Правопорядок

Похоронные услуги под чужим брендом пыталось оказывать одно из агентств Хабаровска

Продажа гробов

В ситуации предстоит разобраться специалистам антимонопольной службы.

Руководство хабаровского МУП «Спецкомбинат» обратилось в УФАС по Хабаровскому краю с жалобой на частную компанию, которая в своих рекламных буклетах использовала название муниципального предприятия, сообщает портал «Губерния». Рекламные буклеты ООО «Спецкомбинат» появились в Хабаровске этой осенью. Получить комментарий от представителей частной фирмы не получилось.

Руководство МУП «Спецкомбинат» считает, что частники просто решили воспользоваться имиджем их компании, наработанным еще с советских времен.

«Вот наш буклет [МУП "Спецкомбинат"], а вот буклет ООО "Спецкомбинат". На нем так же [как у нас] представлены фотографии различные, среди которых есть транспорт. Если по городу поедут эти две машины, визуально [разница почти не заметна]. По нашему мнению, здесь налицо использование символики "Спецкомбината". То есть, опираясь на наш имидж в сфере ритуальных услуг, мне кажется, здесь идет извлечение каких-то выгод для этого предприятия, которое называет себя ООО "Спецкомбинат"», – рассказал начальник отдела продаж МУП «Спецкомбинат» Владимир Богомолов.

Даже адрес агентства созвучен с адресом муниципального предприятия: оба Спецкомбината расположены на улице Карла Маркса в непосредственной близости от Центрального кладбища. Тем не менее обнаружить частную компанию с таким названием в указанном месте не удалось.

«Такого [предприятия] не знаю. "Содействие" только знаю - ритуальный центр услуг, и все. По крайней мере, на этой территории [Спецкомбината] нет», – сказал работник частного охранного предприятия.

Сотрудником агентства «Содействие» представился и диспетчер, который ответил по телефону, указанному в буклете ООО «Спецкомбинат». Между тем представители компании «Содействие», которых удалось застать в офисе, от комментариев отказались.

Юрист Константин Бубон объяснил, что, согласно нормам Гражданского кодекса, фирменное наименование принадлежит исключительно определенной организации.

«Здесь, скорее всего, одна организация, которая захватила чужое фирменное наименование, нарушает права той организации, которой это фирменное наименование принадлежит по закону. В этом смысле нарушение, конечно же, есть», – считает юрист Константин Бубон.

Сотрудники муниципального Спецкомбината считают, что из-за действий частников предприятие несет убытки: часть клиентов, запутавшись в названиях, выбирает конкурентов. Ситуация должна проясниться после того, как управление Федеральной антимонопольной службы завершит проверку.

Размещено: 
2735

Комментарии 28

Содействие это банда которая путём обмана людей зарабатывают деньги. Хоронили бабушку нас так обули. Все там уголовники и бригады пьяные постоянно. Кстати тоже сказали что они филиал спецкомбината
андрей
30.10.2014 04:39 ответить
В сюжете "Борьба за бренд" комментарий господина Бубона (адвоката) выходит за рамки контекста данного сюжета. В частности, не дан четкий правовой анализ ситуации (при этом информация распространена на территории всего Хабаровского края).
Существуют две компании: ООО "Содействие" и ООО "Спецкомбинат", которые осуществляют самостоятельную друг от друга деятельность. В связи с допущенным нарушением подлежит привлечению к ответственности ООО "Спецкомбинат" (по причине незаконного использования фирменного наименования МУП "Спецкомбинат"). Вместе с тем ООО "Содействие" не имеет, с юридической точки зрения, отношения к ООО "Спекомбинат" (последнее может существовать только "на бумаге", без какого-либо имущества). Исходя из этого, иск к ООО "Спецкомбинат" возможно не будет иметь реальной перспективы имущественного взыскания.
Следует особо отметить, что у МУП "Спецкомбинат" может вообще отсутствовать исключительное право на использование своего фирменного наименования, поскольку на территории России существует множество организаций, осуществляющих аналогичную деятельность, с теми названиями. В связи с этим правовую защиту должны предоставить той организации, фирменное наименование которой в едином реестре юридических лиц зарегистрировано ранее всех (см.: п. 3 ст. 1474 Гражданского кодекса РФ).
Относительно использования в сюжете понятия "товарный знак" следует отметить, такой термин можно использовать только для обозначения товаров (а не юридического лица). Для обозначения услуг, в том числе ритуальных, используется словосочетание "знак обслуживания". Более того, МУП "Спецкомбинат" может ссылаться на свой товарный знак (знак обслуживания) только в случае, если он зарегистрирован в специальном органе власти по интеллектуальной собственности (ст. 1479 Гражданского кодекса РФ) (в связи с чем регистрация в Едином реестре юридических лиц названия "Спецкомбинат" не является основанием возникновения прав на товарный знак, знак обслуживания).
По этой же причине (отсутствие регистрации знака обслуживания) МУП Спецкомбинат может быть лишен возможности привлечения к уголовной ответственности руководителя ООО "Спецкомбинат" за незаконное использование товарного знака (ст. 180 Уголовного кодекса РФ), а также ООО "Спецкомбинат" и его руководителя к административной ответственности (ст. 14.10 КоАП РФ).
В случае если МУП "Спецкомбинат" право на название возникло ранее всех, за ним зарегистрирован знак обслуживания, и имел место сговор между руководителями ООО "Содействие" и ООО "Спецкомбинат" (в том числе если состав участников и руководителей данных организаций совпадает), то будет иметь место недобросовестная конкуренция, к которой должны применятся положения Федерального закона РФ "О защите конкуренции".
01.11.2014 11:39 ответить
Паша Мурзин, ну хватит уже за себя агитировать! ;)
нехороший
28.01.2015 09:33 ответить
ООО содействие там похоронах их агент Павел Мурзин с нас взял за услуги морга 9000р. Потом мы узнали что это стоит 3000. Они вообще назвали себя колымской и деда похоронили как попало. Это шарашкина контора которая обманывает всех.
валентина ивановна
30.10.2014 04:45 ответить
У меня друг там бабушку хоронил так они вообще тело перепутали выдали им другую бабулю. Это было в морге 1 краевой больнице, санитары сказали нечего страшного тут часто такое бывает мол со всего края везут как за всеми уследишь.а представитель компании сказал что вещи забыл подписать. Там полнейший бардак и в морге и в этой компании. Зато денег содрали мама не горюй.
евгений
30.10.2014 15:43 ответить
Обратились туда месяц назад хоронили дедушку ветерана ,вместо полоденых денег,от военкомата , а это в районе 42т.р нам на там сказали что вернут только 28т.р .Это жулики неходите туда ,деньги положенные вернули со скандалом. Цены у них заоблачные вместо 4 т.р за могилу взяли 7.5 просто звери..
Валентина
31.10.2014 04:08 ответить
в моей семье случилось горе,приехал агент со Спецкомбината Павел, что сказал что все сделает за 17000 тысяч, и что больше ни копейки не возьмет,приехали мы в район центрального кладбища и на двери было на писанно компания Содействие, в последствии нас обули так что пришлось кредит брать,ужас.. вот так наживаются на простых людях... мошенники, спасибо губернии что дали свет в этой ситуации, не обращайтесь в эту компанию!!!
сергей николаевич
31.10.2014 06:04 ответить
Ну так сфера "криминальных услуг" :)
Павел
31.10.2014 10:10 ответить
Уважаемые граждане! Если не хотите связываться с компанией "Криминальных услуг", хороните своих близких сами! Лопату в руки и в перед, прям у себя на даче, в коробке из под холодильника, да пару домашних растений с верху... Вот и решение.
Михаил Васильевич
04.12.2014 05:14 ответить
Клевета все это. Писанина тех же самых конкурентов что в подъездах толпятся когда родственники скорую ждут с полицией
игорь
31.10.2014 12:15 ответить
Нужно на такую компанию в прокуратуру заявление написать сколько они людей обманули.это уму не постижимо так обманывать людей.мошенники
ольга
31.10.2014 15:46 ответить
И в поликлинику сдать для опытов
Ольга
01.11.2014 03:55 ответить
Эти жулики даже деньги берут за бесплатные могилы которые на матвеевке дают. Надо закрывать органами МВД такие фирмы однодневки. Берут с людей деньги и пропадают потом. У нас соседи маму сваю через ООО содействие хоронили так были в ужасе от цен и организации зато обещали золотые горы
петр степанович
31.10.2014 15:54 ответить
Подавайте на эту компанию в суд так как они ввели вас в заблуждение. И пользуются именем другой организации.
егор
31.10.2014 18:17 ответить
А лучше в роспотребнатзор. По данным это фирма находится вообще в столовой
егор
31.10.2014 18:20 ответить
Ого какая банда! А еще, по слухам, они ЛЮДЕЙ ХОРОНЯТ!
иван валентинович
31.10.2014 18:55 ответить
В сюжете "Борьба за бренд" комментарий господина Бубона (адвоката) выходит за рамки контекста данного сюжета. В частности, не дан четкий правовой анализ ситуации (при этом информация распространена на территории всего Хабаровского края).
Существуют две компании: ООО "Содействие" и ООО "Спецкомбинат", которые осуществляют самостоятельную друг от друга деятельность. В связи с допущенным нарушением подлежит привлечению к ответственности ООО "Спецкомбинат" (по причине незаконного использования фирменного наименования МУП "Спецкомбинат"). Вместе с тем ООО "Содействие" не имеет, с юридической точки зрения, отношения к ООО "Спекомбинат" (последнее может существовать только "на бумаге", без какого-либо имущества). Исходя из этого, иск к ООО "Спецкомбинат" возможно не будет иметь реальной перспективы имущественного взыскания.
Следует особо отметить, что у МУП "Спецкомбинат" может вообще отсутствовать исключительное право на использование своего фирменного наименования, поскольку на территории России существует множество организаций, осуществляющих аналогичную деятельность, с теми названиями. В связи с этим правовую защиту должны предоставить той организации, фирменное наименование которой в едином реестре юридических лиц зарегистрировано ранее всех (см.: п. 3 ст. 1474 Гражданского кодекса РФ).
Относительно использования в сюжете понятия "товарный знак" следует отметить, такой термин можно использовать только для обозначения товаров (а не юридического лица). Для обозначения услуг, в том числе ритуальных, используется словосочетание "знак обслуживания". Более того, МУП "Спецкомбинат" может ссылаться на свой товарный знак (знак обслуживания) только в случае, если он зарегистрирован в специальном органе власти по интеллектуальной собственности (ст. 1479 Гражданского кодекса РФ) (в связи с чем регистрация в Едином реестре юридических лиц названия "Спецкомбинат" не является основанием возникновения прав на товарный знак, знак обслуживания).
По этой же причине (отсутствие регистрации знака обслуживания) МУП Спецкомбинат может быть лишен возможности привлечения к уголовной ответственности руководителя ООО "Спецкомбинат" за незаконное использование товарного знака (ст. 180 Уголовного кодекса РФ), а также ООО "Спецкомбинат" и его руководителя к административной ответственности (ст. 14.10 КоАП РФ).
В случае если МУП "Спецкомбинат" право на название возникло ранее всех, за ним зарегистрирован знак обслуживания, и имел место сговор между руководителями ООО "Содействие" и ООО "Спецкомбинат" (в том числе если состав участников и руководителей данных организаций совпадает), то будет иметь место недобросовестная конкуренция, к которой должны применятся положения Федерального закона РФ "О защите конкуренции".
01.11.2014 11:38 ответить
Очень интересно...
Обращаемся к http://egrul.nalog.ru/ и обнаруживаем, что никакого МУП "Спецкомбинат" не существует! Есть Муниципальное унитарное предприятие Города Хабаровска "Специализированный Производственный Комбинат Коммунального Обслуживания", он же МУП города Хабаровска "Спецкомбинат Коммунального Обслуживания" (ИНН 2702040167, КПП 272401001, ОГРН 1022701290831, ОКПО 03255870).
И о каком нарушении фирменного наименования Обществом с ограниченной ответственностью "Спецкомбинат" может идти речь?..
На основе анализе ЕГРЮЛ и других открытых источников: складывается стойкое чувство (мнение), что "руками" Управления ФАС России по Хабаровскому краю (гос.органа, на который возложена функция развития конкуренции и устранения доминантов рынка!), МУП (учредителем которого является администрация города), возможно, совместно с "соратниками", пытаются устранить эту самую конкуренцию в лице конкретных организаций. В итоге страдают обычные граждане, получая услуги от монополистов - с соответствующей ценой и качеством.
P.S.: а первой организацией, зарегистрировавшейся в ЕГРЮЛ с наименованием, включающим слово "Спецкомбинат", является Муниципальное унитарное предприятие "Спецкомбинат ритуальных услуг" городского округа Тольятти (МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" г.о. Тольятти): 12 ноября 1992 года.
Алексей Жданов
01.11.2014 16:20 ответить
Паша Мурзин, ну хватит уже за себя агитировать! ;)
нехороший
28.01.2015 09:31 ответить
А то что они людям лапшу на уши вешают это тоже законно. У нас когда случилось горе они были то колымской, то работниками кладбища, сотрудниками военкомата. И говорили что могилы все у них покупают хотя за них вообще платить не нужно. Забрали паспорт у нас потом деньги вымогали за вывоз 3500.это нормально.
михаил
02.11.2014 04:42 ответить
Почитала комментарии. Странное чувство. Лично обращалась к Павлу, когда однажды в моей семье случилось неизбежное. И знаете, моё мнение: Павел и его коллеги - профессионалы. Не каждый день конечно обращаешься за такими услугами (и слава Богу), но в тот раз они реально помогли, всё объяснили, рассказали, поддержали психологически - это было для нас тогда важно. Странно что их тут поливают грязью. Может, я такая везучая?
Анастасия
03.11.2014 14:45 ответить
На самом деле Анастасия, они молодцы т.к. нам также помогли в трудную минуту!
Михаил Васильевич
04.12.2014 05:05 ответить
Знаете вам крупно повезло. Нашу семью он обул по полной программе у нас дедушка был застрахован в компании Колымская этот самый Павел сказал что их работник привёз нас на кладбище где цветы и начал тенуть с нас деньги. Сказал что деньги по страховке получим после похорон. Уже 6 месяцев где можем забрать свои деньги а этот Павел нам несказал что будут трудности обещал нам помочь а после оплаты денег в их офисе бросил на произвол судьбы.этим профессионалам лижбы деньги содрать а потом бегайте сами. Зато какие сказки дома рассказывают все сделают все помогут. Все это лож и обман. И Павел этот не помог нам а создал кучу проблем
геннадий олегович
06.11.2014 18:40 ответить
Знаете Геннадий Олегович, если Вас обули, следовательно кто вы по жизни!?! Теперь живите с этим долго и счастливо!
Михаил Васильевич
04.12.2014 05:08 ответить
8 июля 2012 года на центральном кладбище города Хабаровска, проводы моей бабули в мир иной, проводила команда под чутким руководством Павла Мурзина. Я очень доволен остался оперативной, конструктивной и слаженной работой этих людей! За какие-то 83000 руб организовано было все как в лучших домах: красивый гроб, шикарные венки, отпевание на кладбище, трансфер сочувствующих и многое другое. А теперь я вижу как трудоголиков и профессионалов поливают грязью... Все контр-написанное ложь и профанация завистников да шарлатанов!!! Моя бабуля умерла от тяжелой болезни по Ул. Малиновского, и тут же моих родственников окружили: Киргизы-из шарашкиной конторы (расположены на углу Ул. Панфиловцев и Ул. Малиновского), Колымская- вообще жаждила дополнительных денег, хотя, ушедшая была в ней ЗАСТРАХОВАНА!!!, но по странным обстоятельствам никто трубки телефонов в компании не брал, чтоб сообщить о страховом случае (имеются документы о страховании, которыми мы так и не смогли воспользоваться). Вот это настоящая ситуация, а те кто пишет здесь всякую ересь-научитесь, для начала, писать без ошибок. С Павлом Мурзиным знаком давно, и когда настало время обратиться за его профессиональной помощью, он сделал все на отлично! МХ Губерния совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой лучше бы делом занялись НАСТОЯЩИМ, а не подигрыванием монополистам... Надеюсь что в нашем городе больше будет таких профессионалов как Павел и его команда. Желаю компании не робеть, отстаивать свои позиции, работать еще лучше на благо людей утративших своих близких!!!
Михаил Васильевич
04.12.2014 04:58 ответить
Прочитав ваши комментарии : Я понял , что большая половина людей пустозвоны . Во-первых читайте внимательно большие комментарии по поводу названия организаций . Во-вторых само название МУП Спецкомбинат , когда образовалась и в каком городе . Можно и на наш Хабаровский МУП подать в суд . Так теперь , какое нарушение сделали ООО Спецкомбинат . Да , не спорю , что звучит схоже , но каждый зарабатывает свой хлеб по своему . В третьих не нужно много мозгов чтоб понять , что пишут конкуренты . А если действительно там делали захоронения . Значит есть значительные документы , которые можно предоставить в суд и доказывайте кому , что не устраивает , а не в комментариях . Что по поводу морга : Редко , но бывает , что путают людей . Всё зависит от санитаров в последний момент . Я много людей похоронил в своей жизни и поверьте мне . Друзья , родственники и знакомые говорили мне не в первый раз за здирания денег , не так захоронено , пьяные копальщики , кривые гробы , плохой грим и т.д. про все ритуальные услуги и включая МУП Спецкомбинат . И даже такое было , когда сами работники жаловались на своих директоров . Что уж там говорить про новую организацию ООО Спецкомбинат . Работайте ребята и процветайте . Дай Бог вам сил и терпения в вашем не лёгком труде . И на последок : Не делайте поганок друг-другу , чтоб не было , как в 90-х в сфере ритуальных услуг (это для всех конкурентов) !!!
Дмитрий Николаевич
04.12.2014 06:30 ответить
Он ***
Леха
11.01.2016 07:32 ответить
он не хороший человек, не верьте ему
он наживается на чюжом горе и при этом *** !!!
***
Леха
11.01.2016 07:39 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла