Правопорядок

Прокуратура выявила незаконные поборы в одной из хабаровских школ

Школа

Надзорный орган потребовал устранить нарушения закона.

Прокуратура Кировского района выявила незаконный сбор денег в хабаровской школе № 38, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Хабаровские вести».

Проверяющие выяснили, что размеры пожертвований на нужды школы устанавливались не самими родителями, а попечительским советом, к тому же суммы были прописаны в документах (что запрещено законом).

Установлено, что сборы составили 3 тысячи рублей в год для первоклассников и 500 рублей для учеников вторых – девятых классов.

Прокуратура внесла представление об устранении нарушения. Директора школы вызвали в городское управление образования.

«Директор школы уже была в управлении для разъяснений и написания объяснительной. Будут приняты и дальнейшие меры – этот вопрос мы поднимаем регулярно. Наша задача – обеспечить соблюдение законности», – прокомментировала ситуацию заместитель начальника управления образования администрации Хабаровска Ирина Быханова. 

Размещено: 
1457

Комментарии 17

В 3 гимназии подборы гораздо больше 5 тысяч в год
Алиса в стране чудес
03.08.2016 21:20 ответить
В армии,по 2000р.в месяц забирают у всех кто на контракте
Ярослав
05.08.2016 05:46 ответить
.мой тел.:89147452276
Ярослав
05.08.2016 05:48 ответить
В Гимназии № 7 для для 1 и 11классов по 2 000, плати за охрану, сдайте деньги на видеокамеры в школу, сдайте на интерактивные доски. А 2-10 платят по 300
Аня
03.08.2016 21:38 ответить
В 7 гимназии в 10 класс принимают только после того как им 2000 р принесёшь, директор даже на зачислении не сидит, сидит родительница собирает "спонсорские" и записывает суммы на тетрадный дист не выдавая приходный!!! Про камеры, охрану, ремонты и т.п. молчу! Попечительский совет в школе собирается только по денежным вопросам и дрючат казначеев классов, чтобы те трясли с родителей деньги и учителей!!!
Яяяя
03.08.2016 21:50 ответить
А вот интересно в этих школах и гимназиях учат или дети сами себе учат и интернет им помогают.
Аноним
03.08.2016 22:23 ответить
В 10 школе постоянные поборы на нужды школы, нужды класса, охрану, ремонт школы и ремонт класса. Около 5000 с одного выходит
Любава
03.08.2016 23:31 ответить
В школе 39 тоже берут деньги на нужды школы и нужды класса. А так же на воду и ремонт.
катя
03.08.2016 23:31 ответить
А кто вам сказал, что эти поборы незаконны? Их даже зафиксировали в документах! Руководство школы, не скрывая, сделало оферту родителям, и те приняли предложение! Аплодирую стоя честности и открытости современных учителей и их директора! А родители-вышиватники пусть скачут на майдане!
Вячеслав Ф
04.08.2016 00:01 ответить
А разве есть законные поборы? В каждой школе, в каждом детском саду такое. Нужды школы/класса. Ремонты, оснащение кабинетов и т.п. В саду водонагреватель ставили в группе ставили, на линолеум собирали (сказали что нам повезло и в прошлом году родители на окна пластиковые скидывались :), музыкальный центр и телевизор в детском саду в музыкальный класс "дарили". Вода и прочие мелочи на ежемесячной основе уже "в порядке вещей"
Виталий
04.08.2016 00:18 ответить
поборы везде во всех школах и детсадах я этому давно перестал удивлятся
валерий
04.08.2016 03:09 ответить
12 школа. 3000 рублей с каждого ученика, 60000 с класса. Про нужды класса молчу, там все понятно и уходит действительно на детей
Аноним
04.08.2016 04:38 ответить
Ни к чему эта история не приведёт - как шкуляли деньги с родителей, так и будут продолжать, только переделают чтобы типа по закону было.
nikola
04.08.2016 05:32 ответить
В детском саде при гимназии N 3 что на ул шабадина поборы составляют 500р. в месяц, и каждый месяц прям строго требуют сдать. Надо просто как то так всем родителям хабаровска объединиться и не сдавать деньги, и тогда посмотрим что будут делать в образовании с таким поворотом событий... потому что у кого-то деньги есть а кто то на проезд в автобусе элементарно занимает ... так что с этими поборами надо как то решать
Закон и порядок
04.08.2016 09:01 ответить
мы с вами почитали и возмутились.а те кому надо делать выводы удаляют наши комменты..
nikolas
04.08.2016 19:58 ответить
Считаю, что информация поступившая в СМИ,является основанием для проверки правоохранительными органами! В комментариях четко прописаны заведения,суммы и нужды!Сколько можно доить родителей?!!!
Танюшка
06.08.2016 01:07 ответить
только в ОДНОЙ??? это во всех шкголах, просто остальные не спалились!!!
Елена
15.08.2016 22:22 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла