Правопорядок

Под скандально известной вывеской в центре Хабаровска множатся заведения

Вывеска в центре Хабаровска

Несмотря на предписание мэрии, деревянную конструкцию в исторической части города не только не снесли, но и дополнили новыми элементами.

Владельцы кафе «Султан-Базар» проигнорировали требования городских властей демонтировать вывеску, закрывающую значительную часть фасада здания в историческом центре города, сообщает портал «Губерния». Деревянное сооружение тем временем обрастает все новыми деталями – теперь на нем красуется название новой пивной, которая будет делить вход с чайханой «Султан-Базар». Представители администрации заверили, что фасад здания на Муравьева-Амурского будет приведен в надлежащий вид, даже если собственник откажется сносить конструкцию сам.

Напомним, большая деревянная вывеска на фасаде здания, где раньше располагался ресторан «Саппоро», появилась в апреле. Строение не относится к памятникам архитектуры, однако находится в окружении объектов, имеющих охранный статус, а потому менять его фасад на свое усмотрение не может ни собственник, ни арендатор. По словам главного архитектора краевой столицы Аркадия Корзуна, внешний вид фасада здания изменили без согласования с администрацией. Городской департамент архитектуры вынес владельцам кафе предписание решить вопрос с демонтажем вывески до 30 апреля, но к заметным результатам это не привело.

«Высказано мнение собственника, что он готов демонтировать объект. Те сроки, которые мы им предложили, прошли, до настоящего времени решение по этому вопросу [собственником] не представлено. Нами направлено требование в отдел наружной рекламы по оказанию помощи по демонтажу данного объекта», – рассказал архитектор Центрального района Хабаровска Алексей Шалавин.

По словам архитектора Центрального района, отдел наружной рекламы должен выдержать определенные сроки (какие именно, собеседник не уточнил), после чего объект может быть снесен и без участия собственника. Перед тем, как принять радикальные меры, сотрудники администрации еще раз уведомят собственника о необходимости снести самовольно установленную конструкцию.

Поговорить с владельцем заведения «Султан-Базар» не удалось, сотрудники чайханы отказались пустить журналистов к руководству или предоставить его контактные данные.

«Султан Шахрияр запретил нам молвить, поэтому мы храним обет молчания. Султан Шахрияр управляет своими землями и улетел на своем ковре-самолете – следить, чтобы все хорошо выполнялось», – заявили журналистам в чайхане.

По некоторым данным, владелец «Султан-Базара» держит и другие заведения на красной линии.
Размещено: 
11844

Комментарии 51

Наглости и самонадеянности,хозяевам этого заведения не занимать!!!
!!!
08.05.2015 09:00 ответить
Им не занимать денег, которыми они покупают наглость и самонадеянность у властей.
Для этого они и рвутся со своими "базарами" в центр города, где можно нахапать ещё больше денег и прикупить ещё больше наглости. Скоро на голову нам сядут со своей "культурой пития". А подсаживает их .... догадались?
Васёк
08.05.2015 21:29 ответить
Здание на месте, перепланировки нет, чего пристали? Рядом торговые лавки стоят и ничего не говорят. Наверное с кемто не поделились.
денис
08.05.2015 09:41 ответить
Наверное кое-кто без мозгов ...........
Татьяна
08.05.2015 13:08 ответить
Оно находится в окружении объектов, имеющих охранный статус, а потому менять его фасад на свое усмотрение не может ни собственник, ни арендатор,написно же!!!
А всякие ларьки и торговые лавки,это уже другое.
Егор
08.05.2015 20:07 ответить
Согласна с Денисом. Перепланировки нет. Вывеска совершенно ничего не портит. Архитекторы, видимо, обиделись, что им не заплатили
Екатерина
09.05.2015 02:24 ответить
Вы пургу не несите,тут хоть плати хоть не плати они не в селе эту вывеску подвесили.Прежде чем эту убогость вешать,как видно они и дизайнеры свами,обратились бы сначала к специалистам по рекламе.Хорошая вывеска денег стоит,а они решили,что это убожество прокатит,ан нет,не прокатило!!!А вы если не спец в этой теме,помолчали бы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!
09.05.2015 09:06 ответить
Вы село не обижайте. Закон для всех един.
Оксана
12.05.2015 22:25 ответить
у вас кнопка "1" залипла?
-_-
15.05.2015 02:57 ответить
азазазазазазаззаазазаз ыыыыыыыыыыы ахахахахахаахахха бугагаагагагагагагагагагагагагагаг пошли есть туда шашлык и бухать )))))))))))))))))) водка и пиво наши друзьйа
кака
09.05.2015 07:54 ответить
Кантышевский выкормыш закукарекал :3
Правда
05.06.2015 21:03 ответить
люди вы идиоты походу...
Soyer
09.05.2015 08:08 ответить
О блин, опять этот защитник вылез... Ты где-то в своём раю живёшь, вот и живи, и хорош своих друзей в святых записывать, с понтом, что в экономику вкладываются и т.п . ЗАВЯЗЫВАЙ ПИ-Д-ТЬ ! Ср- ть твои кенты хотели на всё, кроме бабла, уже многими примерами показали...
Кузя
09.05.2015 08:48 ответить
дядя сойер - Кокарева Вы мало "дров" наломали? спокойно работать не умеете?
Сердитый обыватель
15.05.2015 22:07 ответить
Все правильно, чёрный пиар тоже пиар.
Так то нос архитектора тоже мишень хорошая))
Саня
09.05.2015 09:34 ответить
Где мой комент про носатое чудовище, которому не велит молвит Чурбан Шахияр?
Грязный Пёс
09.05.2015 23:18 ответить
Вот интересно, а какие ещё "другие заведения" держит владелец "Султан-базара" на красной линии? Их названия тоже нанесены на зелёных не струганных досках, как на заборе? Или только тут такой "дизайн"?
Васёк
10.05.2015 01:04 ответить
Посмотрите на его "ДРОВА",такой же убогий дизайн,"Харлей" на Комсомольской,с боку припёку,его там и не заметно,он вроде по задумке нормальный.А "Базар",это нечто!!!
Елена
10.05.2015 06:39 ответить
Уродство и убожество, будет очень грустно если эта бредятина будет и дальше портить вид здания! К сожалению в городе стало очень много странной безвкусной рекламы...
ЕЛЕНА
10.05.2015 22:32 ответить
Беззубая администрация! Подъехали, оторвали, и ещё штрафов кучу накидали, чтобы не повадно было! Вот Вам и весь "Султан-базар"!
Михаил
11.05.2015 06:58 ответить
Да эта вывеска еще, что! А вот реклама сауны вы-мы-ты никого не напрягает? Вот уж где креатифф! Между прочим тоже на красной линии, у кафе Харлей...
Татьяна
12.05.2015 23:34 ответить
А я тоже в лёгком шоке,три жо.....пы,реклама сауны:-))))Сколько маразма стало,и за этим никто не следит
Ева
12.05.2015 23:56 ответить
В историческом центре Хабаровска, стояло открыть ресторан русской кухни, а не это
Лана
13.05.2015 22:26 ответить
Когда уже наконец снимут это убожество,возмущена до предела!
Людмила
14.05.2015 12:02 ответить
СТЫДОБА НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ УБРАТЬ ВЫВЕСКУ))))))))))))))
САНЯ
14.05.2015 21:07 ответить
Дрова это весь пипец, орать мама миа, чтобы просто поесть, ряженые орущие девки это клоунада и только,
Елена
16.05.2015 01:13 ответить
Хозяйка данного заведения - Джэйн, владелица всем известного Харлея и пиццерии "Вдрова"
Дэйзи
16.05.2015 20:33 ответить
У вашей Джейн отсутствует вкус напрочь,ей бы поучиться!
Нина
17.05.2015 22:38 ответить
Нина, а если не секрет, то какие заведение на ваш взгляд в городе "со вкусом", хотелось бы понять с чем сравниваете? Я в нашем замечательном городе
31.05.2015 02:28 ответить
Смотрела новый сюжет,и поразилась сверхнаглости этой хозяйки.НЕТ СНИМАТЬ ВСЁ ЭТО УБОЖЕСТВО,ОНА ВЕШАЕТ ОБРАТНО,СВОЮ УЖАСНУЮ ВЫВЕСКУ.....
Обратившая внимание
19.05.2015 08:50 ответить
Хозяин Олег фамилию не помню...а он пасынок господина Данилюка. Кто в курсе кто, это тот поймет почему все осталось как есть
19.05.2015 09:33 ответить
Вывески не только портят фасад, но и выглядят просто вызывающе. Можно же хотя бы в центре города оставить что то стоящее- приличное и убрать "БАЗАР".
Прохожий
19.05.2015 21:49 ответить
До хозяев этого заведения это не доходит,значит нужно принимать убедительные меры,а не ожидать у моря погоды........
Влад
21.05.2015 00:54 ответить
Зачем позволять чуждой и даже враждебной нам надстройке (мы же не Аравия и не халифат) выставлять свои притязания на нашу землю ? Им дай только поблажку !
Опричник
21.05.2015 04:26 ответить
Едешь в дождь и стоишь в пробке - это дороги строят, а через месяц едешь там же и стоишь в пробке - это люди объезжают новые ямы в новой дороге: всем побую. Заходишь в продуктовый, смотришь на ценник, а там орешки кешью китайского завоза по 850 рублей: всем побую. Приходит молодой человек после универа устраиваться на работу, а он не знает даже элементарных вещей, зато с вышкой: всем побую, и т.д. А ТУТ ВЫВЕСКУ ПОВЕСИЛИ! ПЕРЕПОЛОХ СКАНДАЛ, ПОДРЫВАЙСЯ НАРОД!
Мимокрокодил
21.05.2015 20:03 ответить
Мимоходом,передёргивать не нужно,тут конкретно тема о вывеске,праздника для глаз от вашей вывески нет,только ухудшается настроение,мало того,что и так печально сейчас всё в жизни,ещё ваша вывеска убогая добивает.У Б Р А Т Ь!
Yme
21.05.2015 21:11 ответить
Грешно, не слушаться начальство! Наказать их за это, по всей строгости Российского закона!
21.05.2015 22:03 ответить
Вспомнили об историческом облике! всю администрацию к стенке надо было ставить когда еще цпко сносили......
Шандыбин
26.05.2015 10:21 ответить
В вашем ЦПКО,такой был годюшник маманегорюй!Сейчас просто класс!Тем более это не историческое сооружение!
Алина
27.05.2015 08:47 ответить
А власть у нас в городе есть или нету? Если нету, то кому мы платим налоги? А если есть, то на хрена нам такая власть которая не может разобраться "что такое хорошо, а что такое плохо", и уж тем более не может заставить этих шашлычников исполнять законные требования органов власти?
Алексей
29.05.2015 09:12 ответить
Да....вот читаю данную дискуссию, и удивляюсь))))) С коллективного сознания жителей нашего города ( что в народе называется стадным рефлексом). Посмотрите вокруг, а если точнее пройдитесь по главной улице города, на протяжении всего пути вы увидите множество вывесок которые не вписывается..... ВЫ ВООБЩЕ О ЧЕМ!!! г-ну YME так вообще настроение портит)))) просто смешно))) Невежество жителей родного города поражает... Зайдите во внутрь, и удивитесь, какие заведения могут быть, спасибо огромное тем людям которые хоть как то открывают глаза нам, жителям отдаленной провинции. Была во всех заведениях которые открыли эти люди ( к сожалению не знаю их имен), была приятно удивлена ( особенно порадовал Дом Миссис Хадсон). Мое мнения что в городе Хабаровск достаточно проблем на которые давно уже необходимо обратить внимания, касаемо и внешнего вида города и не только...... Но не будем об этом так как тема определена ( и кстати писала отзыв до этого, крайне интересно по какой причине он был удален)
Дарья
31.05.2015 02:18 ответить
Дарья,сразу видно вы работница этого заведения!
Инна
01.06.2015 08:00 ответить
Инна, а с чего вы этот вывод сделали?)))) Только лишь по причине того, что у меня сложилось положительное мнение о данном заведении! Смешно....!!! Для вашего сведения я работаю в абсолютно другой сфере, и в Хабаровске бываю не так часто, это мой родной город, но в любом случае провожу здесь достаточно времени. Хорошо, если вам на столько не нравится данное заведение, может что то посоветуете, может я чего то не знаю, может Хабаровск переполнен достойнейшими заведениями, а я в силу того что отсутствую в городе и не знаю об этом, так просветите, пожалуйста!
Дарья
05.06.2015 23:51 ответить
На самом деле - мне вывеска нравится! Я не считаю что она как то портит это здание, находящееся под охраной.... Заведение тоже супер! попадаешь как в сказку, приятный и интересный интерьер, вкусно готовят! приятно провести время - хоть и дороговато! Придрались к ним с этой вывеской! Ларьки там не мешают всякие бомжовские.. .а вывеска помешала... Оставьте вывеску! Нормально она там смотрится! и займитесь лучше дорогами! и прочим порядком в городе! дел то хватает!
Алена
04.06.2015 20:46 ответить
Заведения обалденное! Я много где побывал но такого не видел ни разу. Атмофсера непередаваемая.
Но вывеска у них очень плохая. Совершенно диссонирует и с историческим зданием(ну, то есть построенном в стиле исторических зданий Саппоро) и с интерьером кафе.
Правда
05.06.2015 21:06 ответить
Ну вот.... Алена полностью с вами согласна, отчасти и с "Правда" так же, я была во многих заведениях восточной тематике во многих странах и городах, такой сказочной атмосферы не видела нигде, ребята большие молодцы, даже уборщица в образе.
Дарья
06.06.2015 01:08 ответить
Видимо Администрации вообще заняться больше нечем ? Конечно у нас же в Хабаровске кроме вывесок других проблем нет. Еще, оказываются есть безумные граждане, которых действительно волнует какая-то вывеска на каком-то доме. Не их засраные подъезды, не их не благоустроенные придомовые территории, а вывеска где-то в центре. Люди действительно помещались...
Аня
07.06.2015 10:17 ответить
Господи, да кому эта вывеска помешала, тоже мне архетектурная достопремичательность
Наталья
20.07.2015 03:18 ответить
А я думаю что ребята молодцы! Я приехала с запада сюда в командировку и была очень удивлена креативным мышлением руководства этих заведений! Людям, которые там работают надо аплодировать стоя! Да и побольше бы позитива и разнообразия в жизни! Убирайте стереотипы, они никому сейчас не нужны! Живем в современном мире! А вывески по большому счету никому не мешают, мы же не в колхозе живем! Люди развиваются, жизнь свою устраивают и нам же оказывают услуги)))) И как правильно сказали, лучше бы дороги обсуждали, здесь реальная проблема с этим))))
Анна
31.08.2015 03:10 ответить
Мне одной кажется, что это бред - прилететь в командировку, увидеть вывеску и полезть в интернет, чтобы оставить свой коммент? К новости за 7 мая?! Ахаха. Не надо нам тут впаривать про прогрессивное мышление Запада. Врите убедительнее, товарищи владельцы.
31.08.2015 19:52 ответить
***
Миша