Наказывать водителей, не пожелавших оплатить парковку, в Хабаровске все-таки будут
Депутаты краевого парламента приняли в первом чтении поправки в краевой КоАП, предусматривающие штрафы за нарушение правил платной парковки.
Правопорядок 1523
Наказывать водителей, не пожелавших оплатить парковку, в Хабаровске все-таки будут

Законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение правил платной парковки в населенных пунктах Хабаровского края, сегодня приняли депутаты краевого парламента, сообщает портал «Губерния». Этот вопрос, обсуждение которого инициировала администрация Хабаровска, депутаты Закдумы поднимают уже не в первый раз. В прошлом году подобную инициативу парламентарии предыдущего созыва отклонили большинством голосов. На этот раз аргументы мэрии, похоже, показались депутатам более убедительными.

Согласно проекту закона о внесении изменений в краевой кодекс об административных правонарушениях, сумма штрафа составит две тысячи рублей. В будущем эту сумму можно увеличить.

«Если мы сейчас с первых шагов не наведем полный порядок за пользование парковками - а это тоже услуга, за которую надо платить, - то мы с дальнейшими парковками будем точно так же бороться. Поэтому я предлагаю принять этот законопроект в первом чтении», – аргументировал свою позицию депутат Законодательной думы Хабаровского края Юрий Матвеев.

Отметим, что паркоматы в краевой столице работают только на улице Ленина. Несколько лет назад, чтобы оборудовать 48 мест вдоль дороги, городским властям пришлось расширить проезжую часть и установить автоматы для оплаты стоянки. Все это обошлось городскому бюджету почти в 4,5 млн рублей. Однако за три года работы парковка не окупилась даже на четверть: вернуть в городскую казну удалось только 600 тысяч рублей.

Между тем количество платных парковок в Хабаровске городская администрация планирует увеличить. Организовывать их будут по запросу учреждений и ведомств, куда часто приезжают посетители. Так, по словам городских чиновников, в первую очередь планируется оборудовать зоны платной парковки на улице Запарина: напротив краевого медучреждения «Вивея» и в районе киноцентра «Гигант».

Комментарии 13

А у "Вивеи" там ничего случаем не треснет по швам?
Безымянный 30.07.2015 06:12
А у "Вивеи" там ничего случаем не треснет по швам?


А не проще ли хабаровской ГИБДД выделить один экипаж, который будет раздавать штрафы за не правильно припаркованные авто, можно даже без эвакуации, с каждого по 2000, вот и наполните бюджет.
30.07.2015 09:41
А не проще ли хабаровской ГИБДД выделить один экипаж, который будет раздавать штрафы за не правильно припаркованные авто, можно даже без эвакуации, с каждого по 2000, вот и наполните бюджет.


Вы че врете-то?? Или не вы, а городские власти! Ничего там специально не расширялось! Там карманы на Ленина существуют уже с незапамятных времен! И всегда они были бесплатные. Стояли знаки "P" и табличка "способ парковки". А потом в один прекрасный день ОНИ решили эти карманы сделать платными. Спрашивается: с какого перепугу? Ничего не вложили, и объявили часть ПЧ общего пользования муниципальной парковкой! Ничего не треснет, а?
30.07.2015 10:36
Вы че врете-то?? Или не вы, а городские власти! Ничего там специально не расширялось! Там карманы на Ленина существуют уже с незапамятных времен! И всегда они были бесплатные. Стояли знаки "P" и табличка "способ парковки". А потом в один прекрасный день ОНИ решили эти карманы сделать платными. Спрашивается: с какого перепугу? Ничего не вложили, и объявили часть ПЧ общего пользования муниципальной парковкой! Ничего не треснет, а?


Ну то, что там эти карманы со времен Советского союза расположены это все знают, но нужно же было 4,5 млн оприходовать, вот тебе и мифическое расширение. На паркоматы может сотни три потратили. Ну вот за 4,2 млн кто нибудь LX570 себе и втарил. А вообще это цензурной лексикой не описать, хрен с ними, что бабки воруют (менталитет такой у нас, ничего не сделаешь) но тот факт, что учитывая реальную нехватку парковочных мест в городе, они занимаются не тем, чтобы увеличить их количество, а делают платными имеющиеся немногочисленные бесплатные и активно стали увозить машины на эвакуаторах с краев дороги - это беспредел. Я не сторонник парковаться у обочин, но припарковаться на улицах, перпендикулярных Муравьеав-Амурского и Ленина не реально, учитывая огромное количество организваций на них и полное отсутствие парковок.
Александр 30.07.2015 19:30
Ну то, что там эти карманы со времен Советского союза расположены это все знают, но нужно же было 4,5 млн оприходовать, вот тебе и мифическое расширение. На паркоматы может сотни три потратили. Ну вот за 4,2 млн кто нибудь LX570 себе и втарил. А вообще это цензурной лексикой не описать, хрен с ними, что бабки воруют (менталитет такой у нас, ничего не сделаешь) но тот факт, что учитывая реальную нехватку парковочных мест в городе, они занимаются не тем, чтобы увеличить их количество, а делают платными имеющиеся немногочисленные бесплатные и активно стали увозить машины на эвакуаторах с краев дороги - это беспредел. Я не сторонник парковаться у обочин, но припарковаться на улицах, перпендикулярных Муравьеав-Амурского и Ленина не реально, учитывая огромное количество организваций на них и полное отсутствие парковок.


++++++
BuldO_oZer 31.07.2015 00:00
++++++


Если сотрудники этих парковок будут следить и отвечать за сохранность авто, то почему бы и не платить. А вот возле поликлиник и больниц не стоит, пока в очереди к врачу отсидишь не один час, немалая сумма на бежит.
30.07.2015 11:04
Если сотрудники этих парковок будут следить и отвечать за сохранность авто, то почему бы и не платить. А вот возле поликлиник и больниц не стоит, пока в очереди к врачу отсидишь не один час, немалая сумма на бежит.


Ты видел, кто брал деньги с парковок на Ленина, те полумаргиналы тебе наотвечают за сохранность D))) (Иногда нормальные женщины все-таки стояли)
30.07.2015 19:34
Ты видел, кто брал деньги с парковок на Ленина, те полумаргиналы тебе наотвечают за сохранность D))) (Иногда нормальные женщины все-таки стояли)


Деньги не вернулись в казну... Ничего, что паркоматы на Ленина не работают. И людей там нет взъимающих плату! Да и вообще начинать надо с бесплатных парковок! А они все не знают, как нажиться за наш счет. Совсем долбанулись уже...
Катя 30.07.2015 18:22
Деньги не вернулись в казну... Ничего, что паркоматы на Ленина не работают. И людей там нет взъимающих плату! Да и вообще начинать надо с бесплатных парковок! А они все не знают, как нажиться за наш счет. Совсем долбанулись уже...


+++++++++
BuldO_oZer 31.07.2015 00:01
+++++++++


Сначала определите - что является парковкой , а что остановкой. По ПДД остановка ТС продолжительностью до 5 мин, парковкой не считается. Это четко прописано. Остановился, зашел в магазин купить цветы, вышел - тебе +140 рублей вменяют. Специально засекал время - 4 минуты.
Антон 30.07.2015 21:38
Сначала определите - что является парковкой , а что остановкой. По ПДД остановка ТС продолжительностью до 5 мин, парковкой не считается. Это четко прописано. Остановился, зашел в магазин купить цветы, вышел - тебе +140 рублей вменяют. Специально засекал время - 4 минуты.


Вот из-за таких вот дятлов у нас и получается хаос на дорогах: Один встал на пять минут перекрыв к чертям собачим пол дороги; второй поехал по встречке пробку объезжать; третий повернул не с того ряда, ибо очередь н поворот большая; четвертый вылез на перекресток хотя там ехать некуда, перекрыв поперечной улице движение, и т.д. до бесконечности. чем гордитесь, а?
Алексей 02.08.2015 09:05
Вот из-за таких вот дятлов у нас и получается хаос на дорогах: Один встал на пять минут перекрыв к чертям собачим пол дороги; второй поехал по встречке пробку объезжать; третий повернул не с того ряда, ибо очередь н поворот большая; четвертый вылез на перекресток хотя там ехать некуда, перекрыв поперечной улице движение, и т.д. до бесконечности. чем гордитесь, а?


Вот и будет тебе остановка на 5 минут, буквально стою на остановке-спешу, жду автобуса а на парковке автобусной стоит придурок и иза него автобус не смог подъехать-верно сказать меня не увидел,не останавливаясь проехал
Нельга 31.07.2015 05:11
Вот и будет тебе остановка на 5 минут, буквально стою на остановке-спешу, жду автобуса а на парковке автобусной стоит придурок и иза него автобус не смог подъехать-верно сказать меня не увидел,не останавливаясь проехал




Ребята не суетитесь . . . скоро доллар станет 100 р. Банки отберут у вас все ваши "БенкТли" и "Феррари" и фсе будете ходить пешком и ЧП БУМУМБЕТОВ будет вас довозить до места куда вам нада!
ЧП БУКМУМБЕТОВ 31.07.2015 05:58
Ребята не суетитесь . . . скоро доллар станет 100 р. Банки отберут у вас все ваши "БенкТли" и "Феррари" и фсе будете ходить пешком и ЧП БУМУМБЕТОВ будет вас довозить до места куда вам нада!



CAPTCHA
Наверх