Правопорядок

Собакам Хабаровского края запретили испражняться где попало

Собакам Хабаровского края запретили испражняться где попало

Региональное правительство утвердило правила содержания и регистрации домашних животных.

Правила содержания и порядок регистрации домашних животных утвердило правительство Хабаровского края, сообщает портал «Губерния». Согласно документам, владельцы собак теперь должны в обязательном порядке зарегистрировать своих питомцев. Кошек будут ставить на учет по желанию их владельцев. Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано организовать специализированные площадки для выгула животных.

Согласно принятым нормам, регистрация вводится с целью учета животных, а также недопущения появления безнадзорных животных на территории населенных пунктов. Кроме того, предполагается создать общий реестр питомцев, который пригодится при их поиске в случае пропажи. С инициативой регистрировать домашних животных выступило краевое управление ветеринарии. По мнению специалистов, в первую очередь такая мера должна сделать хозяев ответственней.

«Я думаю, что это дисциплинирует людей именно в части того, что если ты взял животное, то будь добр занимайся им, если не хочешь, то отведи в спецприемник, приют или подари, но не выбрасывай на улицу. Я думаю, что это будет способствовать уменьшению количества безнадзорных животных на улицах города и края», – пояснила заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.

Если собак владельцы должны регистрировать обязательно, то кошек - по желанию. Процедура постановки животного на учет бесплатная, однако пройти ее можно только в краевых государственных ветучреждениях. Список таковых уже утвержден. К примеру, жители Хабаровска смогут зарегистрировать питомцев только в городской станции по борьбе с болезнями животных, расположенной по адресу ул. Ленина, 45. Паспорт, который продается в любом зоомагазине, свидетельством о регистрации не является.

Помимо этого, правительство утвердило большой перечень правил содержания питомцев. Согласно документу, не допускается загрязнения экскрементами животных мест общего пользования в жилых помещениях (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.д.), а также в общественных местах: детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, в скверов, дворов и т.д. В случае если все-таки питомец испражнится в неположенном месте, владелец обязуется убрать экскременты.

Выгуливать собак краевые чиновники разрешили на специальных площадках, которые порекомендовали обустроить органам местного самоуправления. На отведенных местах нужно будет установить разрешающие знаки. При отсутствии площадок выгуливание собак допускается на пустырях и в других малолюдных местах.

Кроме того, документ запрещает выгуливать собак детям младше 14 лет (за исключением собак мелких пород и щенков в возрасте до трех месяцев). Помимо этого, выводить собак на улицу разрешается только в наморднике и на коротком поводке. Под последним в документе понимается поводок, длина которого позволяет контролировать поведение животного.

Зарегистрировать домашних животных жители Хабаровского края должны в течение полугода. Штрафные санкции за невыполнение требования пока только прорабатываются. Предположительно, штраф будет в размере от одной до трех тысяч рублей.

Между тем штрафные санкции за ненадлежащее содержание животных уже применяют в Комсомольске-на-Амуре. Жителей города юности штрафуют за отказ убирать экскременты своих собак.

Размещено: 
8570

Комментарии 114

Как не убирали за собаками, так и не будут. А к каждому по полицейскому не приставишь
Анна
25.04.2015 05:01 ответить
зато надо наладить систему обращений честных граждан, когда честные граждане могут зафиксировать факт гаженья на гаджет и отнести в МВД, которое мнгновенно должно среагировать на бездействие собако-быдла.
24.05.2015 00:00 ответить
Бродячих собак будет регистрировать мэрия? Она же будет убирать экскременты?
Геннадий
25.04.2015 05:54 ответить
заставить "зоозащитное" быдло убирать. Потом пройти проконтролировать чистоту. Если обнаружаться экскременты, заставить их сожрать их.
24.05.2015 00:02 ответить
Наконец-то приняли правила. А где их полный текст почитать можно?
Ирина
25.04.2015 06:17 ответить
Ирина, в текст добавили ссылки. Можете ознакомиться.
25.04.2015 06:26 ответить
Правила принимать у нас любят, вот только зачем нужны Правила которые никто не контролирует и, следовательно, никто не выполняет?
Вспомните правила о запрете курения на остановках и др. общественных местах. Если с людьми-курильщиками никто не занимается, то уж бродячих собак точно никто не ознакомит с новыми законами.
Сергей
25.04.2015 08:52 ответить
Люди серут больше ,чем собаки и др.животные. Не стесняются испражняться в лифтах,подъездах...и др.общественных местах.Кто за ними будет убирать? Для них какой закон писан?
какая разница
25.04.2015 11:58 ответить
Писан. Статья 20.1 КоАП.
Мари
26.04.2015 21:59 ответить
И всё-таки давайте убирать за своими собаками. Ведь нам де всем хочется чистоты вокруг. Трудно только первый раз взять с собой пакетик и перчатку, а потом это входит в привычку.
Юлия
25.04.2015 17:19 ответить
Вопрос в том как быстро построют эти площадки? И сколько их будет? собак много и соответственно плащадок дожно быть много. И размеры тоже нужны не малые. Зарегистрировать питомца не проблема, это даже в интересах самих владельцев (особенно есди собака породистрая, но без документов). Интересно как будут регистрировать собак? Ведь где то сделать запись это не регистрация.
Екатерина
25.04.2015 18:13 ответить
Они дороги не могут отремонтировать, а вы про спец.площадки. Соколов прям бежит строить их.
27.04.2015 00:17 ответить
а плевать, собак утилизировать и собако-быдло обклеивать плакатами "я - собачий хам, мне плевать на всех"
24.05.2015 00:05 ответить
К каждому полицейского не приставишь, но мы сами можем контролировать поведение наших соседей-собачников. Хотя бы теперь есть закон и основание для этого. А то уже порядком надоело смотреть на грязь от них возле дома
А С
25.04.2015 19:39 ответить
без закона никуда, да. до этого не знали что на тротуар нежелательно хезать - а теперь и незаконно. Этот ас из коммента выше - терпила еще тот. "Контролировать поведение соседей собачников" - вот клоун)))Контролер хренов. Намордник на них?
Чихуа
25.04.2015 20:16 ответить
Я Согласна выгуливать своих собак на специальных площадках , но вопрос где они???? эти ваши площадки , поэтому с начало постройте в каждом районе хотя бы по одной площадке для выгула , а потом принимайте какие либо законы.
рита
25.04.2015 20:32 ответить
А кто по-вашему должен построить площадку для вашей собаки? Опять администрация с дефицитным бюджетом? Строить будут ТСЖ и УК с ваших же денег. Без принятия этого закона никто бы и не шевельнулся. Теперь, надеюсь, владельцы собак станут цивилизованней. А то знаете, вывести свое животное во двор, чтобы оно там нагадило, и радоваться жизни - это полная дичь!
Мари
26.04.2015 21:00 ответить
полная дичь уже собаку заводить, - признак умственной отсталости
24.05.2015 00:06 ответить
Во -первых сначала нужно организационные мероприятия провести, организовать спец.площадки для выгула и т.д. И потом, что значит цитата "документ запрещает выгуливать собак детям младше 14 лет (за исключением собак мелких пород и щенков в возрасте до трех месяцев)?? Ребенку придеться паспорт с собой носить, и что значит породы мелкие?? Это понятие растяжимо...
25.04.2015 21:01 ответить
Все как обычно,площадки не построили и фиг знает когда построят,а закон уже ввели,теперь остается только нарушать,площадок ноль!
хайзинберг
25.04.2015 21:07 ответить
Так пакетик в руки и гуляйте на здоровье;)
Мари
26.04.2015 21:02 ответить
Не получится. Закон предусматривает нарушение в любом случае. Либо жестокое обращение с животными, либо не соблюдение требований правил.
Вадим
29.04.2015 00:00 ответить
значит травить надо ваших долбанных собачек или заставлять вас есть их говно, которое вы не убираете.
Уже все скверы за *** и
24.05.2015 00:08 ответить
Я рада, что хоть что-то приняли. Устала бороться с собачниками соседями. За домом у нас есть площадка, но там много снега, все загажено и вообще далеко от подъезда, а детская площадка вот она, прям напротив, и дети там прыгали играли - снег утоптали, удобно собаке гадить.
Осталось решить по штрафным санкциям. Неплохо, если бы можно было фотографировать и отсылать фото с адресом проживания питомца и хозяина, чтобы штрафы приходили как за нарушение пдд.
Аня
25.04.2015 21:15 ответить
Да да говно фототь смешно!!Да в этих песочницах больше шприцов валяеться а вы тут про говно заливаете!!
Сашкин
25.04.2015 22:20 ответить
Вам виднее что фотать))) я бы нарушителей. И песочниц у нас нет.
чего ядом плеваться? Неужели трудно убрать за своим любимцем?? Дома же подтираете...
Мне и моему ребенку совсем не интересно гулять по говну, дышать им.
Аня
25.04.2015 22:48 ответить
Не трудно убрать! Более того, я убирала! Пока не порезала палец об разбитую бутылку! Почему за этот мусор никто не штрафует? Сегодня была на субботнике - убирали не какашки, убирали пакеты, бутылки, банки, окурки, ПАМПЕРСЫ!!!
Собачница
26.04.2015 01:17 ответить
Убирала, пока палец не порезала? (Не могу представить каким образом можно порезаться об бутылку, убирая какашку) А теперь можно и не убирать за собакой, раз палец пострадал?
И то правда, раз валяются бутылки и банки, то можно и подна *** сверху говном собачьим, такая позиция?
Опа
27.04.2015 09:08 ответить
я очень рад что наш край это принял! Пускай делают меня бесят эти люди и их собаки!!! Не нравится, пусть испражняеться в квартире и нет проблем!!! Я за такой закон! И штрафы побольше и план полиции по этому поводу дать и все, штрафанут на районе 20, другие задумаются, я просто не понимаю как можно не думать хозяевам о природе и детях и окружающих, открывается дверь с подъезда и вот сразу гадить!!! Браво законодателям
Артем
26.04.2015 01:09 ответить
А почему бы не штрафовать за мусор под окнами? Почему я должна думать о чужих детях, которые бросают фантики от конфет и коробки из под сока спускаясь по лестнице в подъезде? Почему можно бить бутылки в сквере, но нельзя там гулять с собакой? Почему я должна из центра города ехать на какие-то пустыри погулять, а соседи-подростки могут оставлять за собой окурки и банки из-под пива прям на лестничной клетке? Я за соблюдение правил ВСЕМИ категориями граждан!
Собачница
26.04.2015 01:23 ответить
Господа, собаководы! Я считаю работа ведется в правильном направлении, может и не доработали пока не много текст, но всё же. Вот несколько примеров хамского поведения "собаководов" идет девушка с огромным псом - заводит его тупо на детскую площадку у меня под окнами и отпускает собаку и ждет пока та сделает свои дела! Я делаю замечание - а ей похер и не важно что мой ребенок и не только мой потом будет гулять в дерьме!!! Пример номер два- иду с ребенком по двору с горки несется оромный боксер прямо на меня ( ни намордника ни поводка) , я резко хватаю дочь на руки и закрываю спиной - собака сбивает с ног и несется мимо, я чуть не избил хозяйна - мат был трехэтажный- его ответ "да вы что он у меня добрый!!!" И вы считаете это всё допустимым! Если приобрели себе питомца то сами пожалуйста оставайтесь здравомыслящи людьми и следите за животными!
Д
26.04.2015 02:38 ответить
а за что чуть не избил? пробежала собака мимо ну и что? знаете в меня как-то пятилетняя девочка со всей дури на велосипеде трехколесном въехала. дорога была широченная при этом. у меня крови было море. и огромный шрам на ноге остался. теперь скажите, по Вашему я ее должна была обматерить? побить? почему Вагим детям можно все? а нашим собакам только на поводке и в наморднике? что вам сделал тот боксер? НИЧЕГО!
Екатерина
26.04.2015 03:44 ответить
"почему Вагим детям можно все? а нашим собакам только на поводке и в наморднике?"
Если вы серьёзно сравниваете детей со своими собаками то намордник на вас и в вольер...
Начните с себя.
26.04.2015 07:54 ответить
В каком обществе живем, подумать страшно... Детей с собаками сравнивать. Это еще и женщина пишет!
Мари
26.04.2015 21:10 ответить
так собачники же - идиоты. Для Вас это что, новость, что ли ?
24.05.2015 00:10 ответить
Идиот это вы, потом что позволяете оскорблять людей, которых вы знать не знаете!
Юлия
26.11.2015 02:18 ответить
А на мой взгляд таких людей как вы необходимо обязательно стерилизовать. А то нарожают отбросов и уродов себе подобных.
Иванов Петров Сидорв
05.10.2015 23:35 ответить
ваши дети гадят в прямом смысле этого слова прям на травке возле детских площадак совершенно не стесняясь. а по вечерам ваши подросшие дети оставляют на этих же площадках бутылки и обертки от еды, а еще шелуху от семечек! но конечно виноваты в грящи только собаки
Екатерина
26.04.2015 03:49 ответить
Ну, если по единичным случая проблем в городе запрещать всех похожих на создателей проблемы, тогда надо запретить по городу движение всех автомобилей (потому что есть сбитые ими пешеходы), запретить передвижение по городу всех граждан (потому что были случаи их нападения на других граждан), запретить всех голубей и бродячих попугаев (гадят на прохожих и памятники хабаровской культуры), запретить комаров (потравить их нафик с самолётов и спецмашин) чтобы не кусали граждан, запретить... и т.д.
Владелец собаки
26.04.2015 20:27 ответить
Что значит "Я считаю работа ведется в правильном направлении"? Какие ещё направления??? Мэрия и краевое правительство - это не клубы юных законодателей, где занимаются самообучением и направлениями. Если принимается постановление, касающееся жизни граждан, документ обязан пройти все общественные слушания, в его разработке обязаны участвовать умнейшие и ответственнейшие специалисты. Если своих не можете найти - пригласите из других городов.
Владелец собаки
26.04.2015 20:31 ответить
Да такие родители как вы, сами ребенку страх перед собаками с детства прививаете. При виде собаки уже плакать начинают.
Вик
27.04.2015 23:46 ответить
Предлагаю, оборудовать первую площадку для выгула собак возле мэрии города, и посмотреть,как она будет функционировать, и кто её будет убирать!? По принципу - " Делай, как я!"
Михаил
26.04.2015 05:19 ответить
Полный бред!!!! У кого собаки с клеймом состоят в клубах и за это платися взнос каждый год!!!! По поводу всех зарегистрировать- вы вообще думаете что за законы принемаете !? Столько данных, все равно что в паспортный стол идти, а этого знаете ли ни кто не любит... Собака умирает и в течении пяти дней идти в контору об этом сообщать, да это трагедия для семьи, но это не человек, что так уж отслеживать и животное -это животное. Давайте будем разумными! Что касается отдельных территорий, мы например живем в центре города и по правила нам вообще нельзя выходить тут гулять! Из-за собаки место жительства менять?! Для начала территорию сделайте для выгула, а потом штрафы пишите! Собачники как правило не чураются убрать за питомцем, но на отдельной территории и будет здорово если ее огородит от людей и поставят там бак- куда будут отходы попадать! Мы даже рады будем этому, еще увидите что та территория будет гораздо чище остальной!!! А вообще наши чиновники совсем не хотят хотя б соц. опрос провести, мы бы им подсказали как лучше, а не эту ахению в итоге читали ..... Спасибо за внимание, данная статья меня очень впечатлила(
Наталья
26.04.2015 05:40 ответить
Браво!
Собачница
26.04.2015 05:51 ответить
Вот вы серьезно не понимаете зачем нужна регистрация? Причина одна - стаи бродячих собак по всему городу! Все предложенные решения проблемы общественность не устраивают, тут появляется норма, которая поможет предотвратить увеличение их количества, но и тут все на уши встали. Люди, да что с вами?
Мари
26.04.2015 22:09 ответить
Регистрация нужна для сбора налогов с владельцев собак. Что касается бродячих собак, то в период ЧМ по хоккею с мячом их потравили в Хабаровске массово. Зимние трупы до сих пор лежат не только на пустырях и в подвалах домов, но и на перекрёстках. И никто не заморачивается с их уборкой. Зато в освободившиеся пищевые ниши уже прибежали бродячие собаки из пригородов.
Владелец собаки
27.04.2015 07:29 ответить
Поддерживаю!!!
Собачница
28.04.2015 03:03 ответить
"Собачники как правило не чураются убрать за питомцем, но на отдельной территории и будет здорово если ее огородит от людей и поставят там бак- куда будут отходы попадать!"
-----------
не понтно, на "общественной" территории можно *** , а на "выделенной" убирать ?
Ты что - ненормальная ?
24.05.2015 00:14 ответить
Я тут почитала коменты, уважаемые жители города я согласна что некоторые выводят на детские площадки и это ужасно и даже не обсуждается. Вы наверное не знаете что если даже мы будем собирать отходы в пакетики и выкидывать их в разные урны(которые совсем не часто вывозят) то в Хабаровске будет такая вонь стоять-невыносимая!!! Все почему да потому что их отходы в целлофане разлагать не будут и собачьи отходы разлагаются гораздо-гораздо дольше нежели детские. Так что нужны организованные и отдельные площадки(огороженные -чтоб можно было отпустить хоть чутка разняться собаке ), а так же специальные мусорные баки, которые должны вывозиться КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А это будет для города очень дорого и когда данный закон примут, то первые ВЫ взвоете!
Наталья
26.04.2015 06:06 ответить
Вы для каждой собаки отдельную площадку предлагаете строить? или записывать всех собак в очередь на прогулку? Вы в курсе вообще, что часто две находящиеся рядом собаки кидаются друг на дружку хоть с поводками, хоть без них? Какой тут "чутка размяться"??? В каждом многоэтажном доме до нескольких десятков собак. Каким образом и на скольких площадках их выгуливать практически одновременно утром и вечером?
Владелец собаки
27.04.2015 12:24 ответить
Считаю что законодатели работают в правильном направлении, дай бог довести эти документы до логического завершения. Люди не сходите с ума- пишите какие то сравнения с детьми....а. Всё верно поводок и намордник обязательны для больших собак. Даже если огромный пес как вы утверждаете - не кусается то может вызвать своим поведением - сильнейший стресс к примеру у маленького ребенка. По этому считаю эту дискуссию вообще не приемлимой, просто господа собаководы почитайте законы и пожалуйста начните каждый с себя в части их исполнения!
Д
26.04.2015 10:16 ответить
Какие ещё направления? Законодательный документ обязан быть составлен компетентными специалистами и пройти общественные слушания. А не наляпан сбухты-барахты под оправданием "это же наше правильное направление!".

Почему в Германии собаки гуляют на поводках, но без намордников? Потому что там в парламентах умные люди. Которые понимают, что собака в наморднике задохнётся в жару. Которая там, кстати, далеко не +35С в тени при 100% влажности.
Владелец собаки
26.04.2015 20:36 ответить
Во-первых, региональный закон не обязан проходить никакие общественные слушания. Во-вторых, в Германии, которую вы приводите в пример, ни один хозяин не может позволить себе не убрать за своей собакой. Потому что штрафы за это космические. И регистрация животных там обязательна, поэтому появление на улице бродячей собаки приравнивается к ЧП. Так что не понимаю, с чего столько негодования. Почему никто не хочет жить в цивилизованной стране?
Мари
26.04.2015 21:50 ответить
Ну так я Вам отвечу, что без серьёзных общественных слушаний - это получился не региональный закон или постановление а непрофессиональный псевдозаконодательный опус, который можно при случае оспорить в суде по нескольким пунктам сразу.
В частности, данный "региональный закон" противоречит закону (проекту?) о жестоком обращении с животными. И по ряду других законов. Вот так.
Потому что общественно значимые постановления и законы должны принимать умные грамотные юристы после консультаций со специалистами. А не вчерашние выпускницы юридических вузов, устроенные на работу в правительство.
Владелец собаки
27.04.2015 07:21 ответить
Не закон, а абсолютный бред! Даже обсуждать не хочу!
Хабаровчанин
26.04.2015 10:18 ответить
Дибилы. Другого определения сочинителям данного опуса просто нет. В постановлении куча неконкретики, позволяющей брать взятки проверяющим на своё усмотрение. Ряд пунктов просто невыполнимы даже теоретически. Например, пришёл владелец собаки домой и вывел своего питомца в туалет. Собачья площадка будет в сотнях метров - это в лучшем случае. А по факту - 1 на район. Но если даже 1 на 9-этажку - там одновременно больше 5 собак находиться не могут. Записываться в электронную очередь собакам для справления нужды предложат? И что значит выводить пса в +35С в наморднике??? Собака охлаждает организм через широко раскрытую пасть и высунутый язык. Тому, кто это придумал - самому противогаз на морду напялить и заставить побегать в нём по лестницам в туалет и обратно.
Владелец собаки
26.04.2015 12:13 ответить
фантики и коробки от сока, детей, это не испражнение собак! Все верно, это повышение культуры города и народа, но народ сложно окультурить в этом смысле!!! Но надо!
Артем
26.04.2015 19:57 ответить
А обоссанные и обосранные гражданами бульвары (Амурский и Уссурийский) каждое лето - это что? Там идти в безветренную погоду невозможно.
Владелец собаки
26.04.2015 20:22 ответить
Граждан за это штрафуют, кстати, а вашу собаку не могут. Зато теперь будут штрафовать вас за ее выгул на тех же бульварах. Чему я очень рада!)
Просто праздник какой-то!
26.04.2015 22:19 ответить
Если бы штрафовали - вонь бы по всем бульварам не стояла. От собак вони нет. Вонь идёт от мочеиспускания и каловых куч двуногих хабаровчан.
Владелец собаки
28.04.2015 04:12 ответить
Вон как у собачников бомбануло-то... Вы за собой следите, а не за другими. Вроде взрослые люди, а рассуждения детские: "почему они все могут район ***ирать, а мне низзя?!". С себя начните, может, другим, глядя на вас, стыдно станет.
А регистрация - это бред какой-то. Правильно кто-то сказал - это как с курением, закон приняли, а по итогу, естественно, никто за этим не следит. Очередная ерунда, которую будут требовать, но по итогу нафиг никому не нужна.
Я
26.04.2015 20:52 ответить
Все проблемы от менталитета человека, как воспитан и что у него в голове.Однажды прогуливаясь со своей таксой, увидела большую собаку справляющую нужду на детской площадке, попросила хозяина убрать экстременты за своим питомцем, дала ему свой чистый пакетик при этом, в ответ услышала чтоб я пошла лесом и что он не будет этого делать. А над законом надо еще поработать!!
Веда
27.04.2015 00:23 ответить
Менталитет нынешнего Хабаровска - это решётки и ограничения свобод. От центральной площади до самых закоулков. А давайте машины в городе запретим. От них же аварии с человеческими жертвами постоянно. Многократно опасные и проблемные, кстати, чем от какающей собаки.
А ещё давайте всем пешеходам предпишем ходить в наручниках. Потому что в толпе могут находиться преступники. И не важно, что преступник 1 на 10 000 прохожих. Всех в наручники оденем, и преступник окажется в наручниках. И будет всем порядок!
Владелец собаки
27.04.2015 07:33 ответить
Бредятина. У нас за угол дома ходят в туалет все, кому ни лень! И дети, и взрослые. Пакетиков в руках я что-то ни у кого не видела! Никого никогда за это не оштрафуют! Собаки загаживают дворы?! Да.. есть проблема. Наказывайте хозяев. Но по мне, так автолюбители загаживают своими машинами дворы ничуть не хуже! Я, выходя во двор, слышу не вонь дерьма, а выхлопную вонь от машин, что стоят друг на друге под окнами! И иду , лавируя между машинами на работу ,и после домой по измазанному маслом и другим машинным дерьмом асфальту!А эта проблема вообще хоть когда- нибудь будет решаться?! Почему не принять столь же " мудрый" закон (по аналогии нет площадки-нет выгула) нет гаража- не должно быть машины?! И штрафовать нарушителей, бросающих своих "питомцев" возле подъездов, на детских площадках, вырубая кусты во дворе под место своей машинке! А так, получается, раз гараж (если он вообще есть)далеко, я буду ставить машину , где мне удобно. А собачники п@@дуйте на другой конец города, на пустыри...И попробуй автолюбителю, что стоит под окном с орущей на всю мощь музыкой (не важно, ночь это, или день), сделать замечание!!! Увидишь морду тяпкой и услышишь словесную вонь... Проблем в городе более, чем... Давайте, законотворцы, творите очередное законное безумие... Лишь бы отчитаться потом о проведенной громадной работе, принятых мерах и деньгах, потраченных в космос...
Человек
27.04.2015 03:43 ответить
Точно!!!!
Собачница
28.04.2015 03:01 ответить
Данный закон принят для отмывания денег!
Наталья
27.04.2015 04:02 ответить
Почитал правила содержания домашних животных. Одни пункты противоречат другим. В частности, пункт о "прогулках" собак в намордниках противоречит пунктах этого же постановления 2.2.2, 2.3.3 и 4.1 Где говорится о том, что собаки должны содержаться в условиях, соответствующим их физиологическим особенностям. Так вот, для начинающих юристов поясняю - физиологическая особенность собаки - это охлаждать (поддерживать здоровую терморегуляцию) организма через широко раскрытую пасть и свободно высунутый язык. И это особенно актуально для городских, проводящих большую часть времени в квартирах, собак. Который выбегают "на прогулку" не просто прогуляться, а для интенсивного физического движения. При котором нормальное дыхание и терморегуляция в намордниках невозможны. Особенно - в летнюю хабаровскую жару. Таким образом, владелец собаки, исполняющий требования данного постановления о прогулке собаки в наморднике без весомой на то причины (общественный транспорт и общественное место с большой плотностью людей) грубо нарушает это же постановление в пунктах о недопустимости жестокого обращения с животным.
И это ещё не всё. В постановлении говорится что в случае отсутствия площадки для выгула собаку можно выгуливать в малолюдных местах. Но про разрешение снимать с собаки намордник в малолюдном месте - ни слова.

Вывод - постановление сырое и недоработанное. Лично мне стадно, что в правительстве Хабаровского края такие слабые "законотворцы".
Владелец собаки
27.04.2015 07:54 ответить
Читаю я такая все комментарии и диву даюсь..... Людииии!!!!АУуууу!!!Вы вообще нормальные!!!!Я тоже обожаю животных, особенно собак!!!ВСЕ ПРЯМ ТАКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ!Че ж вы обсуждать только можете, раз все такие умные, примите закон, помогайте своему государству...а то только обсирать можете... сами на заднице сидите, ничего не делая!Прочитала тут фразу "почему Вагим детям можно все? а нашим собакам только на поводке и в наморднике?" Я В ШОКЕ!!!!как можно детей маленьких сравнивать с собаками... Если каждый будет за собой убирать, за собаками, за детишками, воспитывать их, то будет все хорошо....закон им не нравится...!!!надо штрафовать!да так, что мало не показалось.... Со временем закон усовершенствуют!Москва не сразу строилась!Все хотят все и сразу!Что ж поделать, таков уж наш менталитет...
Александра
27.04.2015 22:44 ответить
Что значит "примите закон, помогайте государству"??? Мы налоги платим, на которые живут "законодатели". Которые обязаны принимать разумные адекватные законодательные акты, а не формальные писульки в стиле "А! Мы накалякали, зарплату получили, а теперь пусть население мучается с результатами нашего труда! Нам пофигу! Мы уже надо новым законом работаем!"
Владелец собаки
28.04.2015 04:10 ответить
Есть повод собрать деньги с владельцев собак, чтобы покрывать затраты по бродячим собакам.Надо бороться с бродячими собаками ( строить приюты,стерилизовать..), а у нас легче свалить всё на тех, у кого можно отнять, прикрываясь тупым законопроектом, а что собака нуждается в продолжительной прогулке без намордника это ни какого не интересует. Все только думают о себе, а животные как хотят.Лишний раз убеждаешься, что мы живём в жестоком мире где правит человек. Такие постановления надо принимать ни горсткой заинтересованных людей, а привлекая заинтересованное общество, которых это касается на прямую, тогда можно и принять правильное постановление, а это получается просто бред какой-то и мы с этим должны мирится???Надо что-то с этим делать!
Татьяна
27.04.2015 23:15 ответить
Как показала зима и весна 2015 года, вся "работа" с бродячими собаками в Хабаровске свелась к разбрасыванию отравы по всему городу. При этом травились и бродячие, и домашние. Но если на место отравленных бродячих тут же прибегали новые из пригородов, то потравленные домашние нуждались в дорогостоящих лечениях и горьких панихидах.
Владелец собаки
28.04.2015 04:07 ответить
Скажите, а как домашняя собака, находясь на поводке и в наморднике, умудряется незаметно для хозяина съесть отравленную котлету? Или владельцы нарушают ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ ХАБАРОВСКЕ в ред. Решения Хабаровской городской Думы от 26.01.1999 N 263?
И почему владельцы собак не занимаются дрессировкой своих питомцев и не объясняют им, что есть можно только то, что хозяин дома в миску положил?
Антон
28.04.2015 20:28 ответить
Предпринимаемые меры не просто пугают - они ужасают. По счастливой только случайности разбросанные котлеты с отравой во дворе не стали подобранной игрушкой в руках маленьких детей в Хабаровске. Но, все же, сколько фактов психологического травмирования несовершеннолетних было зафиксировано, когда дети на своих глазах увидели мучительную смерть не только своих любимых питомцев, но и обычных бродяжных.
Вадим
28.04.2015 21:55 ответить
Во-первых, отрава смертельна для собак, но не для людей.
Во-вторых, гавкающий на ребенка пес, особенно крупный, не меньшая психологическая травма для ребенка. И, если можно, сколько фактов было зафиксировано? И кем/где? Если, конечно, не секрет.
Антон
29.04.2015 21:25 ответить
Живу в центре. Согласен, убирать за питомцем надо. Пример из жизни: в субботу люди вскопали газон под окнами (был субботник), посеяли траву, укрыли (каюсь,участия не принимал, по причине рабочей субботы)... В воскресенье утром гулял с собакой... Чисто, ни одной какашки, но укрывной материал уже был прожжён 23 окурками сброшенными с балконов и безнадёжно испорчен. Собаки ещё на *** не успели, а "двуногие"... Младенцы не курят... От осинки не родятся апельсинки... ЧЕМ БОЛЬШЕ УЗНАЁШЬ ЛЮДЕЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ НРАВЯТСЯ СОБАКИ. СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЬЕЙ... ДАВАЙТЕ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ,,,
Юрий,владелец собаки
27.04.2015 23:39 ответить
Собака это зверь,хоть и домашний. Никто не знает что у неё на уме. Что собака должна быть на поводке как минимум,это не обсуждается.Следите за собой в первую очередь,а то" моя собака воспитанная",откуда это известно вам и тем более окружающим?
А вообще я в шоке от того, что огромная стая собачников вместе со своими собаками целыми днями гуляют на огороженном школьном дворе (Экономическая гимназия в северном) Загадили весь двор.Там дети гулять должны,а там бабушки встанут на перекрёстке с огромными собаками и дети их обходят по грязи, по стеночке.А бабушкам и не вдомёк.Я эту картину вижу чуть ли не каждый день и с каждым разом всё лучше и лучше отношусь к догхантерам.Это при том что у меня есть собака и сколько я себя помню всегда были собаки.Правда живу я в частном секторе и собака у меня бегает вдоль дома ,у неё все условия для радостной жизни.А если вы завели собаку живя в квартире то и гуляйте с ней по балкону и не надо намордник одевать.И не смешивайте домашних псов с бродячими.За бродячих мы все в ответе и каждый борется с ними как может, кто прикормит, кто отравит.Вы лично начните с себя.Прогулки только на привязи,и никогда на детских площадках.Хочет ваша собачка побегать,всегда можно найти пустырь для этого.Начните с себя.
Начните с себя.
28.04.2015 08:32 ответить
Звери - это мальчишки с красной речки. Что на уме у моей собаки я не знаю, но её поведение я знаю на 5+. Отпускаю только в компании других собак. Мне вот интересно а как собаки ходить будут до спец.площадок для выгула? Если к примеру она будет одна на район... На руках носить? Или перед выходом на улицу ей нужно будет клизму поставить и на унитаз посадить???
Вик
28.04.2015 18:20 ответить
А вот если я вечером, возьму, скажем, топор и, с громким криком, побегу на вас. Подбегу на расстояние 1 метра и начну им размахивать перед вашим лицом. Я то знаю, что я вас травмировать не собираюсь. :) Вас не обеспокоит такая угрожающая ситуация?
Потом я, как бы шутя, аккуратно, чтобы не дай Бог не навредить, оставлю отпечаток своего по-осеннему грязного ботинка на вашем новом, белом, пальто. И, сказав что просто с вам "играл" убегу в ночь.. Как вам такой вариант?:)

Аналогичная ситуация: Иду я по улице, тут на меня с громким лаем несется? скажем, питбуль, подбегает на метр и, скалясь и лая, "играет" со мной. Затем ставит свои лапы на меня, и убегает в ночь, виляя хвостом. Вроде бы и не покусал же, да? И какой хозяин скажет, что у него собака "невоспитанная и глупая"?

Уважайте окружающих;)
Сергий
28.04.2015 19:34 ответить
А если вы вдруг возьмете топор и размахивая им побежите на меня, то с какого это перепуга мой стаф обязан быть в наморднике и на коротком поводке? Я же незнаю что у вас (и не только у вас) на уме. Гуляю с ним практически ночью, всяких отморозков хватает...
Вик
28.04.2015 21:51 ответить
Вик, +1. Нечего всяким больным на голову с топорами по вечерам на людей кидаться.
Вася
28.04.2015 23:55 ответить
обоже... у вас как обстоят дела с ассоциациями?
Для обычного человека ваш стафф без намордника и поводка такая же непонятная угроза как для вас мужик с топором. И даже если он не укусил (а мужик с топором вас не порубил) - все равно такая встреча, мягко говоря, неприятна.

А уж испачканная лапами одежда прохожих собачниками вообще воспринимается как должное
Сергий
29.04.2015 19:54 ответить
Отлично сказал!) Но, судя по комментариям, уважать здесь никто никого не собирается. Люди всерьез обеспокоены тем, что у их любимцев отбирают право гадить окружающим под ноги и подвергать опасности маленьких детей. Какое-то безумие! Все же хотят жить в чистой цивилизованной стране, но почему то не за свой счет ...
Катя
29.04.2015 05:22 ответить
Это же ваши собаки,вы их завели и это ваши проблемы как они будут идти до места выгула,хоть на ваших руках.
Начните с себя.
29.04.2015 08:24 ответить
Речь не о том, что весь мусор от собак. Да есть и пивные бутылки, и фантики от конфет и тд. Но ведь и экскременты собак тоже есть! И если какашек на газонах и в песочницах станет меньше - это ведь лучше будет, так? Попутно надо алкашню из песочниц выгонять да. Но это не значит, что пока в доме есть свинья, кидающая окурки с балкона вниз, собакам нужно вносить свой вклад в засирание города. Вы на бульварах были, когда снег таять начал? Там на 1 фантик было с десяток размокших кучек. Неужели такая гигантская проблема взять с собой целлофановый пакетик и выбросить какашки своего любимца в стоящую в 10 метрах урну (а ведь урн понаставили великое множество)?

Насчет того, что нет места для выгула и оголделые собаки носятся по бульварам без намордников и ошейников, периодически начиная грызться.. Вы когда собаку покупали, не думали, где её выгуливать? Не думали, что мест в вашем районе нет таких? Почему если у меня есть охотничье ружьё, я не выхожу по банкам во двор пострелять (тира в шаговой доступности, к сожалению, нет..). Или если у меня есть спортивная машина, я не заряжаю 200 км/ч по улице Ленина (гоночных треков у нас вообще нет)? Так почему, если у вас есть собака, но нет спецплощадки, то она может носится по центру города (без намордников и поводков ессесно), где мамашки с маленькими детьми выходят гулять? Не каждый взрослый мужик овчарку или ротвеллера со стаффом остановить сможет, а уж женщина/ребенок - и подавно!
Андрей
28.04.2015 19:23 ответить
Урны поставили где? Возле лавочек? А летом вы видели сколько мамочек с детишками на лавочках сидят? Им под нос кидать? А летом когда дожди идут вы видели как дворники воду с урн сливают? Я видел. Там будет что-то типа общественного туалета.. Прежде чем принимать такой закон нужно создать соответствующие условия для выгула. Вот интересно, а у кого-нибудь из наших чиновников есть собаки? Явно есть, и они ходят с пакетиками?
Вик
28.04.2015 22:02 ответить
Мусор наверное тоже лучше кидать не в урну, а на газон. Подальше от мамочек..
Если какашка в пакете, еще и в завязанном сверху - она даже пахнуть не будет, так что проблем для мамочек нет. А вот если она на земле, то уже ребенка надо на поводок цеплять, чтобы он её поднять не пытался. Это уже проблема:)
Общественного туалета из урны не будет, потому что урны регулярно чистятся. Общественный туалет из газона уже сейчас есть. По-вашему это лучше?

К тому же дожди, а уж тем более слив из урн, бывают не каждый день. А вот какахи свежие выпадают из собак на газоны/тротуары ежедневно.
Андрей
29.04.2015 19:45 ответить
Ошибаетесь что в завязанном пакете пахнуть не будет. Бычки не потушенные тоже кидают, урны частенько горят. Ребенка на поводок не нужно цеплять, смотреть за детьми лучше нужно, кроме какашек там может быть и отрава для собак. В городе еще нужны общественные туалеты, да побольше. В районе арены Ерофей дети сами в туалет на газоны ходят (родители садят, а потом подтирают и салфетку тут же кидают, 2 метра до урны донести не могут), да и не только дети.. Под окнами и мужики ходят, причем днем!!! и их даже не смущает что люди из окон смотрят. Город загажен не только собаками, но и людьми. Собакам площадки!!! Людям туалеты!!! и мозги..
Вик
30.04.2015 17:47 ответить
Если урна горит - то не важно, какашки там или мусор.
Смотреть за детьми - гениально! Не смотреть за животными, чтоб они не гадили, где гуляют дети, а смотреть за детьми, чтобы они не влезли в какашки, которые оставили оставили животные там, где должны гулять дети! Браво!

Общественные туалеты нужны. Пандусы для колясок нужны. Патрули ППС нужны. Пенсии поднять нужно. И? При чем тут какающие на газоны/в_песочницы домашние животные? И при чем тут хозяева животных, считающие что какашки их любимцев - украшение города?

Дети писающие на газоны.. Вы вот реально считаете что детей и собак можно поставить в один ряд? Ну хорошо, допустим.. Детей выводят на газон специально покакать? Каждый день каждый ребенок оставляет по кучке на газоне возле Ерофея? А теперь вернемся таки к теме разговора, собакам. Собак выводят на газон именно покакать. Каждый день.

Теперь насчет того, что город загажен не только собаками.. Да, есть и алкаши, писающие под окнами, и салфетки от мамашек. Да. И с этим тоже надо бороться. Но это не значит, что пока в городе есть писающий алкаш - остальным (в том числе собачникам) можно добалять свою малелькую какашечку в "копилочку засранности" города.
Для сравнения: убийство гораздо более тяжкое преступление чем кража. Но, несмотря на это, воров ловить тоже надо, ведь так?
Алкаши, мамашки с салфетками на газоне, школьники выбрасывающие пакетики от чипсов мимо урны - все они вместе безусловно гадят в городе больше владельцев собак. Но это не значит, что владельцам собак не надо задуматься, о чистоте города и хотя бы очистить город от кучек говна. Блин, средневековая Европа какая-то...
Андрей
30.04.2015 20:23 ответить
Дети не должны гулять на газонах! Закон нужно основательно дорабатывать. А вы знаете таких хозяев которые считают какашки любимцев украшением города? Детей не выводят специально, летом народу там ну очень много, на берегу например много отдыхающих, а как вы думаете маленький ребенок может потерпеть и не сходить в туалет? А потом ходишь как по минному полю, и это не только собаки гадят, но и родители.
Где вы в моем тексте выше увидели про алкашей? День, подъезжает машина, такси (с шашкой), выходит мужик и ссыт на бетонный забор (рядом дом строится). И это не единичный случай, после праздников с салютами, концертов, когда духота вы не представляете какой там духан, особенно под балконами..
Вик
30.04.2015 20:50 ответить
Правильно! Дети не должны гулять на газонах! Газоны нужны для того, чтобы там гадили собаки (судя по тому, что происходит сейчас)! Или вы все же не поддерживаете минное поле на газонах?

Закон нужно дорабатывать, кто же спорит. Но это не значит, что существующий закон можно не исполнять, потому что вам он показался недоработанным.


Судя по тому, что вы, как хозяйка собаки, рьяно защищаете ежедневное справление нужды животного на газоне, и против уборки хозяевами какашек в стоящие в 10 метрах урны - то либо вы считаете, что какашки украшение города, либо вы осознанно город/бульвар/газон/свой_двор загаживаете.

Вот именно, детей специально не выводят, а собак выводят. Я о том и писал. И, просто для математики, выйдите вечером в город и посчитайте количество какающих детей и собак. В чью сторону сместится арифметика посмотрите хотя бы... И не надо ставить детей и собак в один ряд, не смешно уже, правда.

Специально для вас, чтобы вам был понятнее мой информационный посыл, разрешаю заменить "алкашей" на "просто мужика из такси". Смысловая нагрузка будет та же, уверяю вас.
И да, о том, что мужики справляют нужду под балконами сообщать надо не мне, и не здесь, а по телефону 112 или 02. Попутно можно к участковому зайти.
Андрей
30.04.2015 23:47 ответить
А у нас так принято: сначала приобрести машину, а потом ставить ее на клумбу под окнами. Не достаточно парковок в городе - поставлю на пешеходный переход или тротуар, не трамваи же по нему ходят. Так же и собаками. Я вот захочу корову купить, буду во дворе ее пасти, пусть удобряет газоны. Нет ведь пастбища поблизости.
София
29.04.2015 05:08 ответить
Абсолютно согласен с вами! Вот только водители, паркующиеся на на тротуаре - почему-то мудаки. А собачники, засирающие места отдыха и красоты города - жертвы обстоятельств. Двойние стандарты по-моему..
Андрей
29.04.2015 19:47 ответить
Предлагаю еще разом избавиться и от выставок животных, зачастую проходящих в центре города в местах массового скопления людей, чтобы избежать соблазна у людей дабы не прикупить себе случайно породистого племенного щенка, с которым потом проблем не оберешься. Вдруг еще камнями забросают.. Или отравят у подъезда доброжелательные соседи на глазах у детей. Ведь в цивилизованном же мире живем. Сколько еще раз надо повторить гражданам Хабаровского края, что уезжать, УЕЗЖАТЬ нужно из этого Богом забытого места. Зона экспериментального якобы развития страны.. и вот такие вот законопроекты, улучшающие жизнь граждан в одночасье. Были уже примеры принятия таких правил в мире. Итог один - люди массово стали избавляться от животных.. Стаи беспризорных собак, ищущих себе пропитание по улицам города, далеко уже не милых и пушистых, а познавших всю силу человеческого предательства и злобы. И все это во благо! только кого..
Вадим
28.04.2015 21:37 ответить
Кошки лучше собак
Котэ
29.04.2015 00:12 ответить
И как вас здесь еще собачники не заплевали?)
Мари
29.04.2015 05:02 ответить
Покопайтесь в песочнице и вы узнаете на сколько кошки лучше.
А вот интересно бродячие собаки появились сами по себе или их любящие собачники выкинули на улицу?
Начните с себя.
29.04.2015 08:34 ответить
Так ведь кошки, гадящие в песочницах, туда не хозяевами выведены. Бездомные животные - отдельная печальная тема. Пока разговор про выгул домашних животных, за которыми хозяина не желают убирать.
Мари
01.05.2015 21:40 ответить
Правила приняли, площадки где?
викки
29.04.2015 10:56 ответить
Теперь что из этого следует.
Работник администрации совместно с сотрудником полиции в 4-30 утра выходят на работу против каждого подъезда жилого дома и созерцают и при наступлении случая испражнения псины окучивают хозяина на 3 цилковых. И что, да гибэ два дэ рядом не валялась по такому предполагаемому сбору мзды. Поддерживаю, ИМХО. Человек собаке друг, это знают все во круг.
Хорошая новость
29.04.2015 11:12 ответить
А мусорки для пакетиков с г**ом поставят, интересно. А то как-то не прикольно убирать за своей собакой и потом идти минут пять с пакетиком в руках. Я так пару раз прошлась и приучила свою песу какать за гаражами,где ни кого не бывает и люди постепено превращают место в свалку мусора.
Ольга
09.05.2015 01:28 ответить
кто гавно принес, тот и уносить его должен. почему я должен терпеть вонь мусорок с собачьим гавном? несите его себе домой и там нюхайте на здоровье из своего мусорного ведра.
местный
21.05.2015 01:14 ответить
вот живу я в районе стадиона "Ерофей". и у меня под окнами была зеленая зона, усеянная травой. на данной зеленой зоне собирались практически все владельцы собак всего района со своими питомцами. а товарищи-автомобилисты укатали эту зеленую зону настолько, что теперь там нет травы. одна пустыня с сухостоем. так вот, о чем я. питомцы никому не мешали, выгуливались в одном и том же месте, ни на кого не кидались, одновременно с этим, травка росла, всем было хорошо, а господа автомобилисты со своей стихийно созданной парковкой в месте зеленой зоны лишили собаководов места для выгула- это раз, и жильцов дома возможности лицезреть зеленую травку и природу из окна квартиры-это два. дополню, что запаха экскрементов животных не было.
плюс к этому-закон разработали, а площадки для выгула не построили. да и когда их постоят, как владелец собаки сможет объяснить своему кобелю, что писать на столб нельзя, друг, потому что мы еще до площадки не дошли? а у кобеля, между прочим, инстинкт-ему надо пометить территорию, где он проживает и гуляет. или что, владельцу необходимо извините мочу в пакетик собирать? ладно какашки, я соглашусь, что когда какашки в подъезде или на тротуаре или в песочнице на детской площадке-это ужасно, но когда он на земле-ничего страшного нет. да и собачьи какашки не воняют так, как человеческие. и правильно тут писали, что сначала надо людям объяснить, что, извините, ссать/какать/блевать/курить в подъездах плохо, а уж потом за животных браться. мне может мешают жить бычки под балконом, коих миллионы (аж травы не видно и снега из-за них), нежели три какашки собачьи.
о детях. знаете, вы тут все говорите о том, что бедные дети, они боятся собак. неоднократно видела как на бедную собаку несется сумасшедший ребенок с криками "СОБАЧКААА" и пытается схватить бедное животное за хвост или уши. и никто этому ребенку не объясняет, что чужую собаку трогать нельзя, что собака может не понять резкого движения ребенка и может укусить. сейчас мне возразят, что собаку нужно выгуливать в наморднике. а мелких пород что, тоже в наморднике? так то мелкая порода может напугать ребенка наравне с крупной, также может укусить. тогда что, на таких безбашенных детей мы должны надевать наручники, дабы они не трогали собак?
собака-это умное животное. и собака никогда не кинется на человека без причины. тем более, домашняя. на мой взгляд, общество нужно защищать от общества, а не от животных. плюсую к тому, что человек собаке друг, а друзей не надо ставить в такие рамки, чтобы бедное животное протерпев весь день и прождав хозяина домой, вышло на прогулку и еще стопятьсот метров шло и ждало где же ему разрешать пописить. у нас не та страна, где будут работать такие законы. в каждой второй семье есть собака, и практически в ста процентов случаев, эта собака является членом семьи, а то и заменяет ребенка. почему то пятьдесят процентов детей, извините, гадят в речках, озерах, на пляжах, подъездах, во дворах. приучите сначала своих детей, а уж потом, говорите что то о собаках.
Г.С.
11.05.2015 00:44 ответить
Если ребёнок повредит здоровье собаки, то его родители должны возмещать владельцу собаки нанесенный ущерб. А если мелкая собака может укусить ребенка (либо другое животное), то значит и ей нужен намордник.
Если следовать вашей логике что сначала надо учить людей самих не гадить как собаки, то законы тогда вообще не нужны, потому-что всегда найдётся дурак или другой лихой человек который нарушит любое правило.
местный
21.05.2015 01:11 ответить
Это очень хорошо, что приняли такой закон. Сейчас главное чтобы он работал. Но самое главное чтобы владельцы собак поняли что на улице ходят люди и им совсем не хочется нести какашки животных на своей подошве в квартиру. Владельцы собак, не надо гадить везде, ведь вы не гадите у себя дома, ходите на горшок и собак своих тоже приучайте какать как положено, убирайте за ними, если вы так их любите. Все детские площадки в г.... е, не возможно пройти. Это просто культура, поместите в своей голове- надо убрпть за собакой!!!
Прохожий
19.05.2015 22:24 ответить
за выгул собак (крупных пород) без намордника и поводка, надо штрафовать, минимум 10000,а выгуливать можете везде, кроме площадок, тратуаров, и т.д. ,
мимопроходящий
20.05.2015 04:32 ответить
Надо ещё на собак регистрационные номера повесить как на автомобили, на ошейник слева и справа. Чтобы собаку с номером можно было сфотать или заснять на видео как она нарушает правила выгула.
местный
21.05.2015 01:02 ответить

Уважаемые! каждый бы за собой следил и убирал, стало бы чище!!! заводите любимых собачек, убирайте за ними!
maria
21.05.2015 12:07 ответить
1) Вы это постановление собакам прочитали? Они поняли? И теперь будут писать в письюры или бутылочки? Ха-ха-ха! 2) Насчет учета кошек! Это было и при мере Филипове. Тоже санэпедстанциия придумала хозяев кошек всех заставить переписать, поставить на учет и привить. Тоже было дело в кризис. Ну так все и кинулись это задание выполнять! Я сказала, что не быть этому при...ку долго мэром. Мерином - да, но не мером! И это делается каждые 3 года! 3) Сделайте площадки для выгула и скажите - вот вам площадки, и только попробуйте нагадить не тут!! Тогда будет разговор не беспредметный. А пока - это лишь на бумаге просто фантазия мерии города. Тьфу!
Женя Жмуркина
21.05.2015 19:22 ответить
Опечатка: писсуары. Странно. Вот в Америке полно людей с собаками. И там это как-то проблема решена. А у нас, как новое руководство, так это старое решение вынимают из-под сукна и выставляют для всеобщего обозрения. В Нью-Йорке есть люди, выгуливающие сразу свору собак. Есть центральный огромный парк для отдыха, там на траве можно лежать, отдыхать, играть. У нас же - места много, а выйти некуда! Кто имеет детей орут, что собаки гадят, кто имеет собак орет что негде им выгуливать собак. Им тоже писать охото, ведь с 9 этажа пока спустишься с собакой, она обсикатся может. Не железный же у нее мочевой пузырь! И вывод: поорете тут, а дело останется на прежнем месте. Зря пупы себе дерете. Россия - дикая страна с низкой культурой общежития! Ну, слава богу, выбрали нового министра культуры.. Хотя правила и привычки будут старые - песни и пляски - вот главная задача нашей "культуры". А жизнь укажет на все недостатки. Не умеют в России жить дружно и по понятиям. "Выколи глаз мне, а соседу - два!"
Женя Жмуркина
21.05.2015 19:30 ответить
Вопрос, для многих очень нервный, и приказным порядком он не решится. Многие годы уйдут, чтобы все устаканилось!
Никанор
21.05.2015 21:39 ответить
Ничего, скоро как в лондоне будете ходить с пакетиком, савочком и метелкой. Дерьмо будете убирать за своим засранцем сразу или штраф! Приобщайтесь к Европе!
Юлия
23.05.2015 10:29 ответить
Животрепещущий закончик получился у наших дармоедов.У самой всегда животные были,есть и будут.Сейчас есть маленький ребенок.Живу в центре.Собак приучаю с детства гадить на ближайшем неокультуренном клочке земли.Вывожу строго на поводке.За те три десятка с лишним лет,что я держу собак,мои "звери" никогда никого не покусали и не облаяли просто так.Намордники не признаю,так как собаке реально нечем дышать,особенно нашим летом.Считаю,что проблема с экскрементами и хамством некоторых собаковладельцев тупыми штрафами не решишь.Надо работать над культурой общения людей.А то иногда хочется на встречных прохожих намордник надеть,чтобы собак не покусали.Что касается газонов весной после таяния снега,то процентное соотношение собачьих какашек и всякого другого мусора,то последнего всяко больше.А какашки растворяются без следа после пары-тройки хороших дождей. В отличие от бутылок,пакетов,баночек и другого бытового мусора.Согласна,надо штрафовать владельцев,выгуливающих питомцев на детских площадках,тротуарах и окультуренных газонах.Про подъезды даже говорить не хочется:всегда поражаюсь,когда нагадят в своем же подъезде и не уберут.Самим потом не противно там ходить?Площадки для выгула - это полный бред.Во-первых их придется строить очень много,а ГДЕ?Во-вторых это будет рассадник инфекций,ведь не всех же собак прививают,глистогонят,обрабатывают против блох.Так всё это "рассеивается" по разным местам,а так будет сконцентрировано в одном месте.А некоторые инфекции потенциально опасны для человека(лептоспироз).Про физиологию кобелей и нетерпимость одних собак к другим уже говорилось.А я бы лучше наказывала "добреньких" бабушек,которые сотнями плодят кошек в подвалах и собак возле помоек,подкармливая их. Хочешь сделать доброе дело - возьми животинку жить в дом и обеспечь ей там соответствующие условия.Не можешь так сделать - не вмешивайся в жизнь животных,они сами отрегулируют свою численность в зависимости от кормовой базы.А что касается Европы - так там с собакой можно и в кафе зайти,и по парку погулять,и собаки без намордников.А почему? Люди КУЛЬТУРНЫЕ и собаки ТАКИЕ ЖЕ.Надо быть взаимовежливыми, а не поливать друг друга грязью и брызгать во все стороны ядом.
Екатерина
24.05.2015 02:41 ответить
Причем вообще другой мусор, бутылки, окурки и тд. собачники начинают, как бы оправдываясь, переводить тему в другое русло, и говорить мол посмотрите на себя и своих детей, и не ципляйтесь к нашим шавкам. тут конкретная проблема поднята. о собачих какашках. и знаете, любители собачек, вот кого на вас нехватает
Валера
22.01.2016 03:12 ответить
Абсолютно точно необходимо отведенное место для собак,предлагаю убрать гаражи около дворов и сделать площадку для питомцев.
Юлия
30.03.2016 07:36 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла