«Побегоопасную обстановку» создает строительство магазина рядом с СИЗО в Хабаровске
Руководство УФСИН пожаловалось на застройщика губернатору, а затем подало в суд.
Правопорядок 3511
Забор ТЦ "Счастье" в Хабаровске
фото: 27.fsin.su

Руководство управления службы исполнения наказаний обеспокоено строительством торгового центра рядом со следственным изолятором в краевой столице, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Хабаровскому краю. ТЦ «Счастье» будет располагаться в границах улиц Знаменщикова, Серышева и Джамбула – буквально у самых стен СИЗО. Руководство УФСИН написало губернатору обращение о нарушении режимных требований при строительстве объекта, затем последовали жалобы в прокуратуру и иск в арбитражный суд с требованием остановить строительство. Впрочем, недавно УФСИН и застройщик все же достигли определенных договоренностей.

Договор о развитии застроенной территории в границах улиц Знаменщикова – Серышева – Джамбула заключен между администрацией дальневосточной столицы и ОАО «Управление инвестиционных программ города Хабаровска». В соответствии с условиями договора «Управление инвестиционных программ» на праве собственности приобрело земельный участок для строительства объектов торгового назначения. В итоге в непосредственной близости от изолятора возводится многоэтажный торгово-офисный центр площадью чуть меньше, чем сам СИЗО.

В принятии решений о проведении строительных работ на этой территории ни УФСИН, ни СИЗО-1 участия не принимали. Сложившаяся ситуация вызывает у руководства УФСИН России по Хабаровскому краю крайнюю обеспокоенность, отмечают в пресс-службе ведомства.

Узнав о масштабном строительстве, УФСИН незамедлительно были направлены обращения о нарушении режимных требований губернатору Хабаровского края, в краевую и городскую прокуратуры. Но оказалось, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. Добиться договоренности с органами местного самоуправления городского округа не удалось и по настоящее время. Также было подано исковое заявление в Арбитражный суд Хабаровского края о признании незаконным и запрете производства строительных работ в границах улиц Знаменщикова – Серышева – Джамбула города Хабаровска. В настоящее время спор еще рассматривается Шестым арбитражным апелляционным судом.

В декабре прошлого года в результате рабочей встречи, которая прошла между руководством краевого УФСИН и застройщиком, было достигнуто некоторое понимание «побегоопасной обстановки», связанной с появлением торгового центра рядом с СИЗО. В проект внесены некоторые изменения: во время строительства траектория движения строительных кранов не касается границ территории изолятора, а окна торгово-офисного здания не будут выходить на изолятор. Между центром и СИЗО появится изолирующая решетка, на крыше автопарковки установят противоперебросовый козырек. Наконец, подвальные помещения магазина будут оснащены датчиками тревожной сигнализации, сигнал которых дополнительно выведется на пост оператора в изоляторе.

На встрече руководству УФСИН также пообещали, что видеокамеры на территории центра будут обеспечивать надлежащее наблюдение за всеми передвижениями. Сотрудники службы охраны ТЦ «Счастье» пройдут специальные проверки при трудоустройстве и обязательное обучение на случай чрезвычайных происшествий.

фото: 27.fsin.su
фото: 27.fsin.su
фото: 27.fsin.su
фото: 27.fsin.su

Комментарии 11

"нет в жызни щастя" из Ералаша
Бормонька 27.03.2015 22:43
"нет в жызни щастя" из Ералаша


Давно пора СИЗО за город вынести, угрюмое заведение.
Саня 28.03.2015 03:08
Давно пора СИЗО за город вынести, угрюмое заведение.


Ну уже давно этому СИЗО там не место, вокруг довольно густо населенный жилой район. К тому же он вроде как переполнен., не хватает мест. А вот ТЦ, напротив, нужен жителям этого района.
Сентябрина 29.03.2015 22:35
Ну уже давно этому СИЗО там не место, вокруг довольно густо населенный жилой район. К тому же он вроде как переполнен., не хватает мест. А вот ТЦ, напротив, нужен жителям этого района.


Чтобы вынести СИЗО,за пределы города,надо как минимум более одного миллиарда рублей..., и ему действительно не место в центре города,а кто из главных архитекторов ставил этот вопрос...!?
Хабаровчанин 30.03.2015 09:33
Чтобы вынести СИЗО,за пределы города,надо как минимум более одного миллиарда рублей..., и ему действительно не место в центре города,а кто из главных архитекторов ставил этот вопрос...!?


Много лет жил практически напротив этого СИЗО и не чего не портило оно там вид, и я не разу не слышал от жителей родного Кировского жалоб поэтому поводу
Местный 27 31.03.2015 15:02
Много лет жил практически напротив этого СИЗО и не чего не портило оно там вид, и я не разу не слышал от жителей родного Кировского жалоб поэтому поводу


Мы живем на против СИЗО с 2009 года. Хорошо что наши окна и балкон выходят во двор. По ночам происходят переговоры тех, кто находится в СИЗО и друзей, родственников с другой стороны. Зимой этого не слышно, а вот летом, когда открыт балкон этого просто кошмар. Так что уж пусть будет торговый центр, чем это ужасное здание под названием СИЗО.
Хабаровчанка 03.04.2015 00:07
Мы живем на против СИЗО с 2009 года. Хорошо что наши окна и балкон выходят во двор. По ночам происходят переговоры тех, кто находится в СИЗО и друзей, родственников с другой стороны. Зимой этого не слышно, а вот летом, когда открыт балкон этого просто кошмар. Так что уж пусть будет торговый центр, чем это ужасное здание под названием СИЗО.


бред какой то! камеры наблюдения, сигнализация... вы чего люди? в 2005 3 рецидивистов осужденные за тяжкие преступления при помощи сотрудников сизо № 1 совершили дерзкий побег через окно камеры и вышли в районе ул. знаменщикова!!!! думаете ситуация может не повторится?
Сердитый обыватель 01.04.2015 02:46
бред какой то! камеры наблюдения, сигнализация... вы чего люди? в 2005 3 рецидивистов осужденные за тяжкие преступления при помощи сотрудников сизо № 1 совершили дерзкий побег через окно камеры и вышли в районе ул. знаменщикова!!!! думаете ситуация может не повторится?


Что за бред-перенести,а где деньги брать?!В Питере "Кресты" тоже находятся в городе и ничего,а вот торговый центр- это зря,сперва будут соблюдать все договоренности про безопасность,а потом расслабятся да и охранников кому надо купят,где-ж найдут неподкупных
Галина 03.04.2015 07:19
Что за бред-перенести,а где деньги брать?!В Питере "Кресты" тоже находятся в городе и ничего,а вот торговый центр- это зря,сперва будут соблюдать все договоренности про безопасность,а потом расслабятся да и охранников кому надо купят,где-ж найдут неподкупных


Только что во Владивостоке сбежали рецидивисты из- под канвоя. При этом убили полицейских. Кто гарантирует безопасность людей в этом ТЦ? Если заложников возьмут? Это очень страшные вещи, недаром УФСИН беспокоится, они знают вопрос. А вот мэрию, похоже, только вопрос бабла волнует.
Димон 03.04.2015 17:34
Только что во Владивостоке сбежали рецидивисты из- под канвоя. При этом убили полицейских. Кто гарантирует безопасность людей в этом ТЦ? Если заложников возьмут? Это очень страшные вещи, недаром УФСИН беспокоится, они знают вопрос. А вот мэрию, похоже, только вопрос бабла волнует.


Димон, что в вашем понимании "только что"?
Ксения Петрочинина 03.04.2015 19:41

Димон, что в вашем понимании "только что"?


все торговые центры строим за городом!! дороги к ним строим тоже свои! электричество к ним тянем своё! канализацию и водоснабжение тоже свое тянем! нечего в центре строить на всем готовом!!
в бойчук вон вообще решил еще несколько цехов в магазины впревратить!! куда? негде ездить! ни по ленина, ни по серышева! дороги не выдершивают нагрузок!! пустьвначале трехуровневую развязку строят, а потом получают разрешение на строительство ТЦ. Ах да, забылся. Я же архитектор, а не мэр. Да! Да! Как скажите господин мэр.
архитектор 04.04.2015 09:05
все торговые центры строим за городом!! дороги к ним строим тоже свои! электричество к ним тянем своё! канализацию и водоснабжение тоже свое тянем! нечего в центре строить на всем готовом!! в бойчук вон вообще решил еще несколько цехов в магазины впревратить!! куда? негде ездить! ни по ленина, ни по серышева! дороги не выдершивают нагрузок!! пустьвначале трехуровневую развязку строят, а потом получают разрешение на строительство ТЦ. Ах да, забылся. Я же архитектор, а не мэр. Да! Да! Как скажите господин мэр.



CAPTCHA
Наверх