Росимущества. Таким образом, объект фактически признали самостроем.

Кроме того, суд признал недействительным постановление мэрии о выделении участка под благоустройство.

«Градостроительный план земельного участка содержал недостоверные сведения. Фактически в данном градостроительном плане отражены границы земельного участка с кадастровым номером, которого на момент подготовки и утверждения градостроительного плана как объекта права не существовало. Указанное обстоятельство не воспрепятствовало администрации выдать ООО "УИП г. Хабаровска" разрешение на строительство», – говорится в судебном решении.

В решении также отмечается, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск» максимальный процент застройки в границах земельного участка для указанной зоны составляет 40%. Действительный же процент застройки составляет 57,7%.

Застройщик не согласен с решением суда и будет обжаловать его в вышестоящей инстанции.

«Это только первая инстанция. Решение еще не вступило в законную силу. Конечно, будем подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд», – рассказал начальник юридической службы ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» Алексей Рой.
Размещено: 
6306
Ранее по теме:

Комментарии 104

Жадность администрации оставит в итоге жителей района без ТЦ. Какая была нужда лепить такой огромный центр на маленьком пятачке около СИЗО?
Парковка перед ТЦ - козу смешить, 15 машин сотрудников встанет, а остальным куда? У памятника Серышеву парковаться?
Гость
29.07.2016 00:43 ответить
Если не в курсе, там парковка внутри предусмотрена. Мне приятнее смотреть на торговый центр, чем на тюрьму. Пусть лучше её снесут и всем будет
Гость
29.07.2016 00:57 ответить
Вы, вероятно из секты покровителей "Святого торгового центра"? Чем Вам лично не угодило СИЗО? Оно такое же административное здание государственного учреждения, ничем не лучше и не хуже чем другие. С чего это вдруг его надобно переносить? Во многих городах и странах Мира пенитенциарные учреждения находятся в центре города, являются частью их архитектурного ансамбля. И ещё. Вы хоть пытаетесь представить, что его перенос, это 3-4 млрд рублей, на проектировку, на строительство нового СИЗО в другом месте. Вы профинансируете это мероприятие?
Вячеслав Ф
29.07.2016 01:03 ответить
треклятый ватник вячеслав угомонись уже, сдаётся мне ты какой то мусарок из фсин раз так радеешь за снос, уверен большинство жителей проголосуют за снос сизо а не тц
Кузен Деда Пихто
29.07.2016 02:01 ответить
Есть что по существу сказать? Проголосуют? Кто, с какого перепугу за снос СИЗО будет вообще кто-то голосовать? Вы любите популизм и приятные уху и глазу но пустые для мозга лозунги? Ну тогда вперёд, на Майдан, там то как раз и скакали ваши вышиватники.
Вячеслав Ф
29.07.2016 02:24 ответить
А что хорошего в том что в центре города красуется старое облупленное страшное здание тюрьмы? Только внешний вид города портит.
Евгений
12.08.2016 09:23 ответить
Оно там не вчера появилось, идиотина
Dfcz
20.08.2016 21:25 ответить
"Внешний" и "внутренний" "виды" города изуродованы точечной застройкой всяким г**ном и как результат автомобилями забиты все дворы, превращённые в автостоянки, "час пик" превращается в транспортный коллапс.
Ты об этом лучше думай, дегенерат
Dfcz
20.08.2016 21:29 ответить
Вячеслав вы идиот, если думаете, что жители района не проголосуют за снос сизо, вы не с это района это точно, очередной балабол и диванный интернет боец. СИЗО в центре города это скверно. 1) Портит внешний облик города 2) Заметка из жизни, лето - открыть вечером окно - крики зекам каждую ночь слушать очень не хочется. Детей вечером страшно гулять отпустить, ибо шатаются там под окнами СИЗО всякие. Вообщем без СИЗО район только выиграет, а наличие хорошего ТЦ только добавит плюсов жителям района!
Владислав
15.08.2016 01:20 ответить
Не нравится там жить, в центре города ? Переезжай на Бычиху, в Берёвку, на 5-ю Площадку, скатертью дорога.
Dfcz
20.08.2016 21:32 ответить
Вячеслав вы идиот, если думаете, что жители района не проголосуют за снос сизо, вы не с это района это точно, очередной балабол и диванный интернет боец. СИЗО в центре города это скверно. 1) Портит внешний облик города 2) Заметка из жизни, лето - открыть вечером окно - крики зекам каждую ночь слушать очень не хочется. Детей вечером страшно гулять отпустить, ибо шатаются там под окнами СИЗО всякие. Вообщем без СИЗО район только выиграет, а наличие хорошего ТЦ только добавит плюсов жителям района!
Владислав
15.08.2016 01:41 ответить
+++++ на 100% согласен, и проголосовал бы за перенос-снос СИЗО, так как нечего в спальном районе находится такому учереждению, по ночам оры, хоть и живу на соседней улице, но все равно слышно их переклички , хоть и висят там сетки заграждения, всеравно умудряются запускать туда стрелы и передавать передачки,. а вечером с темнеет так вобще по джамбула проходить неохото, фиг знает какой гопник выйдет изза угла, или часы заберет или жизнь.
Веселый КУ
24.08.2016 09:43 ответить
угомонись, треклятый уголовник, СИЗО по тебе плачет, бандюган. Работники УФСИН делают важную для общества НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ работу, Таким, Как ты, уголовная морда, место за решёткой, а не в приличном обществе
Dfcz
20.08.2016 21:21 ответить
угомонись, треклятый уголовник, СИЗО по тебе плачет, бандюган. Работники УФСИН делают важную для общества НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ работу, Таким, Как ты, уголовная морда, место за решёткой, а не в приличном обществе
Dfcz
20.08.2016 21:22 ответить
Ансамбль говорите? Дополняет? И переклички уголовников видимо тоже, и колючая проволока. Ансамбль!
Ольга
12.08.2016 02:51 ответить
Правильно говорите, даже если бы не было СИЗО, которое не при чём, эта очередная говняшка, в городе всё равно не должна на этом пятаке появляться.
ЛУчше бы дом творчества для детей построили, а то растут дебилы и дегенераты,уткнувшиеся мозгом в гаждеты
Dfcz
20.08.2016 21:17 ответить
+++
Игорь
22.08.2016 03:41 ответить
сизо Снести, переселить в матвеевку или в заозерку,. построить торгово-развлекательный центр,. А по поводу детей и гаджетов, ммм не-покупайте им гаджеты, займитесь воспитанием, а то какие родители такие и дети,.
Веселый КУ
24.08.2016 09:35 ответить
Вы явно архитектор, по проектированию сараев, это здание СИЗО, уродует и город и его окрестности (СИЗО). Финансирование СИЗО, это дело федерального бюджета через ФСИН И МЮ, и задавать подобные вопросы, по крайней мере глупо.
Лакрос
23.08.2016 05:04 ответить
Сизо как минимум кирпичное, добротное здание. А это убожество китайского производство под громким названием "Счастье" - помесь стекловаты и горючих панелек, разваливающаяся еще до ввода в эксплуатацию - это несомненно жемчужина архитектуры района.
Маруся
23.08.2016 08:45 ответить
На самом деле, парковаться внутри ТЦ, будут единицы, а остальные будут парковаться на дороге, которая будет прилегать к ТЦ, тем самым пробки будут создаваться больше, чем в любой "час пик".
Гости из будущего
29.07.2016 01:12 ответить
Так и происходит в Энергоплазе. Парковка есть под землей, но свободные места как правило далеко от входа, еще пешком шагать. А на улице каждая дырка забита авто несмотря на знаки. Идиоты еще на входе паркуются, так что на широкой машине не вылезти.
Коля
29.07.2016 01:39 ответить
На энергоплазе под землей парковка платная. А во дворах энергомашевских двухэтажных желтых бараков - абсолютно бесплатная. Так же как и на газонах этих дворов.
Маруся
29.07.2016 01:58 ответить
Если приходить на определенное время, то парковка бесплатная
Гости из будущего
29.07.2016 02:05 ответить
Дык к чему эти неудобства, там и парковаться-то на большой машине не Айс, того и гляди колонну какую заденешь. То ли дело простор соседних бесплатных дворов - хоть на целый день и в любую раскоряку можно поставить.
Маруся
29.07.2016 02:21 ответить
Маруська, а с чего там платная парковка? Первые два часа бесплатно, а остальное сколько стоит, 20, 30, 40 руб. ? Вы на столько бедные или на столько жадные, чтоб ездить на машине, тратить в т.ц ТЫСЯЧИ и жопить 50 рэ ?
Кузя
29.07.2016 07:56 ответить
Дело не в оплате, а в сплошном неудостве и долго там тиснутся в свободные места, потом подниматься. Проще бросить на улице, сделать свои дела и через минуту уже уехать без геморроя с втискиванием машины в эту тесноту.
Маруся
29.07.2016 08:14 ответить
Это также как и в кабаке оставить тысячи а с таксистом переругаться за 20-30 рублей ожидания.
Саня
29.07.2016 09:24 ответить
Проще? Где? На узкой улочке забито машинами? У меня складывается впечатление, что вы Маруся , как говорится, не в теме.
Кузя
29.07.2016 09:54 ответить
Да, возможно не в теме. Была 3 раза. Первый раз содрали 100 рублей за подземную парковку. Девочка в окошке выписывала квитанцию 10 минут, чудовищно раздражая своей медлительность. Остальные разы приходилось оставлять машину на узкой улочке и во дворах, т.к. спешила, некогда было терять время, дедов было на 1 минуту в ТЦ. Но ни двор, ни улица не были заставлены, будний день.
Маруся
29.07.2016 10:26 ответить
Не знаю когда и сколько у тебя было дедов ))) , но я там даже в будние дни не вижу свободного места, от ул.Ленина и до самого бульвара.
Кузя
29.07.2016 10:32 ответить
Пять этажей парковки в внутри здания, там и паркуйся
Аноним
29.07.2016 00:56 ответить
Супер!!! Аплодирую арбитражному суду стоя!!!
Сколько можно строить в Центральном районе города Хабаровска?! Товарищ Соколов - мэр города Хабаровска! Вы на словах против точечной застройки города, уродующего город, а на деле, за последние лет 15 Хабаровск угробили именно вы, ваше управление архитектуры, дающее разрешение на всяческое строительство, и краевые власти, смотрящие сквозь пальцы на бездумное, но, вероятно, материально заинтересованное строительство в городском центре!
И плевать, что пострадают застройщики и заказчики строительства! Пусть умерят свои материальные аппетиты! Пусть за свой счёт снесут этот очередной торгашеский уродский новострой! Если таким образом у нас разорится половина застройщиков и сменится власть в городе, будет только лучше!
Вячеслав Ф
29.07.2016 00:58 ответить
В психушку Интернет провели что ли ?
Вася
29.07.2016 01:24 ответить
Правильно Вячеслав написал, почему не строят в Берёзовке, Горький, северный? Админы, мотать - копать , ну сделайте капусты путёвую.
Кузя
29.07.2016 10:00 ответить
ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» - ликвидировать за ненадобностью! Ишь, какое название. А народ, кто не в теме, думает, что это муниципальная структура. А вот и нет! Это ОАО - Открытое Акционерное Общество, сугубо коммерческое мероприятие, вероятно пользующееся покровительством "сильных мира сего" во властных структурах города Хабаровска. А по сути, занимающаяся строительством, вероятно, в интересах конкретных персоналий их этих властных структур... Посмотрите, кто там, в этот ОАО является учредителем!
Я очень хочу, чтобы руководство города Хабаровска, и органов, дававших разрешения на строительство в Хабаровске за последние лет 15-18, постигла та же история, что и мистера Хорошавина, и прочих...
Вячеслав Ф
29.07.2016 01:15 ответить
Дурачок, себя лучше ликвидируй. УИП одни из немногих в городе, кто строит нормальные жилые дома и приличные торговые центры, в отличие от того же ДСС.
Василий Семёнович
29.07.2016 01:27 ответить
Я вас лично не обзывал, вот и вы потрудитесь не заниматься такими вещами. Вы внимательно читали то, что я написал? Или чисто себя попиарить тут решили? Я говорю не о качестве строительства отдельных домов. Я эти моменты даже не обсуждаю. И вполне допускаю, что качество построенных по их заказу жилых домов вполне себе на уровне. Я говорю о другом. Какой бы ни был хороший дом, или торговый центр, но если он натурально воткнут между других домов, без достаточной парковки, без достаточной придомовой территории, без достаточного озеленения, и с рядом других недостатков, то этот дом, торговый центр, создаёт проблемы. Массу проблем именно своим существованием. В первую очередь для жителей близлежащих домов, потом, для автомобилистов, так как увеличивается нагрузка на дороги и парковки, потом на все составляющие инфраструктуры. И тот самый коллапс в виде постоянных автомобильных пробок в городе, которые похлеще пробок в Москве - целиком и полностью заслуга наших городских властей, позволяющих именно за последние лет 15 вести такую вредоносную застройку. А потом начинают шубу в "трусы заправлять", ставят знаки "остановка запрещена". Конечно, знаков понаставить большого ума не надо. А вот, то, что перед этим не нужно было в этом квартале строить жилые дома и торговые центры, это наши власти и некоторые граждане или не понимают в силу отсталости (деревня, что сказать), или сознательно так поступают, а значит должны отвечать по полной!
Если вы лично не видите, что город угроблен, то я вам сочувствую. Я посмотрю на вас, когда лет через 5-10 поставят очередной "элитный" домик в вашем дворе и вы запрыгаете с воплями: "А где мне парковаться, а где гулять детям и бабушкам, а как дальше жить и кто виноват". Вы виноваты! И администрация нашего убитого города, абсолютно незаслуженно получившего два раза звание "Самого благоустроенного города России"... Ага!....
Вячеслав Ф
29.07.2016 01:59 ответить
Абсолютно правильно.Нет градплана. Точнее он есть но очень гибкий.Если надо, то воткнут по точечной застройке. И с широко распахнутыми честными глазами будут голосить о ретроградах жителях, не желающих прогресса. А как там дальше будут проживать жители не суть важно.Посмотрите на жуткую высотную постройку, на углу Муравьева-Амурского и Запарина, ее прекрасно видно из окон государственной думы. И что? Это не смущает наших депутатов.Не оскорбляет их чувств.Ну и что, что исторический центр Хабаровска . Если бы закон был для всех един, то не было бы подобных безобразий.Но у нас не так....
Лариса
10.08.2016 19:20 ответить
Кто ж тебя так обидел-то, убогий?
Аноним
29.07.2016 01:42 ответить
Немедленно возвести обратно выгребной туалет, два барака, десяток гаражей и места для ночлежек рыночных бичей. Признать следственный изолятор городской достопримечательностью. Всем, кто радеет за тюрьму принять участие в сносе ненавистного людскому слуху счастья.
bomba
29.07.2016 01:18 ответить
Зачем бараки, на этом месте УФСИН может выстроить себе прекрасное здание управления в казарменном стиле штаба дво или военного госпиталя. Тем самым прекрасно впишется в общий архитектурный ансамбль улицы Серышева. А ТЦ тут явно лишний, нам бы хватило и нового Тц на центральном рынке. Житель пл. Серышева.
Маруся
29.07.2016 01:24 ответить
Маруся, что ты за чушь городишь ? Какой нафиг "Архитектурный ансамбль" на Серышева ? На Серышева есть только одно здание, которое является памятником архитектуры, это старое здание штаба. Всё остальное - это уродливые хрущёвки.
Василий Семёнович
29.07.2016 01:31 ответить
Почему чушь? Я тут выросла, знаю все здания по Серышева. Множество сталинок разнообразных проектов, малоэтажные домишки красного кирпича а-ля транспортная прокуратура, психушка, судмедэксперты военные, здания госпиталя, жилые дома в районе магазина Тибет. Жд университет, роддом - хрущи все больше в глубине дворов, сама Серышева имеет более благородный вид, чем уродливые хрущевки.
Маруся
29.07.2016 02:29 ответить
Вот нихрена ты видимо не знаешь, т.к управление уже есть, приём там не далеко, ул. Шмидта, знаешь такую?
Кузя
29.07.2016 10:09 ответить
Не знаю. У меня с законом лады, не привлекалась ибо. Тогда тем более нет смысла СИЗО сносить, как некоторые предлагают, ведь управа уже через дорогу. Нерационально.
Маруся
29.07.2016 10:20 ответить
А я и не предлагаю сносить сито, по мне так вобще прокуратура должна проверить, а кокого хэ администрация так выдаёт разрешения, у них что, нет штатных юристов, которые должны понимать всё это, и действовать в рамках закона, или просто кто-то в чём-то очень сильно заинересовать, что можно и обойти или просто забить на этот самый закон? Но скорее всего дело спустя " на тормозах" а то и вовсе глаза закроют , как с т.ц " Горизонт"
Кузя
29.07.2016 10:27 ответить
вот кто то попал на деньги)) администрация города, кто конкретно курировал выдачу этого липового разрешения на строительство, просто бегите с города! команда соколика попала на бабло)) думаете люди которые вложились в эту стройку простят вам деньги?)) сомневаюсь)) и это люди не самые то последние в городе, они свое заберут, так что соколик придется поделится отмытым баблом иначе мементо море))
а я то думаю что это наш мэр засуетился и хотел в госдуму свалить))) не дали)))
Дальневосточник
29.07.2016 01:48 ответить
администрация города и уип это практически одно и то же) администрация даёт "своему уипу" места под стройку, уип привлекает средства на стройку и что то пошло не так)) зажрались ребята))
хотя... в нашей современной России к сожалению деньги решают всё! так что и не удивлюсь что узаконят))
ясно одно, соколику придется посуетится и отработать))
Дальневосточник
29.07.2016 01:55 ответить
Соколику сесть пора бы, а не отрабатывать и суетиться. Да кто ж его посадит то (рукалицо)........
Вячеслав Ф
29.07.2016 02:03 ответить
С этим пятаком возле тюрьмы все не так просто. Изначально выделяли не УИП, а вообще другой конторе. Ко орая вроде бы и расселяла бараки. УИП туда вклиниоась позже, когда стало понятно что первый застройщик - банкрот

Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 21.03.2005 № 459


Об утверждении решения инвестиционного Совета от 25.01.2005 №1

Во исполнение распоряжения Мэра города от 29.11.2004 № 3636-р «Об утверждении комплекта исходных данных для проведения экспериментального конкурса на развитие (реконструкцию) территории в границах ул. Знаменщикова - ул. Серышева - ул. Джамбула в Кировском районе г. Хабаровска, в целях привлечения инвестиций к реализации государственных гарантий и обеспечению государственных и муниципальных нужд

постановляю:

1. Утвердить решение инвестиционного Совета администрации города от 25.01.2005 № 1 о выборе общества с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» победителем конкурса на реконструкцию застроенной территории в границах ул Знаменщикова - ул. Серышева - ул. Джамбула в Кировском районе г. Хабаровска.
2. Утвердить проект инвестиционного договора согласно приложению 1.
3. Заключить инвестиционный договор с обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» с указанием порядка исполнения обязательств победителя конкурса.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра города Казаченко В.П.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

И. о Мэра города В.П.Казаченко
Маруся
29.07.2016 02:17 ответить
По хорошему, на этом участке, вообще нельзя строить жилые дома. В городе и так дефицит "зелёных зон". Площадь Серышева, функцию сквера не выполняет. Там давно никто не отдыхает, так как территория маленькая и с 4-х сторон окружена постоянными автомобильными потоками. Уж лучше бы сделать на месте этой площади развязку, с парковками. С переносом памятника.
А вот место в непосредственной близости от СИЗО и до проезжей части ул. Серышева как раз можно было бы облагородить в виде создания там сквера, с озеленением, и может быть небольшим, одноэтажным кафе. И всё. Но! Наша доблестная администрация города на такое не пойдёт! Где ж это видано, чтобы просто так вот, да "бабки не отбить". Они ж расселили из двух бараков людей, так значит там надо вбухать такое, чтобы прибыль была. Вот и вбухивают везде, где ещё хоть один клочок 50 на 50 метров остался... Печально...
Вячеслав Ф
29.07.2016 02:34 ответить
Администрация не расселяла, заблуждаетесь. Расселяла арендатор земли, в перспективе - застройщик. Да и то, как расселял. Половина погорело, половину расселили.
Новостные строки тез лет:
На улице Знаменщикова в Хабаровске минувшей ночью сгорел двухэтажный деревянный барак. Старый деревянный барак разгорался с такой скоростью, что к приезду первых пожарных караулов вся крыша, и 1-й подъезд были полностью охвачены пламенем. Выйти через подъезд люди на улицу не моги, приходилась спасаться через окна. В то время как жильцы 1 подъезда спасали свои жизни и имущество, от разбушевавшейся стихии. В соседнем подъезде, некто даже не подозревал, что их жизни угрожает опасность. Некоторые жильцы говорят что взрывы, которые они слышали, приняли за пиротехнику, и по началу не придавали никакого значения этому шуму. Но запах гари и поднимающаяся в квартирах температура. Заставила людей выглянуть в окно. Спасались, кто как мог. Выбегали из жилья кто во что, успев одеться. Только по счастливою стечению обстоятельств никто не погиб. Скорая, которая дежурила на месте происшествия, не зафиксировала не одного обрушения, за помощью. Пока пожарные заливали крышу, некоторые жильцы успевали выносить из пожара свои вещи. Пожарные вынесли их огня 15 газовых баллонов. Развернулось бурное обсуждение о причинах пожара. Мнения людей разделились, кто-то был уверен, что это поджог, некоторые склонялись к версии, что замкнула проводка. Официально пока причины пожара не известны, проводятся следственные мероприятия. Ликвидировано загорание удалось только к утру. Без жилья остались более 30 человек.
Маруся
29.07.2016 02:49 ответить
Благодарю Вас за уточнение. Вместе с тем, сути вопроса сам факт того, кто расселял людей, не меняет. Расселяли одни, а навар при любом раскладе хотят с застройки поиметь администрация и те, кто стоит за ОАО "УИП Хабаровска". Ну не хотят они просто так расселять людей, с предоставлением нормального жилья! Не хотят строить объекты, которые не приносят лично им прибыль, но необходимы городу, горожанам (парки, скверы, дороги, развязки, парковки и т.д.). Я прекрасно вижу этот "звериный оскал капитализма" в поступках наших городских властей и их компаньонов.
Вячеслав Ф
29.07.2016 03:20 ответить
Меня прям "порадовал" СКВЕР возле СИЗО .... С ребёнком туда гулять пойду....
Екатерина
29.07.2016 04:38 ответить
сквер на этом месте будет радовать всех! а ещё там установить бюст соколова и будет сквер имени соколова.
nikola
29.07.2016 06:25 ответить
А мы так ждали когда откроется этот центр. Думали Самбери откроют, детский центр, кинотеатр... Ну что интересного есть в нашем районе НИЧЕГО!! Хоть что-то было бы в пешей доступности....
Ирина
29.07.2016 05:58 ответить
Вам-то, живущим вблизи сквера Серышева, грех жаловаться ! В квартале отсюда - Центральный рынок с новым торговым центром, в 100 м - бывший к/ театр "Октябрь". в 15 минутах ходьбы - детский парк ! А вот ТЦ "Счастье" строят не на месте ! Перечисляю. что вокруг : типография, психушка, трансп. полиция, трансп. прокуратура, СИЗО, штаб округа. Жилья тут немного для такого центра, поэтому "Счастье" здесь не нужно !
Артур
29.07.2016 06:46 ответить
Вопрос. Зачем городу столько торговых центров ??? Половина мест в других центрах пустуют. Арендаторы жалуются, что людей нет, аренду платить не могут. Горизонт так вообще пустой. На рынке построили. Скоро куда не плюнь, центры стоять будут, только пустые. " счастье оказалось несчастьем ". А администрации, хоть ТЦ хоть мечеть, разрешение нарисуют, как говорится: " любой каприз, ....
Аня
29.07.2016 12:07 ответить
Что это за заказной бред? Кинотеатр Дружба на Дикопольцева, можно и до Гиганта-Совкино дотопать. Самбери целых 2 в районе досягаемости - на Батуевке, на Пассажирском депо, ну я бы еще Энергомаш посчитала туда же. Под боком центральный рынок - все разнообразие свежих продуктов. На бульваре досуговый центр во Дворце профсоюзов, множество творческих коллективов, гастроли, шоу, концерты. Чуть выше - детский парк с Арлекином, за 5-й гимназией огромный фитнесс клуб не говоря уже о мелких качалках и спортзала прямо в жилых домах. Рядом с жд университетом их спортивный комплекс с бассейном, за гражданпроекские приличный билиардный клуб. На Джамбула Аэлита - бальные танцы, на Волочаевской зал акробатики, во дворе Военой книги Детская Академия. Практически все в простой пешей доступности. Зачем уничижать развитую инфраструктуру района? И главное, кому это выгодно? Такое впечатление, что подобные посты пишут люди, вообще не живущие в этом районе. Или никуда из дома носу не кажущие из-за своей инертности.
Маруся
29.07.2016 08:01 ответить
А не про район Серышева писала, мы в районе ул.Советской живем, ваши 15 минут превращаются 30-40. Из общественного транспорта ближайший только трамвай. Ну попробуйте потопайте с полными сумками от ближайшего самбери или даже от рынка. И до Арлекина или Дружбы с двумя маленькими детьми прогуляйтесь, туда понятно вприпрыжку добежите, а обратно... А еще лучше детей одних погулять отпустите... с одной стороны бараки, а с другой тюрьма, оооочень весело.. Хотя вы наверно рассуждаете так же как и чиновники, которые школу для нашего района на Казачке сделали, ну близко очень же, пешком дойти можно..
Аноним
29.07.2016 08:23 ответить
Каким боком тут ваш район? Оспаривается застройка в границах улиц Джамбула-Знаменщикова-Серышева. Никакой Советской тут и близко нет, глаза разуйте. Ну не может окраина тягаться инфраструктурой с центром, вы б еще сравнили Серышева с Орджоникидзе. На то он и спальный район, чтобы там спать после трудового дня. Развлекаться выезжаем в центр.
Маруся
29.07.2016 08:57 ответить
Не поняла....А что в ТЦ будут пускать только по прописке ? Людям живущим на других улицах вход воспрещен? А Серышева и ближайшие улицы это спальный район уже? а или уже все что за Серышева уже по вашему спальный район???? тогда что же СИЗО делает в спальном районе.. и так понимаю инфраструктура в спальных районах не нужна.все спать должны...хорошая логика
Ирина
29.07.2016 09:19 ответить
Вы сами ответили на свой вопрос. Нет никакой логики обустраивать спальные районы на уровне с центром. СИЗО в этом районе ограничивает центр города от последующих спальных районов типа Советская, Марсовая,Брестская, Хасанская, Маяк, Орджоник, Дальдизель, 38 школа. Наравне со штабом округа, типографией, психушкой и ЛВГУПС.
Маруся
29.07.2016 09:44 ответить
Но так поэтому и строят Тц на Серышева, а не на Советской). Ему как раз там и место. А мы со своих спальных райнов будем ходить туда развлекаться)
Ирина
29.07.2016 10:01 ответить
С Орджоникидзе или Брестской будут "ходить" или с 38-й? А может с Казачки будут ходить. Бред не пишите. Будут ездить как миленькие, а раз уж ездить, то большой разницы нет на Серышева или на Амурский бульвар или на М.Амурского. На транспорте особо не имеет значения плюс-минус пара кварталов.
Маруся
29.07.2016 10:11 ответить
Ирина, ну так давайте на каждый квадратный км. построим по подобному т.ц , вот вам построят, а что делать людям, скажем на ул. Брестской, ну или Бойко Павлова ? Куда им идти/ехать? Там даже близко ничем подобным и не пахнет. Так что вы много кушать, т.е зажрались
Кузя
29.07.2016 10:20 ответить
Не хочу спорить, с разной колокольни мы с вами смотрим. Самбери и Детский центр, которые обещали в ТЦ никак не помешал бы на Серешева особенно для жителей ближайших улиц. Но то что перегнули палку и сделали очень громоздкий для этого места, это другое..Но в любом случае намного приятнее ходить сейчас стало мимо Центра, чем раньше мимо бараков. И я только рада что наш город и строится преображается) Жалко только что не всегда с умом это делается.
Ирина
29.07.2016 17:22 ответить
Вот и построили бы ТЦ "Счастье" на Советской - Джамбула !
Артур
31.07.2016 05:59 ответить
наконец бестредельщиков остановил закон.
nikola
29.07.2016 06:37 ответить
Правильное решение, арбитражный суд поступил в соответствии с законом.
гость
29.07.2016 06:40 ответить
В интересное положение попал застройщик ! Почти готовое здание построено незаконно и потребует сноса или узаконивания любым путём ! Поживём - увидим !
Артур
29.07.2016 06:53 ответить
Ничего не снесут. Ведь не снесли жилой дом на ул.Шеронова, между Уссурийским бульваром и К.Маркса, который построила какая то китаянка
Толяновна
29.07.2016 07:01 ответить
Да да, бетон первых 3-4 этажа не той марки вроде как там был. Хорошо хоть не сейсмоопасный район.
Саня
29.07.2016 09:37 ответить
Печально осознавать что в Хабаровске столько тупых людей. Надеюсь что центр все же останется на своем месте и будет радовать лично МЕНЯ своим видом, вместо браков с запахом мочи и закрывая СИЗО которому точно не место в центре города
Святой Ярмолай Обиванович
29.07.2016 08:31 ответить
Только спиной к ТЦ не поворачивайтесь, а то со стороны гупровских бараков мочой в нос вдарит. И далеко по Джамбула вниз не ходите, с бараков по Советской-Марсовой-Хасанской не только запахом мочи шибанет, но и чем похуже.
Маруся
29.07.2016 10:02 ответить
Мне все интересно почему УФСИН зашевелилось только тогда, когда здание ТЦ было уже построено? По ходу здание национализируют и присоединят к системе СИЗО. Тупо нахаляву! Да и судя по обстановке в стране он будет сильно востребован.
Аноним
29.07.2016 18:49 ответить
Дык УФСИН с самого начала бодаться начала. Просто без особого успеха. ". С самого начала строительства УФСИН России по Хабаровскому краю и ФКУ "СИЗО-1", которое располагается рядом, различными способами выражают недовольство будущим соседством, направляя жалобы в различные инстанции, инициируя бесконечные проверки со стороны органов прокуратуры, зачастую оказывая давление на государственные, муниципальные и правоохранительные органы. В октябре 2014 года УФСИН России по Хабаровскому краю и ФКУ "СИЗО-1" обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с целью признать незаконным строительство Торгового комплекса "Счастье" и запретить строительные работы, но получило отказ в удовлетворении заявленных требований."
Маруся
29.07.2016 19:04 ответить
А почему Арбитражный суд тогда на начальном этапе отказал, а сейчас когда всё уже построили признал недействительным разрешение на строительство? Странно все это как-то..
Саша
29.07.2016 19:50 ответить
Потому, что появилась третья сторона - Росимущество, которое предоставило документы, которых не могло быть у УФСИН, по поводу нарушений при выделении участка.
Гость
29.07.2016 21:53 ответить
Потому что не было оспорено разрешение на строительство. "Согласно материалам дела ответчик осуществляет строительство на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке на основании разрешения на строительство RU 27301000-261/14, выданного в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

При этом, указанное разрешение на строительство не оспорено и недействительным не признано." Теперь, когда разрешение на строительство признано выданным незаконно, то можно и за снос пообщаться.
Маруся
29.07.2016 22:18 ответить
Снесут - и слава тебе господи. Ибо нефиг рядом с СИЗО строиться.
Айяу
29.07.2016 21:44 ответить
жуть какая-то.Уже совершенно всем понятно,что хабаровчанам нужен этот Центр (и живущие совсем рядом - за).Тут замешана сплошная нам "не известная политика).Арбитраж и Сизо - одна система.Проведите еще раз слушания народные- и убедитесь- что "Счастье" ждут.
хабаровчанка
29.07.2016 21:56 ответить
Каждый человек строитель своего ЩАСТЯ.Не ждите что кто то построит его за ВАС.
Олег
12.08.2016 03:37 ответить
Конечно очень нужен этот центр для жителей этого района. А какая честь оказана для преступников находиться в центре города. Сизо совершенно не нужно здесь. Пройти страшно с детьми. Кругом ходят с собаками, их отпускают и они идут рядом с сотрудниками, а что у ниж на уме? А какие крики вечером от туда доносятся, и на улице около СИЗО посмотрите сколько вечно мусора, как помойка какая то и это центр и СИЗО не убирает, в порядке вещей считают. И где же это руководство СИЗО, они наверное там и не бывают и не видят ничего. Ужасное руководство, развели грязь там, страшно пройти там. А центр действительно очень нужен нам, Такого магазина большого там нет, где есть все и цены ниже чем в других магазинах.,
Софья
29.07.2016 22:23 ответить
Интересно все же, сколько несчастья РАЗНЫМ инвесторам это "СЧАСТЬЕ" принесет? А самое интересное что же будет? МОЖЕТ какая ТАМОЖНЯ или...???? Интересная долгоиграющая многоходовочка! Время накажет, но как всегда не тех))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))).
Пойду ка еще посижу три годика за млн отдам вернусь быстрей
30.07.2016 04:55 ответить
Стояло СИЗО сколько лет и никто не боялся ходить )) а в принципе,чего там бояться??? а вот Хризман 500 лямов сворованных в него вложил в это Щастье, надо отрабатывать градоначальнику ))
sanek
30.07.2016 18:46 ответить
СИЗО от "Счастья " на расстоянии все-таки. И не мещают они друг другу. А вот зачем в Хабаровске много огромных торговых центров? Это нормально для города с 5-6 миллионным населением. Но никак ни с 600000. У меня вопрос- в наш город ожидается переселение остальных 5миллионов народа? Или как? Потому что все торговые центры пустые. Или хабаровчане кушают и одеваются в пять раз больше, чем другие жители страны? Хотелось бы узнать мнение представителей торговых точек города? и прогнозы о демографическом взрыве в Хабаровске
Рита
30.07.2016 22:23 ответить
СИЗО от "Счастья " на расстоянии все-таки. И не мешют они друг другу. А вот зачем в Хабаровске много огромных торговых центров? Это нормально для города с 5-6 миллионным населением. Но никак ни с 600000. У меня вопрос- в наш город ожидается переселение остальных 5миллионов народа? Или как? Потому что все торговые центры пустые. Или хабаровчане кушают и одеваются в пять раз больше, чем другие жители страны? Хотелось бы узнать мнение представителей торговых точек города? и прогнозы о демографическом взрыве в Хабаровске
Рита
30.07.2016 22:25 ответить
ОТЛИЧНЫЙ РОСПИЛ БЮДЖЕТА ОТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕДИНОЙ РОССИИ, УРА.
БЕСПРЕДЕЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Аноним
31.07.2016 04:31 ответить
Время покажет и расставил все на свои места
Серго
01.08.2016 19:10 ответить
А для чего нам столько пустых торговых центров? Где столько предпринимателей найдется? Большинство торговых центров в городе держаться только за счет увеселительных автоматов и кинотеатров а так они практически ПУСТЫЕ! Вот и вопрос на кой нам эти торговые центры?
01.08.2016 23:01 ответить
всем защитникам "счастья" посвящается. А вы, ребята, не замечаете, такой тихо незаметной, но очень многоэтажной построечки, прилепившейся к ТЦ и настойчиво растущей вместе с ним. Вряд ли это буду склады, торговые залы или пр. Кто полезет за этим на 8-9 этажи. А вот для размещения "левого" жилого дома или незарегистрированной гостиницы - самое то. И все это - электросети, коммуникации, гости "сядут" на ваши коммуникации. Готовы делиться с непрошенными жильцами. А все только про Торговый центр шебечут...
тоже хабаровчанка
02.08.2016 01:12 ответить
Простите все, что я говорил до этого. Мне начислили слишком большую зарплату за защиту хозяев, и я накурился.
Вячеслав Ф
03.08.2016 23:59 ответить
Че Славян, пришли таки за тобой? аккуратней там
житель
04.08.2016 23:21 ответить
вчера читала комментарии ,где были интересные факты об инвесторах и владельцах СЧАСТЬЯ,сейчас не могу найти. Так там звучала фамилия вице-мэрина Лебеда,при чем как основных лиц, правда за спиной жены. А тут нашла декларацию о доходах; у вицэ-мэрина 2,4млн.руб.в год ,а у мадам из сорняков 32 млн.в год,а это 2,6 млн.в месяц, но там еще и сынок подвязан. Так что понятно кто и за что протолкнул проект в нарушение всех норм и кто ждал выгоду и барыши от внедрения этого проекта ,не взирая на беззаконие
елена
05.08.2016 01:38 ответить
Ага, возведите нам наши любимые "бараки" "помойки" и рассадника нам только не хватало в центре города маргиналов, уголовников и прочей атрибутики субкулькультуры того оазиса)))). Люди опомнитесь, лучше скверы, площади и центры чем асоциум в виде СИЗО)
Лютик
18.08.2016 20:54 ответить
Ага )) что б эти ж маргиналы пиво там хлестали, да окрестный собачники за *** и газоны.. Лучше уж что нибудь другое
Аноним
20.08.2016 03:14 ответить
С чего это вдруг стало "не хватать"? Вон, целый ГУПР посреди города стоит себе не шелохнется. Зайдите как-нибудь, сполна обогатитесь атрибутикой и субкультурой, которую вы так опасаетесь, в самом ее махровом виде. Глоток Пятой площадки в историческом центре города.
Маруся
23.08.2016 08:40 ответить
Как бомбит пуканы тех кто дал добро и получил откаты ))
Аноним
20.08.2016 03:12 ответить
под снос этот магазин и дело в шляпе!!!!
Гена Бобков
21.08.2016 13:17 ответить
Ну все же я считаю что центр респектабельнее Сизушки, вот как не крути, а откаты, прокаты и отработки это уже народный треп получается, обсуждать если беретесь, то делайте это основательно. И самое главное грамотно. Умники.
Муххамед пророк
23.08.2016 19:06 ответить
Вся эта затея со сносом уже построенного центра Счастья,выглядит как преступление. Пора соответствующим органам прекратить этот балаган. Наказание должно быть жестким.
иван
24.08.2016 20:36 ответить
А то думаю, чего это Казаченко сбежал в Сочи на пенсию, теперь точно" счастья" не будет! вот Вы тут бьетесь , а по любому, Счастье лучше чем тюрьма, но сносить тюрьму очень дорогое "удовольствие"
Ирина