Правопорядок

Прокуратура выступила против законопроекта об усыплении бродячих животных в Хабаровском крае

Прокуратура выступила против законопроекта об усыплении бродячих животных в Хабаровском крае

Согласно документу, уничтожать безнадзорных кошек и собак планируется спустя 12 дней после их поимки.

В краевом парламенте состоялось очередное обсуждение законопроекта о внесении изменений в региональный закон, регламентирующий действия муниципалитетов по отношению к безнадзорным животным. В ходе рассмотрения поправок представитель прокуратуры высказалась против принятия документа. По словам помощника прокурора Хабаровского края Натальи Титовой, законопроект в некоторых частях противоречит нормам федерального законодательства, сообщает портал «Губерния». Несмотря на возражения представителя прокуратуры, большинство депутатов профильного комитета Закдумы проголосовали за принятие поправок во втором и третьем чтении.

Согласно предлагаемым изменениям, разработанным совместно с краевым управлением ветеринарии, безнадзорных животных предлагается отлавливать, а затем усыплять. Кошек и собак, которые будут признаны бездомными, планируется подвергать эвтаназии не позднее 12 дней после поимки. В отдельных случаях животных будут держать в питомнике шесть месяцев, но если владелец за это время не объявится, их также усыпят. Такой порядок предусмотрен для питомцев, имеющих признаки наличия хозяев: ошейники, одежду и т.п.

Между тем помощник прокурора Хабаровского края заявила, что такой подход к решению проблемы бродячих животных нарушает требования статей 230 и 231 Гражданского кодекса.

«На органах внутренних дел и на органах местного самоуправления лежит обязанность по отысканию хозяина этих животных в течение полугода, и непонятно, если у нас животное через 12 дней умерщвлено, то кого же ищут в течение полугода эти органы», – заявила Наталья Титова.

Помощник прокурора также усомнилась в эффективности предлагаемых способов идентификации кошек и собак как домашних животных.

«Бантики, ошейники, жилеточки и так далее – их тоже можно очень легко снять, и животное останется без каких-то средств идентификации. Поэтому, на наш взгляд, такая формулировка не соответствует требованием гражданского законодательства», – добавила помощник прокурора Хабаровского края.
Размещено: 
2012
Ранее по теме:

Комментарии 48

Для особо беспокоящихся о бюджете, вы лучше депутаток наших заставьте деньги не тырить, и не начислять себе космические зарплаты, отодвиньте их от коррупции, денег на содержание животных требуется мизер по сравнению с теми суммами которые разворовываются, по мне так лучше их на животных тартить, общество где убивают домашних животных больно! Ватники тупорогие бьющиеся в патриотическом угаре зарубите себе это на носу!!!!!
Ars
17.09.2015 03:32 ответить
+1
Аноним
17.09.2015 05:07 ответить
КОШКИ ЛУЧШЕ СОБАК!
Коля
17.09.2015 04:22 ответить
То есть кошек лучше выкинуть из законопроекта? Никому ведь не мешают.
17.09.2015 04:45 ответить
Да, они на людей на улицах не кидаются
Коля
17.09.2015 04:54 ответить
собаки становятся бездомными по вине людей, а твое утверждение, все равно, что женщины лучше мужчин
Люда
19.09.2015 00:05 ответить
Да кошки лучше и не лаят и не кусаются и детей не пугают. А эти блохастые твари сбиваются в стаи и нападают на людей. Усыплять нужно, чтобы не говорили зоозащитники. Это же не расстрел или висилица..
Lockdown
17.09.2015 07:20 ответить
Травить тварей!
Стойкий
17.09.2015 07:22 ответить
Это Вы про депутатов, я полагаю?
С Южного
20.09.2015 03:40 ответить
Моральные и незрелые уроды те, кто ЗА эвтаназию!
Наталья
17.09.2015 07:29 ответить
Это вы главная зоошиза этого города?
Янычар
17.09.2015 07:32 ответить
Это я там тебе ответила.
Наталья
17.09.2015 07:52 ответить
Наталья, подскажите, мой сосед избивает собаку у себя дома, визг стоит на весь район, сам лично видел как он дубасит ее бутылкой по голове, а потом выпускает ее во двор где она кидается на детей и лает всю ночь. Если я засниму его зверства на видео, вы поможите опубликовать их в новостях губернии через ваших друзей и натравить на него гневных зоозащитников. Собака очень хорошая, но он превращает ее в монстра
Сергей
17.09.2015 07:38 ответить
Проявите волю! Напишите заявление в милицию о жестоком обращении с животными на соседа! Сейчас по закону это строго карается!
Наталья
17.09.2015 07:47 ответить
Нужна ли видеосьемка как доказательство или достаточно заявления и участковый опросит соседей и поймет что это не клевета? Если видео получится, стоит ли выкладывать в сеть?
Сергей
17.09.2015 08:32 ответить
Да, видеосъемка желательна.
Наталья
17.09.2015 22:06 ответить
Лучше уж эвтаназия, чем мучения голода, холода и побоев живодеров на улице. Правильно, что дают 12 дней на нахождение новых хозяев, вдруг кто заберет. А если не забрали, то увы усыплять.
Дина
17.09.2015 07:34 ответить
Тебе до такой как я не дотянуться! Поэтому сиди и не жужжи. Эвтаназия - это отсталый и негуманный способ борьбы с брошенными и бездомными животными!
Наталья
17.09.2015 07:44 ответить
Это сейчас это не гуманно. Но поверь скоро и людей будут усыплять за непригодность. С бездомными животными надо бороться, но содержать их в приютах или выпускать на волю после стерилизации тоже не выход. Просто это дорого и не эффективно.
Янычар
17.09.2015 07:54 ответить
Плюсую!!! А Коноваленко просто пиарится за счет своей якобы благотворительной деятельности. И подруга в губернии ей в этом помогает. Иначе как объяснить удаление администрацией некоторых комментариев??
Коля
17.09.2015 07:58 ответить
Поддерживаю Эти бессовестные зоошизы уже достали.
Дмитрий
01.10.2015 12:14 ответить
К сожалению, таких , как вы, равнодушных и жестсокосердных в стране все больше....ПРИЮТЫ и СТЕРИЛИЗАЦИЯ - это очень даже выход!
Наталья
17.09.2015 22:05 ответить
Просто число собак увеличивается и число пострадавших от собак увеличивается. Хорошо, что больше людей понимают опасность собак. Жаль, только, что большинство людей только через свой отрицательный опыт, понимают опасность собак.
Дмитрий
01.10.2015 12:36 ответить
Ничего пойдет, то что отсталый мы уж как нибудь переживем
Алексий
17.09.2015 10:12 ответить
Уважаемые Хабаровские чиновники! Есть не один вариант, как можно сократить количество бездомных животных на улицах не умирчвляя их! Просто надо подумать! Или попросить совет, например, у ваших коллег в Москве, где эфтаназия давно запрещена законом! Так же можно обсудить это не на междусобойчике, а с теми, кому эти животные небезразличны: владельцы Приютов, просто неравнодушные граждане, волонтёры, зоозашитнки. Вы не хотите, не желаете участвовать в жизни Приютов для бездомных собак, но вы создаете законы, которые кормят и содержат в тюрьмах всю их поганую жизнь убийц, насильников, извращенцев, террористов! Не понимаю......
Наталья
17.09.2015 22:02 ответить
Есть вопросы по важнее над которыми нужно подумать
Алексий
18.09.2015 05:54 ответить
Бла-бла-бла
Наталья
19.09.2015 05:28 ответить
+100500
Антоним
20.09.2015 03:46 ответить
У нас в Москве запрещено усыпление? Да что Вы придумываете! Ничего подобного нет.И собак бегает куча.Тоже думают,как это решить. Скорей всего тоже буду усыплять,потому что муниципальные приюты забиты,а денег администрация не выделяет столько,как раньше.Спасают только частные приюты и волонтёры.А ОСВ закрыли ,она не работает.
Алина
23.09.2015 12:22 ответить
"Величие и моральных прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным"
М. Ганди.
Наталья
17.09.2015 22:13 ответить
Как, как.... Мы их кушаем, вот так! :)
Андрей
17.09.2015 23:10 ответить
В индии сейчас собак ненавидят, потому их там так много что они уже буквально терроризируют местное население. Вы зоошизы очень малограмотны в вопросах зоосферы. Орать и делать всякую херню легче чем изучать науку, историю, современность и учиться на всем этом.
Дмитрий
01.10.2015 12:28 ответить
Хуже всего, что это не будет "эвтаназией", т.е. гуманным безболезненным усыплением, скорее всего по-старинке, адилином, или другим ядом, медленная мучительная смерть от удушья, дешево и сердито, а даже если обяжут наркоз давать перед смертельным уколом, все равно ведь экономить будут шариковы...
Ирина
17.09.2015 22:48 ответить
много 12 дней очень.... необходимо отловить подержать три дня, если никто не объявился или не забрал животное на содержание к себе подтвердив при этом свое положение (позволяющее содержать и заботится о животном)...то уничтожать хоть ядом хоть током хоть топором хоть ружьем. вместе с тем необходимо внедрить правила содержания и регистрации животных, разработать систему высоких штрафов и налогов, запретить все зоозащитные организации которые боятся за прав не диких животных
Аноним
18.09.2015 01:35 ответить
Искренне желаю, что бы твои детки тебе сделали эвтаназию током через апож, когда ты станешь дряхлым стариком (старухой)
АнТоним
20.09.2015 03:49 ответить
Наше общество больное. Раба гниет с головы. Усыпить адилином надо этих депутатов, а те, кто травит собак - кастрировать без наркоза, может тогда до них дойдет
Люда
19.09.2015 00:09 ответить
Собаки не нужны, забейте.
Николай
26.09.2015 22:21 ответить
Кто-то искренне верит, что чем больше собак и кошек будет убито, тем легче и радостнее станет наша жизнь. Да нифига подобного, воруют не собаки, обманывают и мошенничают вокруг тоже не собаки, цены на продукты задирают не собаки и тп можно продолжать долго. Вся серая беспробудность, бескультурие и грязные улицы никуда не денутся, хоть сколько собак убейте. Пока сорокалетний мужик при слове "кастрат" будет делать презрительное "фу" - собаки будут размножаться дальше. С людей надо начинать, с социальной рекламы, и вразумительно информацию доносить, для чего нужна кастрация и где ее можно легко сделать.
Нэлка
19.09.2015 00:32 ответить
Уничтожить к х собачим псов и зоошизу.детей зоошизы на корм сдать голодным медведям.вот это гуманизм!
Гость
19.09.2015 22:01 ответить
Нда, ходят некоторые по городу рядом с нами и вот такие думки в голове гоняют. Обратите внимание, это не собака, это человек пишет.
Нэлка
20.09.2015 10:17 ответить
Очень показателен тот факт, что все депутаты знают, что решение противозаконное. ....Но всё равно принимают его. Совершенно очевидно, что этот сброд будет принимать и дальше только то, что им выгодно. Они вообще не ориентируются на законы. Другими словами.. депутатам плевать, что в законе написано. Собрались.. сговорились.. приняли. Это касается любого вопроса, не только животных. Они привыкли. Привыкли вкусно жрать и сладко спать. Они в своей абсурдной логике, глупости, нежелании хотя бы через строчку прочитать главные законы страны и твердом скудоумии скоро переплюнут украинских "деятелей". Хабаровские депутаты не желают жить и работать по закону. Это надо признать. Им прокуратура из года в год говорит животных убивать нельзя. А кучка депутатов из года в год одно и то же... или эти люди ненормальные или у них план...
Аноним
21.09.2015 20:12 ответить
Соглашусь с Вами полностью!
Наталья
21.09.2015 21:51 ответить
Те у кого план по уничтожению и русского населения за счет собак как раз используют тупость таких как ты и этой зоошизы.
Дмитрий
01.10.2015 12:11 ответить
Если депутаты искренне считают, что эвтаназия животных "чужими руками" гуманно, справедливо и законно, в таком случае для них не должно быть затруднительно взять своих детей и внуков и этак по-семейному попросутствовать на эвтаназии.
Наталья
22.09.2015 05:12 ответить
Вы так ненавидите людей, что готовы отдать на растерзание собакам.
Дмитрий
01.10.2015 12:06 ответить
Нужно признать всех бродячих животных дикими и отстреливаться как волков.
Сергей
25.09.2015 07:38 ответить
Если такой закон приняли, значит хорошая у нас дума. О безопасности людей думают. А Хабаровские "зоозащитники" должны называться не "зоозащитники" а собакозащитники или хищникозащитники. Так их деятельность направленна чтобы жили одни собаки, а остальные сдохли в их зубах. Собаки убивают всех животных вокруг себя, а эти псинозащитники все равно их размножают.
Дмитрий
01.10.2015 12:20 ответить
А с такой прокуратурой, которая отменяет хорошие законы для безопасности людей страшно и жутко жить.
Виктор
01.10.2015 12:39 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла