Под скандально известной вывеской в центре Хабаровска множатся заведения
Несмотря на предписание мэрии, деревянную конструкцию в исторической части города не только не снесли, но и дополнили новыми элементами.
Правопорядок 12870
Вывеска в центре Хабаровска

Владельцы кафе «Султан-Базар» проигнорировали требования городских властей демонтировать вывеску, закрывающую значительную часть фасада здания в историческом центре города, сообщает портал «Губерния». Деревянное сооружение тем временем обрастает все новыми деталями – теперь на нем красуется название новой пивной, которая будет делить вход с чайханой «Султан-Базар». Представители администрации заверили, что фасад здания на Муравьева-Амурского будет приведен в надлежащий вид, даже если собственник откажется сносить конструкцию сам.

Напомним, большая деревянная вывеска на фасаде здания, где раньше располагался ресторан «Саппоро», появилась в апреле. Строение не относится к памятникам архитектуры, однако находится в окружении объектов, имеющих охранный статус, а потому менять его фасад на свое усмотрение не может ни собственник, ни арендатор. По словам главного архитектора краевой столицы Аркадия Корзуна, внешний вид фасада здания изменили без согласования с администрацией. Городской департамент архитектуры вынес владельцам кафе предписание решить вопрос с демонтажем вывески до 30 апреля, но к заметным результатам это не привело.

«Высказано мнение собственника, что он готов демонтировать объект. Те сроки, которые мы им предложили, прошли, до настоящего времени решение по этому вопросу [собственником] не представлено. Нами направлено требование в отдел наружной рекламы по оказанию помощи по демонтажу данного объекта», – рассказал архитектор Центрального района Хабаровска Алексей Шалавин.

По словам архитектора Центрального района, отдел наружной рекламы должен выдержать определенные сроки (какие именно, собеседник не уточнил), после чего объект может быть снесен и без участия собственника. Перед тем, как принять радикальные меры, сотрудники администрации еще раз уведомят собственника о необходимости снести самовольно установленную конструкцию.

Поговорить с владельцем заведения «Султан-Базар» не удалось, сотрудники чайханы отказались пустить журналистов к руководству или предоставить его контактные данные.

«Султан Шахрияр запретил нам молвить, поэтому мы храним обет молчания. Султан Шахрияр управляет своими землями и улетел на своем ковре-самолете – следить, чтобы все хорошо выполнялось», – заявили журналистам в чайхане.

По некоторым данным, владелец «Султан-Базара» держит и другие заведения на красной линии.

Комментарии 51

Наглости и самонадеянности,хозяевам этого заведения не занимать!!!
!!! 08.05.2015 09:00
Наглости и самонадеянности,хозяевам этого заведения не занимать!!!


Им не занимать денег, которыми они покупают наглость и самонадеянность у властей.
Для этого они и рвутся со своими "базарами" в центр города, где можно нахапать ещё больше денег и прикупить ещё больше наглости. Скоро на голову нам сядут со своей "культурой пития". А подсаживает их .... догадались?
Васёк 08.05.2015 21:29
Им не занимать денег, которыми они покупают наглость и самонадеянность у властей. Для этого они и рвутся со своими "базарами" в центр города, где можно нахапать ещё больше денег и прикупить ещё больше наглости. Скоро на голову нам сядут со своей "культурой пития". А подсаживает их .... догадались?


Здание на месте, перепланировки нет, чего пристали? Рядом торговые лавки стоят и ничего не говорят. Наверное с кемто не поделились.
денис 08.05.2015 09:41
Здание на месте, перепланировки нет, чего пристали? Рядом торговые лавки стоят и ничего не говорят. Наверное с кемто не поделились.


Наверное кое-кто без мозгов ...........
Татьяна 08.05.2015 13:08
Наверное кое-кто без мозгов ...........


Оно находится в окружении объектов, имеющих охранный статус, а потому менять его фасад на свое усмотрение не может ни собственник, ни арендатор,написно же!!!
А всякие ларьки и торговые лавки,это уже другое.
Егор 08.05.2015 20:07
Оно находится в окружении объектов, имеющих охранный статус, а потому менять его фасад на свое усмотрение не может ни собственник, ни арендатор,написно же!!! А всякие ларьки и торговые лавки,это уже другое.


Согласна с Денисом. Перепланировки нет. Вывеска совершенно ничего не портит. Архитекторы, видимо, обиделись, что им не заплатили
Екатерина 09.05.2015 02:24
Согласна с Денисом. Перепланировки нет. Вывеска совершенно ничего не портит. Архитекторы, видимо, обиделись, что им не заплатили


Вы пургу не несите,тут хоть плати хоть не плати они не в селе эту вывеску подвесили.Прежде чем эту убогость вешать,как видно они и дизайнеры свами,обратились бы сначала к специалистам по рекламе.Хорошая вывеска денег стоит,а они решили,что это убожество прокатит,ан нет,не прокатило!!!А вы если не спец в этой теме,помолчали бы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!! 09.05.2015 09:06
Вы пургу не несите,тут хоть плати хоть не плати они не в селе эту вывеску подвесили.Прежде чем эту убогость вешать,как видно они и дизайнеры свами,обратились бы сначала к специалистам по рекламе.Хорошая вывеска денег стоит,а они решили,что это убожество прокатит,ан нет,не прокатило!!!А вы если не спец в этой теме,помолчали бы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вы село не обижайте. Закон для всех един.
Оксана 12.05.2015 22:25
Вы село не обижайте. Закон для всех един.


у вас кнопка "1" залипла?
-_- 15.05.2015 02:57
у вас кнопка "1" залипла?


азазазазазазаззаазазаз ыыыыыыыыыыы ахахахахахаахахха бугагаагагагагагагагагагагагагагаг пошли есть туда шашлык и бухать )))))))))))))))))) водка и пиво наши друзьйа
кака 09.05.2015 07:54
азазазазазазаззаазазаз ыыыыыыыыыыы ахахахахахаахахха бугагаагагагагагагагагагагагагагаг пошли есть туда шашлык и бухать )))))))))))))))))) водка и пиво наши друзьйа


Кантышевский выкормыш закукарекал :3
Правда 05.06.2015 21:03
Кантышевский выкормыш закукарекал :3


люди вы идиоты походу...
Soyer 09.05.2015 08:08
люди вы идиоты походу...


О блин, опять этот защитник вылез... Ты где-то в своём раю живёшь, вот и живи, и хорош своих друзей в святых записывать, с понтом, что в экономику вкладываются и т.п . ЗАВЯЗЫВАЙ ПИ-Д-ТЬ ! Ср- ть твои кенты хотели на всё, кроме бабла, уже многими примерами показали...
Кузя 09.05.2015 08:48
О блин, опять этот защитник вылез... Ты где-то в своём раю живёшь, вот и живи, и хорош своих друзей в святых записывать, с понтом, что в экономику вкладываются и т.п . ЗАВЯЗЫВАЙ ПИ-Д-ТЬ ! Ср- ть твои кенты хотели на всё, кроме бабла, уже многими примерами показали...


дядя сойер - Кокарева Вы мало "дров" наломали? спокойно работать не умеете?
Сердитый обыватель 15.05.2015 22:07
дядя сойер - Кокарева Вы мало "дров" наломали? спокойно работать не умеете?


Все правильно, чёрный пиар тоже пиар.
Так то нос архитектора тоже мишень хорошая))
Саня 09.05.2015 09:34
Все правильно, чёрный пиар тоже пиар. Так то нос архитектора тоже мишень хорошая))


Где мой комент про носатое чудовище, которому не велит молвит Чурбан Шахияр?
Грязный Пёс 09.05.2015 23:18
Где мой комент про носатое чудовище, которому не велит молвит Чурбан Шахияр?


Вот интересно, а какие ещё "другие заведения" держит владелец "Султан-базара" на красной линии? Их названия тоже нанесены на зелёных не струганных досках, как на заборе? Или только тут такой "дизайн"?
Васёк 10.05.2015 01:04
Вот интересно, а какие ещё "другие заведения" держит владелец "Султан-базара" на красной линии? Их названия тоже нанесены на зелёных не струганных досках, как на заборе? Или только тут такой "дизайн"?


Посмотрите на его "ДРОВА",такой же убогий дизайн,"Харлей" на Комсомольской,с боку припёку,его там и не заметно,он вроде по задумке нормальный.А "Базар",это нечто!!!
Елена 10.05.2015 06:39
Посмотрите на его "ДРОВА",такой же убогий дизайн,"Харлей" на Комсомольской,с боку припёку,его там и не заметно,он вроде по задумке нормальный.А "Базар",это нечто!!!


Уродство и убожество, будет очень грустно если эта бредятина будет и дальше портить вид здания! К сожалению в городе стало очень много странной безвкусной рекламы...
ЕЛЕНА 10.05.2015 22:32
Уродство и убожество, будет очень грустно если эта бредятина будет и дальше портить вид здания! К сожалению в городе стало очень много странной безвкусной рекламы...


Беззубая администрация! Подъехали, оторвали, и ещё штрафов кучу накидали, чтобы не повадно было! Вот Вам и весь "Султан-базар"!
Михаил 11.05.2015 06:58
Беззубая администрация! Подъехали, оторвали, и ещё штрафов кучу накидали, чтобы не повадно было! Вот Вам и весь "Султан-базар"!


Да эта вывеска еще, что! А вот реклама сауны вы-мы-ты никого не напрягает? Вот уж где креатифф! Между прочим тоже на красной линии, у кафе Харлей...
Татьяна 12.05.2015 23:34
Да эта вывеска еще, что! А вот реклама сауны вы-мы-ты никого не напрягает? Вот уж где креатифф! Между прочим тоже на красной линии, у кафе Харлей...


А я тоже в лёгком шоке,три жо.....пы,реклама сауны:-))))Сколько маразма стало,и за этим никто не следит
Ева 12.05.2015 23:56
А я тоже в лёгком шоке,три жо.....пы,реклама сауны:-))))Сколько маразма стало,и за этим никто не следит


В историческом центре Хабаровска, стояло открыть ресторан русской кухни, а не это
Лана 13.05.2015 22:26
В историческом центре Хабаровска, стояло открыть ресторан русской кухни, а не это


Когда уже наконец снимут это убожество,возмущена до предела!
Людмила 14.05.2015 12:02
Когда уже наконец снимут это убожество,возмущена до предела!


СТЫДОБА НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ УБРАТЬ ВЫВЕСКУ))))))))))))))
САНЯ 14.05.2015 21:07
СТЫДОБА НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ УБРАТЬ ВЫВЕСКУ))))))))))))))


Дрова это весь пипец, орать мама миа, чтобы просто поесть, ряженые орущие девки это клоунада и только,
Елена 16.05.2015 01:13
Дрова это весь пипец, орать мама миа, чтобы просто поесть, ряженые орущие девки это клоунада и только,


Хозяйка данного заведения - Джэйн, владелица всем известного Харлея и пиццерии "Вдрова"
Дэйзи 16.05.2015 20:33
Хозяйка данного заведения - Джэйн, владелица всем известного Харлея и пиццерии "Вдрова"


У вашей Джейн отсутствует вкус напрочь,ей бы поучиться!
Нина 17.05.2015 22:38
У вашей Джейн отсутствует вкус напрочь,ей бы поучиться!


Нина, а если не секрет, то какие заведение на ваш взгляд в городе "со вкусом", хотелось бы понять с чем сравниваете? Я в нашем замечательном городе
31.05.2015 02:28
Нина, а если не секрет, то какие заведение на ваш взгляд в городе "со вкусом", хотелось бы понять с чем сравниваете? Я в нашем замечательном городе


Смотрела новый сюжет,и поразилась сверхнаглости этой хозяйки.НЕТ СНИМАТЬ ВСЁ ЭТО УБОЖЕСТВО,ОНА ВЕШАЕТ ОБРАТНО,СВОЮ УЖАСНУЮ ВЫВЕСКУ.....
Обратившая внимание 19.05.2015 08:50
Смотрела новый сюжет,и поразилась сверхнаглости этой хозяйки.НЕТ СНИМАТЬ ВСЁ ЭТО УБОЖЕСТВО,ОНА ВЕШАЕТ ОБРАТНО,СВОЮ УЖАСНУЮ ВЫВЕСКУ.....


Хозяин Олег фамилию не помню...а он пасынок господина Данилюка. Кто в курсе кто, это тот поймет почему все осталось как есть
Kurnickoff 19.05.2015 09:33

Хозяин Олег фамилию не помню...а он пасынок господина Данилюка. Кто в курсе кто, это тот поймет почему все осталось как есть


Вывески не только портят фасад, но и выглядят просто вызывающе. Можно же хотя бы в центре города оставить что то стоящее- приличное и убрать "БАЗАР".
Прохожий 19.05.2015 21:49
Вывески не только портят фасад, но и выглядят просто вызывающе. Можно же хотя бы в центре города оставить что то стоящее- приличное и убрать "БАЗАР".


До хозяев этого заведения это не доходит,значит нужно принимать убедительные меры,а не ожидать у моря погоды........
Влад 21.05.2015 00:54
До хозяев этого заведения это не доходит,значит нужно принимать убедительные меры,а не ожидать у моря погоды........


Зачем позволять чуждой и даже враждебной нам надстройке (мы же не Аравия и не халифат) выставлять свои притязания на нашу землю ? Им дай только поблажку !
Опричник 21.05.2015 04:26
Зачем позволять чуждой и даже враждебной нам надстройке (мы же не Аравия и не халифат) выставлять свои притязания на нашу землю ? Им дай только поблажку !


Едешь в дождь и стоишь в пробке - это дороги строят, а через месяц едешь там же и стоишь в пробке - это люди объезжают новые ямы в новой дороге: всем побую. Заходишь в продуктовый, смотришь на ценник, а там орешки кешью китайского завоза по 850 рублей: всем побую. Приходит молодой человек после универа устраиваться на работу, а он не знает даже элементарных вещей, зато с вышкой: всем побую, и т.д. А ТУТ ВЫВЕСКУ ПОВЕСИЛИ! ПЕРЕПОЛОХ СКАНДАЛ, ПОДРЫВАЙСЯ НАРОД!
Мимокрокодил 21.05.2015 20:03
Едешь в дождь и стоишь в пробке - это дороги строят, а через месяц едешь там же и стоишь в пробке - это люди объезжают новые ямы в новой дороге: всем побую. Заходишь в продуктовый, смотришь на ценник, а там орешки кешью китайского завоза по 850 рублей: всем побую. Приходит молодой человек после универа устраиваться на работу, а он не знает даже элементарных вещей, зато с вышкой: всем побую, и т.д. А ТУТ ВЫВЕСКУ ПОВЕСИЛИ! ПЕРЕПОЛОХ СКАНДАЛ, ПОДРЫВАЙСЯ НАРОД!


Мимоходом,передёргивать не нужно,тут конкретно тема о вывеске,праздника для глаз от вашей вывески нет,только ухудшается настроение,мало того,что и так печально сейчас всё в жизни,ещё ваша вывеска убогая добивает.У Б Р А Т Ь!
Yme 21.05.2015 21:11
Мимоходом,передёргивать не нужно,тут конкретно тема о вывеске,праздника для глаз от вашей вывески нет,только ухудшается настроение,мало того,что и так печально сейчас всё в жизни,ещё ваша вывеска убогая добивает.У Б Р А Т Ь!


Грешно, не слушаться начальство! Наказать их за это, по всей строгости Российского закона!
21.05.2015 22:03
Грешно, не слушаться начальство! Наказать их за это, по всей строгости Российского закона!


Вспомнили об историческом облике! всю администрацию к стенке надо было ставить когда еще цпко сносили......
Шандыбин 26.05.2015 10:21
Вспомнили об историческом облике! всю администрацию к стенке надо было ставить когда еще цпко сносили......


В вашем ЦПКО,такой был годюшник маманегорюй!Сейчас просто класс!Тем более это не историческое сооружение!
Алина 27.05.2015 08:47
В вашем ЦПКО,такой был годюшник маманегорюй!Сейчас просто класс!Тем более это не историческое сооружение!


А власть у нас в городе есть или нету? Если нету, то кому мы платим налоги? А если есть, то на хрена нам такая власть которая не может разобраться "что такое хорошо, а что такое плохо", и уж тем более не может заставить этих шашлычников исполнять законные требования органов власти?
Алексей 29.05.2015 09:12
А власть у нас в городе есть или нету? Если нету, то кому мы платим налоги? А если есть, то на хрена нам такая власть которая не может разобраться "что такое хорошо, а что такое плохо", и уж тем более не может заставить этих шашлычников исполнять законные требования органов власти?


Да....вот читаю данную дискуссию, и удивляюсь))))) С коллективного сознания жителей нашего города ( что в народе называется стадным рефлексом). Посмотрите вокруг, а если точнее пройдитесь по главной улице города, на протяжении всего пути вы увидите множество вывесок которые не вписывается..... ВЫ ВООБЩЕ О ЧЕМ!!! г-ну YME так вообще настроение портит)))) просто смешно))) Невежество жителей родного города поражает... Зайдите во внутрь, и удивитесь, какие заведения могут быть, спасибо огромное тем людям которые хоть как то открывают глаза нам, жителям отдаленной провинции. Была во всех заведениях которые открыли эти люди ( к сожалению не знаю их имен), была приятно удивлена ( особенно порадовал Дом Миссис Хадсон). Мое мнения что в городе Хабаровск достаточно проблем на которые давно уже необходимо обратить внимания, касаемо и внешнего вида города и не только...... Но не будем об этом так как тема определена ( и кстати писала отзыв до этого, крайне интересно по какой причине он был удален)
Дарья 31.05.2015 02:18
Да....вот читаю данную дискуссию, и удивляюсь))))) С коллективного сознания жителей нашего города ( что в народе называется стадным рефлексом). Посмотрите вокруг, а если точнее пройдитесь по главной улице города, на протяжении всего пути вы увидите множество вывесок которые не вписывается..... ВЫ ВООБЩЕ О ЧЕМ!!! г-ну YME так вообще настроение портит)))) просто смешно))) Невежество жителей родного города поражает... Зайдите во внутрь, и удивитесь, какие заведения могут быть, спасибо огромное тем людям которые хоть как то открывают глаза нам, жителям отдаленной провинции. Была во всех заведениях которые открыли эти люди ( к сожалению не знаю их имен), была приятно удивлена ( особенно порадовал Дом Миссис Хадсон). Мое мнения что в городе Хабаровск достаточно проблем на которые давно уже необходимо обратить внимания, касаемо и внешнего вида города и не только...... Но не будем об этом так как тема определена ( и кстати писала отзыв до этого, крайне интересно по какой причине он был удален)


Дарья,сразу видно вы работница этого заведения!
Инна 01.06.2015 08:00
Дарья,сразу видно вы работница этого заведения!


Инна, а с чего вы этот вывод сделали?)))) Только лишь по причине того, что у меня сложилось положительное мнение о данном заведении! Смешно....!!! Для вашего сведения я работаю в абсолютно другой сфере, и в Хабаровске бываю не так часто, это мой родной город, но в любом случае провожу здесь достаточно времени. Хорошо, если вам на столько не нравится данное заведение, может что то посоветуете, может я чего то не знаю, может Хабаровск переполнен достойнейшими заведениями, а я в силу того что отсутствую в городе и не знаю об этом, так просветите, пожалуйста!
Дарья 05.06.2015 23:51
Инна, а с чего вы этот вывод сделали?)))) Только лишь по причине того, что у меня сложилось положительное мнение о данном заведении! Смешно....!!! Для вашего сведения я работаю в абсолютно другой сфере, и в Хабаровске бываю не так часто, это мой родной город, но в любом случае провожу здесь достаточно времени. Хорошо, если вам на столько не нравится данное заведение, может что то посоветуете, может я чего то не знаю, может Хабаровск переполнен достойнейшими заведениями, а я в силу того что отсутствую в городе и не знаю об этом, так просветите, пожалуйста!


На самом деле - мне вывеска нравится! Я не считаю что она как то портит это здание, находящееся под охраной.... Заведение тоже супер! попадаешь как в сказку, приятный и интересный интерьер, вкусно готовят! приятно провести время - хоть и дороговато! Придрались к ним с этой вывеской! Ларьки там не мешают всякие бомжовские.. .а вывеска помешала... Оставьте вывеску! Нормально она там смотрится! и займитесь лучше дорогами! и прочим порядком в городе! дел то хватает!
Алена 04.06.2015 20:46
На самом деле - мне вывеска нравится! Я не считаю что она как то портит это здание, находящееся под охраной.... Заведение тоже супер! попадаешь как в сказку, приятный и интересный интерьер, вкусно готовят! приятно провести время - хоть и дороговато! Придрались к ним с этой вывеской! Ларьки там не мешают всякие бомжовские.. .а вывеска помешала... Оставьте вывеску! Нормально она там смотрится! и займитесь лучше дорогами! и прочим порядком в городе! дел то хватает!


Заведения обалденное! Я много где побывал но такого не видел ни разу. Атмофсера непередаваемая.
Но вывеска у них очень плохая. Совершенно диссонирует и с историческим зданием(ну, то есть построенном в стиле исторических зданий Саппоро) и с интерьером кафе.
Правда 05.06.2015 21:06
Заведения обалденное! Я много где побывал но такого не видел ни разу. Атмофсера непередаваемая. Но вывеска у них очень плохая. Совершенно диссонирует и с историческим зданием(ну, то есть построенном в стиле исторических зданий Саппоро) и с интерьером кафе.


Ну вот.... Алена полностью с вами согласна, отчасти и с "Правда" так же, я была во многих заведениях восточной тематике во многих странах и городах, такой сказочной атмосферы не видела нигде, ребята большие молодцы, даже уборщица в образе.
Дарья 06.06.2015 01:08
Ну вот.... Алена полностью с вами согласна, отчасти и с "Правда" так же, я была во многих заведениях восточной тематике во многих странах и городах, такой сказочной атмосферы не видела нигде, ребята большие молодцы, даже уборщица в образе.


Видимо Администрации вообще заняться больше нечем ? Конечно у нас же в Хабаровске кроме вывесок других проблем нет. Еще, оказываются есть безумные граждане, которых действительно волнует какая-то вывеска на каком-то доме. Не их засраные подъезды, не их не благоустроенные придомовые территории, а вывеска где-то в центре. Люди действительно помещались...
Аня 07.06.2015 10:17
Видимо Администрации вообще заняться больше нечем ? Конечно у нас же в Хабаровске кроме вывесок других проблем нет. Еще, оказываются есть безумные граждане, которых действительно волнует какая-то вывеска на каком-то доме. Не их засраные подъезды, не их не благоустроенные придомовые территории, а вывеска где-то в центре. Люди действительно помещались...


Господи, да кому эта вывеска помешала, тоже мне архетектурная достопремичательность
Наталья 20.07.2015 03:18
Господи, да кому эта вывеска помешала, тоже мне архетектурная достопремичательность


А я думаю что ребята молодцы! Я приехала с запада сюда в командировку и была очень удивлена креативным мышлением руководства этих заведений! Людям, которые там работают надо аплодировать стоя! Да и побольше бы позитива и разнообразия в жизни! Убирайте стереотипы, они никому сейчас не нужны! Живем в современном мире! А вывески по большому счету никому не мешают, мы же не в колхозе живем! Люди развиваются, жизнь свою устраивают и нам же оказывают услуги)))) И как правильно сказали, лучше бы дороги обсуждали, здесь реальная проблема с этим))))
Анна 31.08.2015 03:10
А я думаю что ребята молодцы! Я приехала с запада сюда в командировку и была очень удивлена креативным мышлением руководства этих заведений! Людям, которые там работают надо аплодировать стоя! Да и побольше бы позитива и разнообразия в жизни! Убирайте стереотипы, они никому сейчас не нужны! Живем в современном мире! А вывески по большому счету никому не мешают, мы же не в колхозе живем! Люди развиваются, жизнь свою устраивают и нам же оказывают услуги)))) И как правильно сказали, лучше бы дороги обсуждали, здесь реальная проблема с этим))))


Мне одной кажется, что это бред - прилететь в командировку, увидеть вывеску и полезть в интернет, чтобы оставить свой коммент? К новости за 7 мая?! Ахаха. Не надо нам тут впаривать про прогрессивное мышление Запада. Врите убедительнее, товарищи владельцы.
Ксения Петрочинина 31.08.2015 19:52

Мне одной кажется, что это бред - прилететь в командировку, увидеть вывеску и полезть в интернет, чтобы оставить свой коммент? К новости за 7 мая?! Ахаха. Не надо нам тут впаривать про прогрессивное мышление Запада. Врите убедительнее, товарищи владельцы.


***
Миша 04.09.2015 23:05
***



CAPTCHA
Наверх