Новый способ обмана хабаровских пенсионеров придумали мошенники
В обмен на страховой взнос злоумышленники обещают выплатить пожилым людям компенсацию за некачественные лекарства.
Правопорядок 2168
Пенсионерка

Хабаровские полицейские предупреждают граждан о появлении нового сценария телефонного мошенничества. Оперативники уголовного разыскивают злоумышленников, которые под предлогом компенсации за неэффективные лекарства похитили у пожилых горожан более миллиона рублей, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Хабаровскому краю.

В Хабаровске полицейские зафиксировали три похожих случая телефонного мошенничества. Потерпевшие, а это женщины преклонного возраста, в свое время через телевизионные магазины приобрели лекарственные препараты. На прошлой неделе пенсионеркам стали поступать звонки от неизвестных. Собеседники представлялись работниками надзорного ведомства. Они сообщали, что в отношении продавцов сейчас ведется следствие, а купленные лекарства признаны опасными для здоровья.

Злоумышленники рассказывали, что пострадавшим от действий мошенников положена компенсация. Чтобы ее получить, необходимо перечислить сумму страхового взноса и заплатить за некий сертификат. Играя на доверчивости пожилых людей, телефонные аферисты похитили у хабаровчан более 1 млн рублей.

Самую крупную сумму псевдоправоохранителям перевела 66-летняя хабаровчанка. Желая вернуть деньги за таблетки, мазь и аппараты, якобы спасающие от болей в суставах, женщина перечислила на неизвестный счет в общей сложности 931 тысячу рублей. Когда пенсионерка поняла, что ее обманули, она обратилась в полицию.

Следственным подразделением отдела полиции № 7 УМВД России по Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»).

Оказалось, что по подобной схеме деньги были похищены еще как минимум у двух хабаровчанок. У полицейских есть основания полагать, что пенсионерам звонили одни и те же люди.

В настоящее время ведется розыск злоумышленников. Расследование продолжается.

Комментарии 13

то есть, когда пенсионерка перевела 930 тыс. рублей, ещё не было понятно что это мошенники, а когда перевела 931 тысячу всё таки поняла, что что то идёт не так? и не ужели она всё это делала без ведома родственников? тут или родственники помогли старушке расстаться с деньгами, или сумма для семьи не так уж и велика?
мимо шёл 08.12.2015 21:41
то есть, когда пенсионерка перевела 930 тыс. рублей, ещё не было понятно что это мошенники, а когда перевела 931 тысячу всё таки поняла, что что то идёт не так? и не ужели она всё это делала без ведома родственников? тут или родственники помогли старушке расстаться с деньгами, или сумма для семьи не так уж и велика?


+
Ели чел 2 раза наступает на одни и те же грабли (стоимостью почти в лимон), сумма убытка для него действительно "не велика"! Можно и простить, иначе в наших судах придётся потратиться ещё и на успокаивающие.
serge 10.12.2015 04:33
+ Ели чел 2 раза наступает на одни и те же грабли (стоимостью почти в лимон), сумма убытка для него действительно "не велика"! Можно и простить, иначе в наших судах придётся потратиться ещё и на успокаивающие.


богатые у нас нынче пенсионеры
Аноним 08.12.2015 22:23
богатые у нас нынче пенсионеры


сколько у нас людей не учат, а все бес толку так и доверяют прохиндеям...
а подобных мошенников не садить надо а казнить с трансляцией в прямом эфире
Niro 08.12.2015 23:18
сколько у нас людей не учат, а все бес толку так и доверяют прохиндеям... а подобных мошенников не садить надо а казнить с трансляцией в прямом эфире


Не вижу смысла казнить, благодаря им мы узнаем какие нынче бедные у нас пенсионеры.
Ник 09.12.2015 00:35
Не вижу смысла казнить, благодаря им мы узнаем какие нынче бедные у нас пенсионеры.


это сигнал детям - не оставляйте без внимания своих стареньких родителей, и тогда не придется узнавать из новостей какую сумму отдала ваша мама. ну и лишнее подтверждение - копить старички умеют.
сонечка 09.12.2015 00:58
это сигнал детям - не оставляйте без внимания своих стареньких родителей, и тогда не придется узнавать из новостей какую сумму отдала ваша мама. ну и лишнее подтверждение - копить старички умеют.


Порой наши старенькие родители так "шалят", не посоветовавшись, пока мы, их дети на работе. А потом признаться бояться.
Ната 09.12.2015 02:32
Порой наши старенькие родители так "шалят", не посоветовавшись, пока мы, их дети на работе. А потом признаться бояться.


Признаться боятся, простите
Ната 09.12.2015 02:40
Признаться боятся, простите


Ничего страшного, мы поняли :-) потому, что и сами с тем же сталкиваемся.
serge 11.12.2015 04:38
Ничего страшного, мы поняли :-) потому, что и сами с тем же сталкиваемся.


Все твое, что ты не можешь сохранить и защитить, на самом деле уже не твое!
Кстати, по ходу бабка спустила деньги родственников, оставленные на хранение!
Аноним 09.12.2015 03:05
Все твое, что ты не можешь сохранить и защитить, на самом деле уже не твое! Кстати, по ходу бабка спустила деньги родственников, оставленные на хранение!


Ну эти еще скромно лоханулись, на мыле пишут про пенсионерку которая 5,4млн за 2недели отдала.
Саня 10.12.2015 00:19
Ну эти еще скромно лоханулись, на мыле пишут про пенсионерку которая 5,4млн за 2недели отдала.


Вообще красть у пожилых людей деньги,ордена и прочие имеющие у них ценные вещи это удел таких тварей,которых надо на кол садить на центральной площади!!! ну или как в мусульманских странах-закидывать камнями!!! рано или поздно кара придет...а считать чужие деньги не Ваше дело...вот!!!
Дед Мазай и бабки 10.12.2015 02:46
Вообще красть у пожилых людей деньги,ордена и прочие имеющие у них ценные вещи это удел таких тварей,которых надо на кол садить на центральной площади!!! ну или как в мусульманских странах-закидывать камнями!!! рано или поздно кара придет...а считать чужие деньги не Ваше дело...вот!!!


Депутатам нужно подумать о том, что у некоторых категорий пенсионеров излишне большие пенсии, которые больше похожи не на Пособие по нетрудоспособности, а на очень нехилый источник доходов. (50-150 тыс рублей в месяц). Тогда как другие, не менее уважаемые пенсионеры существуют на пособие 10 - 20 тыс рублей. Такое несправедливое распределение пенсионных отчислений приводит, как мы видим, к тому, что мы кормим не УВАЖАЕМЫХ ПЕНСИОНЕРОВ, а МОШЕННИКОВ. Выравнивание уровня пенсий будет способствовать уменьшению подобных преступлений.
serge 10.12.2015 04:43
Депутатам нужно подумать о том, что у некоторых категорий пенсионеров излишне большие пенсии, которые больше похожи не на Пособие по нетрудоспособности, а на очень нехилый источник доходов. (50-150 тыс рублей в месяц). Тогда как другие, не менее уважаемые пенсионеры существуют на пособие 10 - 20 тыс рублей. Такое несправедливое распределение пенсионных отчислений приводит, как мы видим, к тому, что мы кормим не УВАЖАЕМЫХ ПЕНСИОНЕРОВ, а МОШЕННИКОВ. Выравнивание уровня пенсий будет способствовать уменьшению подобных преступлений.



CAPTCHA
Наверх