Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Начальника управления дорог мэрии Хабаровска оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за асфальта
Такое решение вынесло Главное контрольное управление Хабаровского края, рассмотрев заведенное прокуратурой административное дело.
Правопорядок 3721
Начальника управления дорог мэрии Хабаровска оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за асфальта

Главное контрольное управление Правительства Хабаровского края постановило оштрафовать на 50 тысяч рублей начальника управления дорог и внешнего благоустройства города Хабаровска Олега Гроо, сообщает портал «Губерния». Административное дело было возбуждено городской прокуратурой. Поводом для проверки стало видео укладки асфальта во время дождя, снятое хабаровчанами и размещенное в Интернете.

По мнению многих хабаровчан, такой способ ремонта дороги был бесполезной тратой бюджетных средств. Однако заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Олег Грабков, к которому обратились за разъяснениями журналисты, с этим не согласился. Чиновник довольно резко ответил репортеру телеканала 6ТВ, что стало поводом для проверки со стороны прокуратуры.

Разбираясь с этим случаем, правоохранители выяснили, что работы по ремонту дорог были организованы с нарушением законодательства. Ответственность за это возложили уже на начальника управления Олега Гроо.

«Начальник управления дорог Олег Яковлевич Гроо в нарушение федерального закона №44 "О контрактной системе" заключил муниципальный контракт с одним из предприятий без проведения конкурсных процедур на ремонт дорожного покрытия», – рассказал прокурор Хабаровска Евгений Ким.

По словам прокурора, сумма контракта с подрядной организацией составила 90 млн рублей. В отношении Олега Гроо городская прокуратура возбудила административное дело. Главное контрольное управление правительства Хабаровского края с городской прокуратурой согласилось и обязало Олега Гроо заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Сам чиновник мэрии считает, что претензии прокурора необоснованны.

«Сейчас это представление мы будем обжаловать в суде. По итогам судебного разбирательства я вам что-то смогу сказать, а пока говорить преждевременно. Это предвзятое отношение работников прокуратуры к нашему управлению, которое мы наблюдаем, ну, с начала снегопада», – заявил начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Гроо.

Отметим, что прокуратура Хабаровска действительно неоднократно выносила представления, связанные с плохой уборкой улиц в зимний период. Кроме того, в Главное контрольное управление внесено еще два представления о нарушениях правил заключения контрактов с подрядчиками.

Комментарии 41

Скорее бы этого гроо так же как и чудова в тюрьму!!!
Роман
22.07.2015 05:41 ответить
Ущерб от укладки в воду асфальта на миллионы , а штраф 50 ты :-)))))) да у него откаты с 7 нулями ,а вы ему 50 ты с. Ну насмешили:-))))
Макс
22.07.2015 06:52 ответить
В кутузку его к Чудову!!
rf
22.07.2015 07:17 ответить
Да, давно уже пора указать ему на дверь
22.07.2015 08:18 ответить
Ты бы сам с удовольствием посидел в его кресле
Лана
24.07.2015 23:59 ответить
Асфальт, который укладывали весной, уже тоже сошел с дорог. Вместе с дождем. Очередная аномалия
автолюбитель
22.07.2015 08:40 ответить
Подтверждаю. На Краснодарской асфальт и месяца не прослужил - рассыпается уже.
22.07.2015 20:11 ответить
На пионерской тоже в одном месте начинает канава образовываться.
Роман
22.07.2015 20:14 ответить
Тут или ехать по относительно нормальной дороге, или в дождь не ложить. Нужное подчеркнуть. А Гроо хоть и несдержан на эмоции бодрый чувак. и нормально все делает. Правобережная, Дикопльцева, Краснореченская, теперь вот Пионерская - все это при нем же делается.
дорожник
22.07.2015 21:22 ответить
Ага, только оно всё при нём и разваливается, на против " Бронко" третий раз за лето дорогу латали, и никто так в наглую не пи..ел про " холодный асфальт ", который ничего общего не имеет с тем, о чём говорили.
Кузя
23.07.2015 05:29 ответить
Дорожник, странно защищать Гроо и упоминать провальные проекты типа Правобережной. Жители улицы уже всех прокляли http://www.gubernia.com/news/zhkkh/zhiteli-domov-v-rayone-pravoberezhnoy-obratilis-s-zhaloboy-k-meru-khabarovska/
24.07.2015 03:10 ответить
Извините вы наверное хотели сказать 44-фз
Я
23.07.2015 04:58 ответить
вот прикол))) контракт был заключен без конкурса на 90 лямов, соответственно за то, что без конкурса откат составил как минимум 10 % от суммы контракта. А он еще и 50 тыс. штраф обжаловать хочет! :)))) типа да я не виноват ведь! откатов не было никаких!!!!! А дороги да. И воронежская под мостом возле гаи ...и на рельсах где перекресток с большой и дальше и дальше и дальше...везде ямы по колено. никто ничего не делает. только баблом карманы набивают. нормально. его даже никто и не погнал от туда за то, что без конкурса контракт был. ппц. шо за страна. есть законы. а кому то *** на них и всё. да они наверху по ъоду все так и делают. на откатах лямы, а штрафы за невыполнении ФЗ в тысячах, да еще и обжалуют
ыыыыы
23.07.2015 15:39 ответить
Да уж.... Вот если бы таких, которые идут вразрез установленным нормам и правилам да еще и воруют безбожно увольняли , другим было бы неповадно. Непонимаю куда смотрит правительство , все знают о воровстве и никого не снимают с постов(((.кругом ямы , машины и дороги после зимы разбиты , а налоги будьте добры - платите исправно. Обидно
Светик
23.07.2015 18:25 ответить
"Правительство" по этим дорогам не катает, им или всё ранво или они не видят даже.
Геннадий
01.08.2015 21:14 ответить
Чиновники на местах занимаются решением своих частных задач, используя для этого государственные должности. До государственных задач им до ..., вообще то это называется саботаж, вредительство, подрывная деятельность, по фене - крысятничество. Наблюдая за такими событями непонятна становится роль государства в стране, если оно сплош напичкано такими вот гандонами, и непонятна роль всех контролирующих и надзорных органов. Всем как будто плевать на то где и как мы живём. Те кто занимает позиции, с которых направляется и управляется, контролируется и надзирается то как и куда мы идём - эти люди не соответсвуют занимаемым должностям и наносят прямой вред всему обществу, стране. С такой командой капитанов страна будет прозибать безнадёжно. Я не пойму до коли.... Это же просто опасно....
В.В.
23.07.2015 21:05 ответить
Елена
Народ, вам, что не делай все-равно плохо!!! Неужели нельзя оценить, что все это делают для города, для Вас??? Это я про дороги...
23.07.2015 21:44 ответить
Все конкурсы размещаются в сети «Итернернет». Я нашла, ради интереса, закупку. Врут нагло, на 90 млн. прошел конкурс, нет никакого заключения с единственным поставщиком. Что скажете по этому поводу? Недостоверно освещается информация, чтобы позлить людей и настроить против администрации?
Анастасия
23.07.2015 21:50 ответить
Как рисуются конкурсы, и кто побеждает в подобных тендерах - вы наверно знаете (коли можете найти сайт закупок). Чтобы разыграть конкурс "как по нотам" и служат такие господа, как Гроо и К . Странно, что больше никто из их компании не попал под штраф. 50 тыр - мелочь конечно, учитывая суммы откатов, но начало хорошее. Не плохо бы ещё пройтись с проверками и по МУПам по уборке города. ("Южный", "Северный", "Восток"). Эти тоже регулярно пилят муниципальные заказы. Не забыть бы и тех, кто эти компании прикрывает... в общем, если прокуратуре не спать, то работы много.
;-)
25.07.2015 08:38 ответить
Я тоже нашел конкурс на сайте (конкурс № 0122300006115000141). Конкурс оказывается проходил на 90 млн. конкурентным способом. Вопрос к Губернии: Что я читаю желтую прессу? Я думал вам можно верить, а вы излагаете не правдивые факты, отсебятину публикуете!!! Прокомментируете ...
Владимир
24.07.2015 02:13 ответить
Владимир, сотрудники администрации могут задать свои вопросы непосредственно прокурору Хабаровска. Новость написана на основе их заявлений.
24.07.2015 03:08 ответить
Не нравятся дороги ходите пешком... Мне все - равно в дождь в снег кладут асфальт. Я живу на Авиагородке и дорогой домой довольна...
Елена
24.07.2015 03:44 ответить
Елена-Владимир-Анастасия-Дорожник, еще раз повторяю - вы можете задать свои вопросы прокурору. В новости не отсебятина, а официальное заявление прокуратуры. А может, налоги тогда не платить, раз дороги не нравятся, а?
24.07.2015 03:53 ответить
Также вы можете обратиться в редакцию, указав свое имя и должность, а не писать под разными никами.
24.07.2015 03:55 ответить
Лен, а ты бы в на ТЭЦ-3 три съездила для интереса, а ??
через Березовку!!!!! и посмотри какие там ямы по колено!! местам тупо нет целой полосы - сплошная яма на несколько метров.
ыыыыыыыы
24.07.2015 15:50 ответить
Там уже ремонтируют все. Вот на выходных сделали переезд через ручей перед тэц-3, при чем очень качественно. и перед бывшим цехом мясопереработки готовятся делать полосу, которая пошла волной после зимы.
Каталея
24.07.2015 20:39 ответить
Всезнайка Каталея, а на Прогрессивной когда ямы заделают? Там уже джипы их объезжают.
Кузя
25.07.2015 06:40 ответить
Я знаю когда заделают, в ноябре аккурат перед первым снегом. А может и после него.
Ромуил
31.07.2015 01:41 ответить
А не пойти ли прокурорам укладывать асфальт!
Лана
24.07.2015 23:49 ответить
А куда пойти тем, кто дорожные деньги уже "освоил"? Хороший прокурор, судя по зарплате, трёх дорожников стоит. Достаточно того, что в Хабаровске министр здравоохранения за свою министерскую зарплату периодически Амурский бульвар подметает.
serge
25.07.2015 09:03 ответить
Все пекутся за свои районы ( я так понимаю). А в целом в городе как обстановка никто не скажет??? Я езжу каждый день по всему городу, да ям хватает-- но их хоть как то латают, и это не считая тех работ по реконструкции и строительства новых дорог. Плохая "латка"-- всяко лучше чем хорошая "дырка".
Андрей
25.07.2015 08:37 ответить
Да кто же спорит, что дороги ремонтируют лучше, чем 20 лет назад? Вот только в результате воровства и безграмотных ремонтных работ цена каждой "латки" на дороге едва ли не больше, чем метр полноценной дороги где-нибудь в Европе или Китае. (У Коренева на тему улиц и дорого были фельетоны). А в результате, имея практически ту же технику и технологии, мы глубоко в... зади "планеты всей".
serge
25.07.2015 08:53 ответить
Проспект расширили - где разметка? Ливневую на пионерке сделали - чего ж дорога в первый же дождь поплыла? Загоны для пешеходов настроили в центре, что, пробок меньше стало?
Я уже не говорю про "переходы" над проспектом, господин Гроо, вы как планировали их? Даже если не брать во внимание, что люди там калечились (и, кстати, Вас оштрафовали? Не припомню), эти пролеты тяжелы для здорового человека, а уж для пожилых и больных непреодолимы. А еще, интересно, как приняли решение сначала построить эти переходы, а потом расширить проспект?
По совокупности всех ошибок, ваше управление должно или уйти за профнепригодностью, или пройти переобучение, и начать, наконец, работать нормально.
Гость
28.07.2015 03:31 ответить
Стоп стоп стоп. Родная наша прокуратура, может хватит замазывать людям глаза и уши!?! У вас по сути не такие претензии должны быть и не к тем людям!
Во первых: по регламенту ремонта дорожного покрытия (не помню точно, но кому это интересно, могут найти) или по ГОСТу срок гарантированной службы дорожного полотна после ремонта 3 года!!! У нас он не выдерживает и пол года! У нас он плывет(асфальт) и во время дождя и после снега! Деньги ежегодно исчисляются весьма крупными сумами!!! Вывод: изначально химичат с самим асфальтом, чтобы он долго не держался! Обо всем этом знают как в управлении дорог мэрии, так и в мэрии, а кто у нас мэр? Почему с него как с гуся вода? Он первый должен следить за этим! С него и спрос! А Гроо, хотя и в доле, как козёл отпущения... Если оскорбил, то простите, но по сути за прямолинейность! А если мэр у нас за главные аспекты в жизни города не печется и не отвечает, то на кой он нам?????????.................
Владислав
31.07.2015 09:57 ответить
Если асфальт будет держаться три года, дорожники без работы останутся, а чиновники без откатов. А хто их детей будет кормить? Вот насмешили, ей-богу ))) Как в анекдоте, где немцы хотел научить нас делать прочные дороги!!!
А у нас что ямочный ремонт, что полосами кладут - два месяца и снова дыра. На том же месте... Ибо гарантии никто не дает и своими кровными не расплачивается (кроме как из карманов налогоплательщиков).
У нас дорога есть, от Полярной до Виноградовки, объездная, построенная еще 20 (лет (назад. И до сих пор целая (небольшие трещины не в счет), и не требует ремонта! Хотя и !!!) лет назад. И КАМАЗы по ней ходят, и дождик льет. Просто это советсткое качество дорог.
А совсем рядом на Связной - латают по 3-4 раза в год!!!! И ямы там образуются - не дай бог залететь в нее ((((.... Качество такое сейчас, ибо долгосрочное никому не нужно...
Ирина
01.08.2015 00:17 ответить
20 лет назад уже не было советского качества, т.е. союз распался в 1991.
Геннадий
01.08.2015 21:31 ответить
В общем никогда у нас не будет дорог. Типа дураки, дороги...две проблемы...все шутят. А воз и ныне там. И никуда не сдвинется. разбитые дороги всем выгодны: автосервисов как грибов - ремонтировать надо чтоб было что, чтоб был всегда поток машин....аукционщики привозят новые машины - тоже выгодны им плохие дороги. А если сделать всё дороги хорошо, то все и гонять будут везде под 100 км в час. А по разбитой едут себе 40 км в час...вот тебе и статистика....смертность на дорогах снижается....ямы обьезжают все. Не летает никто.
Перед сном
04.08.2015 10:11 ответить
Страна живет на откатах... По другому зарабатывать не умеют!
Люблю Россию
05.08.2015 14:36 ответить
средств , в том числе Народных ,на дороги уходит очень много,и надо бы этому господину не умничить,а извиниться на замечание,и не переводить не качественное добро на гавно.умник,.
слав
06.08.2015 01:41 ответить
Такие мероприятия только через закупку конкурентным способом проходят, и размещаются в сети Интернет. На такую сумму..с единственным поставщиком.. не смешите.. А что касается дорог, то смотришь на Краснореченскую и Павла Морозова и "глаз радуется"!
08.08.2015 00:13 ответить
Как мне помниться: класть в воду латки рекомендовал мер города Хабаровска Соколов, что это такая вот ноу-хава! На халяву - главное в этом деле сам ПРОЦЕСС, а результат не важен. Я еще тогда написала - один окна бьет, а его друг вставляет, как в фильме играл Чарли Чаплин. А теперь еще штраф - кошкины слезы. Но опять же заявляю - виновата вся система! А не только один мошенник. Тут одним мошенником не обойдешься. Тут система - от мера до прокурора. Они все в одной связке. Такой капитализм со звериным лицом. И хватит удивляться такому положению дел. Меру надо освоить выделенные центром деньги к концу года, строителям - заработать. А уже как там ляжет заплата, это все по погоде зависит. Зимой - снег, летом - дождь, днем - пробки, ночью - шум. Когда делать? ах, СССР, СССР,... теперь его вспоминают все с ностальгией. А жрать тогда было нечего! Зато работали от всего сердца.. Даже не доживали до первой пенсии, так вырабатывались. Ладно вам всем тут вспоминать времена Брежнева... хрущевки после войны, отмену карточек.. Забыли, что был один сорт колбасы, за которую набивался полный магазин и в бою продавался с обвесом. - Маша, я молоко развела, ты не разводи уже..
Женя Жмуркина