Прими участие в акции и выиграй теплицу
Прими участие в акции и выиграй теплицу
ОНФ: Деньги, собранные с родителей учеников хабаровского лицея, прошли «мимо кассы»
По данным активистов, из более чем 2 млн рублей на счет организации было внесено лишь около 350 тысяч.
Правопорядок 2931
Деньги в конверте

В Хабаровске активисты краевого отделения Общероссийского народного фронта выявили нарушения при сборе денег с родителей учеников лицея «Ступени». После обращения активистов ОНФ в прокуратуру Хабаровска выяснилось, что прием добровольных денежных взносов в учебном заведении шел без оформления необходимых документов, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на информацию регионального исполнительного комитета ОНФ в Хабаровском крае.

Ранее родители лицеистов обратились в хабаровское отделение Народного фронта с просьбой разобраться, куда и на что тратятся их добровольные взносы. За период с 1 сентября 2014-го по 30 июня 2015 года родители оставили в учебном заведении более 2 млн рублей, утверждают в ОНФ.

После обращения общественников в прокуратуру выяснилось, что фактически прием денежных средств от родителей в лицее осуществлялся без оформления необходимых документов – договоров с указанием целей, на которые будут расходоваться деньги, номеров банковских счетов, адресов сайта для размещения информации о деятельности и так далее. Оказалось, что из более чем 2 млн рублей на счет организации было официально внесено только 357 тысяч. По данным прокуратуры, остальные средства хранились наличными в нарушение пункта 5 статьи 6 Федерального закона «О порядке формирования целевого капитала некоммерческих организаций».

Прокуратура, по данным краевого отделения ОНФ, внесла представления в адрес начальника управления образования администрации Хабаровска и руководителя лицея об устранении нарушений требований законодательства.

«Считаю, что сегодня необходимо на региональном уровне принять положение о порядке сбора и расходования добровольных денежных взносов в учебных заведениях, создать соответствующий регламент. Кстати, ранее такой в Хабаровском крае был», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Мазунин.

Активисты Народного фронта намерены и дальше держать на контроле вопрос сбора средств с родителей учеников без оформления соответствующих документов.

Напомним, согласно данным опроса, проведенного порталом «Губерния», с проблемой «школьных поборов» сталкивалось подавляющее большинство родителей учеников. При этом более половины опрошенных сообщили, что сбор денег начался уже в первые две недели учебного года.  

Комментарии 16

Ну да, "Ступени" - это же наше местное "фсё" в области образования... ай-яй-яй! Некрасиво как-то получилось, жду реакции прокуратуры...
Alex
28.09.2015 21:57 ответить
Поборы существуют в каждой школе, просто родители не хотят поднимать шумиху, боясь повредить ребенку. Называются эти поборы всегда одинаково - "добровольная спонсорская помощь"
Elena
29.09.2015 04:15 ответить
Поборов нет в КЦО, здание новое потолки шторы есть.
Николай
29.09.2015 06:08 ответить
Это ещё мало, в 7 гимназии учитель 2 класса (с нежным именем Лилия) с родителей поболя берет, но родители молчат.
Юлия
29.09.2015 07:14 ответить
Найдутся 2-3 ненормальных родителя со всего лицея и ходят по прокуратурам, ни себе ни людям. Эти поборы добровольные, хочешь плати, хочешь не плати. А то что в лицее всегда чисто, красиво, в туалете не воняет, так они об этом не думают. И в классах убирается клиниговая компания. Шли бы учились в обычные зачуханные школы, и нервы бы не мотали нормальным людям.
xxx
29.09.2015 09:15 ответить
Будто зачуханные школы денег с родителей не трясут! И бумаг ни кто не оформляет! И все в курсе, и все молчат. И публичную "порку" со сменой руководства этому лицею не устроить - так как лавина подобных обращений получится. И работать станет не кому - так как В ЭТОМ ДЕРЬМЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ УЧЕБНЫЕ (БЕСПЛАТНЫЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) ЗАВЕДЕНИЯ ПОГРЯЗЛИ.
Очень надоело
29.09.2015 20:30 ответить
Ххх, а вы скорее всего из тех учителей, которые собирают "добровольные " сборы. Учимся нынче по прописке. Где хочу - не могу, а если не заплатишь - ребенок волком воет. В школу идти не хочет. А что аппарата, который деньги печатает, отсутствует учителя не волнует. Не все такие учителя, у моей дочери не учитель - золото, а друзьям не повезло. Она умудряется содрать даже за бесплатные соревнования и конкурсы!!!!!
Юлия
30.09.2015 09:16 ответить
Все поборы добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ !!! Если не сдашь деньги, то начинают писать активно красной пастой с восклицательными знаками "приветы" родителям, на родительских собраниях обсуждается не успеваемость, а кто что не сдал, периодически звонят и напоминают об оплате. В начальной школе учитель подымает ученика и отчитывает его за неуплату, потом учеба как то резко начинает хромать... Поэтому родители стараются не ворошить этот муравейник. В экономической гимназии на общешкольном собрании четко объявили УЖЕ для выпускников 11 классов сумму сбора - 15000 с каждого, а еще охрана, фонд школы, класса и т.п. Не смешно совсем....
Родитель
29.09.2015 22:28 ответить
А кто тут смеется?
Аноним
30.09.2015 01:51 ответить
БЕСПЛАТНЫЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫЕ обхихикались уже
Аноним
30.09.2015 01:55 ответить
Мамы слабовидящих детей! Приходите в школу для незрячих и слабовидящих. Тепло, красиво, бесплатное питание, поборов нет.
Екатерина
30.09.2015 03:12 ответить
А зрячим КУДА?...
Аноним
30.09.2015 19:49 ответить
Молодцы ребята! Так и надо ворью!
аноним
01.10.2015 05:26 ответить
Какой ремонт?! Вот директор одной школы в наглую говорит родителям,что если они хотят, чтоб их ребенок учился в ее школе пусть оказывают спонсорских помощь...в размере 12 тыс.руб.в противном случае мест нет,а если хотите,чтоб ребенок продолжал учиться после 9 -го кл.-платите и учитать.Директор богатые,дети учатся, родители платят,а школа муниципальная за то все по честному деньги собирают не на ремонт,а спонсору директора
Аноним
03.10.2015 10:00 ответить
Я не из учителей. У меня ребенок учится в этом лицее, деньги собирают родители, сумма значительно ниже 1000 руб., и она добровольная, кто хочет платит, кто хочет не платит. Руководство лицея к деньгам отношения никакого не имеет и деньги в руках не держит, списков по тому кто сдал нет, поэтому никто не трогает тех кто не платит. Есть несколько родителей которым говорят придите помогите к примеру, украсить лицей к новому году, украсить классы, и т.д. у них времени нет. Зато по прокуратурам и комитетам образования бегать время всегда есть. При том при всем, что ни копейки не заплатили, а куда деньги делись интересно.
xxx
03.10.2015 10:37 ответить
зашуганный нард стал совсем.добровольно просят сдать а если не сдашь то загнобят и прилюдно унизят! у вас что нет гордости и смелости защитить своих детей? походами в прокуратуру их не зашугаешь.оторвите задницу и лично ОБЪЯСНИТЕ тому кто чмырит ваше чадо о перспективе перегрызаной глотки(как волчица за своих щенят)и все это с улыбочкой! ВЕЖЛИВО! и никто более даже копейки на мел для доски не попросит.
николас
09.10.2015 15:23 ответить

CAPTCHA
Обновить картинку
Наверх