Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Мэрия предлагает штрафовать хабаровчан за купание в неположенных местах
Сейчас местные власти могут лишь предупреждать горожан об опасности отдыха на «диких» пляжах.
Правопорядок 1205
Знак "Купаться запрещено"

Любителей купаться на необорудованных пляжах в Хабаровске могут начать штрафовать. Представители городской администрации  уже обратилась в Закдуму края с просьбой разработать изменения в законодательство, которые дадут муниципальным властям такие полномочия, сообщает портал «Губерния».

Мэрия Хабаровска планирует запретить горожанам купание в местах, не оборудованных спасательными постами, и наказывать нарушителей в административном порядке. Сейчас местные власти могут лишь поставить запрещающие таблички на берегу, права запретить само купание на «диких» пляжах у администрации нет.

«Законодательно мы предлагаем разрешить нам осуществлять запрет такого купания и установить административную ответственность за нарушение такого запрета. Я думаю, что это позволит обезопасить людей в [не оборудованных для купания] местах», – сказал заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Виталий Орел.

Мэрия города просит депутатов Закдумы делегировать эти полномочия на муниципальный уровень.

«Вопрос мы ставим в стадию проработки. Мы должны исследовать мнение правительства. [В случае] одобрения необходимо разработать изменения в нормативные правовые акты субъекта», – сообщил депутат Законодательной думы Хабаровского края Борис Гладких.

Согласно статистике, каждый год в Хабаровском крае во время купания гибнет около ста человек. Чаще всего это дети, оставленные без присмотра родителей, и пьяные взрослые.

В краевой столице мест, официально пригодных для купания, нет, однако каждое лето в городе и его окрестностях действует как минимум девять стихийных пляжей.

ВОЙТИ

Комментарии 46

Городской пляж оборудован, но купаться всё равно запрещают ! Ведь чиновникам проще запретить, чем заботиться о людях ! Когда нет легальных пляжей, люди купаются на диких. Уже сколько лет запрещено купаться на центральном пляже ! Уже и очистные сооружения работают. а вода всё "не соответствует". Потому люди и тонут, что не умеют плавать ! И это на великой реке - Амур !
Ривера
25.02.2016 06:07
Запрет купания- это и есть забота о людях, если бы не было опасности на центральном пляже, давно бы уже открыли
Алёша
25.02.2016 19:22
скоро будет налог на воздух лучше бы с бродячими собаками разобрались по центру города своры бегают на Комсомольской площади да и с владельцами законных собак надо разобраться без намордника без поводка гадят где хотят на детских и школьных площадках решение мэрии было давно но ни кто за ним не следит и не выполняет Амурский бульвар большой туалет для собак не говоря уже что для людей туалетов нет я житель этого города и хочу чтоб мое мнение было услышано мэр и гор дума плохо выполняют свои функции они все делают для себя чиновников
злыдень
25.02.2016 07:47
Запятые? Не, не слышал.
Аноним
25.02.2016 19:34
А где гулять с собаками? В городе нет ни одной собачей площадки! И при чем здесь опять бездомные собаки?Они Вам поперек горла встали? Приютите себе хоть одно бездомное животное и сделайте хоть одно доброе дело в своей жизни!На детских площадках больше гадят курящие мамашки своими бычками от сигарет , пивными бутылками и скорлупками от семечек!
Наталья
25.02.2016 20:12
Я смотрю наши антиЧиновники,заигрались по части наложения штрафов, лучше бы так азартно трудились по созданию высокооплачиваемых рабочих мест в хабаровском крае! Н какой здравомыслящий человек будет голосовать за Ядро? Тьфу
Амур
25.02.2016 08:17
А помоему инициатива неплохая, ведь столько людей гибнет каждый год!! Нужно комплексно подходить к проблеме и места для купания официальные открывать и санкции к тем, кто купается, где не положено применять!
Настасья
25.02.2016 08:50
О как,А сколько людей лезет в петлю от того ,что семья голодает и не могут найти работу ,хотя есть желание и имеют специальность! Давайте за это чиновников штрафовать,пусть хоть часть их зарплаты идёт на увеличение детского пособия, которое состоявляет 460 руб в месяц?
Амур
25.02.2016 08:55
аллах!!!! акбар!!!!!
гощогозж
25.02.2016 09:23
Алла я в бар
Станислав
25.02.2016 18:12
А кто будет штрафовать? Правильно, некому! Так нафига нужны такие инициативы?
Дядя Витя
25.02.2016 16:55
Капец, опять запрет, предлагаю: Думе разработать Закон об отсутствии мест для купания в летний период.
Я вся такая
25.02.2016 17:08
А правильно, если не утонул, значит плати штраф. Все по совести.
Станислав
25.02.2016 18:15
Правильно, рублём наказывать и будет больше понимания!
Виктор
25.02.2016 19:41
Конечно наши чинуши могут себе позволить выезжать и купаться на морях за границей! А что делать тем у кого нет возможности даже летом съездить на море? Каждый год с сыном ездим на центральный пляж! Это самое безопасное место на Амуре и вода чистая! Как можно запрещать купаться в такую жару при нашем климате?Быть у воды и падать в обморок от солнечного удара надо?Это ведь нужно потратиться на спасательный пост, который всегда был на центральном пляже! Самое опасное место для купания база отдыха "Дельфин", там ужасное течение, которое уносит мгновенно, при современных технологиях давно уже можно было поставить какие -нибудь оградительные сооружения и изменить течение!Но руководству базы вообще на людей наплевать! Вот и штрафуйте таких предпринимателей, а при чем здесь отдыхающие?
Наталья
25.02.2016 19:44
Русских людей простые запреты вряд ли остановят. Сколько случаев летальных исходов после таких купаний.
Лана
25.02.2016 19:56
Все равно надо запрещать! Если ничего не запрещать законодательно, то людей тяжело приучить к порядку.
Дима
25.02.2016 20:08
Все равно надо запрещать! Если ничего не запрещать законодательно, то людей тяжело приучить к порядку.
Дима
25.02.2016 20:09
Дима,Если мозгов нет ,ты всю жизнь и будешь безответственным и не какие штрафы не помогут, государи во гнав тебя в долги ,смогут управлять тобой и прикажут умирать за путина
Амур
25.02.2016 20:26
И обязательно штрафовать чиновников за не создание мест для купания для граждан г. Хабаровска. Посчитать сколько нас и на каждого горожанина сделать по месту купания, через суд закрепить обязанность Администрации г. Хабаровска за обеспечение соответствующих мест для купания в соответствии с Уставом г. Хабаровска
ничегонепонимающий
25.02.2016 21:17
следующий шаг запретить ездить на машина и ходить вдоль дорог, ведь сколько людей погибает!!!!
Вот истинная забота о гражданах!!!
ничегонепонимающий
25.02.2016 21:19
Будет правильно , заплатит штраф -больше не полезет -жизнь сохранит себе...
Ника
25.02.2016 21:34
ерунду какую-то сказала......
Аноним
25.02.2016 23:21
Штрафами ничего не решить, тогда сделайте места для купания, причём бесплатные и в черте города. А отправлять проект в думу для изменения закона это нелепо, так как из всех депутатов максимум 1-2 кто имеет юридическое образование и знают законы, а остальные спортсмены, бизнесмены, общественные деятели и т.д. даже конституцию РФ не открывали, не говоря про законы уголовные, административные, гражданские и т.д. Сначала надо обязать депутатов иметь юридическое образование что бы принимали правильные законы и потом не пересматривали их по несколько раз только из-за того что татупед (депутат наоборот) далеки от законов.
Александр
26.02.2016 00:20
Это точно!
Аноним
26.02.2016 02:14
На центральном пляже есть спасательный пост, но купаться запрещают из-за якобы нечистой воды ! А в натуре - перестраховка !
Гвоздь
26.02.2016 06:11
Совершенно в дырочку!
Это как с дорогами, знаки навтыкали и вроде как не отвечают перед законом.
Дядя Витя
26.02.2016 09:16
Жить у Амура - и не купаться ?
Константин
26.02.2016 06:14
К сожалению, постоянно кто-нибудь в нашем Амуре тонет и всё такое! Конечно, если пляжи не оборудованы и официальных мест нет для купания – должно быть всё придумано от и до про запрет в том числе и штрафы. А если делать места для купания – то там все необходимые дела для этого, в том числе тоже штрафы за то что нет спасателей или пункта мед. Помощи. Один раз штрафанут за то что решил покупаться в неположенном месте, в следующий раз может он уже и не пойдет купаться и таким образом жизнь человеку спасут
Сергей
26.02.2016 20:21
Полностью поддерживаю!
Леонид
26.02.2016 20:44
За купание в неположенных местах штрафуют в других регионах, так что инициатива хорошая и нужная
Марина
26.02.2016 20:23
Отличная идея штрафовать за купание в неположенных местах!!! Я - за специально оборудованные пляжи и безопасность.
Предлагаю на табличках написать: "Кто утонет, больше купаться не будет")))
Мила
26.02.2016 20:40
Я полностью поддерживаю штрафы за купание в неположенных местах. Они ведь так и называются -"НЕПОЛОЖЕННЫЕ"! И нужно задуматься о том, что запрещают купаться в таких местах не просто так.
Александра
26.02.2016 20:42
Действительно если брать сводку прошлого года, то большинство тонуло пьяных и детей, везде места были не оборудованы вышки и всем остальным. Частники что на дельфине, амуркабеле и т.д. по речке, не спешат тратится на инфраструктурные необходимости для пляжей, но в тоже время и купаться в речке амур запрещено, правильно лучше перебдеть... так и зачем ему вкладывать деньги в то, что уже запрещено. К сожалению проблема опять в самих людях, не цепляются за жизнь и детей этому не учат. Штрафы? так они везде, по мне чья территория, тот пускай и платит штраф как юридическое лицо, допустил купание, смертельный случай произошел, неси наказание. Но начинать с чего то надо, и то что администрация видит проблему, и ищет пути решения, уже радует.
Были времена
26.02.2016 20:43
Как я понимаю, проблема возникла вследствие большого количества утонувших в необорудованных местах людей! Так почему нам не поддержать идею собственной безопасности? А без слова "штраф" у нас люди и не понимают!
Петр
26.02.2016 22:06
У нас и на оборудованных местах для купания дети тонут вспомните "Дельфин", может и здесь нужно усилить направление безопасности??? Наказания в виде штрафа несомненно даст свой эффект, но вот вопрос кто этим будет заниматься?
Капитан
26.02.2016 22:34
Воспитывайте в себе культуру поведения тогда и без слова "штраф" обойдемся. А люди у нас все понимают, просто хитрят.
Капитан
26.02.2016 22:41
По-моему хорошая затея со штрафами, думаю какая-то часть населения задумается - стоит ли оно того) а еще установить штраф в двойном размере за повторное нарушение! А на табличках указывать, что купание в не оборудованных для купания местах опасно для жизни!
Марина
26.02.2016 22:45
Может еще и колючей проволокой всю реку и водоемы перекрыть? То что нет денег в бюджете города еще не означает что за все надо штрафовать. Ведь так можно найти любой повод для штрафа: кормление бесхозных собак, кормление на площади Ленина голубей, хождение без маски во время гриппа и т.д.
Люди, опомнитесь!!! Мы в живем в обществе, которое поддается на любые запретительные нормы!!!! Товарищи юристы, придумывая такой законопроект, вы просчитали вопрос о том кто будет штрафовать за это нарушение? Органы внутренних дел или ГИМС? Как будет доказываться такое правонарушение? Есть ли раскрытие понятия КУПАТЬСЯ? Если человек зашел в воду по колено и не плывет а просто сидит - это как будет квалифицироваться?
Вообщем, очередной бредовый законопроект, как и запрет курения в общественных местах! Если сейчас на площади Ленина даже полицейские курят возле урны, ссылаясь на то что курение возле урны считается курение в установленном месте!!! Бред!!!
ничегонепонимающий
26.02.2016 22:51
А что все возмущающиеся реально купаются в Амуре? Неужели не противно в этой грязи плавать? да и еще с детьми.. Лучше уж в бассейн сходить, там хоть как никак дезинфицируют, быдлоалкашей нет, бутылок разбитых и прочей дряни.. Никогда не пойму купающихся в этой чаче
Жужжжжжжик
27.02.2016 01:03
у Вас богатых свои причуды! А вот жителям Красной речки или базы КАФ, живущим возле реки в частных домах тоже в бассейн ездить?
Да и не только река является водоемом!!
ничегонепонимающий
27.02.2016 03:27
Запретить проще простого! Прикрепил фанерку и снял с себя ответственность. А вот создать официально пригодное место для купания жителей - это надо поработать!!! Мне уже давно интересует: Где купается «Почетный гражданин города Хабаровска» Соколов А.С.???
Михаил К
27.02.2016 02:02
Не могу понять, чего больше хотят добиться власти подобной инициативой: собирать дополнительные штрафы, обезопасить жителей, или обеспечить населению полноценный культурный отдых с организованным питанием, купанием, туалетами... Пока вижу только перспективу пополнения казны. Всего остального штрафами не добиться, да наверно не очень-то и хотелось. Перефразируя Жванецкого: Тот кто выбирает, тот выберет Таиланд или Мальдивы, а тот, кто не выбирает... всё равно полезет в Амур.
serge
27.02.2016 05:13
Зачем штрафовать , нравится человеку пусть купается , может он всю зиму не мылся , ну нет у него дома воды ,а тут штраф !
карсан
28.02.2016 00:11
Всю жизнь купался и буду купаться, только осмотрительнее. Жизнь слишком коротка для такой "безопасности", и есть вещи куда уж пострашнее амурской волны!
Шурик
01.03.2016 05:30
штрафовать за использование электричества, оно может убить! штрафовать севших за руль- могут задавить! за использование газа - может взорваться! Ну и так далее! не за горами штрафы для пополнения казны разворованой! А быстрее уже примите налог на воздух и ОДН потом на него придумайте! А за вдыхание воздуха в лесу штраф большой! Эээххх, в думу мне надо! ))))
саша
02.03.2016 08:20
Наверх