Правопорядок

Строительство торгового центра «Счастье» в Хабаровске в очередной раз заморожено

МТЦ "Счастье"
фото: Управление инвестиционных программ Хабаровска

Обеспечительные меры введены на неопределенный срок.

Строительство МТЦ «Счастье» вновь приостановлено. Такое решение сегодня, 10 марта, принял Арбитражный суд Дальневосточного округа. Когда стройка возобновится – неизвестно, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что спор по поводу возведения многофункционального торгового центра на улице Серышева в Хабаровске продолжается больше года. Региональное УФСИН требует, чтобы застройщик, ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска», снес за свой счет практически достроенный объект из-за несоблюдения 50-метровой охранной зоны возле СИЗО № 1.

Обеспечительные меры в виде заморозки строительства в первый раз вводились в начале декабря прошлого года, однако были сняты решением Шестого арбитражного апелляционного суда.

Управление федеральной службы исполнения наказаний обжаловало это решение в Арбитражный суд Дальневосточного округа. Последний встал на сторону УФСИН.

«Стройка вновь заморожена. Постановление суда вступает в силу сегодняшнего дня. Ответчик вправе в течение двух месяцев обжаловать его в судебную коллегию Верховного суда РФ», – сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Дальневосточного округа.

В пресс-службе суда добавили, что строительство объекта заморожено на неопределенный срок до рассмотрения спора по существу. Однако, по словам представителя застройщика, рассмотрение дела по существу и вынесение окончательного решения откладывается из-за заявления собственных требований территориальным управлением Росимущества по Хабаровскому краю.

«Не можем сказать, на каких основаниях был отменено постановление суда предыдущей инстанции. Рассмотрение дела по существу приостановлено. Оно не будет рассмотрено, пока не решится спор с территориальным управлением Росимущества по Хабаровскому краю», – рассказал начальник юридической службы ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» Алексей Рой.

Размещено: 
3354
Ранее по теме:

Комментарии 47

Дебилизм полнейший
Аноним
11.03.2016 03:27 ответить
Кому как.. А может и правильно. Настолько уродливого здания в Хабаровске я еще не встречал
Василий
11.03.2016 04:02 ответить
Вы из УФСИНа или из Росимущества?
вопросительный знак
11.03.2016 04:19 ответить
Это Вы про СИЗО, я полагаю?)
Дина
11.03.2016 06:51 ответить
У меня такой же вопрос!
Вероника
11.03.2016 22:31 ответить
Архитектура здания ТЦ действительно очень слабая, эстетики никакой. СИЗО тоже красивым не назовешь, но хотя бы не торчит так сильно
Александр местный житель
11.03.2016 09:35 ответить
Согласна: здание чудовищно уродливое. Инвесторы, видимо, прижимистые попались на архитектурные изыски не потратилась, либо проектировщик бездарный был нанят. У меня язык не поворачивается сказать, что это "Счастье" украсит район моего проживания. Наоборот, пока сплошные проблемы нарисовываются в связи с этим ТЦ
Маруся
11.03.2016 09:45 ответить
"район вашего проживания" полностью ВСЕ вокруг уродские дома! "Счастье" хоть какой-то луч света в говнодомах округи, даже такой "чудовищно уродливый"!
устроили срач на ровном месте, можно подумать других проблем нет...
прохожий
11.03.2016 19:19 ответить
Счастье, действительно, луч света. Район зацветет! Здание новое и заметно издалека, а как там закипит жизнь, оно еще и будет ярким. Посмотрите лучше вокруг и подумайте, что уродливое и что чудовищное!
Любовь
11.03.2016 22:30 ответить
Да нет ничего уродского в районе моего проживания кроме Гупровского городка: мне нравится архитектура здания штаба, все эти желтые и красного кирпича сталинки. Тупография, конечно, не айс, зато Серышева 56 неплохо вписалось в свое время в линию Серышева. Солидно смотрится ДВГУПС, 15-я школа. А Счастье - опять горючими панельками облицовано, ничему не учат предыдущие пожары в городе. До первой трагедии, как говорится вся эта пластиковая красота.
Маруся
12.03.2016 01:36 ответить
Что за поспешные выводы по поводу "чудовищности" здания когда еще нет фасада?
Аноним
12.03.2016 01:39 ответить
Видно у этих господ из Росимущества память напрочь отшибло.У самих-то рыло в пуху,пусть вспомнят об своих аферах по поводу сдачи в аренду своих помещений.Им видно делать нечего,так вот они и изображают из себя умников.А по поводу этой богодельни, уже давно нужно поставить точку.Не место им городе, пусть в Заозерном устанавливают,хоть км. зону отчуждения.
Иван г
11.03.2016 04:43 ответить
И, это правильно.Одни запрещают, другие бегают по стране и заграницам и зазывают инвесторов.ВСЕ при деле!
Василий
11.03.2016 04:57 ответить
Сколько уже можно!Кто этот УФСИН ЗАТКНЁТ УЖЕ!КАК ИЗДЁВКОЙ ЭТО НЕ НАЗОВЁШЬ!ИМ БОЛЬШЕ ЗАНЯТЬСЯ ВИДИМО НЕЧЕМ?УСИЛИВАЛИ БЫ ОХРАНУ СВОИХ УРОК!!!
Анна
11.03.2016 05:24 ответить
А где они были во время строительства, для чего было ждать его завершения? И потом разрешение ведь выдали, какие сейчас вопросы??
Александр
11.03.2016 05:53 ответить
Разрешение не выдали, а купили. Господа из мэрии этот проект очень сильно продвигают. Вам фамилии назвать кто строит это чудовище посреди города ? Ничего, следственный комитет России очень скоро всю эту братию попересажает.
Сабака
11.03.2016 22:45 ответить
Типография ведь тоже в зону "отчуждения" попадает, да и дом жилой по Знаменщикова... их тоже снести ??
Александр
11.03.2016 06:07 ответить
Вы уверенны что разрешение правомерно? это первое, второе где взять средства для постройки СИЗО за городам и время это займет много, тц уже много раз говорилось о том что незаконно построение идет и останавливали но стройка все равно была продолжена на незаконных основаниях.
Аноним
11.03.2016 06:57 ответить
Урод, безграмотнный!!!
Аноним
11.03.2016 16:43 ответить
В час пик встанет ещё и Серышева, с Счастьем!
Гость
11.03.2016 07:17 ответить
Т.е. По Вашему город строит на незаконных основаниях?! (УИП- гос. Контора)
Александр
11.03.2016 07:22 ответить
А УИП разве получал разрешение на строительство? Там же изначально другой инвестор был на застройку квартала, в 2005 году: Мир Аквартия, если не путаю. И расселением бараков им поручала мэрия заниматься тогда же. Как там вообще УИП появился, интересно? И были ли согласования у УИП со всеми регламентирующие органами или по правопреемственной линии перешло в наследство?
Маруся
11.03.2016 09:51 ответить
Идиотизма у комментаторов не отнять, ничего не знают и трепят чушь (уродливое здание, серышева встанет и прочее)
Аноним
11.03.2016 08:10 ответить
Было бы здорово, если бы Соколова и Лебеду в соседний со Счастьем "офис" переселили.
Павел
11.03.2016 09:21 ответить
На такой случай народная мудрость гласит: от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Поэтому властям на всякий случай с осторожностью следует затевать распространение идеи переноса СИЗО, мало ли как жизнь обернется, центр города всяко удобнее чем Заозерное.
Маруся
11.03.2016 09:55 ответить
УИП - Кантора частная и ей владеет вице-мер Лебеда. Так что идёт борьба системы Российского устройства против одного плешивого местного "правилы"
Аркадий
11.03.2016 15:02 ответить
Вы чё??? 0_0 УИП - АОшка. Там уйма участников. О_О А у Лебеды акций в этой АОшке быть не может вообще, т.к. он муниципальный служащий, им это запрещено, за этим следят оч строго.
Аноним
11.03.2016 18:17 ответить
Аркадий, вы не чекайте, а включите гугл и посмотрите:
И так: кто же является дольщиками будущего ТЦ «Счастье» (ООО «ЭК «Счастье» - эксплуатирующая компания), ведь эта информация тоже открыта и находится на сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС), в разделе ЕГРЮЛ, а также в Росреестре (доли посчитаны по площадям объектов и участникам долевого строительства):

- ООО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» (УИП) - это до 2004 года бывшее управление общегородских инвестиционных программ департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска - 24,8% доли;

- ООО «Диалог» (100% принадлежит Виктории Лебеда - жене вице-мэра) - 7,49%;
- ООО «Партнер-ДВ» (100% принадлежит Виктории Лебеда - жене вице-мэра) - 4,02%;
- ООО «Виталайн» (100% принадлежит Виктории Лебеда - жене вице-мэра) - 0,52%;
- ООО «Гранд» (100% принадлежит Виктории Лебеда - жене вице-мэра) - 3,17%.

Добавим, что еще в списке дольщиков ООО «ЭК «Счастье»: ООО «Амгуема» - 2,76% доли, ООО «Невада-Восток» - 25,37% (это «Самбери») и девять физических лиц, в том числе, Владимир Андреевич Колесников (до 2014 года - председатель Совета директоров ОАО «Управление инвестиционных программ», ныне держатель 25,0002% доли ООО «УИП») - 18,15% доли.
Павел
11.03.2016 22:04 ответить
Извиняюсь, обращался не к Аркадию, а к Анониму, рьяно отстаивающему позицию зарвавшихся чиновников-коммерсантов,
Павел
11.03.2016 22:06 ответить
Ну а вы как думали: у амурмедиа договор на информационное обслуживание УИП, неудивительно, что кто-то готов порвать что-то рьяно защищая интересы чиновников и инвесторов.
Маруся
12.03.2016 01:47 ответить
При лююом раскладе Счастье будет полупустым стоять, как многие новые ТЦ в городе...
Аленушка
11.03.2016 17:35 ответить
а стоят ,потому что квадратные метры стоят, как на Рублевке !!!
константин
11.03.2016 17:52 ответить
Да неее!) В том районе ничего подобного нет, только мелкие магазинчики продуктовые, а даже за одеждой приходится в Дом Быта пилить, что с Брестской, согласитесь, путь не ближний. =,,(
Инна
11.03.2016 18:20 ответить
Брестская и Серышева вообще в разных местах. С Брестской тоже придётся "пилить" на Серышева.
Маруся
11.03.2016 19:20 ответить
Сомневаюсь! С течением времени все ТЦ заполняются. Я думаю, что и с Счастьем будет то же самое.
Антон
11.03.2016 22:25 ответить
Почему только сейчас возникла эта война, на завершающем этапе, в которую втягивают весь город. Неужели так важно для города строительство еще одного торгово-развлекательного комплекса? Это что новый завод, который даст жителям новые нормальные рабочие места и поможет поднять экономику города? Или пенсионеры будут там покупать дешевые продукты и бесплатно посещать развлекательные аттракционы?
Аноним
11.03.2016 20:43 ответить
Действительно, от сумы и от тюрьмы... Защитники Счастья полагают, что все кто находится в СИЗО - преступники. Не факт. И время их нахождения там - это время на проведение расследования, ознакомления с материалами дела, проведением следственных действий, встречами с адвокатами и прочее. И чем дальше находилось бы СИЗО - тем больше времени люди, попавшие туда по ошибке ожидали бы результатов расследования и своего освобождения. Это раз. И их мама-жена-сестра часами бы тряслись в каком-либо транспорте добираясь до загородного СИЗО с целью отвезти им печеньку. И в судах, которые находятся в городе и рассматривают их дела случился бы временной коллапс. Если бы вы знали - сколько времени нужно на конвоирование заключенного до суда и обратно!!! Это все - время и деньги. И не только фигурантов и их родственников. А и работников системы, осуществляющих все эти действия. Во всех городах размером с Хабаровск и более - СИЗО находятся в нормальной транспортной доступности. Например во Владивостоке - в самом центре. Сто лет стоит и стоять будет. Погорит Соколов на этом Счастье.
карамба
11.03.2016 21:03 ответить
Разумный комментарий, годный. Поддерживаю.
Маруся
12.03.2016 01:56 ответить
+100500 логично! реально СИЗО это не зона! Человека могут и оправдать и выпустить
Леха
12.03.2016 05:01 ответить
При любом раскладе сносить никто не будет, может только собственник сменится и то врятли, а по поводу всех этих заморозок и остановок - бред голимый, ежели СИЗО отстаивает зону в 50 метров, то и строить бы не дали, значит не в этом дело (может кому откат не дошел;) ) здание ведь уже стоит! Сносить то зачем. Забор СИЗО реконструировать, режим наблюдения под корректировать и жить соседями!!
Аноним
11.03.2016 23:37 ответить
В Москве тюрьма "Лефортово" также в центре жилого района. Рядом дома. Безопасность на уровне. Пусть наш ФСИН лучше организует охрану. Хотя целесообразнее вынести СИЗО за пределы густонаселённой жилой зоны в самом центре города. А то придётся трамвайную линию и автотрассу в Северный м-н переносить и в книжный магазин ходить по пропускам. Или снести всё в радиусе 50 м как требует ФСИН.
Елизавета
12.03.2016 02:27 ответить
целесообразней было бы, Елизавета, хотя бы узнать из-за чего такой спор поднялся! тут никто не говорит об улучшении охраны контингента в СИЗО, они охраняются достаточно хорошо. Из Хабаровского СИЗО ни одного побега не было, а вот из Лефортова побеги случались.
Насчет остановки и книжного магазина, согласитесь, Вы тут перегнули планку. Речь не о зоне как пропускного режима, а зоне в пределах которой не следовало бы чего-либо строить. про пропускной режим Вы не сгущайте краски.
Разрешение на строительство, согласование - это все хорошо!!! Только, как заметил один из собеседников, облицовочная плита и звуко-теплоизоляция ГОРЮЧА, и в случае пожара ни одна пожарная машина не сможет через припаркованные рядом машины и пробки подъехать близко к Щастью. Не известно кто спасется а кто нет. Дома Амурских зорь уже это показывали не раз! Да и Дендрарий не так давно был. Потом кто будет отстаивать Щастье? или поменяют ему названия потом.
Есть и другие сценарии возможных событий, которые должны при согласовании рассматриваться профильным комитетом в администрации города, но видимо кому-то было выгодно молчать, ведь скоро государственная пенсия, а жизни людей на пенсии уже не волнуют.
Елизавета, если Вам как красивой девушке нравятся одинокие прыщи на ровном лице, то Щастье - это Ваш вариант размещения на недоплощади, которую лет 10-12 администрация города не может отреставрировать, чудовищную коробку в одном из более или менее историческом районе.
ничегонепонимающий
15.03.2016 03:04 ответить
Откат СИЗО не дали,вот они и гонят:-)))
Ирина
13.03.2016 08:44 ответить
Пруфы? Как житель района имею права требовать пруфлинки.
Маруся
13.03.2016 09:13 ответить
Житель Комсомольска-на-Амуре может лишиться свободы за незаконно спиленную яблоню
tyy
17.03.2016 03:40 ответить
Вот смотрю и вижу все почти пишут чушь. Я живу в этом районе, торговый центр это самое престижное место будет у нас в нашем районе. Задается вопрос СИЗО.
1) Почему они зашевелились только сейчас, а не когда был только фундамент.
2) Почему СИЗО возмущается, что типо 50 метров не соблюдены, а где знаки предупреждающие следственную зону, где патруль? Кстати давно патруль ходил, сейчас они разъелись и баластятся на своих жопах в СИЗО.
То что зону должны оборудованы быть КПП и просто оградительная зона должна быть, никого не волнует, что у нас рядом трамвайная линия, плюс все орут по ночам, и все через стену все перекидывают, и где соблюдение этой 50 метров, плюс машину как хотят ездиют, и все ходят свободно?
Вы все пишите, что в Москве и Санкт-Петербурге в центре стоят тюрьмы, но это тюрьмы, а не СИЗО!
При том они уже известны, а СИЗО совсем отсталое место, при том, что даже ниже планки стоит...
Про снос здания, Мэрия не подпишет документы на снос здания... Они заинтересованы в этом проекте.
Сейчас идет война, и когда она решится, никто не знает.
Архитектура здания прикольная, все возмущаются и то се. Вы в Москве были? Вы все здания видали? Я большинство зданий в упор видал, и там есть намного хуже, что строят у нас. Давайте мы еше в 90 года вернемся, будем кубиками строить...
Я надеюсь, что выйграет ТЦ Счастье и его откроют...
Андрей
07.04.2016 03:18 ответить
Рядом с СИЗО с другой стороны по Джамбула стоит 5 этажный новый дом. Почему не было вопросов по его возведению? Он еще ближе к СИЗО.чем ТЦ Счасте.
Людмила
15.08.2016 00:09 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла