Похищенная 70 лет назад картина французского художника найдена в Хабаровске
Сегодня произведение искусства вернется в Дальневосточный художественный музей.
Правопорядок 2984
Картина "Пастух" Жан-Леона Жерома

Похищенная в середине прошлого столетия картина знаменитого французского художника Жан-Леона Жерома найдена в Хабаровске. Сегодня, 25 февраля, работа классика французской живописи вернется в Дальневосточный художественный музей, сообщает портал «Губерния».

Картина «Пастух», написанная в 1857 году, считалась безвозвратно утраченной. В 1946 году ее похитили прямо из экспозиции Дальневосточного художественного музея. Работа классика французской живописи была обнаружена лишь спустя 70 лет после исчезновения.

«Была получена информация о том, что на черном рынке антиквариата ожидается появление дорогостоящей похищенной картины французского художника, которая имеет очень большую стоимость», – рассказал начальник управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю Сергей Демин.

Сотрудники управлений ФСБ и МВД изъяли картину. Эксперты Дальневосточного художественного музея подтвердили, что это тот самый портрет, который был передан в Хабаровск из собрания Государственного Эрмитажа в 1931 году.

Ориентировочная стоимость картины – 3 млн долларов США. Сегодня ее под охраной доставят в ДВХМ.

Комментарии 8

А кто украл то? И хде нашли?
Сафин 25.02.2016 20:35
А кто украл то? И хде нашли?


У деректора бывшего на даче висела. (шутка).
Коля 25.02.2016 21:15
У деректора бывшего на даче висела. (шутка).


Я только порадуюсь, люблю -наслаждаюсь-успокаиваюсь -когда гуляю по Эрмитажу...
Ника 25.02.2016 21:30
Я только порадуюсь, люблю -наслаждаюсь-успокаиваюсь -когда гуляю по Эрмитажу...


Вот чудаки, надо было сбывать при Борис, тогда тащили все с России, даже продали авианосца вместе с ракетами. Ждали, что цена поднимется, вот и дождались.
Шеф повар 26.02.2016 01:34
Вот чудаки, надо было сбывать при Борис, тогда тащили все с России, даже продали авианосца вместе с ракетами. Ждали, что цена поднимется, вот и дождались.


Столько не правды в этой ситуации! Так противно. В одной статье на эту тему черным по белому написано- юбилейные даты фсб и ДВХМ в этом году. Вот и жареный петух. Как всегда у нас бывает: из мухи слона раздули.
Татьяна 26.02.2016 03:28
Столько не правды в этой ситуации! Так противно. В одной статье на эту тему черным по белому написано- юбилейные даты фсб и ДВХМ в этом году. Вот и жареный петух. Как всегда у нас бывает: из мухи слона раздули.


Не видели мы этой картины 70 лет, и если ещё 70 лет не увидим - земля от этого не перевернётся. Боюсь, что её ценность в 3 млн больше важна для тех, кто хочет продать её за 3.5 млн.
циник 27.02.2016 03:21
Не видели мы этой картины 70 лет, и если ещё 70 лет не увидим - земля от этого не перевернётся. Боюсь, что её ценность в 3 млн больше важна для тех, кто хочет продать её за 3.5 млн.


Кто беден духовно, тому никогда не понять что такие картины бесценны , они не продаются -им место в музее...
Ника 27.02.2016 03:47
Кто беден духовно, тому никогда не понять что такие картины бесценны , они не продаются -им место в музее...


Жаль, что частные коллекционеры об этом не знают.
циник 27.02.2016 04:43
Жаль, что частные коллекционеры об этом не знают.



CAPTCHA
Наверх