Идея ограничить продажу спиртного в Хабаровском крае насторожила чиновников и возмутила бизнес
Прокуратура предлагает запретить алкомаркеты в жилых домах.
Правопорядок 2396
Бутылки вина

Сегодня, 11 февраля, в Хабаровске обсудили предложенный краевой прокуратурой законопроект, который предполагает сокращение мест для торговли спиртным. На встречу собрались правоохранители, депутаты Закдумы, сотрудники регионального правительства и представители бизнеса. В прокуратуре уверены, что ограничение позволит снизить уровень преступности. По словам главы профильного управления краевого минсельхоза, запрет может ударить по торговой отрасли – количество магазинов шаговой доступности уменьшится, а их сотрудники потеряют работу. Предприниматели просят надзорные ведомства бороться с нелегальными продавцами спиртного, а законопослушных оставить в покое, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что законопроект об ограничении розничной продажи алкогольных напитков поступил в Законодательную думу Хабаровского края в конце 2019 года. Авторы инициативы предлагают запретить торговлю спиртным в магазинах, расположенных в многоквартирных домах, а также пристроенных или встроенных в них помещениях. Согласно документу, ограничения коснутся торговых точек, вход в которые организован со стороны дворов или торцов многоквартирных домов. Также под запрет могут попасть магазины, расположенные в общежитиях.

В краевой прокуратуре считают, что благодаря ужесточению правил торговли в крае будут меньше пить, а это повлияет и на количество преступлений.

«В Хабаровском крае треть раскрытых преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения. Раскаиваясь, люди говорят: "Если бы я не был пьян, этого бы не случилось". Причем эти преступления – не только кражи, но и убийства, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших увечья или смерть», – сообщила старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию с органами власти Наталия Титова.

Возможный эффект от запрета оценили в управлении торговли краевого минсельхоза. Глава управления Алла Сорока отметила, что продуктовые магазины шаговой доступности рискуют потерять существенную часть выручки, а это может обернуться закрытием торговых точек и ростом безработицы. Доходов может недосчитаться и краевая казна. Так, в 2019 году в региональный бюджет поступило 3,6 млрд рублей от акцизов на алкоголь.

«По данным нашего отраслевого министерства, количество объектов, вход для покупателей в которые организован со стороны дворов или торца многоквартирных домов, по краю составляет порядка 1 120, или почти четвертую часть стационарных объектов края. Там реализуется не только алкогольная продукция, но и социально значимые продовольственные товары: хлеб, молоко, крупы и тому подобное. Доля алкогольной продукции в товарообороте таких предприятий достигает 60%. Соответственно, часть объектов закроется, сократится и налоговая отдача торговой отрасли, обострится ситуация на рынке труда», – рассказала начальник управления торговли министерства сельского хозяйства Хабаровского края Алла Сорока.

Как утверждают владельцы небольших магазинов в спальных районах, алкоголь действительно дает им основную выручку. Если вычеркнуть спиртное из ассортимента, придется поднимать цены на продукты, иначе работа будет невыгодной.

На совещании отметили, что из-за ужесточения запретов для торговцев алкоголем жители региона будут чаще покупать «серое» спиртное сомнительного качества. Некоторые предприниматели заявили, что нужно «давить» бизнесменов-нелегалов, а остальным позволить свободно работать. У бизнеса есть и другие претензии к законопроекту.

«Если магазин был открыт со входом не во двор, не на торец, а с обратной стороны дома, то он не попадает под это решение. Получается, что уровень потребления алкоголя зависит от входной группы в магазин. Товарищи, это абсурд», – сказал предприниматель, который владеет сетью магазинов разливных напитков.

Нужно ли вводить в Хабаровском крае новое ограничение, решат депутаты региональной Законодательной думы. Обсуждение начнется в марте. Отметим, что от алкомаркетов в жилых домах и общежитиях уже отказались 12 регионов страны, в том числе Амурская область и Забайкалье.

Комментарии 22

Чтобы снизить уровень преступности, надо поднимать уровень жизни, а для этого надо не кровати переставлять, а чиновников менять.
Вот и борются с симптомами.
11.02.2020 17:26
Чтобы снизить уровень преступности, надо поднимать уровень жизни, а для этого надо не кровати переставлять, а чиновников менять. Вот и борются с симптомами.


Сначала смогите спиртовые "ямы" прикрыть ,толку с этой болтовни нет но пару миллионов на эту сходку списали наверно.
11.02.2020 19:02
Сначала смогите спиртовые "ямы" прикрыть ,толку с этой болтовни нет но пару миллионов на эту сходку списали наверно.


Ну прекратит торговать точка в жилом доме или в пристроенном помещении, но рядом обязательно же и очень быстро построят помещение соответствущее Закону N 171-ФЗ и точка получит новую лицензию на торговлю в новой точке. Либо начнут арендовать помещение в иной торговой точке вне МКД. Результат инициативы прокуратуры получается - 0. А в прокуратуре кто-нибудь занимается вопросами перспективы своих идей? Или прокуратура как обычно по привычке прет "как баран на новые ворота".
сова 11.02.2020 19:44
Ну прекратит торговать точка в жилом доме или в пристроенном помещении, но рядом обязательно же и очень быстро построят помещение соответствущее Закону N 171-ФЗ и точка получит новую лицензию на торговлю в новой точке. Либо начнут арендовать помещение в иной торговой точке вне МКД. Результат инициативы прокуратуры получается - 0. А в прокуратуре кто-нибудь занимается вопросами перспективы своих идей? Или прокуратура как обычно по привычке прет "как баран на новые ворота".


Зачем СТОЛЬКО винно-водочных магазинов в городе? Через каждые пять метров новая точка по продаже спиртного! Кто-то боится лишь прибыли не досчитаться, и ему совершенно наплевать на судьбы пьющих людей ! Это бизнес, который делается на горе многих людей.
Мы из Хабаровска 11.02.2020 20:48
Зачем СТОЛЬКО винно-водочных магазинов в городе? Через каждые пять метров новая точка по продаже спиртного! Кто-то боится лишь прибыли не досчитаться, и ему совершенно наплевать на судьбы пьющих людей ! Это бизнес, который делается на горе многих людей.


у меня в районе в радиусе 1км находится 2 столицы и 4 винлаба. И все в жилых домах. я вообще их магазины в отдельных посторойках не видел. Ну что, прям все закроют?)))
11.02.2020 21:13
у меня в районе в радиусе 1км находится 2 столицы и 4 винлаба. И все в жилых домах. я вообще их магазины в отдельных посторойках не видел. Ну что, прям все закроют?)))


Хотят закрыть только те, которые находятся со стороны двора или торца магазины.Винлабы стоят с фасада на красной линии,поэтому будут пока работать.Нужно принимать сто метровку, вот тогда будет результат.А в данной ситуации все перенесут вход.
Вася 11.02.2020 22:20
Хотят закрыть только те, которые находятся со стороны двора или торца магазины.Винлабы стоят с фасада на красной линии,поэтому будут пока работать.Нужно принимать сто метровку, вот тогда будет результат.А в данной ситуации все перенесут вход.


Странная забота прокуратуры о здоровье? то они хотели снести уже построенный гипер маркет то теперь полезли ( с заботой о здоровье ) в структуру которая реально собирает деньги и платит налоги. Может самих прокуроров надо проверить на полиграфе
Сергей 12.02.2020 09:03
Странная забота прокуратуры о здоровье? то они хотели снести уже построенный гипер маркет то теперь полезли ( с заботой о здоровье ) в структуру которая реально собирает деньги и платит налоги. Может самих прокуроров надо проверить на полиграфе


"......в структуру которая реально собирает деньги и платит налоги...." Это ваша СТРУКТУРА через продаваемый алкоголь делает НЕСЧАСТНЫМИ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ! Вы когда-нибудь смотрели в глаза ДЕТЯМ пьющих родителей? Вы, лично, когда-нибудь возьмете на воспитание сирот, чьи родители погибли через старания этой самой СТРУКТУРЫ? Вы когда-нибудь общались или жили с людьми, у которых зависимость от алкоголя ?
12.02.2020 15:58
"......в структуру которая реально собирает деньги и платит налоги...." Это ваша СТРУКТУРА через продаваемый алкоголь делает НЕСЧАСТНЫМИ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ! Вы когда-нибудь смотрели в глаза ДЕТЯМ пьющих родителей? Вы, лично, когда-нибудь возьмете на воспитание сирот, чьи родители погибли через старания этой самой СТРУКТУРЫ? Вы когда-нибудь общались или жили с людьми, у которых зависимость от алкоголя ?


Алкоголь это тоже лекарство только употреблять его надо в меру и грамотно. Хлеб и алкоголь люди будут покупать и употреблять еще не одно тысячелетие. Странность в этой истории это суета прокуратуры направленная не на улучшение жизни народа а на собственные интересы. Напоминаю про гипер маркет "Счастье" которое они хотели снести и лишить не только рабочих мест. Или надзорные органы не понимают в чем здесь проблема? Для бездарей конечно надо магазины закрыть и они не понимают что тем самым только усугубят положение тех же пьющих их станет еще больше вспомните трезвые годы Горбачещины пьющих и курящих стало больше в разы. И в этой ситуации я вижу не просто дебильные желания закрыть а просто ...................
Сергей 12.02.2020 19:00
Алкоголь это тоже лекарство только употреблять его надо в меру и грамотно. Хлеб и алкоголь люди будут покупать и употреблять еще не одно тысячелетие. Странность в этой истории это суета прокуратуры направленная не на улучшение жизни народа а на собственные интересы. Напоминаю про гипер маркет "Счастье" которое они хотели снести и лишить не только рабочих мест. Или надзорные органы не понимают в чем здесь проблема? Для бездарей конечно надо магазины закрыть и они не понимают что тем самым только усугубят положение тех же пьющих их станет еще больше вспомните трезвые годы Горбачещины пьющих и курящих стало больше в разы. И в этой ситуации я вижу не просто дебильные желания закрыть а просто ...................


Ну, если " ... алкоголь это тоже лекарство только употреблять его надо в меру и грамотно" то и давайте продавать его в аптеках, по рецепту врача-нарколога, который профессионально определит нужную каждому дозу ! Россия спивается, а вы только про свои собственные "дебильные" интересы тут переживаете.
17.02.2020 13:10
Ну, если " ... алкоголь это тоже лекарство только употреблять его надо в меру и грамотно" то и давайте продавать его в аптеках, по рецепту врача-нарколога, который профессионально определит нужную каждому дозу ! Россия спивается, а вы только про свои собственные "дебильные" интересы тут переживаете.


Сергей! А когда это прокуратура хотела снести построенный гипермаркет? Что-то про это нигде не слышал, может образумите в информации?
Сова 13.02.2020 20:10
Сергей! А когда это прокуратура хотела снести построенный гипермаркет? Что-то про это нигде не слышал, может образумите в информации?


Безработится будет колоссальная. Государство позакрывало все заводы и фабрики, все в руках частников. А маленькие магазины обеспечивают практически 60 % населения работой, из этих 60% большая часть это продуктовые магазины с алкоголем. Нашему правительству давно плевать на людей. Их интересуют какие то не понятные проблемы.
Преступность растёт потому что люди потеряли всякую надежду на достойную жизнь.
Александра 12.02.2020 12:01
Безработится будет колоссальная. Государство позакрывало все заводы и фабрики, все в руках частников. А маленькие магазины обеспечивают практически 60 % населения работой, из этих 60% большая часть это продуктовые магазины с алкоголем. Нашему правительству давно плевать на людей. Их интересуют какие то не понятные проблемы. Преступность растёт потому что люди потеряли всякую надежду на достойную жизнь.


Что значит "будет" ? Безработица уже есть. Но это не значит, что нужно легализовать продажу наркотиков, проституции и т.д. Ведь те, кто этим занимается, тоже считают это "работой".
12.02.2020 16:23
Что значит "будет" ? Безработица уже есть. Но это не значит, что нужно легализовать продажу наркотиков, проституции и т.д. Ведь те, кто этим занимается, тоже считают это "работой".


Алкоголики свою дозу всегда найдут, и запрет тут не поможет.
Я 12.02.2020 13:18
Алкоголики свою дозу всегда найдут, и запрет тут не поможет.


В данной статье речь идет не о запрете дозы для алкоголиков. А о сокращении магазинов, в которых продажа алкоголя . Их в Хабаровске , извините за выражение , но " хоть .опой жуй".
17.02.2020 13:19
В данной статье речь идет не о запрете дозы для алкоголиков. А о сокращении магазинов, в которых продажа алкоголя . Их в Хабаровске , извините за выражение , но " хоть .опой жуй".


Безработица у нас в стране была и будет! Не в спиртных магазинах дело. Исходя из такой логики, только на них и держится торговля. Может после ввеления ограничения бизнесмены начнут заниматься своим ассортиментом в магазинах в части качественной и доступной по цене еды! Купить из еды нечего, зато спиртное рекой льется и весьма сомнительного качества. Споили народ совсем. .. (
Оксана 12.02.2020 14:06
Безработица у нас в стране была и будет! Не в спиртных магазинах дело. Исходя из такой логики, только на них и держится торговля. Может после ввеления ограничения бизнесмены начнут заниматься своим ассортиментом в магазинах в части качественной и доступной по цене еды! Купить из еды нечего, зато спиртное рекой льется и весьма сомнительного качества. Споили народ совсем. .. (


Все верно. Оказывается, нас огурцы выращивать некому, кроме китайцев ! Земля есть, люди есть, безработица есть ...а огурцов нету! Но вырастить огурец - это же, хлопотнее, чем выставить на прилавок готовую бутылку.
12.02.2020 16:19
Все верно. Оказывается, нас огурцы выращивать некому, кроме китайцев ! Земля есть, люди есть, безработица есть ...а огурцов нету! Но вырастить огурец - это же, хлопотнее, чем выставить на прилавок готовую бутылку.


Перейдут все на наркоту , это уже проходили когда вводился сухой закон, или подпольную торговлю спирным, сейчас в интернете продают самогонные аппараты или технологии производства спирта ,кто пил ,то и будет пить. Хотя я исключение, не пью и не курю, но это не факт, что иногда ,по праздникам приходится употреблять.
Юрий 13.02.2020 09:56
Перейдут все на наркоту , это уже проходили когда вводился сухой закон, или подпольную торговлю спирным, сейчас в интернете продают самогонные аппараты или технологии производства спирта ,кто пил ,то и будет пить. Хотя я исключение, не пью и не курю, но это не факт, что иногда ,по праздникам приходится употреблять.


Сократить продажу алкоголя - это совсем не " сухой закон". Это лишь снижение избыточного производства и продажи.
17.02.2020 13:15
Сократить продажу алкоголя - это совсем не " сухой закон". Это лишь снижение избыточного производства и продажи.


Алкоголь это испражнения дрожжевых бактерий,калоеды негодуют ,кормушка прикрывается ,какайте друг другу в рот вам не привыкать))АУЕшники вы все калоеды сами то хоть понимаете,нажретесь какашек и за понятие толкуете))
13.02.2020 14:24
Алкоголь это испражнения дрожжевых бактерий,калоеды негодуют ,кормушка прикрывается ,какайте друг другу в рот вам не привыкать))АУЕшники вы все калоеды сами то хоть понимаете,нажретесь какашек и за понятие толкуете))


А почему то не поднимают вопрос депутаты по забегаловкам,типа Общепит,которые не предоставляя услуг общественного питания,торгуют круглосуточно алкоголем. Может прокуратуре следовало бороться с такими точками,а не ставить препоны магазинам в шаговой доступности,ведь они торгуют алкоголем с 10 до 22часов,в то время,как несоответствующие статусу Общепиты торгуют круглосуточно.
Татьяна 16.02.2020 14:53
А почему то не поднимают вопрос депутаты по забегаловкам,типа Общепит,которые не предоставляя услуг общественного питания,торгуют круглосуточно алкоголем. Может прокуратуре следовало бороться с такими точками,а не ставить препоны магазинам в шаговой доступности,ведь они торгуют алкоголем с 10 до 22часов,в то время,как несоответствующие статусу Общепиты торгуют круглосуточно.


Коль знаете где, так помогите прокуратуре . Дайте информацию . Можно здесь. Почитают, может начнут тоже реагировать.
17.02.2020 14:44
Коль знаете где, так помогите прокуратуре . Дайте информацию . Можно здесь. Почитают, может начнут тоже реагировать.



CAPTCHA
Наверх